Программы и приборы для диагностики и прошивки



Добрый день, уважаемые фокусоводы.

Хочу начать новую тему по работе с различными программами для диагностики и прошивки. Предлагается тут обсуждать нюансы работы данных программ, их плюсы/минусы, просто делиться опытом.

Предупреждение: для работы с данными программами необходимы некоторые навыки и знания, в случае некорректного использования данные действия могут привести к нежелательным последствиям и дорогостоящим ремонтам!!!

focccus.ru - здесь есть всегда последняя версия программы.
Полезные программы
PATS Writer. Программа для работы с функциями иммобилайзера.
FORD U2101 Killer. Программа для борьбы с ошибкой U2101
fabdiag: программа для диагностики подушек безопасности F3, K2
Тут можно скачать заводской конфиг авто по VIN номеру
диагностика, диагностический разъем, программы для прошивки, прошивка, программа, сканер, приборы

avatar
V.Viktor
10 September 2012

Программы и приборы для диагностики и прошивки
4,5M
views
931
members
8,3K
posts

avatar
karlon3
18 April 2018


Den138
Диагностический адаптер ELS27
Adept1
21 April 2018


D
Den138:

и где купить,спс

Свой я покупал здесь, оригинал.
amana111
5 May 2018

-2

здорова всем нуждаюсь в вашей помощи помогите кто может для прошивки фф3 пользуюсь focccus но есть одна проблема что он пищит только vbf файлы а все модорнизированные только bin вот как мне теперь быть
avatar
karlon3
5 May 2018


A
amana111:

здорова всем нуждаюсь в вашей помощи помогите кто может для прошивки фф3 пользуюсь focccus но есть одна проблема что он пищит только vbf файлы а все модорнизированные только bin вот как мне теперь быть

Купить адаптер или софт поддерживающий bin. Разово дешевле обратиться к людям которые этим занимаются.
Skif1981
6 May 2018mobile


Братцы подскажите нормальную контору по продаже елм 27?В России,а еще лучше в РБ!Поначитался ужастиков о бездыханных телах при прошивке через китайский адаптер с алихкспресса и что то я очкую)))э
avatar
2b0rg
6 May 2018mobile

1

Skif1981
При прошивке вообще не надо использовать елм. Как минимум ЕЛС27 Диагностический адаптер ELS27
avatar
Globlrisk
7 May 2018


Всем добра! Прошивал сегодня коробку с помощью ELS27 и проги FoCCCus. Стерлась старая прошивка а новую заливать не хочет, почему то не видит tcm. Ранее шил этим адаптером и проблем не было.. В чем может быть проблема? Помогите!!!
Melukov
7 May 2018mobile

2

Globlrisk
Скорость адаптера выставить на 2000000
Если и это не поможет, уменьшить время отклика
avatar
Globlrisk
7 May 2018


Melukov
Спасибо огромное!! Ты меня прям спас от покупки блока tcm!!!)))Прошивка встала), вот что значит мир не без добрых людей)! Всех благ тебе!!
avatar
karlon3
7 May 2018

1

Globlrisk
Так новый tcm всеравно бы пустой был. .
avatar
Globlrisk
7 May 2018


karlon3
Ну так дело в том что я бы его купил, сам факт
dimadze
8 May 2018


Всем привет из солнечной Беларуси!
В этом году пересел с пассата Б6 на ФФ3 рестайл 1.5 titanium. Покатавшись 3 месяца стал задумываться о покупке диагностического шнурка.
С одной стороны, диллер на все мои вопросы по включению\выключению функций развел руками и пожал плечами. С другой стороны было привычно в пассате васей-диагностом любую ошибку прочитать и скинуть либо знать куда копать.
Из данной темы прочитал последних 20 страниц и еще десяток по ссылкам из середины. И после пользования васей-диагностом у меня совсем каша в голове насчет фордовского шнурка. Там все было просто: программу открыл, выбрал нужный блок, почитал-стер ошибки или поставил нужные птички и нажал ОК. А тут, исходя из информации, почерпнутой на форуме, процесс гораздо сложнее: скачать что-то, подправить, залить назад, а может не зальётся и машина окирпичится...
Мне не нужно прошивать коробку, приборку и т.п. Только ошибки почитать и потереть (сегодня робобаба начала при каждой заводке говорить, что связь с экстренными службами недоступна. не ехать же к дилеру на полдня из-за этой хрени), да может какие птички в конфиге поставить.
Подскажите, достаточно ли мне будет шнурка елс27 с алиэкспресса для чтения\стирания ошибок и минимальных дополнительных настроек? Не елс27.ру смотрел видяшку с обзором их сканера и китайского. Вот именно такой китайский самый обычный хочу заказать.
И еще пару вопросов по возможностям настройки фокуса:
-Можно ли сделать, чтобы машина при открытии\закрытии подавала какой-нибудь звуковой сигнал, а не только ушки складывала?
-Можно ли сделать, чтобы круиз-контроль был по умолчанию включен?
avatar
Rus114
8 May 2018mobile


dimadze
Обычный китайский и для ваших нужд, и для шитья прекрасно подходит. Сам им год пользуюсь. Все что мне нужно, я им без проблем сделал.
avatar
Алкоголик
15 May 2018


avatar
Rus114:

dimadze
Обычный китайский и для ваших нужд, и для шитья прекрасно подходит. Сам им год пользуюсь. Все что мне нужно, я им без проблем сделал.

А как же омагад омагад мы все умрем??
Мне вот тоже интересно, китайский елс27 позиционируется как первая ревизия оригинального, его в свое время продавали на ура и все видимо были довольны, но вот сейчас везде и всюду пишут, что он хуже даже китайского елм327...
Часто пишут про его суперскорость (настоящий клубный елс27), но по итогу многие сталкиваются с тем, что шить все равно приходится на скорости 2000000...

Хотя в отзывах на том же али читаю что все отлично шьется...

Понятно, что здесь принято пиарить клубный елс27, понятно, что он лучше китайского.
Но все же, народ кто пользуется китайским шнурком именно ЕЛС27, расскажите о его реальной работе? что с его помощью можно делать??
смотреть\стирать ошибки?
включать новые и скрытые функции в конфигурации авто?
прошить\адаптировать робот???
залить обновленную прошивку в приборку???
Это сможет КИТАЙСКИЙ елс27???

Естественно все это на свой страх и риск, но так ли страшен черт, как его малюют??))) (только сильно помидорками не кидайтесь все таки это тема про "Программы и приборы", а не именно про клубный шнурок)))
avatar
Алкоголик
15 May 2018


Я к чему это все "излил")))
Просто сейчас задался вопросом покупки шнурка...
Выбор пал на два варианта:
вроде как проверенный елм327

и опять же китайский вариант елс27

Подскажите все же, что взять???
Клубный ну черезчур дорого и как то геморно...
avatar
paulmiller985
15 May 2018

1

Алкоголик
Сто раз уже обсуждалось, китайцы конечно копируют, но копируют увы с ошибками. Кабели с 5Мб и 8Мб больше рекламная замануха, т.к. у can-шины есть вполне определенное ограничение по скорости, предусмотренное стандартом (1Мб) именно поэтому и приходится выставлять для адаптера максимум 2Мб (и то с запасом), на более высоких блоки впринципе не читаются.
У меня когда стоял выбор что взять, выбрал оригинальный els по 3 основным причинам:
1) Хотелось поддержать парней, которые сделали реально качественный кабель (увы но для России это редкость), а не воришек из Китая.
2) Случись чего с кабелем, какая-никая поддержка все-таки есть, китайский сразу можно выкидывать на помойку.
3) Ликвидность на рынке, случись так, что смените форд на другую марку, оригинальный els можно будет продать без проблем, а этот китайский вряд ли кто-то вообще купит, ну или будете искать месяцами такого же кроилову))
Стоит ли этот головняк сэкономленных 2 рублей решать вам, я ни разу не пожалел, при этом авто перешито вдоль и поперек))
avatar
paulmiller985
15 May 2018


avatar
Алкоголик:

Клубный ну черезчур дорого и как то геморно...

Проблема в том, что я в свое время "надежным китайским elm" завалил блок BCM (хотя просто активировал фишки в центральном конфиге, про перешивку блоков речи даже не шло), после чего авто превратилось в недвижимость. Поверьте, люди не просто так вас отговаривают от китайских, увы, но это горький опыт, поэтому учитесь на чужих ошибках, а не на своих.
strimrostov
15 May 2018mobile


Поддерживаю ,форумный бы мне обошёлся дешевле,Китай ошибки снять и прошить и то 2 мегабита не довал и занимало минут 40.А вот дальше он безполезен .Да и чуть не забыл драйвера с ним идут корявые .
avatar
777alik777
15 May 2018mobile

1

Ребята собирающие els27, просто молодцы ! Ни разу не пожалел о приобретении у них адаптера, встречался лично, предлагали любую помощь по настройке авто. Спасибо им огромнейшее, так держать !!!
grad1667
15 May 2018


Алкоголик решать тебе мне нормальный елм327 попался шил приборку около 3 часов на заведённой машине . пцм очень много раз занимает 30 минут. бцм просто влёт. ещё после аварии Сброс флага аварии" в модулях RCM и BCM
avatar
sandinos
15 May 2018


Шнурки разные и китайские бывают.Все спокойно прошивал и активировал елсом что дорест что рестайл.Цена и качество.Времени может занимает больше ,но я знаю где нужна спешка.Думаю многие тоже.О шнурках написано больше чем у Ленина.И все одно и тоже.Пора бы закрыть этот вопрос навсегда.
becool
15 May 2018


Китайский елс27 вполне себе рабочая весчь, на скорости 2 метра шил приборку, тсм , псм. хотя был и ucds в доступности. главное настроить правильно и драйвера новые не устанавливать. при стоимости в тыщу по моему маст хэв, хотя исключать что рано или поздно не повезет конечно нельзя, но справедливости ради и оригиналом вполне блоки кладутся, ПО ребята так и не сделали
avatar
Rus114
15 May 2018mobile


Алкоголик
Включал функции, прошивал двиг и коробку, адаптировал, читать/стирать ошибки. Приборку не трогал. Т к нужды не было. И все это ещё и с удлинителем юсб длиной 10 метров, который из витой пары сварганил
avatar
shoma_700
16 May 2018


amana111
а мотор то какой ? если 2.0 то сможете записать а если 1.6 то требуется еще и подпись
avatar
shoma_700
16 May 2018

1

avatar
karlon3:

FoCCCus

а вообще правильно люди ответили лучше обратитесь к людям кто занимается прошивками что бы потом не было мучительно больно искать блок или пытаться поднять родной. Поверьте моему многолетнему сажу оно того не стоит
Белый-фокус
23 May 2018


Здравствуйте, уважаемые знатоки! Тут у нас, в одном СТО увидел диагностический сканер Launch x-431 pro3 v2.0. Можно-ли с его помощью "прошить" ФФ3, типо "чип-тюнинг"?
avatar
АНДРЕЙ1973
23 May 2018


нет.
avatar
2b0rg
23 May 2018mobile


Белый-фокус
Только диагностика, да и то под вопросом.
Белый-фокус
23 May 2018


avatar
2b0rg:

Белый-фокус
Только диагностика, да и то под вопросом.

Получается, прибор стоимостью в КНР 72 т.р или тут "официальный" 110 т.р, хуже чем Элм327 для форда?
avatar
АНДРЕЙ1973
23 May 2018mobile


Сколько бы он не стоил, чип ему не по зубам.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up