Очень нужен адвокат по земельному вопросу в Московской области

6 years ago




Утро доброе Форумчане.Очень нужен адвокат по вопросу оформления земли в собственность в Московской области.Сказали что можно оформить землю только через суд.Может есть у кого знакомые.Заранее огромное спасибо!

avatar
Voron-voron
3 July 2017

Очень нужен адвокат по земельному вопросу в Московской области
13,2K
views
14
members
79
posts

avatar
andre3112
15 February 2018


День добрый.Может и мне кто с адвокатом поможет по оформлении земли в Московской области.Ситуацыя очень похожая с автором темы.
Дальнобойщик
19 February 2018


andre3112
Я ьы дал задание на юду. Но с условием - оплата по результату!
avatar
NolloN
19 February 2018

-1

Д
Дальнобойщик:

Но с условием - оплата по результату!


Лучший способ проиграть суд )

Придет студент, которому нужен опыт и потренируется.
Не получится - не расстроится
Дальнобойщик
19 February 2018


NolloN
Ну если выбрать без отзывов, то, возможно.
avatar
NolloN
19 February 2018


Д
Дальнобойщик:

NolloN
Ну если выбрать без отзывов, то, возможно.


Кто с хорошими отзывами, тот "по результату" работать не будет.
avatar
andre3112
20 February 2018


Такой большой форум.что нету совсем нормальных адвокатов по оформлению земли,нужно только оформить землю под домом.
Penza0058
20 February 2018


Здравствуйте.Могу порекомендовать хорошего адвоката .Проверено на личном опыте.
avatar
andre3112
20 February 2018


Если можно в личную почту координаты человека кто поможет.Огромное спасибо!
avatar
Xitriy_Dmitriy
4 May 2018


avatar
Xitriy_Dmitriy:

А я вот тут в октябре выиграл первый суд против лесничества в Истре для оформления точек участка. Но по классике они уже подали аппеляцию, так что не миновать еще и областного. Очень надеюсь выиграть его и наконец зарегистрировать участок с координатами. Ну и привязку строений тогда тоже сделать с координатами. Веселье и без суда не прет никак ;(


октябрь 2017 - двинул лес по двум границам участка в районном суде
февраль 2018 - апеляция в областном разрешена в мою пользу
апрель 2018 - документы из суда на руках, собираю пакет для оформления, новый межевой план и т.д.
...
дело не быстрое конечно, но движется потихоньку
avatar
-Ангел-
19 June 2018mobile


Беркут
мне снова нужна помощь)

все тот же сосед, с вашей помощью грамотно посланный осенью как бумеранг вернулся летом.
хочет с меня заявление в кадастр на пересмотр координат моего участка. кажется, даже готов все оплатить. по-прежнему, заниматься переоформлением мне на фиг не надо и некогда. чем грозит это заявление?

спасибо! я в лс номер чиркану, тут очень редко бываю. спасибо!!!
avatar
andel
19 June 2018

1

-Ангел-
http://rosreestry.ru/
Посмотри есть ли на карте твой участок и его? (зарегистрированные)
Если твой есть - тебе ничего делать не надо, это его проблемы будут.
avatar
Беркут
19 June 2018

3

-Ангел-
СМС отправил, но продублирую и здесь более развернуто.

Соседу надо поставить под сомнение ваши узаконенные границы ЗУ. Это можно сделать двумя способами: или через суд с признанием кадастровой ошибки, или если вы сами от этих координат откажитесь. Для Реестра оба варианта приемлемы - в первом случае по решению суда, во втором - вы сами ставите их под сомнение.
В суд сосед идти не хочет, т.к. надо подвергать сомнению предыдущие измерения и не дай бог в результате этого будет смещение (наезд или пробелы, изменение площади и т.п.) других участков. Он хочет, чтобы вы сами в Реестре заявили, что не уверены в границах своего ЗУ. Они такое заявление примут и на ПКК при вводе кадастрового номера вашего ЗУ будет выпадать окошко с надписью "Границы не установлены". А вот тут кто первый успел зарегистрировать свои границы, тот и будет владельцем зарегистрированного участка, а второму останется только кадастровый номер не понятного какого участка в только понятно каком кадастровом квартале, т.е. "где-то здесь или вон там".
А у соседа проблема очень большая. Без межевания и установки границ участок ему не зарегистрировать и даже кадастровый номер не присвоить. Раньше было проще, а сейчас фигушки! Это его головная боль и он пытается ее переложить. Лесом и только лесом! Тем более, если он не собственник, то у него и иск в суд не примут. Он может озадачить этим председателя, но тому это, уверен, на фиг не нужно.
На его настойчивые просьбы ответ должен быть один - мне это не надо, у меня документы в порядке и ничего менять в них не буду, пересмотр координат считаю нецелесообразным. Хочет пересматривать - в суд за признанием кадастровой ошибки.
avatar
-Ангел-
19 June 2018mobile


andel
мой есть, его нет

Беркут
с меня поллитра)
avatar
-Ангел-
20 June 2018mobile


Беркут
а нам в тот суд надо будет ходить? а если он на нас подаст? ума-то хватит. и по решению суда документы все равно менять?
avatar
Беркут
20 June 2018

1

avatar
-Ангел-:

Беркут
а нам в тот суд надо будет ходить? а если он на нас подаст? ума-то хватит. и по решению суда документы все равно менять?

В суд идти придется, если вызовут, а вызовут обязательно. Но к исковому заявлению сосед должен будет приложить новый Межевой план вашего участка, а также схемы соседних с вашим, чтобы указать, что изменение координат поворотных точек не влечет за собой:
1. Изменение площади вашего участка.
2. При неизменности площади вашего участка ваш участок не смещается на соседние участки, что повлечет за собой признание кадастровой ошибки при определении уже их координат.
3. "Исторические границы" не нарушены. Исторически сложившиеся границы - это границы участка, которые более 15 лет никто из соседей не оспаривает.

Т.е., он должен сделать Межевые планы вашего и своего участков и суд должен их утвердить своим решением. На основании этого решения Реестр и внесет изменения в свои учеты и на ПКК. Суд не может принять решение, в результате которого пострадают права третьих лиц, т.е. владельцев соседних участков.

Еще раз повторю: нужно сделать для себя вынос границ в натуру. Об этом я говорил ранее. С такой бумагой никакой суд не страшен, т.к. это покажет, что вы провели необходимую работу и к суду подготовились для защиты своей позиции, и опровергнуть Акт будет очень проблематично, если даже сосед "договориться" со своим КИ.

Дело в том, что в гражданском судопроизводстве доказательная база возложена на стороны процесса. Ваш Акт выноса будет этой доказательной базой, подтверждающей, что учтенные границы соответствуют реальным и кадастровой ошибки нет. Про вынос в натуру соседу говорить не надо - пусть будет сюрпризом как для него, так и его КИ.
avatar
-Ангел-
20 June 2018mobile


пошла перечитывать прошлую переписку про натуру)
avatar
-Ангел-
20 June 2018mobile


avatar
Беркут:

Тем более - фиг ему, а не документы!

Не понял, а что не так с забором.
Я бы для собственного успокоения пошел бы на небольшие расходы и небольшую трату своего времени. А именно, пригласил бы кадастрового инженера для проведения процедуры "Вынос границ земельного участка в натуру". Это не межевание, но очень схоже и стоит дешевле. Что это такое? Приезжает КИ с данными на ваш участок (данные он получает сам), проводит измерение и привязку поворотных точек и сравнивает их с учетными данными. По результатам работы выдаст официальную бумагу. Лучше приглашать тех, кто вам делал в свое время межевание - это понятно почему...


вот!! судя по картинке в росреестре наш забор от того соседа стоит не по границе как в росреестре, а до нее. по колышкам, как положено. и кажется, привязка координат к натуре приведет к тому, что я распишусь в том, что координаты ошибочные- иначе зачем бы дарить метр земли соседу
avatar
Беркут
21 June 2018

1

avatar
-Ангел-:

судя по картинке в росреестре наш забор от того соседа стоит не по границе как в росреестре

Надо исходить из того, что ПКК не масштабирована и строго ориентироваться не нее не стОит. Вынос все-таки лучше сделать, а вот результаты можно никому не показывать. Даже если и существует "лишний" метр в вашу пользу, то этот метр так и останется вашим, а то, что забор стоит не по законной границе - это ваше дело и право. Если это так, то межевание соседу будут делать не по забору, а по узаконенным поворотным точкам между вами и им. И почему вы распишитесь в ошибочный координатах? Вы уточняете на месте имеющиеся координаты своего (акцентирую - своего) земельного участка, который имеет кадастровый номер и узаконенные границы. Ну скажет вам КИ, что забор сдвинут внутрь вашей территории на метр и что? Если даже сосед узаконит свой участок, то граница между вами все равно будет проходить не по забору, а по колышкам. Можно предложить соседу выкупить эту полоску в метр шириной, а не захочет, то пусть ставит свой забор в метре от вашего. Можно свой забор перенести.
А вообще-то самое лучшее - это посылать его и всё! Земля не его, он не владелец и разговаривать с посторонним человеком мама не разрешает. В суд он подать не сможет. Является ли владельцем земли СНТ тоже вопрос. Даже если и является, то надо читать устав СНТ, имеет ли право председатель представлять СНТ в судебных спорах по земельным вопросам или для этого надо отдельное решение собрания участников на пересмотр всех межевых планов в СНТ.
Что у соседа, что в председателя главная проблема в том, что этот "свободный" участок не зарегистрирован и не имеет своего кадастрового номера. Как уже говорил, без межевания его не зарегистрировать.

Что они могут сделать? Решением СНТ, не исключено, что на общем собрании, выделить земельный участок между ЗУ №... и № ... такому-то гражданину. Получив такую бумагу, сосед заказывает Межевой план. На само межевание обязаны пригласить вас. Пусть даже КИ будет измерять от вашего забора. Нынешние приборы сразу выдают координаты и вот эти координаты вашего забора (начало и конец) надо выписать себе. Координаты представляют собой: Х-1234567, Y-7654321 (цифры я, понятное дело, указал произвольные). В вашем Межевом плане должны быть координаты поворотных точек, а если нет или они представлены в другом виде, то надо заказать в МФЦ выписку из ЕГРН на свой участок и там сравнить полученные координаты с учтенными. Лучше всего на межевание придти уже со своими координатами и пусть КИ определит их на месте и от них начинает отмерять землю соседу. А если был сделан вынос в натуру, то ткнуть их носом, где проходит граница и пусть "чешут репу". Если эти координаты будут отстоять на метр от забора, то пусть КИ вбивает и свои колышки. Сосед будет видеть и знать, где начинается граница его участка. В Плане имеется Акт согласования, но подписывать его сразу на месте нельзя ни в коем случае! Пусть КИ сделает сначала Межевой план соседского участка, в котором есть раздел с указанием поворотных точек и, прежде чем подписывать, снова сравнить координаты. Но это только в том случае, если у соседа на руках будет решение СНТ о выделении ему ЗУ и официального приглашения на межевание.
То, что я написал по действиям соседа и председателя, до них доводить не надо! А пока лесом или на Гоа (в смысле на три буквы).
avatar
-Ангел-
21 June 2018mobile


Беркут
спасибо еще раз!

еще уточню, если можно. между участками стояли колышки видимо авторства СНТ. мы по ним забор и ставили. а координаты похоже уехали.
мама ушла в отказ и никого вызывать не желает, судя по написанному выше, пока не вызовут в суд имеет право забить. Соседа-то я пошлю, это не вопрос)))
avatar
Беркут
22 June 2018


avatar
-Ангел-:

между участками стояли колышки видимо авторства СНТ. мы по ним забор и ставили. а координаты похоже уехали.

Я вот этот момент никак не могу понять - колышки от СНТ, по ним забор, а как тогда делали межевание в 2009 году?
Как мне представляется, приехал КИ, по факту, т.е. по забору, сделал привязку, определил координаты, внес их в Межевой план, который благополучно сдали в БТИ (тогда они этим занимались). Участку был присвоен кадастровый номер, определена его площадь. Потом, после передачи функций учета от БТИ в Росреестр и смены системы координат, координаты поворотных точек были пересчитаны. Таким образом, я абсолютно уверен, что с никакими колышками КИ не связывались, а если это было до установки забора, то измерения велись по этим самым колышкам, по которым потом и ставился забор. Так что про "метр" можно забыть, а на остальное - забить. Если по спорной границе вы сами никуда от колышков не отступали, то координаты никуда "уехать не могли".
Итог: координаты определялись или по забору и соответствуют реальному положению вещей, или по колышкам, по которым установлен забор, что также соответствует.
И повторюсь: про "метр" можно забыть, а на остальное - забить.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up