Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы

17 years ago

7



Уважаемые любители путешествий!
Здесь мы пишем отчеты, прокладываем маршруты, делимся впечатлениями, думаем где остановиться и тд.
Не забываем, что размер фотографий не должен превышать 100 кб и 800 точек по длинной стороне.
Для размещения больших объемов фотографий (более 5) удобнее пользоваться специальными сайтами (фоторесурсами) или тегом [CUT]. Уважайте других пользователей - не всегда есть техническая возможность и желание листать огромные посты с фотографиями. Надеюсь на понимание!
литва, паланга, вильнюс, куршская коса, нида, неринга, клайпеда, прибалтика

avatar
Slonikov
9 October 2009

Литва, в тч на авто. Маршруты, визы, отели, отзывы
610,2K
views
131
members
5,6K
posts

avatar
sailor_cool
24 January 2018


avatar
lessen:

sailor_cool
Вариант. А если их в Гавре сопрут?


я поэтому и спрашиваю. получается парадоксальная ситуация. если у меня упрут паспорт, то я обращусь в посольство или консульство и мне дадут справку для возвращения домой. а если сопрут номер у мешины, то ее никак вернуть нельзя. даже на эвакуаторе, так как номеров нет.
avatar
Олегин
24 January 2018


avatar
sailor_cool:

а если сопрут номер у мешины, то ее никак вернуть нельзя. даже на эвакуаторе, так как номеров нет.

а если в полицию обратиться, пусть справку пишут, шо украли...В стс ведь есть и вин и номер...а без номера тебя по-любому впустить не могли.
з.ы. бл...как страшно жить стало.
avatar
lessen
24 January 2018

-1

Особенно если это произойдет в стране, не имеющей, например, прямых границ.
Или просто дальней. Вариант слетать на Родину конечно есть, но летом , например, день в день взять билет из Парижа и обратно будет стоить ой ой ой.
Насчет перевозки номеров через границу кстати нормально. Имеем опыт.
Когда у нас не было еще представительства в Кениге, мы ставили машину на учет дистанционно.
То есть получали мы ее в салоне в Кениге, а номера получили в Спб, так как тут был от нее ПТС, ДКП и прочая шляпа. Кенигский дилер только выдавал.
А вторую корпоративную тачку мы гнали в Кениг, и заодно везли номера на ту, что получали в Калининграде. И они лежали у меня в багажнике в пакете. Эстонцы не спросили ничего, потому что ничего не смотрели, а вот литовцы на выезде , а следом и наши в Советске интерес проявили. Но объяснение о дистанционном учете, наличии ПТС и ДКП их удовлетворило.
avatar
sailor_cool
17 February 2018

2

posted image
avatar
sailor_cool
17 February 2018

2

в клайпеде вот такую штуку сгородили

posted imageposted image
avatar
sailor_cool
26 February 2018

2

Гражданин Германии Феликс Акерманн прожил в Литве пять лет. Здесь он пытался получить водительское удостоверение. О сбоем опыте он написал книгу.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/grazhdanin-germani...7270755
avatar
sailor_cool
28 March 2018


Литва хочет изменить время работы контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Калининградской областью РФ, поскольку на некоторых очень редко появляются люди, пересекающие границу, пишет Lietuvos inios. Однако такое решение должны одобрить не только ответственные лица в России, но и правительства обеих стран.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/iz-za-snizheniya-c...7549887
avatar
assa65
28 March 2018


А я вот давеча воспользовался и ОПЛАТИЛ электонную очередь в Котловке.
Ездили на КазюкуМугу. Думали очередь будет. Дай, запишусь на всякий случАй. 560 р. меня не разорит.

Как там в "Ледниковом периоде"? "Одиноко одинокий одиночка...".

На п/п никого не было.
Но! На п/п прямо ехать не надо ("снегбашкапопадет"). Надо повернуть направо, там тебя внесут в е-очередь и поставят на учет. В отстойнике надобно ждать своего номера на телевизоре.
Мой номерок заветный, чЁй-то, сразу засветился (560р - рулят!) и поехал я дальше. А погранцы то белорусские бумажку не дают, пальцем замерзшим в клаву тычут и говорят - ехай дальше. Ибо ЧУДО свершилОся! Сколько леса сэкономят!

Ну а с этим возможно, знакомы:
"Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. установлены новые таможенные лимиты при ввозе товаров в багаже, посылками по почте или под доставку.
Урегулированы также вопросы, связанные с перемещением товаров для личного пользования.
Так, определены стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В Решении указаны размеры пошлины за превышение установленных лимитов и приведен перечень бывших в употреблении товаров, которые иностранные граждане смогут ввезти в ЕАЭС беспошлинно, на период своего пребывания на территории Союза (независимо от стоимости и (или) веса), и перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
Так, в 2018 г. пассажирам автомобильного, железнодорожного, морского транспорта и пешим туристам можно будет ввозить товары на общую сумму не более 1 500 евро и весом до 50 кг.
С 1 января 2019 г. к ним применяется стоимость, эквивалентная 1 000 евро.
С 1 января 2020 г. действуют показатели 750 евро и 35 кг соответственно.
А вот уже 1 января 2021 г. допускается беспошлинно привезти товары на сумму, не превышающую 500 евро, и весом не более 25 кг.

Эти правила не касаются товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС в сопровождаемом багаже авиатранспортом.
В этом случае максимальная сумма покупки пока что остается прежней и составляет 10 тыс евро, вес - не более 50 кг.
Под поэтапное снижение лимитов попали и товары, доставляемые посредством международных почтовых отправлений или перевозчиком.
С 1 января 2018 г. установлен лимит в 1 000 евро и 31 кг в течение одного календарного месяца.
С 1 января 2019 г. применяются показатели 500 евро и 31 кг соответственно.
Снижается величина пошлины за превышение лимитов.
В 2018-2019 гг. придется заплатить 30% стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы.
В 2020 г. - 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг перевеса.
Государства - члены ЕАЭС могут вводить дополнительные ограничения, снижающие нормы ввоза.
Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о ТК ЕАЭС."
X-Files
13 April 2018

2

На несколько ездил в Друскининкай, в субботу с утра через Привалку никого, границу прошли за 15 минут. Дальнобоев в сторону Литвы стоит много
Утеплялись зря - днём было до +20, пешие прогулки по лесу и Forto Dvaras помогали отвлекаться от насущных забот )
Обратно ехали в среду через Вильнюс, боялся Мядининкая, но опять - пустая граница, в составе трёх подъехавших прошли границу за 15 минут, зато навстречу забитая легковушками транзитная зона перед закрытым шлагбаумом и очередь на въезд

По выбору дороги - туда ехал по Беларуси по М6, т.к. глянул древние панорамы Оказалось что дорожку реконструируют, обещают закончить к концу этого года и сделать полноценные 100+ на 4-полоске с разделителем, а пока 50/70. Попал на очень обидный развод со стороны белорусских ментов - стреляли ручным радаром из встречного потока, намеряли аж 94 км/ч при реальной 74, долго рассказывали про выезжающую технику и недопустимость двигаться с подобной скоростью, на демонстрацию ограничителя скорости и видеорегистратора прямо послали нахрен со словами "у нас техника сертифицированная, а у вас погрешность, спутники гуляют и колёса может не заводские". Оплата картой через терминал на месте, ибо "иначе дальше вас через границу не пустят", и дальнейшее пожелание "не нарушать". До сих пор киплю от этой тридварастии, но, как понимаю, нереально что-то сделать

Обратно было решено ехать через Литву по М4 90 км/ч, дорога в хорошем состоянии, доехали часа за 1.5, зашли в RIMI, набрали санкционки )
avatar
sailor_cool
4 May 2018

1

В Литве дан старт забегу электромобилей по маршруту Вильнюс-Паланга

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/economy/v-litve-dan-sta...7897733

пипец, 3 часа езды

я сегодня с работы буду дольше ехать из-за дачников
avatar
assa65
4 May 2018


НЕ, за три часа не доедут точно!
avatar
sailor_cool
4 May 2018


на электромобилях хорошо в ниду, там с них экосбор не берут
avatar
sailor_cool
15 May 2018


С лета дорожают билеты на паром в Смильтине

цитата:
С 1 июля меняются цены на билеты паромов АО Smiltyns perklа. Новые цены будут утверждены 17 мая на заседании Государственной комиссии по ценам и энергетическому контролю. Цены на паром не менялись больше 3 лет. С 1 июня пассажирский билет будет стоить 1 евро. Плата за легковой автомобиль будет 12.30 евро, мопед или мотоцикл – 4.90 евро, автобус до 5 тонн – 24.70 евро, больше 5 тонн – 39.50 евро, грузовой автомобиль 3.5-12 тонн – 28.40 евро, больше 12 тонн – 39.50 евро. По новому порядку не будут брать плату за пассажиров легковых автомобилей, эта стоимость включена в плату за переправу легкового автомобиля. Цель перемен - автоматизация системы продажи билетов.


Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/economy/s-leta-dorozhay...8001367

и почти на ту же тему

В планах – отказ от привилегий для части жителей Неринги

цитата:
Мэрия Неринги намерена упразднить действовавшую на протяжении многих лет привилегию для части жителей Неринги – освобождение от уплаты экологического сбора, который обычно составляет 5 евро, а с 20 июня по 20 августа увеличивается до 20 евро за каждый въезд, пишет Lietuvos inios. Мэр Неринги Дарюс Ясайтис сказал журналистам, что эта льгота была ничем необоснованной. "Сейчас за въезд не платят лица, которые декларировали место жительства в Неринге и те, кто реально там не живет, но приобрели там второе жилье. Мы хотим упразднить льготу для тех, кто реально не живет в Неринге. Так мы дополнительно соберем в бюджет 20 000 евро", – сказал мэр. По данным мэрии Неринги, в 2017 г. удовлетворили заявления 106 владельцев недвижимости в Неринге, которые просили освободить их от уплаты экологического сбора. Такое исключение было сделано для 160 транспортных средств. Кроме того, еще 1479 физических и юридических лиц декларировали свое место жительства и офисы в Неринге (это 1758 транспортных средств). Из них на долю физических лиц приходится 1218 заявлений (1416 транспортных средств), юридических – 261 (342 транспортных средств).


Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/v-planah-otkaz-ot-...7764437
avatar
assa65
21 May 2018

-1

Но ... пляжи я все равно не люблю!
https://ru.sputniknews.lt/infographics/20180519/...18.html
avatar
sailor_cool
21 May 2018


avatar
assa65:

Но пляжи я все равно не люблю!


где ты их только находишь?
avatar
assa65
21 May 2018


Н(м)удистов? Немирсете например. При выборе места приходится сильно оглядываться - могут с тыла зайти
avatar
sailor_cool
21 May 2018mobile


assa65
Не льсти себе
avatar
sailor_cool
24 May 2018


В Вильнюсе появился новый дорожный знак

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/live/v-vilnyuse-poyavil...8095805

posted image
Kretingos
24 May 2018


avatar
sailor_cool:

В Вильнюсе появился новый дорожный знак

Да, и у нас в микрорайоне появились такие знаки. Только "европейцы" класть на них хотели, все остановки поутру заставлены, как и газоны вокруг домов. Мы, оставляющие обе машины на платной стоянке, и отваливающие 70 евро в месяц, выглядим дураками в глазах большинства. Литовец ведь удавится, но не заплатит. Самое интересное то, что штрафуют за такие нарушения крайне редко, ведь сами чиновники паркуют машины на траве и остановках. При желании можно было бы навести порядок и штрафов настричь, но это никому не нужно.
avatar
assa65
24 May 2018


Привет Николай! Приятно видеть, что жив и дай Бог, здоров. И твои близкие то же!

Читаю - прямо рассол с утра!
В плане мироустройства!
avatar
Олегин
25 May 2018mobile


Ффсе люди одинаковые ©
Kretingos
28 May 2018

1

avatar
assa65:

Привет Николай! Приятно видеть, что жив и дай Бог, здоров. И твои близкие то же!

Привет, спасибо!
avatar
sailor_cool
13 June 2018


С 1 ноября 2018 г. бензин на АЗС будет обозначаться словом Бензин (Benzinas), октановым числом (95; 98) и буквой E с цифрами 5 или 10, указывающими максимальное количество биотоплива (этанола) в топливе. Дизельное топливо будет обозначено как Дизельное топливо (Dyzelinas) с буквой B и цифрами 7, 10, 20 или 30, указывающими максимальное количество биотоплива.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/economy/na-zapravkah-li...8288411

posted image
avatar
assa65
15 June 2018


Без этанола нет вааще? А что будет с моим 2.3?

В Палангосе перерыли полгорода. Тоскливо и очень плотно. Начиня от поворота с трассы и аж до рынка. + во все стороны.
Мэр построил заводик по производству плитки? А взгляду отдохнуть не на чем - ни одного таджика!
Эдак к холодам все сделают...
avatar
stas1580
16 June 2018


мы завтра с утра стартуем в палангу )) хз насколько утром, т.к. я может приду домой только под утро ))

пс. вчера на моей октавии навернулся вентилятор печки )) ... обзвон дилеров показал, что на меня ставилось 2 варианта вентиляторов и пока не снимешь, не узнаешь какой нуна )). у половины нет никаких в наличии, у половины только 1 тип, и всеравно наотрез меня отказались записывать вотпрямчечас... только у одного дилера были оба типа и я их убедил, что мне очень надо.. )) вообщем починили меня...
неделю назад махнул сцепление у дсг... было необязательно, но формально был посторонний звук, ни на что не влюющий, но подпадающий под гарантию, а при пробеге до 100ткм от гарантийщиков никаких вопросов не возникает на эту тему, я вот и тянул поближе к сотне, что бы нахаляву поменять ))

пс2. по гарантии оба случая, и никто даже вопроса не задал по поводу, что машина у официалов не обслуживается вообще ))
avatar
stas1580
18 June 2018mobile


стартовав в 11.30 в воскресенье, в полночь были в паланге..
в каменном логе прошли очень быстро... на заправке у заправзицы узнал, что в лоше все долго, каждую машигу на рентген...
на въезде в палангу пипец лабиринт с этим ремонтом..
avatar
sailor_cool
18 June 2018


мысленно с вами
avatar
stas1580
25 June 2018


а можно я заведение порекомендую )))
можно сказать, прикольней секлютеле... заведение небольшое, есть столы на улице и внутри (внутри не были)
https://www.facebook.com/ilelis-GastroPub-634396466720350/
старая картинка: https://goo.gl/maps/4o9ZRAQJ65B2
раньше там что-то непонятное было... хотя может быть тоже вкусно, но мы не заходили... были в том году и этом.. подача блюд интересна ну и вкусно ))
брали там фиш энд чипс, чили суп с мясом (прям на горшочке был запечен лаваш), пиццу цезарь с курицей (по сути на выпеченную основу для пиццы вывален салат... блин вкусно, пипец!!)
avatar
assa65
26 June 2018


Нету машин с российскими номерами в Паланге! Увидел только 3 штуки за 10 дней. Белорусов - от слова "вообще". В НВН наши попадаются, но то же в мизерных количествах.
Кол-во местных русскоговорящих значительно уменьшилось. МолодежЬ - один из 10.
Может и к лучшему.

В этот раз был с двумя спиногрызами 3 и 5 лет. Отдых с детьми отдыхом назвать проблематично. Скорее - смена обстановки.
Зато побывал в парке Динозавров (рекомендую). Хоть и не дешево на большую компанию, но внутри, помимо динозавров не вызывающих никакого интереса у мелких, есть куча аттракционов, которые включены в стоимость билета и на Басанавичуса стоят кучу денег.

Открыли вторую часть НВН о которую раньше наблюдали мельком. С точки зрения тех же детей - лучше, ибо всяких качелей и т.п. больше, народу меньше, еда та же. + водные развлечения если жара.

Больше в Паланге податься некуда с мелкими. Окромя моря, конечно!
Ах да, еще http://www.vienkiemis.lt/. Зачетное место, после потопа все восстановили.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up