В Мурманск и обратно на авто

7 years

4



Справочная информация о состоянии дорог в области (предоставлена Frodji):
- с сайта Мурманскавтодор
- метеостанции и посты видеоконтроля с сайта УпрДор Кола с действующей погодой и реальными фото Р21 (М18);
- телефон +7(8152)25-08-08.

Информация о дорогах и обо всём, связанным с поездками к забугорным соседям расположена в другой теме: Поездка за рубеж на автомобиле
дорога, трасса, М18, Р21, состояние дороги, кемпинги

avatar
DJ Kokos
21 June 2006

В Мурманск и обратно на авто
286K
views
188
members
2,9K
posts

avatar
55244
28 August 2017

2

Хочу посоветовать место где недорого и интересно покушать можно. (не реклама)
Обычно перекусывали вот так: Тэдино - Сегежа (или Янишполе) - Сясьстрой

В Сясьстрое рано было останавливаться, остановились в Доможирово. Контактный зоопарк, можно кормить поню и коз, пекарня с жииирным молоком, сметаной\творогом и пирожками с мега-начинками, магазин с домашним мясом. В ресторане меню из мяса медведя\перепёлок и прочее. (Окрошка, 2 сковородки с мясом и рыбой 1100руб вышло). Рядом заправка.

Но блин, какие там пирожки, ммм...

Набираете в поиске Доможирово Деревенский ресторан "Фермер" переходите в меню и роняете слюнки)))
avatar
SIMych
28 August 2017


55244
Спасибо, в следующем году заглянем Да и новость про мост в Зуево порадовала, я когда ехал домой (конец июля) там миньоны с нивелиром ходили, я думал только к следующему году сделают.
avatar
FulcrumC
28 August 2017

1

55244
4 года назад, направление - юг, в Доможирово остановились, "Фермер". То ли попали так, то ли просто звезды не сошлись, но меню было просто реально мерзкое и сказали, что жидкого и горячего похлебать сейчас нет возможности. Пришлось давиться пирожками, так и тут - теста много, начинки на копейку. Впечатление осталось просто никакое. Ничего не заявляю, видно так попали как то, с тех пор маршрут прокладывается с другими остановками. А так народ вроде останавливается там, обедают, говорят ничего.
Что там с перевалом под Мончегорском? Когда ехал на юг, там только асфальт слегка сняли снизу подъёма.
avatar
55244
28 August 2017

2

avatar
FulcrumC:

Что там с перевалом под Мончегорском? Когда ехал на юг, там только асфальт слегка сняли снизу подъёма.

Срезают верхушку на метр-полтора вглубь и срезанное насыпают к подножию. Будет положе.
Реверсивное движение по 1 полосе.
avatar
zemlecop
29 August 2017

2

Не было необходимости, да и снова был не на работе...
Вчера вышел в первую ночную и увидел: на Оленегорских кольцах и на мосту ведутся активные ремонтные работы по смене покрытия, так же только что вернулся из Мончегорска - очень активно производятся аналогичные работы, в районе отворотки на "25 километр" - река Монча организовано реверсивное движение, пробки (искусственные) в обе стороны на 1 - 1,5 км. На дороге между Оленегорском и Мончегорском многое сделано, наносят разметку: стоит грузовичек с прицепом прямо на разделительной полосе, спереди и сзади повешены заляпанные мазутом знаки - есть очень большие шансы под это "чудо" залететь...
avatar
m3tler
29 August 2017

2

zemlecop
40 минут сегодня вечером Мончегорск проезжал в сторону юга. Кстати движение на съездах на оленегорских кольцах постоянно меняется, бдим знаки.
avatar
Dr.Serg
24 September 2017

9

Галопом по Европам 2) краткий отчёт... Наступил Сентябрь потянуло снова по Европе покататься)) Маршрут Мурманск- Шлиссельбург-Хельсинки -Паром Викинг Лайн с ночевкой на борту в Таллин- Варшава- Прага(4 дня дегустации местных блюд и пива)-Венеция( 9 дней релакса)- Варшава- Таллин- Паром в Хельсинки- Пряжа - Мурманск...пробег 8450км., Из интересного- понравилась ночёвка на пароме- нет необходимости бронировать гостиницу, достаточно уютная каюта, отличное питание на борту, Прага- как всегда великолепна- тихо, уютно, вкусно. Понравилась Польша- мне попадались очень дружелюбные люди, отличные и недорогие отели с превосходной и , опять же, недорогой кухней...Бронировал "туда" двухзвездочный мотель у дороги, ну,думал мотель - это тупо более менее жильё, а оказалось- большой номер стерильной чистоты с белоснежной огромной и отлично оборудованной ванной комнатой, отличными кроватями и бельём всего за 1800р на наши деньги... обед в ресторане отеля обошёлся в 1200руб притом такое меню в Мурманске просто уничтожило бы мой бюджет))... Австрия- проезжали по двум разным частям туда Через Линц- Зальцбург (западная, горная часть- потрясающие виды- реально как на красивых открытках,величественные горы, зеленые склоны с большой крутизной а на них пасутся местные коровы!!..очень много очень длинных тоннелей) обратно через Грац и Вену- более равнинная и привычная картина...Италия запомнилась очень дорогим бензином (1.48-1.70 евро за литр 95го), хаотичным дорожным движением- наши лихачи от зависти удавятся)) итальянцы- действительно очень эмоциональные и громкие люди, но- очень позитивные и весёлые!) .По дорогам Мурманск-СПБ очень хорошая дорога, Таллин Варшава- медленно но уверенно... вОобще в Польше дороги хорошие но ремонты и строительства просто терзают терпение(( если на запад и юго-запад от Варшавы отличные дороги то на север массовая стройка и нормальных участков очень мало, на юг, и восток- то же много ремонтов ( обратный путь от Варшавы до Таллина -около 1000 км занял почти 16!!! часов - почти везде двухполосные дороги , море фур... основную часть пути проехали со скоростью 75-80 км в час ( туда ехали в выходной день- как то лихо получилось пролететь)...Машина (Мондео) - вёл себя очень прилично, кушал мало, здоровье держал крепко, ехал (по возможности) быстро!) очередной раз море эмоций)) что интересного вспомню- дополню отзыв
avatar
Dr.Serg
24 September 2017

6

Ах да... и о неприятном... Работникам ГИБДД снова разрешили останавливать автомобили на дороге... Проезжал Ленинградскую обратно в темное время суток...такое ощущение, что весь состав местного ГИБДД вышел на дорогу, остановленные ими машины попадались очень часто... в Пряже разговаривал с соседом по мотелю автопутешественнику- тот жаловался что у тех снова появилось желание "договориться" , при "оплате" на месте скидка 70% он "оплатил" на месте правда сумму и за что не сказал( Меня остановили один раз- за превышение быстро выписали 500р ( очень хотелось спать, громко играла музыка и не услышал радардетектор) и кинулись следующего ловить...
avatar
51Region
26 September 2017

1

Dr.Serg
цитата:
Работникам ГИБДД снова разрешили останавливать автомобили на дороге...

Да, тоже заметил. За отпуск наколесил 6500 км (неколько дней в Кирове, день в Казани и месяц в кировской области), остановили 2 раза - в Вологде ночью, просто доки проверили и в кировской области на тестя логане - там в страховку не вписан был. Поговорили, гаишник нормальный попался и штраф не выписал.

цитата:
Маршрут Мурманск- Шлиссельбург-Хельсинки -Паром Викинг Лайн с ночевкой на борту в Таллин- Варшава- Прага(4 дня дегустации местных блюд и пива)-Венеция( 9 дней релакса)- Варшава- Таллин- Паром в Хельсинки- Пряжа - Мурманск...пробег 8450км.


Неплохой маршрут. На одной машине ездили? Сколько примерно денег ушло на топливо?
avatar
Limy
26 September 2017


51Region
О! Родная Вятка, а куда именно в кировскую ездишь?
avatar
Dr.Serg
26 September 2017

3

51Region
На топливо..честно- не считал...из общего пробега где то около 3000 км по России, цена топлива в закордонье Эстония,Латвия, Литва, Польша, Австрия где от 1.10 до 1.20, Чехия 1.25-1.30 и в Италии разок литров 40 заправил по конским ценам (1.50)... расход средний за поездку- 9литров на сотню... в общем считать надо)))
avatar
Frodji
28 September 2017

9

За отпуск проехал 16.500 км Мурманск - Вологда -Москва - Керчь -РНД -Волгоград - Саратов -Самара - Уфа - Челябинск - Курган - Тюмень - Екатеринбург - Пермь - Казань - НН - Иваново - Ярославль - Вологда - Мурманск! Штрафов по камерам тысяч на 10, а реально только в Казани остановили и попросили помыть машину! Ехал один с двумя собаками!
avatar
Frodji
28 September 2017

5

https://www.drive2.ru/b/481899179975639602/
https://www.drive2.ru/b/481899729731453270/
avatar
Dr.Serg
29 September 2017


Frodji
Вот тебя носило!) На Вольво?
avatar
Frodji
30 September 2017


Dr.Serg
Ну да. 224 тыс км за 4 года!
avatar
Сашкец
13 October 2017


Прокатился с Ярославля до Оленегорска. Дорога сказка. Не ожидал что так быстро ее приведут в порядок.
avatar
mailik-ru
16 October 2017mobile

4

На трассе под Мончегорском каша из сырого снега, на обочине снег
avatar
metel
16 October 2017


mailik-ru
Нормально. Зима близко (с)
Блин, промахнулся с плюсом, поправьте кто-нить!
avatar
mailik-ru
17 October 2017mobile

5

Мурманск - Санкт Петербург, отворотка на Апатиты. На боку валяется фура, перегородила обе полосы в сторону Питера. Актуально на 17.10.17 22:45
avatar
51Region
26 December 2017mobile

5

Прокатился от Кандалакши до В.Устюга и потом в кировскую область, в деревню - дорога почти везде в одном состоянии - каша. На скорости очень плохо тормозит. Также нужен запас омывайки поболее.
В Устюге, у Деда Мороза, оставил строчу о нашей земле:
posted image
Скрытый текст
avatar
Limy
27 December 2017mobile


Эх, я бы тоже в те края съездил.
avatar
55244
9 January 2018


Конечно рановато, но на заметку, этим летом на юга едем 1- днём 2- в жару 3-с кондеем))):
цитата:
Что касается ограничений на движение грузовиков в летний период в дневное время по федеральным трассам, когда температура воздуха превышает 32 градуса, то их никто не отменял, уточнили в Минтрансе.
avatar
rassr
14 January 2018

12

Посетил в этом на этот НГ город герой Мурманск, что порадовало, так это существенное улучшение обслуживания М18, дорога везде хорошая, появились новые заправки в Карелии. Правда на обратном пути, уже свернув с Ленинградки на объезд Питера к М10, в районе Киришей пропарол сразу 2 колеса, в результате чего потерял около 7 часов и прилично денег...
Очень понравилось что власти не скупятся на иллюминацию, в полярную ночь очень помогает, во времена моей молодости такого не было.
Печалит однако, что как я понял из разговоров население все таки уменьшается, молодежь уезжает, да и друзья с кем удалось повидаться строят планы на переезд, если так пойдет и дальше то народу совсем не останется, нехватка молодежи уже отчетлива видна в увеселительных заведениях. Так же очень понравилась новая объездная дорога, про которую очень много слышал от знакомых но не как не ожидал что она так хороша.
Очень был рад побывать в городе где прошла моя молодость.
posted imageposted imageposted image
Murom51
8 April 2018


Ездил кто-нибудь в Питер или обратно? Как дорога?
Murom51
30 April 2018

2

M
Murom51:

Ездил кто-нибудь в Питер или обратно? Как дорога?

Актуально на 23.04.2018. В северной части Карелии насчитал четыре краткосрочных ремонта. Движению и настрою не мешают. Будьте аккуратны: до ремонта стояла камера на скорость, в середине стояла авто ДПС, ловят на обгон.
avatar
zemlecop
5 June 2018


Всем привет!!!
Ну что, неужели еще никто не выехал в южном направлении?
Murom51
5 June 2018


avatar
zemlecop:

Всем привет!!!
Ну что, неужели еще никто не выехал в южном направлении?

Могу предположить, что народу лень писать.
avatar
SIMych
5 June 2018

2

Ну почему же, просто а меня напряжёнка с интернетом. По Карелии подтверждаю. В новгородской перед выездом на м10 как обычно ремонт, сильно не тормозит. По м10 платными участками не пользовался, по навигатору разница в 25 минут, так и вышло. Простоял после клина часа два, авария (27 мая). По м4 платники не объезжал, традиционного затыка в лосево не было. Сейчас в ростовской, поеду до моря дальше, напишу.
avatar
Naval
6 June 2018

5

Для тех, кто собирается ехать в отпуск по М4 Дон:
Бензин Лук-95 45-46 р/л
Гайцы традиционно тормозят не местные регионы в Ростовской области и Краснодарском крае.
Пробок практически нет, за исключением Адыгейска - ремонт дороги (можно потерять час). Лосьево пролетел и не заметил, видимо по причине неработающего светофора.
На море воздух 25, вода около 20.
ЗЫ в первый день дельфинчиков видел, крабика поймал, искупался - можно ехать домой
avatar
Limy
6 June 2018mobile


Naval
Долг каждого северянина выполнен, увидел лето, можно и возвращаться.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up