Антифрикционные и другие присадки к маслу



Очень интересен такой вопрос:

сейчас в автолитературе рекламируется масса чудо-присадок к маслу - якобы трение и расход топлива снижают, мощность и ресурс увеличивают, и т.д.

Хотелось бы узнать отзывы "бывалых" и тех кто когда-нибудь пользовался присадками типа "Fenom", SMT-2 и т.д.

какие могут быть реальные "плюсы" и "минусы" использования такого рода присадок?
присадки, nanoprotec, масло для двигателя, двигатель, моторное масло, Fenom, SMT, феном

avatar
С-Максимка
21 March 2005

Антифрикционные и другие присадки к маслу
52,2K
views
176
members
332
posts

avatar
alexeich161
24 September 2014

3

Ну так все такие темы с присадками и сводятся обычно к "меняй масло, как менял и всё будет хорошо", полностью согласен. Народ уже наверно боится в таких темах писать про свой опыт использования присадок. А те кто пишут что может крякнуться мотор от них, подтвердить ни чем не могут. А если у кого мотор на полном издыхании и попробовав чудо присадку, и через некоторое время наступает совсем кердык(типа клина поймал), вот те и винят во всем присадки. Друг льет с каждой заменой в митсу ЕРку, не знаю зачем, наверно есть деньги лишние, но я как то ни разу не ощутил каких то изменений, да он и сам их не ощущает)) Мое мнение что ни хуже ни лучше от них не будет.
avatar
gps_nav
29 September 2014


sser-pan
Енисей
Юзаю супротек, уже второй этаю заканчиваю, куплено еще 2 банки актив + и ихняя промывка. Кому интересно поделюсь результатами. Так сказать "отзыв реального владельца"
avatar
Енисей
29 September 2014


gps_nav
ждемс
avatar
gps_nav
29 September 2014


Енисей
sser-pan
На первой бутылочке Люкс 100 проездил 1300 км, ни тактильных ни звуковых изменений не было!
Поменял масло, залил вторую, проехал 1800 км, результат стал появляться на 500-х км.
Проявляется он в снижении звука работающего двигателя с 2000 до 3000 оборотов, он стал намного тише и если раньше резал слух неким лязганьем, если можно так выразиться, то сейчас это благородное и приятное слуху легкое рычание. Раньше переключался на 2500, сейчас на 3000:)
С утра на холодную звук не изменился. На прогретом ХХ - тоже. Особенность конструкции зетеков.
Сейчас 5000 км. в городском режиме на "втором этапе" - угар масла увеличился до примерно 150 гр. на 1500 км. Изменений никаких больше не чувствую. Расход как был чуть меньше 11, так и остался. Под клапанной крышкой янтарный оттенок, полированные части, кулачки, блестят.
В октябре замена масла и третий этап, может перед ним промою долговременной супротековской промывкой.
avatar
nekto77
19 October 2014


При очередной смене масла залил liqui moly ceratec (купил тут на форуме за 600 рублей). Масло 5 литров 1150 рублей ford formula f 5w30, лил такое первый раз. Причина, по которой решил долить присадку - не нравился шум от двигателя на любых оборотах. Когда на обгон выходил, продавливал газ, шум был такой, аж девушка просыпалась. А если не торопясь ехать, держа обороты в районе 2500-3000 тысяч, был отчётливый шум от двигателя (2.0L)

Конечно, на свежем масле всегда тише, но тут эффект явный. Проехал уже 800 км после замены, двигатель стал работать очень тихо, особенно когда прогреется и чуть проедешь. Когда просто по городу едешь, двигатель теперь не слышно за шумом колёс. Если на МКАДе ехать 110 км/ч на круизе, тоже очень тихо. Если в пол нужно нажать, вместо рёва такой рык более приятный. Масло проверил, пока не темнеет, угара пока не заметил (хотя иногда люблю наступить в пол). В инете пишут, что хоть и сохраняется эффект после применения присадки до 50 тысяч км, всё равно после следующей замены масла без присадки двигатель опять работает громче. Что ж, заменим, послушаем... А пока что я доволен.
Ace
20 October 2014


Недавно залил себе вторую баночку Супротека Актив. Масло не менял, только масл.фильтр (т.к. пробег на новом масле небольшой, но прошло уже более 1500км. пробега на первой баночке, такое допускается). Будем смотреть на эффект.
avatar
Avenger86
20 October 2014


nekto77
Двигатель внутри может шуметь от износа поршневой, зазора между толкателем, заклинившим гидриком, детонации. Расскажи, как присадка исправляет подобные косяки?
avatar
nekto77
20 October 2014


avatar
Avenger86:

nekto77
Двигатель внутри может шуметь от износа поршневой, зазора между толкателем, заклинившим гидриком, детонации. Расскажи, как присадка исправляет подобные косяки?

Ну вопросы у вас с утра)) Самое главное достижение - присадка не убила двигатель, он работает, тянет хорошо =)
avatar
Avenger86
20 October 2014


nekto77
утро вечера мудренее
Полагаю ответа на вопрос не последует, потому как все это эффект плацебо, как и у этого автолюбителя: http://www.drive2.ru/l/4693960/?m=86407293&...6407293
avatar
nekto77
20 October 2014


avatar
Avenger86:

nekto77
утро вечера мудренее 
Полагаю ответа на вопрос не последует, потому как все это эффект плацебо, как и у этого автолюбителя: http://www.drive2.ru/l/4693960/?m=86407293&...6407293

Да откуда ж мне знать, как она на самом деле работает, и работает ли. Я и не утверждал, что убитый двигатель восстанавливает. Но по части звука от двигателя - это не плацебо. Предыдущее масло было motul specific ford 913D, дорогое, с ним был шум (довольно быстро появился после замены). Сейчас залито дешёвое масло и присадка, купленная за полцены. И даже за полную цену стоимость была бы как 5 литров дорогого мотюля. И при этом двигатель работает гораздо тише, чего и добивался.
avatar
Енисей
20 October 2014

1

Все производители просят лить свою продукцию в исправный двигатель, дабы облегчить ему работу, а не восстановить поршневую и всё что истёрлось. Мой стал тише работать, как бы мягче и раскручивается легче. Мне эффект понравился.
avatar
Ставрополь 26 Саня
31 January 2015mobile

1

Всем привет. Я на жигулях проездил 10 лет, и сделал вывод чаще менять масло надо и не обязательно дорогое. В то время я лил лукоил 350 р.за канистру ,а шел стоил 850 и постоянно требовал доливки. Проехал почти 200 т.км двиг.в идеале. Делайте выводы. Одно знаю точно чем дороже и знаменитнее масло тем больше вероятность подделки. В Хасавюрте РД подделывают только дорогие бренды.
abvg_1973
12 May 2015


Ребяты!Доброго времени суток всем.Вопрос имею-кто нибудь лил кондиционер для масла при замене?В частности хай гир для двигателей с пробегом.Отзовитесь! Как впечатления..? Какие последствия для двигла?
avatar
kirillfso26
7 September 2015


КТО ПОЛЬЗОВАЛСЯ ТАКИМИ ПРИСАДКАМИ КАК супротек?Bardahl Full Metal? есть ли положительные стороны таких присадок для мотора Duratec?
avatar
Dmitry296EKB
19 September 2015


Не знаю есть связь или нет. У меня после iMagnet стали прыгать обороты. Скажите может быть такое от присадки в масло?
avatar
mid74
20 September 2015mobile

1

Дмитрий2501
Не знаю, что за присадка, но связи никакой с оборотами нет.
rockstezy
11 January 2016

5

У меня фф1 2001г американец! Лью масло Motorcraft 5w30 полусинтетика! Так вот, пробег 350т.км. Двигатель не перебирался, масло не ест, компрессия в порядке!!! Едет дай божи! ... присадки))) ... полная... Меняю масло раз в 8т.км. Всем удачных капремонтов!!!
avatar
Ice-Fox
20 January 2016mobile


Присадки , добавки и всё остальное дает временный эффект , точнее само внушение для нас самих же , что движку и другим агрегатам легче. Проще всего менять масло вовремя и желательно по регламенту завода лить . Меняю раз в 7000 . И стороной объезжать сомнительные заправки , да и лить тот бензин который нужен движку. Вообще проблем не будет.
avatar
TAN33
17 February 2016


Вчера в сервисе менял жидкость ГУР (менял у знакомого, раньше работал у официалов).
Знакомый сказал, что жидкость очень грязная и видимо ее никто ни разу не менял! Пробег у меня 136 тыс.км. - думаю реальный.
Он мне посоветовал залить в ГУР присадку SMT2 примерно 30мл, а остальное долить в двигатель или в коробку.
Стоит она примерно 1000 руб.
По поводу эффективности - в интернете противоречивые отзывы, кому-то очень хорошо помогло, кто-то пишет, что просто развод. Но хуже вроде никому не стало...
Посоветуйте, лить или не лить? Спасибо.
ivan_888bezna
13 May 2016


Доброго времени суток коллеги - автолюбители. Подскажите кто нибудь слышал или пользовался чудо присадкой (как ее описывают) РВС-ИПИ ?
avatar
Seet
27 August 2016mobile

3

Тут кстати о присадке история (супротек)
Купил я новый фокус себе, думаю дай залью в новый движок посмотрю что будет, тестов много ничего плохого не говорят что развалится или что то еще произойдёт, залил, итог расход упал на 0.2 литра топлива.Чтобы не быть одним говорю другу у тебя фокус 155 тысяч отходил( 2-х литровый, на акпп, фокус 2 рестайлинг), давай попробуем?Решено, купили для старых движков и для акпп( толчки небольшие при переключении) залили как положено перед сменой масла(за 1500 км), кстати распредвалы были в лаке, и в акпп( масло в ней меняно 40 тысяч назад,так что решили, советуют в свежее).Спрашиваю ну как на следующий день он сказал что улучшился приём, стала резвее разгон брать, движок стал работать тише, не стрекочит по утрам на холодную, ну а через неделю и коробка стала переключать без рывков, сам ездил на его машине так и есть( кстати потом распредвалы смотрели чистые были, налет сняло).По моему новому ни каких изменений кроме как расхода топлива.Хотите верьте хотите нет, рассказал как есть.
Helga
5 May 2017

-1

Не нужны современным маслам посадки также как не нужен магнит на бензопровод для снижения расхода )
Volod
23 August 2017

-1

Мужики, а есть кто-нибудь, кто использовал добавку ФОРУМ в масло? Пролистал поиском и темы про присадки и масляные темы, что-то не нашел ни одного упоминания. Вот ихний официальный сайт (не реклама!)
http://forumyug.ru/
У них там целый букет добавок, во все типы смазок - и в масла и консистентные и сухая смазка.
Почитал drive2 и ютуб, много положительных отзывов про эти добавки, но от фордоводов не нашел.
Скрытый текст
ZMarat
8 January 2018


применял ли кто присадку супротек в масло двигателя
kalim
23 January 2018


доброго времени суток! Прошу разъяснить тех кто разбирается. Заказал контрактный двигатель. Масло слитое с него оказалось светло желтого цвета. Этому есть объяснение?
Karavay
9 May 2018


не соглашусь. присадки позволяют много чего отрегулировать в зависимости от стиля вождения и регулярности использования.
Без вау-эффекта, но при длительном использовании, если нет мысли слить авто после 100 тыс км., эффект есть. Точнее есть отсутствие побочных эффектов.
MonteRosa
9 May 2018

1

K
Karavay:

не соглашусь. присадки позволяют много чего отрегулировать в зависимости от стиля вождения и регулярности использования.

А Вы чем-то конкрентным пользуетесь или чисто теоретически рассуждаете?
Karavay
12 May 2018

-1

Обжегся на плохом дилерском масле, потом пришлось сливать спустя жалкие 3,5 тыс. км. из-за коксования и заливать новое. Тогда и начал пользоваться присадками, чтобы уж точно внутри опрятнее было
avatar
Maxit
12 May 2018


Я разделяю идею полезности присадок, сам периодически Cera Tec добавляю для защиты двигателя. Вау -эффекта, конечно нет, но движок явно чувствует себя неплохо.
MonteRosa
13 May 2018


avatar
Maxit:

Я разделяю идею полезности присадок, сам периодически Cera Tec добавляю для защиты двигателя. Вау -эффекта, конечно нет, но движок явно чувствует себя неплохо.

А как часто Вы ее добавляете? Наверное, надо все-таки постоянно пользоваться или иногда тоже лучше, чем ничего?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up