Подушки безопасности на ФФ2 (передние, боковые)

18 years ago




Всем здравствуйте. Вопрос, возможно риторический.

На видеороликах Crash Test о столб выглядит самым иезуитским. Если я все правильно понимаю, баллы за него не выставляются.

Собственно, вопросов 2(3).

1) Pole test проводится при ударах на 29 км в час. Реально ли после такого удара выжить?
2) Насколько эффективны боковые подушки и шторки при таком ударе?
3) Реально ли поставить шторки в машину, где их нет?

PS Чего-то я мнительный стал какой-то. Пишите, кто чего думает по этому поводу.

Ссылко: http://www.euroncap.com/Player.aspx?nk=526...cb-933a253f7782
подушка безопасности, боковые, передние, пиропатрон, преднатяжитель

Cruelps
31 May 2008

Подушки безопасности на ФФ2 (передние, боковые)
453,8K
views
467
members
1,1K
posts

Rivendell
13 August 2018mobile


А как протестировать самостоятельно исправность подушек? Попал в ДТП, скорость была где-то 20-30 км/ч, удар в левую часть бампера (погнут лонжерон, помяты радиаторы), но ни одна из подушек не сработала. Авто 2008 года, до этого в ДТП не бывала
avatar
PiterFF2
13 August 2018mobile

1

Rivendell
Слабый удар у вас был, чего им зря срабатывать. Чтобы на 100% убедиться в работоспособности подушки надо подать на них 12 В. Если стрельнули - значит были исправны)
Ну а если серьезно, можете сканером подсоединиться и глянуть сопротивление подушек. Но если вы знаете историю авто, значок подушки во втором положении ключа у вас исправно загорается и затем гаснет, то какие-то проблемы вы вряд ли надиагностируете.
avatar
macferson
13 August 2018mobile


Я извиняюсь если пост был,суть такова,имеется коробочка черная под передним пассажирским сидением,в нее вставлен фиолетовый разъем,и имеется пиропатрон на пассажирском кресле,вопрос:может ли стоять подушка безопасности пассажира в торпеде или её отдельно устанавливать?так как я читал что если возле правого крайнего дефлектора приклеена пластмаска с надписью focus то подушки нету.
art79
13 August 2018


macferson
Я так понимаю вы не первый хозяин, поэтому может быть все что угодно. В этом смысле натяжитель , коробочка и подушка пассажира не связаны. Как можно определить: сканером, по винкоду, по наличию наклеек, просто тупо разобрать бардачек. Если не было с завода, то ничего не мешает поставить продуху потом.
avatar
macferson
13 August 2018mobile


art79
А вот на лобовом стекле возле зеркала заднего вида,черная наклейка такая как на приборке загорается подушка при вкл.зажигания,возле наклейки надпись air bag.
art79
13 August 2018mobile


macferson
Наклейки это всего лишь косвенный источник, им нельзя доверять. Самое надёжное диагностический сканер или визуальное наблюдение.
avatar
macferson
13 August 2018mobile


art79
На досуге сниму бардачек и гляну,сканера нету.
Rome163
14 August 2018mobile


Rivendell
А вы ремнем пристёгнуты были? Если да, то скорее всего скорость была маленькая. Модуль считывает резкое замедление авто и подушки выстреливают при условии пристегнутого ремня
avatar
PiterFF2
14 August 2018mobile


Rome163
То есть, допустим, если скорость, условно, 40 км/ч и человек пристегнут, то подушки при выполнении определенных условий могут сработать, а если ремень не пристегнут, но выполняются эти же условия, то подушки уже могут не сработать?
Rome163
14 August 2018mobile


PiterFF2
Утверждать не буду прям голословно) но думаю что именно на фф2 этот момент учли, так как подушки без пристегнутого ремня могут сильно навредить и водителю и пассажиру. есть ещё момент что могут сработать только преднатяжители, а подушки нет все зависит от нагрузки (вроде около 15g). И преднатяжители не думаю что сработает без пристегнутого ремня водительского. Поэтому вся безопасность на водителе)
Rome163
14 August 2018mobile


PiterFF2
У меня срабатывали и подушки и ремни, был не пристегнут, но стояла заглушка чтоб не пищал. Могу сказать что посадка мягкая)
avatar
PiterFF2
14 August 2018mobile


R
Rome163:

И преднатяжители не думаю что сработает без пристегнутого ремня водительского

Если верить, например, этому сообщению (и ниже), то без ремня и преднатяжители, и подушки прекрасно срабатывают) А по поводу момента срабатывания подушек в зависимости от пристегнутости ремня - я думал мало ли у вас есть достоверная инфа. Но да, думаю такую возможность исключать нельзя. Хотя вот у вас, например, "обманка" стояла, и разработчики могли учесть этот момент, и сделать безусловное срабатывание подушек.
Rivendell
14 August 2018


Rome163
PiterFF2
Я был пристегнут, но вероятно, как уже сказали, скорость была слишком маленькая, по моему я даже усилия ремня на себе не почувствовал (удар был в момент сразу после трогания на перекрестке).

я у машины не первый хозяин, поэтому терзают сомнения, но по штатной торпеде и рулю думал что в дтп до этого она не бывала. Короче говоря, проще всего разобрать бардачок и руль и посмотреть
Rome163
14 August 2018mobile


PiterFF2
Значит все таки стреляют... В любом случае я после того случая выкинул заглушку и всегда пристегиваюсь и пассажирам сразу говорю пристегиваться (вообще думаю поставить и пассажиру сигнализатор ремня).
Rome163
14 August 2018mobile


Rivendell
Да, скорей всего модуль посчитал не достаточный сброс скорости поэтому не подал сигнал пиропатронам. Есть два пути проверить наличие пб - это через елм прочитать значение сопротивления должно быть 2ом, также в истории модуля безопасности остаются данные о краш тесте. Либо снять руль и бардачок и осмотреть подушки, чтобы там не стояли резисторы обманки. НО подушка пассажира в металлическом каркасе, т. е. каркас над бардачком вы увидете, а наличие свернутой подушки нет. Человек мог поставить стреленную подушку и отключить программно её наличие.
avatar
KOTYRA
25 August 2018mobile


Всем привет может кто в курсе-раньше в сырую погоду на приборной загоралась подушка и потом пропадала ошибку показывала по моей водительской в сиденье-потом начала гореть постоянно диагностика на ней показывает,что сопротивления 0. Какие контакты проверить на разъеме под водительским сиденьем что бы найти предполагаемый обрыв или ещё что.
avatar
PiterFF2
25 August 2018mobile


KOTYRA
Сопротивление ноль - это когда КЗ. Всё-таки что имеете в виду? Какая ошибка фигурирует?
avatar
Quman30
25 August 2018mobile

1

KOTYRA. Контакт с разъемом подушки...жёлтый штекер по моему... Провода к подушке натянуты как струна за счёт хомута пластикового...видимо отходят, когда кресло регуляриешь вперёд и назад..я подал штекеры тонкой отвёрткой...все ошибка исчезла...
avatar
KOTYRA
25 August 2018mobile


Quman30
Ок спасибо завтра буду пробовать
avatar
KOTYRA
26 August 2018mobile

1

Quman30
Сегодня перепроверил-снял общий разъем на подающую жёлтую часть поставил перемычку-что бы исключить обрыв, сделал диагностику сопротивление поменялось значит проводка целая, прозвонил провода к подушке сопротивление показало 2 Ом тоже все окей-косяк был в жёлтом разъеме он выскочил из гнезда своего,поводом этому была внутри прижимная пружина. Все исправил ошибка ушла а то как бельмо горит и бесит))((Quman30
Спасибо огромное за подсказку!!!
avatar
bestkotik
1 October 2018


Всем привет! Как обычно, изучая машину нашел новые бока...стрелянный пиропатрон в преднатяжителе ремня водителя 100%. Вроде целый (гофра не сжата) не сработавший преднатяжитель пассажира, хотя показывает ошибку по Форскану, субъективно ниже немного чем на такой же машине у друга, но однозначно выше по сравнению со сработавшим водительским...и там резиновая гармошка просто вмята. Раз такое дело, хочу понять, что с подушкой водителя (она у меня одна). Никаких ошибок не горит. Хочу снять подушку руля, понятное дело соблюдая все осторожности...подскажите как понять по весу отстегивающийся блок с подушкой, пустой он или нет (слышал, что их умудряются ставить пустые)? Прошу не пинать новичка в фордах в частности и в авто в целом.
Заранее благодарен!
Ford Focus седан II 1.6 (100л.с.) мккп, 2005 (дорестайл), VIN: X9F4XXEED45R61808.
avatar
bestkotik
27 October 2018

5

Отпишусь сам...может повторюсь...может просто никто не задавался вопросом. Искал я фронтальный датчик удара или датчик лобового столкновения. Не нашел фото и описания, electromexanik (спасибо и респект) направил, а потом оказалось что не так далеко он и спрятан, но и на виду.
Датчик еще называют акселирометром (вибропреобразователь) - это пьезоэлемент который выдает заряд при ударе. При ударе больше 15g в ФФ2 сработают подушки. Эти датчики ВЫНОСНЫМИ устанавливали не долго. До 10 месяца 2005 года и коснулось только дорестайла. Далее эти акселирометры устанавливались непосредственно в модуль "Система пассивной безопасности" (SRS), который у всех расположен под тоннелем в салоне.
У меня до октября 2005 года и мой выносной датчик расположен на телевизоре около замка капота, под пластиковой накладкой радиатора.
posted imageposted imageposted image
Всем удачи и чтобы у Вашего датчика не было причин, чтобы сработать.
avatar
1979sergei
29 January 2019


Здравствуйте. Заказал с разборки б/у подушку в 3х спицевый руль взамен стрельнувшей. После осмотра полученной подушки сложилось впечатление, что она пустая. При простукивани звук пустоты, при нажатии сильно продавливается, при надавливании явно чувствуется и видно грани, по которым она должна рваться. такое ощущение, что если я долбану по сигналу, то крышка и проломится. С родной подушкой такого не замечал, она была плотная. Продавец утверждает, что подушка 100% рабочая. Говорит, что если не верю, то подать питание и она сработает, либо снять крышку. Естественно питание я подавать не буду, как снять крышку не повредив, тоже не знаю.

Кто может точно сказать, может ли так продавливаться нормальная подушка?
avatar
PiterFF2
31 January 2019


1979sergei
Было бы неплохо, если бы вы сняли видео о том , в каком месте жмете и как продавливается. У меня тоже 3-спицевый руль, но явных продавливаний при нажатии нет.
avatar
1979sergei
1 February 2019mobile


PiterFF2
Да я уже крышку сломал, не удержался, т.к. не был уверен ,что подушка на месте. Защелки крышки никак не давали ее снять, поэтому пришлось их подрезать, пожертвовав крышкой. Крышку придется новую купить. Подушка на месте, но сложена, точнее скомкана плотно и до крышки не достает. Видимо по разному их складывают, где плотней сложены там крышки продавливаются, т.к. никуда не упираются.

Сначала еще подумал, что так скомкана не должна быть, а потом посмотрел фотки подушек руля с Ауди, такая же фигня. И нашёл фотки своего салона после срабатывания подушек, там подушка руля тоже мятая, а пассажирская с ровными складками.
Rome163
28 March 2019mobile


mozgon
Отключить акб, снять бардачок. Снять старую подушку и установить новую. Вроде можно подлезть к 4 гайкам. Если не сможете то торпеду скиньте
avatar
Jecson
26 May 2019


Теперь по падущкам, я давно себе сделал последние блоки которые ставились на фф2, у меня 2005 год модуль 9М5Т 14В321-ВВ, полный комплект, конфу выложить? Меняется один в один, надо только датчики ставить АМ5Т 14В342-АА, с дорестайловыми датчиками данный блок работает тока надо поставить 4 датчика в Соnfig/
tiran.ver01
12 June 2019


Здравствуйте! Помогите расшифровать показание сопротивлений в цепи подушек и датчиков удара,
датчики удара - если нет номера то это значит что их вовсе нет, и как их зашунтипрвали?
posted image
Celeron
11 February 2020


Народ кто подскажет где можно купить новую, оригинальную фронтальную подушку безопасности в 4-х спицевый руль который с кнопками круиза для Focus 2 2011 года выпуска? И где вообще узнать каталожный номер и заказать сейчас?

Или если покупать БУ-шную коих полно на авито, то как точно определить, что она живая, оригинальная и не стреляная и сработает в случае необходимости.
avatar
PiterFF2
11 February 2020mobile


Celeron4ik
FINIS коды запчастей и аксессуаров, ч.3 (сообщение #18140984)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up