Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.



Сегодня ехал по укатанному снегу, решил проверить как работает ABS, нажимаю педаль и слышу звук от педали тормоза прямо идет, звук очень похож как будто на снегокате советском тормоз жмешь. И какая то дикая вибрация пошла... на других машинах дикого скрипа и безумной дрожи не встречал, обычно ABS просто бьет в ногу, а тут...
тормоза, скрип, шум, скрипят тормоза, скрип тормозных колодок, тормозная система, свист

avatar
SMART123
11 December 2011

Странный звук при торможении, скрип, свист, скрежет и тд.
233,2K
views
212
members
445
posts

foorik
25 June 2017


добрый вечер. есть проблема в работе тормозов. начну по-порядку. началось все с того, что на генераторе начало скакать напряжение, как оказалось - приговорился диодный мост. в последние мгновения своей жизни выдавал повышенную напругу. после того, как помер диодный мост, загорелась лампа абс. горит уже месяца 2. вместе с этим появился непонятный скрежет тормозов в самый последний момент перед остановкой. не важно, с какой скоростью едешь. если тормозить плавно - тишина,но если динамично, но не резко, то под самый конец слышны постукивания-пощелкивания. вроде как где-то на колесе. на каком - не понятно. кто может подсказать, в чем может быть дело? заранее спасибо.
Sfinx812
3 July 2017


Поменял передние колодки. Ставил оригинал, комфорт. Брал не у ОД, менял сам. Скрип появился, как на УАЗе. Блин, что за х ? Как вылечить?
avatar
Universe
3 July 2017

1

Sfinx812
Причиной скрипа может быть трущийся упор суппорта о тыльную сторону колодки. Я всегда обрабатываю антискрипным спреем.
Sfinx812
3 July 2017


Universe
Спасибо, последую вашему совету!
avatar
FocusnikII
3 July 2017


Sfinx812
Все верно, причина может быть как раз в этой антискрипной пластине.
Смазка помогает.
SuperSlavka
14 September 2017


Добрый день! сразу после замены передих колодок (на б/у диски пробег дисков- один комплект колодок) появился скрежет который слышен при езде на малых скоростях, скрежет появляется при прогреве тормозов... при торможении звуков нет. Вариант того, что что-то не так с колодками-исключен (это EBC) проехал после замены пока 50 км всего... кто что думает в чем дело?
avatar
Марс16
14 September 2017mobile


SuperSlavka
1. Пружинки не забыли установить?
2. Скрипят направляющие. Надо смазать.
3. Дефект дисков. Может есть трещина.
SuperSlavka
14 September 2017


Марс16
1) пружинки конечно же не забыли
2) скрипит когда тормоза не задействованы...
3) деффект дисков исключен (кроме того что есть небольшая бороздка выработки)
avatar
Марс16
14 September 2017mobile

-1

SuperSlavka
Ступичный подшипник.
SuperSlavka
15 September 2017


Марс16 ни в коем случае... скрип при двежении без активации тормозов появился после замены колодок, ступицы не лювтят не гудят, вибрации на пружине нет...
По всей видимости это приработка колодки к буртику диска... вчера сегодня катался-выраженность скрежета уменьшается
Sfinx812
28 May 2018


Всем ДВС!
Может был у кого. При плавном торможении на небольшой скорости (20-30 км/ч) появился какой то одиночный щелчок, при чём педаль тормоза едва нажимаю. Сначала думал, что это сзади, слева. Снял колесо, снял суппорт, колодки плотно сидели в скобе, еле выдрал. Почистил скобу, уши колодки, смазал уши спец. смазкой для тормозов. Эффекта 0. Открыл форточки, послушал, оказалось спереди долбит, слева. До этого эти же передние колодки у меня дребезжали на кочках, сильно болтались в скобе. Снял колодки, разжал лепестки пружины на внутренней колодке, дребезжание прошло. Но вскоре появились щелчки. Я так понимаю это колодки в скобе и щёлкают. Вопрос в том, как это лечить? Да, колодки оригинал.
76731
3 June 2018


Sfinx812
У меня такая же хрень появилась при смене колодок. Щелчки при отпускании педали тормоза. Наверное когда отходит суппорт он и щёлкает но это мои догадки. Вообщем не знаю в чём проблема. Если Вы решите эту проблему напишите в чём дело.
Sfinx812
4 June 2018


76731
У меня был щелчок при нажатии педали, а не при отпускании. Дело было именно в болтающейся в скобе колодке. Вылечил чисткой скоб в местах контакта с колодками, разогнул лепестки пружины на внутренних колодках, смазал поверхности контакта колодок со скобами и поршнем, суппортом (это задние поверхности колодок). Смазка специальная для суппортов. Все посторонние звуки пропали)))
nik.ak.
12 October 2018


Поднимаю тему.
Столкнулся с проблемой.
При движении задним ходом и плавном нажатии на педаль тормоза слышно два отчетливых и достаточно громких стука. Я так понимаю, что сначала передний левый супорт издает стук, потом предний правый. Ну или наоборот. Не важно, на мой взгляд.
Я недавно свапнул диски до 300 мм. Но стуки были и на 278 диске.
Я поменял резинки в супортах под направляющие, немного приглушился эффект, но все равно присутствует. Всё это сопровождается диким гулом, свистом, скрипом (как будто паровоз гудит), особенно когда выворачиваешь руль влево или вправо скрип усиливается.
Напоминаю, что всё это происходит при движении задним ходом.
При движении передним ходом абсолютно никаких нареканий.
При свапе все адаптировал под 300мм диски. Изменение диаметра диска в бсм, инициализация блока абс.
Даже направляющие новые покупал.
У меня есть подозрение на ненадлежащее качество колодок моторкрафт. Может кто сталкивался? Не точные размеры металлического корпуса колодки, рабочая поверхность колодки, возможно подделка. Заказывал вроде бы в надежном месте...
С брембо и ате таких стуков я помню. Второй раз ставлю моторкрафт и все это сопровождается стуком.
Жду мнение экспертов.
Nikitin1991
14 December 2018


Всем привет!!! У меня такая проблема, при торможении на скорости 10-20 км/ч происходит скреж(как будто санки по асфальту едут) и именно, при нажатии педали тормоза, раза два-три где то в передней части(но не в салоне)кто сталкивался с такой проблемой, помогите решить??!? Фф3
avatar
Серый
14 December 2018mobile


Nikitin1991
Ну попросить товарища с улицы определить с какой стороны скрип,далее уже смотрите тормозной механизм и колодки. Диагностировать звуки по интернету могуттнаверно экстрасенцв но у последних свои форумы
Nikitin1991
14 December 2018


Да пробовали и со стороны, не понять...говорят что внутренняя граната может быть?!
avatar
Серый
14 December 2018mobile


Nikitin1991
Вы же сами пишете ,что при торможении появляется скрип,вряд ли граната так реагирует Если износ дисков есть то с внутренней стороны колодка за бурт задевает
Nikitin1991
14 December 2018mobile


Не скрип, а скреж!!! Как будто где то шестерёнка прокручивается
avatar
loseff
24 December 2018


может АБС так жестко срабатывать.
avatar
Vortex
20 April 2019


Тормоза - диски + колодки новые оригинал. Два раза разбирали, смотрели - ничего не нашли, обслуживали, собирали обратно, результат - ноль. Задумался - может не тормоза?

З.Ы, есиче, более 20 тыс км уже на этом проехал.
Afesss
23 May 2019


Всем привет! Честно искал подобную проблему, но не нашел..
При торможении появился глухой единичный стук сзади. Причем из салона слышно лучше чем снаружи. Обратил внимание в пробке, слушал на парковке. При проезде нескольких метров звук особенно слышен. При движении и вперед и назад. Проверил на скорости, при торможении с 60 км/ч этот стук слышен на 40 км/ч, в дальнейшем не повторяется до полной остановки.
Звук не металлический, сначала подумал, что в багажнике что-то или запаска (похожий в принципе звук), но там все в порядке.
Работы по подвеске делались месяц назад, но все спереди, также сделал сход-развал. По подвеске сзади сказали, что все ок..
Прошу помочь советом или может сталкивался кто..
Strelkey
24 May 2019


avatar
Vortex:

Тормоза - диски + колодки новые оригинал. Два раза разбирали, смотрели - ничего не нашли, обслуживали, собирали обратно, результат - ноль. Задумался - может не тормоза?

З.Ы, есиче, более 20 тыс км уже на этом проехал.

Такая же проблема появилась, с точно таким же звуком! Разбирал, смотрел, ничего криминального не увидел. Колодки ATE, износ наполовину. Загадка. Если решишь вопрос, отпишись, пожалуйста!
avatar
altairusik
18 June 2019


avatar
Vortex:

Тормоза - диски + колодки новые оригинал. Два раза разбирали, смотрели - ничего не нашли, обслуживали, собирали обратно, результат - ноль. Задумался - может не тормоза?
З.Ы, есиче, более 20 тыс км уже на этом проехал.

Поменял колодки и после 1,5 тыс.км. пробега такой же гул появился как на вашем видео, только при торможении на малой скорости, причём только слева, хотя на эффективности торможения не сказывается, но ооооочень неприятно. За 200 тыс. км. пробега такого не было ни разу... Кстати есть небольшой бортик на дисках и с внутренней стороны диска глубокие борозды, не думаю что это из-за этого, так как и раньше борозды были, а такого гула, как будто троллейбус резко тормозит, не было...
avatar
Vortex
18 June 2019


avatar
altairusik:

Кстати есть небольшой бортик на дисках и с внутренней стороны диска глубокие борозды, это из-за этого?

У меня нет никаких внешних признаков, ни на колодках, ни на дисках, которые можно было бы связать с проблемой. Гудят после того, как постоишь в пробке и даже без предшествующих интенсивных торможений, т.е. когда диски не вращаются и не работает вентиляция. Гудят и зимой и летом. Проехал уже 27000 км. Иногда посещает мысль, что гудят вовсе не тормоза, а ступичный подшипник под определенной нагрузкой, когда нагревается от тормозов теплоотводом. Тут еще ошибку в памяти обнаружил
P193F
avatar
altairusik
18 June 2019


Vortex
а кстати да, как вариант ступичный, я правый поменял, а левый..., он уже 100 тыс.км прошел, так то не гудит, но проверю, может люфт появился и из-за него, хотя ты 27000 км проехал с таким гулом, подшипник бы точно уже "ревел" как самолет на взлёте
avatar
altairusik
30 June 2019


Vortex
Поменял шаровые и заодно почистил надфилем все посадочные (трущиеся) места на скобе, где примыкаются колодки и смазал там медной смазкой и всё, тишина в торможении на любой скорости.
avatar
Vortex
30 June 2019mobile


altairusik
Шаровые, думаю не при чем, а так, я ставил новые колодки с новыми дисками, все потом разбирали, чистили, смазывали направляющие скоб - ничего не помогает. Скрипа нет в дождь. Значит проблема с парах трения, а скорее всего - колодки или диски говно, хоть и оригинал. Может некондиция, т.к. признаков подделки не наблюдается.
Еще тысяч 10 км и менять колодки, там видно будет...
ValentiV
18 July 2019mobile


Всем привет!
Народ, посоветуйте куда смотреть с моей проблемой - на днях меня сцепление на своем ФФ3 ПоверШифт. Замена прошла успешно, но появился резиновый скрип при торможении на малых скоростях. И чем сильнее оттормаживаюсь, тем сильнее скрип. Не колодки 200%, мастер по замене сказал что менял только болт шаровой... Скрип по моим ощущениям с правой стороны...
avatar
Barmalei0822
29 July 2019mobile


Всем привет, народ, подскажите по такому вопросу, во время езды заметил такое ощущение будто машину за зад придерживает что-то, подъехав к дому потрогал задние диски, левый горячий так нормально, правый еле теплый, я полагаю на левом клинит суппорт, хочу спросить какие-то сложности с разборкой суппорта могут возникнуть и может ремкомплект какой-нибудь надо прикупить.
Руки так-то из плеч растут, просто с ремонтом суппортов не сталкивался не разу

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up