Вопросы по мультимедиа для ФФ1



Я вот думаю, может имеет смысл сделать в задней полке не большую дырку и прикрыть её решеткой от колонки 16" для поднятия баса в салоне. Дело в том, что заднее сидение закрыто усилителями, да и полка закрывает багажный отсек плотно ( саб ведь именно там). А то на некоторых композициях баса как-то маловато. + к этому нужна шумоизоляция багажника - это понятно.

Так вот вопрос, стоит ли это делать, или лучшего эффекта не будет?
музыка, саб, усилитель, магнитола, шумка, шумоизоляция, проставки, инсталяция, колонки, мультимедиа система

avatar
Hungry Rabbit
17 October 2003

Вопросы по мультимедиа для ФФ1
523,1K
views
540
members
4,1K
posts

avatar
Wrundel
4 August 2017


retroman
Да, именно таким образом можно более-менее бюджетно и не сложно собрать звук в салоне. Штатные динамики - класические широкополосники с легким подвесом. Если есть динамичес-ие головки типа 10ГД, завалялися где-то, то можно впихнуть и их. Основной принцип выбора для задних динамиков в вашем случае, когда звук сзади не принципиален - низкочастотные характеристики излучателей. Конструкционно это полиуретановый(резиновый) подвес рупора, жесткий, но гибкий материал диффузора. Найти что-то по деньгам, или взять от старых колонок. Нужен только переходник на посадочное место. Повторюсь, купить можно и дорогущие динамики для нч сигнала, но можно подобрать такие, где низы будут сносно играть, а сч и вч как шлак.
avatar
Wrundel
4 August 2017


П.С.
цитата:
Динамики 10 ГД—34, производства СССР. Используются в акустических системах 2—й группы сложности «Radiotehnika S—30», в качестве низкочастотных драйверов. Спецификации: диаметр —125 mm, паспортная мощность — 25 W; сопротивление — 4 Ohm; частотная характеристика 63 Hz — 5000 Hz. Чувствительность — не менее 84 dB. Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкокочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузодержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конусный изготовлен из бумажной массы с пропиткой. Подвес троидальной формы — из резины. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.
posted image
П.п.с. Советский стандарт мощности динамиков отличался от общепринятого в сторону уменьшения числовых значений. Так что не смущайтесь, 25 ватт мощности этого динамика на 4 омах вполне себе даст звукового давления. Можно также ставить 8омовые динамики, они дадут меньше искажений на большей мощности выходного сигнала усилителя.
retroman
7 August 2017


А эти 10 ГД—34 по глубине войдут в двери ? И какие еще из советских посоветуете ?
avatar
Wrundel
7 August 2017


R
retroman:

А эти 10 ГД—34 по глубине войдут в двери ? И какие еще из советских посоветуете ?

Эта тема без меня. Рассказал здесь стратегию действий, т.е. что и как рассуждал в такой ситуации.. Тактика решений за вами. Есть вариант со штатными динамиками. Отодрать как-либо пластиковую хрень от динамиков. Освобожденный диффузор обработать составом из раствора герлена в спирте или растворителе. Плотность смеси должна быть" густая сметана". Жесткой клеевой кисточкой нанести два-три слоя по всему диффузору и его подвесу с промежуточной просушкой. Емнип, подвес был бумажный. Герлен пропитает бумагу, задаст жесткость мембране динамика и тем самым снимет искажения на большой громкости. Ставите на место. Все. Большой мощности не будет все равно, но звук будет чище и ниже резонансная частота.
retroman
10 August 2017


Эта идея с советскими низкочастотниками на тыл отличеая. Как я сам не допер. Вопрос только лишь в том где найтти хорошие не убитые динамики.
И еще скажите кто ставил компонентную акустику 16см на фронт. Много гемора при установке? Вообще нормально ставится эта аккустика?
jkL
10 August 2017


retroman
Основная сложность в изготовлении проставок для установки в штатные дырки 5''x7''. Их можно изготовить/купить в какой-нибудь установочной студии, но при наличии электролобзика все упрощается, берешь фанеру, вырезаешь куски по размеру родных динамиков, в этих кусках вырезаешь круглое отверстие под 16-е динамики.
Далее вопрос в размещении кроссовера. Если усиленный сигнал идет с усилителя, то все просто, кроссоверы можно разместить где-то перед заходом провода в дверь, например за кик-панелями, если кроссы небольшого размера, то их можно просто засунуть за кик-панели, там есть место.
Если же колонки запитываются напрямую от магнитолы, через стандартные фишки, то надо будет как-то врезаться в эту линию. Проще всего врезаться сразу за магнитолой, вывести концы опять же к как-панелям и там установить кроссы.
Твиттеры можно поставить в углах лобовухи, прямо на панель, приклеить на двойной скотч или термоклей. Это ленивый вариант. Неленивый это изготовление подиума в стойках или уголках боковых стекол. В последнем случае еще придется решать вопрос с прокидыванием провода от уголка.
В общем, количество гемора сильно зависит от того, что у тебя стоит на данный момент и от пожеланий.
avatar
Andrej1983
19 August 2017mobile


Всем привет.стоит штатная магнитола 6000cd есть функция сидичейнжера.купил приблуду чтобы слушать музыку через флешку yatour.подключил,но магнитола не видеть эту приблудут.где-то читал что надо перепаят перемычек на магнитоле что бы активировать cd чейнжер.кто с таким сталкивался
avatar
Wrundel
19 August 2017


Варианты тыловой аккустики за смешные деньги в задние двери.
posted imageposted image
Ашан.
jkL
20 August 2017


Andrej1983
Подключал подобную штуку к 6000CD, всё работало, ничего не перепаивал. Просто воткнул в разъем чейнджера сзади магнитолы. Это уже с самим ятуром что-то, наверное.
avatar
Andrej1983
20 August 2017


jkL
как я понял там флешку надо до 16 Гб и чтоб система была FAT 32.все верно я понял.может я что то с флешкай не так делаю.
retroman
23 August 2017


jkL
Wrundel
спасибо вам за участие в обсуждении!
Я вот тут поразмышлял учитывая ваши советы и подумал а что если на фронт к штатным динамикам поставить твиттеры типа Урал или Кикс, поставить их на торпеде чтобы излучали прямо в уши. А на тыл поставить по наводке Wrundel низкочастоткник типа 10 ГД—34 или современные 6-дюймовые типа Alphard HW650. Но ведь полюбому звук улучшиться и намного я думаю Причем за смешные деньги Будут и хорошие верха и низы. средина мне не особо важна так как в основном слушаю рок и на эквалайзере всегда делаю параболу (U). то есть задираю низы и верхи а средину опускаю. Как считаете?
avatar
Wrundel
23 August 2017


retroman
по теории звука основное звуковое давление (читай рисунок звуковой картинки) дает как раз середина. То есть "разборчивость" звука. В целом, если в планах есть такая фишка - ковырять салон, то вполне. Но для штатных сделай пропитку диффузора( вч рупор не надо) как было предложено выше. Иначе в нижних участках СЧ задний будет звучать лучше переда.
retroman
23 August 2017


цитата:
В целом, если в планах есть такая фишка - ковырять салон

Что значит ковырять салон ?
цитата:
Но для штатных сделай пропитку диффузора

Я не понял что там за материал и в инете поиск особых результатов не дал
цитата:
Иначе в нижних участках СЧ задний кикс будет звучать лучше переда.

Может я непонятно изложил но сзади не будет никаких киксов. Взади будут низкочастотники
avatar
Wrundel
23 August 2017


retroman
я поправил пост про киксы, невнимательно читал, по герлену http://gerlen.ru/ сама резина снимается, растворяется любым подходлящим растворителем (опытным путем). Смысл пропитки увеличить гибкую жесткость диффузора, снять паразитные колебания с поверхности диффузора.

Ковырять салон? А каким образом крепить пищалки? Так или иначе салон "двигать", провода класть.
jkL
23 August 2017


Wrundel
retroman
Я бы вообще динамики не трогал. Штатка с хорошей магнитолой играет прекрасно, середина у них хорошая, верхов достаточно, сцена ничем не хуже сцены в компонентке. Я это говорю основываясь на опыте, у меня в прежнем фф1 стояло три разных хороших компонентки двухполоски. И не сказал бы, что они звучали принципиально лучше штатки. Да, мощность в компонентку можно дать хорошую, но все двушки, что я пробовал, на такой громкости начинают срать серединой. А трехкомпонентка это уже другой уровнь и затрат, и инсталляции, и гемора в настройке
Единственный минус штатки это конечно бас, я обычно слушаю с включенным на магнитоле бас-бустом. В результате баса достаточно, но звучание у него такое своеобразное, подгуживающее. Но лично мне такое даже нравится.
Так что заморачиваться с твиттерами не советую. Тыловые динамики тоже не трогайте, иначе вам мощности не хватит, одного фронта мало.
Но если сильно надо бас, то согласен, можно воткнуть назад какие-нибудь эстрадные мидбасы типа альфарда. Только под них нужно дверь готовить, без шумки они даже от штатки дребезжат все.
avatar
Wrundel
23 August 2017


Мне не нра когда поджуживает на низах. Потому весь гладиолус описанный выше со штатными динамиками.
avatar
Wrundel
2 September 2017


posted image
Кросс плата на двери фф1. Крышка снята для наглядности.
avatar
Almazikbro12
8 December 2017


Всем привет, кто нибудь может подсказать размеры штатной колонки передней двери, а т заскрипела с водительской двери надо меня! ФФ1 США седан
avatar
Oleg_KRSK
8 December 2017mobile


Almazikbro12
Штатно колонки идут овальные, 5х7 дюймов
avatar
Almazikbro12
8 December 2017


Oleg_KRSK
Спасибо! Буду смотреть.
Reydaks
13 May 2018


Доброго времени суток)по
posted image
помогите найти код на магнитолу,акб поменял а код и нет не где!
Aleysk
5 June 2018


Всем доброго дня! Сегодня разбил дисплей на штатной магнитоле, кто-нибудь в курсе, его заменить можно?
avatar
IIIAJLAKYP
25 July 2018mobile


Aleysk
такая же история; кто менял?
avatar
Oleg_KRSK
25 July 2018mobile


Донора найти и заменить, процедура несложная, любой сервис по ремонту электроники справится
Gabo222
18 September 2018


Ребят может кто знает где найти такое и купить? На амазон не разобрался как зарегаться даже, там нашел картинки и цены.
posted image
Это адаптер что бы работал джойстик на нештатной магнитоле.
Gabo222
25 October 2018


Всем добрый вечер, у меня не совсем адекватный вопрос, но он меня мучает.Скажите кто знает, существует ли переходник магнитолы с моего форда первого выпуска на магнитолу фокуса 2.? Пришла мысля кинуть магнитолу с фокуса второго.
avatar
madb
30 January 2019


Есть у кого схема подключения штатного сабвуфера? есть новая голова и штатный саб со штатной проводкой, не пойму какие провода за что отвечают.
posted image

вот это нашел, но от фокуса ли она...
posted image
хоботов
18 May 2019


Здравствуйте! Форд фокус 1 седан , америка, стояла штатная магнитола на 6 дисков, подача дисков сломана , заменил на магнитолу сони, В багажнике как я понял стоит тоже штатный (одна фирма) саббуфер и два усилка.MACH
posted image
пытался подключить и его тоже , я не спец , проездил год и он стал фонить ,как субару прямоток при включенной магнитоле. гул страшный, отсоединил . Звук неплохой но без баса как то слабенько. могу ли я самостоятельно разобраться и подключить его заново? Или он только к штатной магнитоле? Спасибо!
pojarnik88
25 November 2019


Доброго дня! Да бы не плодить новые темы "однодневки" решил написать сюда.
Собственно такая проблема. Автомобиль мне достался без магнитолы. Подключить имеющуюся не могу, в виду различия разъемов ISO. Резать провода не хочется (крайняя мера). Пытаюсь подобрать подходящий адаптер под "евро" разъём. Подскажите, как может называться переходник с данных разъемов? Заранее спасибо!
posted image
sergey73866
25 November 2019


pojarnik88
Добрый день. На фото штатные разъемы. Существуют адаптеры от штатных разъемов к ISO разъемам.
Например, вот такой
posted image
У меня такой же адаптер был.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола FORD FOCUS BLAUPUNKT MP3
FF1 оборудование и з.ч.
Переделка штатной магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Всё о шумоизоляции на ФФ1. (Р)
FF1 оборудование и з.ч.
Магнитола в разъем 1,8 DIN
FF1 оборудование и з.ч.
Установка 2 DIN магнитолы.
FF1 оборудование и з.ч.
Проставки колесные на ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Установка 1 DIN магнитолы
FF1 оборудование и з.ч.
Штатная магнитола на ФФ1
FF1 оборудование и з.ч.
Антенна.


up