Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2

2 months

229



В данной теме вы можете задать вопрос по интересующей вас проблеме (поломке) мы же как постоянные обитатели форума попытаемся найти решения вашей проблемы, либо направим вас в нужную ветку форума.
Самый частый вопрос - Двигатель не заводится
Есть одна просьба 😌 если вы хоть малость технически грамотны, попытайтесь найти нужную вам тему ПОИСКОМ или в разделах FF2 Эксплуатация и FF2 Доп.оборудование и запчасти Так же советую ознакомиться с очень подробным Mini-FAQ "Эксплуатация"

Не пишите о шумах скрипах и прочее так как по интернету звуки не диагностируются!
Читайте темы Стуки в подвеске и Сверчки, скрипы

Во время вопроса указывайте данные автомобиля:
1) Двигатель;
2) КПП;
3) Кузов;
4) Год выпуска;
5) Пробег.

Желательно указывать ещё комплектацию.
Если вопрос связан с электрикой, то указывать установленное дополнительное оборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Пожалуйста, не засоряйте тему бессмысленными сообщениями типа "Спасибо", "Благодарю".

Просьба ко всем участникам! 📣
Если на вопрос был дан подробный ответ, который заслуживает того, чтобы его перенесли в профильную тему или закрепили в Справочнике темы, пожалуйста сообщите модераторам.


Важное дополнение к правилам настоящей темы:

В данной теме не стоит вести диалоги и поиски решения проблем которые имеются у вопрошающего, дайте просто ссылку на нужную тему. Объясню почему. Люди задают вопрос, получают ответ, который волне возможно очень полезный и грамотный. Со временем данная тема становится очень большая и посты из темы отправляются в Архив. Соответственно туда отправляются и все нужные, полезные и грамотные советы и ответы. Таким образом страдает Форум и пользователи, так как вместо того чтобы полезная информация оставалась в соответствующих темах она уходит в Архив.


Не нужно в этой теме спрашивать где купить или где отремонтировать - для этого есть специальные разделы - Куплю/Продам и Запчасти и Услуги, а так же специальные темы по сервисам в региональных разделах. За подобные вопросы наказание как за оффтоп!
Archive (2019), Archive (2017), Archive (2016)
новичку, вопросы новичков, вопрос-ответ, ответы, где спросить, что делать, FAQ

avatar
Серый
26 March 2019

Ответы бывалых на вопросы новичков по ФФ2
1M
views
2K
members
10,7K
posts

Just_is
8 June 2018mobile


Rics
electromexanik
Спасибо вам!
avatar
rom16_Drive2
10 June 2018


Вопрос по питанию GEM модуля фокус 2 (дорестайл). Как оживить модуль? Питание нашел, Куда массу*
Внедряю его в жигули, что бы подключить через него под-рулевые переключатели (ставлю всю торпеду в сборе с фокуса в жигули).
Подал питание на разъём С96, пины 20 / 22 / 21, С102 пин 36.
Вопрос в том, НА КАКИЕ ПИНЫ В МОДУЛЕ ИДЕТ МАССА ? ( схему мне скидывали вот ее ссылка yadi.sk/i/jmKAcvbh3WfWCS, но я по ее обозначениям ни чего не могу понять, кроме цвета и сечения провода (непонятно сокращенное назначение проводов), а т.к. у меня нету косы под капот и на зад машины. То и цвета проводов мне не помогут, нужно искать какие пины куда идут с самого модуля, или впаиваться в предохранители (чего не хотелось бы). Или скиньте хотябы скрины нужных разьемов, зная хоть какие буду думать). Сама коса непонятно с какого фокуса, на ней на этикетке 23/11/10 12:07 на этикетке, возможно цвета проводов по схеме уже не пойдут.
posted image

Я вставил разьем с подторпедной косы в модуль в разьем С102 и соеденил все концы на косе, которые прикручивались на кузов использовав как массу, через них масса пошла на модуль. Но вижу этого не достаточно. Провода идущие с косы видимо на зад, отрезаны заизолировал их на фото.
posted imageposted image
В итоге работает только включение гарабита на блоке управления светом (подсветка на этом блоке включается и все).
Подключал OBD2 в разьем косы, питание на него есть. НО с телефоном сканер не созванивается. Горит PWR и мигает LINK.
Фото фото того что пытаюсь пока оживить. ( Из разьемов есть только подторпедная коса, косы идущей под капот и на зад кузова нету)
Фокус 2 есть дома, что то можно от туда вызвонить найти, но минус в том что при защелкнутых фишках, тестером не достаю, а при снятых без зажигания модуль мертвый, звонить бестолку)
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
electromexanik
10 June 2018


rom16_Drive2
Масса приходит в тот-же разъём С96, на 39ый пин.
avatar
rom16_Drive2
10 June 2018


electromexanik
Сдвиги пошли. Модуль ожил, релюшки клацают, на подрулевой реагируют. Спасибо!
anton2106
15 June 2018mobile


Добрый день. Фф2 2010гв. 2л. Мкпп. Пробег 130тыс.
На светофоре стоя на хх загорелась надпись "внимание. Неисправность двигателя", затем "не работают стоп сигналы", заглушили машину. Через 10сек завели - ошибок на приборке нет. Это глюк? Спасибо
Стоп сигналы работают.
MR.BARMEN
15 June 2018


anton2106
На приборку мож и не выскочила,а почитать надо
Serg-84
19 June 2018mobile


День добрый, подскажите каталожный номер подшипника муфты кондиционера, или его размер. 1.6 100 лс 2006 гв.
avatar
serega836
23 June 2018mobile


Парни такой вопрос,при выключении зажигания стали дёргаться дворники,если выключить несколько раз,делают один взмах, датчика дождя нет,что это может быть?
Chatlanin
23 June 2018


Прошу помощи, машина 1.8 рестайл, механика. Неделю назад припарковал на улице, неделю шли дожди, сегодня не завелась. При повороте ключа в позицию 2, Сначала выдала неисправность двигателя, после того как сбросил клемму акб, стала выдавать неисправность коробки передач. Текущие ошибки: d900, e510, 9681. Пропаял контакты приборной панели, не помогло.
avatar
electromexanik
23 June 2018


C
Chatlanin:

d900


d900 - Сбой соединения по шине CAN - получена ошибка
e510 - Проблема иммобилайзера PATS с сообщениями по каналу передачи данных
9681 - неисправность трансивера или не получен сигнал модуля приемопередатчика
Смотрите приемопередающее кольцо на замке зажигания, проводку о него в приборку.
Chatlanin
24 June 2018


Попробовал подключить авто сканер, не подключается, как с приборкой так и без, должен ли автосканер подключаться к машине без приборной панели? есть подозрение что сдох чип.
avatar
Rics
24 June 2018


Chatlanin
Что за автосканер? Заем отключали приборную панель? Что за чип и где сдох?
АКБ нормально заряжен?
Chatlanin
24 June 2018


avatar
Rics:

Chatlanin
Что за автосканер? Заем отключали приборную панель? Что за чип и где сдох?
АКБ нормально заряжен?


Автосканер elm327, я его когда-то раньше подключал, он работал. Отключил приборку ради эксперимента, подключится ли автосканер. Чип на приборной панели. Знакомый сказал, что судя по описанным мною проблемам, возможно приборка сдохла. Мультиметр показывает заряд на акб 12,5v.
Chatlanin
25 June 2018


Нашел ответ на один свой вопрос, люди пишут: "Если отключить щиток, то РСМ выходит на связь, она же по CAN.", а у меня вообще сканер к машине не подключается. Может РСМ модуль залило(мыл на мойке машину накануне, но она потом ездила пол дня), он сдох и на землю сажает ? Можно ли как-то отключить РСМ от can шины без физического выдергивания из него проводов? Мне к нему не подлезть. Тогда если автосканер подключится дело в нем. По совету electromexanik Посмотрел антенну иммобилайзера, там припаяна какая-то хреновина, я так понимаю автосигнальщики припаяли, сопротивление приемника 10ом (норма), проводка вроде в норме.
avatar
electromexanik
25 June 2018mobile

1

Chatlanin
ELM327 это не сканер, это адаптер, весьма посредственного качества. И проблемы с подключением могут быть из-за него, или из-за ненастроенной связки адаптера и программы читающей данные с РСМ.
Поэтому считать трупом РСМ, в данном случае, слишком опрометчиво.
И если отключить РСМ, к чему тогда будет подключаться сканер? Вернее прога на компе, телефоне, планшете. Многие проги, типа Торки, кроме РСМ ничего читать не умеют.
У меня вобще зреет подозрение, что за неделю простоя с машины тупо сперли РСМ. Вещь эта дорогая, стоит в доступном месте, снять его, дело пяти минут.
Chatlanin
25 June 2018


ELM327 адаптер тогда бы другие блоки видел, на форде знакомого он работает сейчас, а у меня он вообще не подключается. Как я понимаю, pcm установлен в бампере, чтобы туда добраться нужно снимать колесо и локер, так что не в таком уж и доступном месте он. Попробую взять у знакомого другой адаптер.
avatar
electromexanik
25 June 2018


C
Chatlanin:

тогда бы другие блоки видел

Это смотря чем смотреть, Форскан и ФФКонфиг увидят другие блоки. Если на адаптере есть переключатель, то и те, которые на средней шине сидят, а если нет, то только те что висят на высокой шине. А там кроме РСМ, приборки и ЭГУР с АБС больше нет ничего.
На вашем авто, ошибка D900 недвусмысленно говорит о том, что с этой шиной то, как раз и проблема.
avatar
Rics
25 June 2018


electromexanik
Эта D900 в приборке лично у меня вылетает по поводу и без. Я даже перестал обращать на неё внимание.
avatar
electromexanik
25 June 2018

1

Rics
Дай бог, чтоб и в этом случае ошибка выскочила без повода.
Но РСМ же, на связь не выходит, значит повод есть.
Хотя он может не выходить на связь просто по тому, что не получает питание от зажигания. Тут, поиск проблемы уже уйдёт в сторону от шины.
Chatlanin
26 June 2018


electromexanik вы правы
цитата:
не выходить на связь просто по тому, что не получает питание от зажигания
на реле не приходит земля, если кинуть провод, машина заводится. Теперь надо разобраться, что это за провод и почему и где он отвалился. Хорошо что это не эбу сдох.
avatar
electromexanik
26 June 2018


Chatlanin
Я так понимаю что реле R14. Правильно?
Так массу на него посылает сам ЭБУ, когда на него приходит плюс от замка зажигания (IGNSense). Реле это запитывает всю обвеску двигателя (катушку, датчики, форсунки) и на сам ЭБУ подает ещё одну линию питания, от 36го предохранителя.
Проверьте линию ignsense, пред F 138, зелёно-синий провод от него приходящий на ЭБУ транзитом через С90, 37.
avatar
serega836
26 June 2018mobile


avatar
serega836:

Парни такой вопрос,при выключении зажигания стали дёргаться дворники,если выключить несколько раз,делают один взмах, датчика дождя нет,что это может быть?

Сегодня заметил что происходит это если глушить машину держа ногу на тормозе.
obppsp
28 June 2018mobile


Здравствуйте. Подскажите. Купил фф2 дорестайл 1.8 чия чуть больше года назад. Раньше замечал что при движении по трассе на затяжных поворотах автомобиль сам сбрасывали скорость, теперь этого нет,оно пропало. В чем может быть дело, датчик угла поворота руля или датчик курсовой устойчивости ? И к тому же чек не горит.
gari-z
28 June 2018


Just_isта же фигня, взял у ребят старенький акб на 60А и уже 2 дня полет нормальный. Старый АКБ 71А
Chatlanin
28 June 2018


electromexanik Спасибо за советы. Проблема решена. Был обрыв провода (сгнил) от эбу до коробки предохранителей под капотом. По этому проводу ЭБУ дает землю на реле r14. На самом деле, эту проблему подкованный автолюбитель решил бы за час. А я кошмарился фиг знает сколько.
avatar
Rics
28 June 2018

1

obppsp
Нет таких функций у фокуса. Давишь газ едет... Не давишь не едет...
Это всё вам показалось.
Just_is
29 June 2018mobile


G
gari-z:

Just_isта же фигня, взял у ребят старенький акб на 60А и уже 2 дня полет нормальный. Старый АКБ 71А

А штатный на сколько должен быть? Было бы отлично если бы в этом проблема была) попробую, а то уже не знаю, что делать. Блок предохранителей думал, ЭБУ думал, везде все чисто , без окислов. Прозванивал, все звонится, электрики браться не хотят( попробую теперь с АКБ)))
avatar
smirnovernst
29 June 2018


цитата:
при движении по трассе на затяжных поворотах автомобиль сам сбрасывали скорость


Что это за баг, фича такая? Какой смысл этой функции? (если бы она была?)
Just_is
29 June 2018mobile


G
gari-z:

Just_isта же фигня, взял у ребят старенький акб на 60А и уже 2 дня полет нормальный. Старый АКБ 71А

Увы и меня посмотрел, и так стоит 60А аккум
Felex.exe
30 June 2018mobile


Прошу помощи!!! Проблема с машинкой Форд фокус 2 движок 2.0 мкпп
Случилось такое, у машинки упали обороты и затрясло, как будто щас взлетит двигатель!
Завожу и сразу глохнет
С попытки 10-й заводится и при нажатии газа идёт белый дым с запахом, и потом глохнет на педаль газа плохо реагирует двигатель!!!
Поменял масло, свечи, фильтра, бензонасос, почистил дроссельную и не помогло.
Что может быть такое ???

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up