Авиация и космонавтика

14 years ago

11



Вообщем темка про СуперДжет натолкнула на создание подобной темки для всех неравнодушных к авиации. Для кого сейчас жизнь тесно с авиацией, кто то обучался в профильном ВУЗе, кто то просто любит небо и самолеты.

Думаю что в данной тематике можно обсуждать все вопросы так или иначе относящие к авиации как к таковой: историю, этапы развития, создание авиационной техники, двигателестроение, обсуждение и недостатков того или иного воздушного судна или боевого самолета, авиационный спорт, легкомоторную авиацию, мастерство пилотажных групп, боевое примение авиации в локальных конфликтах и мировых войнах, люди определившие "лицо" авиации целых стран, впечатления от посещения мировых авиасалонов и музеев, жизнь отрасли в настоящее время, аэропорты мира, собственные впечатления от полета, фотографии самолетов ну и много чего еще...
posted image

-Walter-
7 May 2009

Авиация и космонавтика
379,9K
views
223
members
4,3K
posts

may_be
21 February 2018


bbaleksiy
Радиацию дальнего космоса, не экранируемую магнитным полем, или собственную от ЯЭРДУ?
Речь же не обязательно о пилотируемых полетах, но и экипаж в принципе экранируется достаточно легко - конструкцией, топливом, приборами... У нас в Маях, я помню, даже самолеты с ядерной двигательной установкой проектировали, был такой период.
-Walter-
22 February 2018

1

may_be
Самолёт с ЯСУ был сделан в железе Ту-95 лал
posted image
Мишуха
22 February 2018

-1

M
may_be:

Радиацию дальнего космоса, не экранируемую магнитным полем, или собственную от ЯЭРДУ?

Даже экранизацию самой ЯЭРДУ, от радиации дальнего космоса.
=9xwHVKe
15 March 2018


posted image
avatar
Sarumjan
15 March 2018


9
=9xwHVKe:

posted image

Москва-Лондон-Москва, не иначе
may_be
15 March 2018


Могли бы и иллюминаторов над центропланом нарисовать... Навстречу пожеланиям.
Мишуха
15 March 2018


9
=9xwHVKe:

posted image

Нарисовали бы "Почта России".
may_be
17 March 2018

2

Инженеры из Китайской академии наук представили концепт гиперзвукового пассажирского самолета, который сможет преодолеть расстояние между Пекином и Нью-Йорком всего за 2 часа. Как и многие другие китайские проекты, концепт нового самолета — побочный продукт военной программы, в данном случае по созданию гиперзвуковых крылатых ракет, пишет South China Morning Post.

По словам руководителя проекта Цуй Кая, скорость самолета составит 6 тыс. км/ч, что в пять раз выше скорости звука (1235 км/ч). Это в несколько раз больше, чем скорость знаменитого сверхзвукового «Конкорда». Теоретически на таком гиперзвуковом лайнере полет из Пекина в Нью-Йорк займет всего два часа, в семь раз быстрее, чем на современных воздушных судах.

posted image
Цуй и его команда провели испытания уменьшенной модели самолета в аэродинамической трубе, которая также использовалась для оценки аэродинамики новейших образцов китайского гиперзвукового оружия. Исследователи разогнали модель самолета до 8,6 тыс. км/ч, и обнаружили, что она ведет себя на удивление хорошо. Конструкция крыла представляет собой нечто вроде биплана или самолетоносителя, наподобие того, что пыталась использовала NASA для запуска «шаттлов». Китайские исследователи заявили, что конструкция биплана позволит нести более тяжелую полезную нагрузку, чем существующие проекты гиперзвуковых транспортных средств, которые имеют обтекаемую форму и треугольные крылья.

На чрезвычайно высоких скоростях двойной слой крыльев работает вместе, чтобы уменьшить турбулентность и сопротивление, увеличивая общую грузоподъемность самолета. Тем не менее, по сравнению c Boeing 737 аналогичный по размеру гиперзвуковой китайский самолет сможет перевозить лишь 5 тонн груза или 50 пассажиров (Boeing — 20 тонн груза и 200 пассажиров).

В последние годы Китай протестировал различные типы гиперзвуковых транспортных средств над пустыней Гоби, некоторые из которых способны достичь десятикратной скорости звука. Китайские инженеры также строят самую быструю аэродинамическую трубу в мире для имитации гиперзвукового полета со скоростью до 12 километров в секунду (или 43 200 км / ч). С такой скоростью китайское гиперзвуковое транспортное средство могло бы достигнуть западного побережья США менее чем за 14 минут.
ссыль
Ну, концепт-концептом, а вот про гиперзвуковую трубу - это интересно. У нас в ЦАГИ, по-моему только сверхзвук.
Показатель серьезной работы над ракетами. Все-таки период копирования в Китае скорее закончился, пошли свои разработки почти во всех областях.
-Walter-
18 March 2018


posted image
avatar
aksakal52
20 March 2018


M
may_be:

Могли бы и иллюминаторов над центропланом нарисовать... Навстречу пожеланиям

на этом работу по созданию пассажирского белого лебедя можно закончить.
avatar
aksakal52
20 March 2018


avatar
Sarumjan:

Москва-Лондон-Москва

эдак они опять в ес вернутся
may_be
31 March 2018


M
may_be:

Неужели наконец заменят?

В Якутии в аэропорту Маган представлен первый опытный самолет ТВС-2ДТС. Главная цель — продемонстрировать летные и технические возможности самолета, на основании демонстрации которых «Полярные авиалинии» предложат идеи по усовершенствованию машины для эксплуатации в арктических условиях.

А в апреле ожидается подписание договора на поставку в период с 2021 по 2025 годы 200 воздушных судов этого типа.

Ай, молодцы!
Интересно только, как его будет называть летно-технический состав...
avatar
Vortex
12 April 2018

1

С праздником!
may_be
12 April 2018

1

- Когда самолет в небе качает крыльями - это значит: делай как я.
На кры-ло!
- Есть на крыло.
- От винта! Первый - пошел!
avatar
tired_pilot
19 April 2018


Американская героиня, посадившая самолет после взрыва двигателя
Пассажиры самолета компании Southwest Airlines, двигатель которого загорелся и взорвался прямо в воздухе, называют настоящей героиней своего пилота, которой удалось совершить после аварии успешную экстренную посадку.
Тэмми Джо Шульц была командиром воздушного судна, выполнявшего рейс из Нью-Йорка в Даллас, но вынужденного приземлиться в Филадельфии.
Осколки взорвавшегося двигателя разбили один из иллюминаторов, и в него частично засосало сидящую рядом женщину. Остальным пассажирам удалось втащить ее обратно на борт, однако позднее пострадавшая все же скончалась.
Позже было названо имя жертвы, ей оказалась 43-летняя Дженнифер Риордан, работавшая менеджером в банке Wells Fargo в Альбукерке, штат Нью-Мексико. У нее осталось двое детей.
Еще семь пассажиров самолета получили ранения, однако экстренная посадка самолета прошла успешно.
Точные причины аварии пока не определены, но представители Национального совета по безопасности транспорта (NTSB) сообщили, что следователи обнаружили признаки усталости металла в одной из отломанных лопаток двигателя.
Сообщается, что Шульц провела 10 лет в составе военно-морских силах США, где была пилотом истребителя.
Что мы знаем о пилоте?
Официально компания Southwest Airlines не сообщала, кто именно был пилотом злополучного рейса, но пассажиры утверждали, что за штурвалом лайнера была именно Шульц. Позже это подтвердил в интервью журналистам ее муж.
В ВМФ США сообщили, что Шульц была в числе первых женщин, севших за штурвал истребителя.
Шульц родилась в Нью-Мексико. До поступления в вооруженные силы она окончила университет, получив два диплома — по биологии и сельскохозяйственному бизнесу.
В ВМФ она достигла звания капитана третьего ранга, после чего перешла на гражданскую службу.
Ее муж — тоже пилот Southwest Airlines. У пары двое детей.
Что говорят пассажиры?
Пассажир Альфред Тамлинсон из Техаса заявил, что у Шульц по-настоящему железные нервы.
Я восхищаюсь этой женщиной. На Рождество я обязательно пошлю ей открытку с подарочной картой — за то, что она меня так приземлила.
интервью Ассошиэйтед пресс
Диана Макбрайд Селф разместила в «Фейсбуке» фотографию Тэмми Джо Шульц на борту только что приземлившегося самолета.

«Командир Тэмми Джо Шульц поговорила с каждым из нас лично. Она настоящий американский герой, — пишет она. — Огромное вам спасибо за ваши знания, действия и отвагу в такой сложной ситуации».
Примерно через 20 минут после того, как «Боинг» поднялся в воздух, осколки взорвавшегося двигателя пробили фюзеляж, в результате чего на борту резко понизилось давление и самолет стал падать.
Надев кислородные маски, пассажиры кричали от ужаса и готовились к столкновению с землей.
«Southwest Airlines 1380, у нас остался один двигатель, — сообщила Шульц авиадиспетчерам.
«Часть самолета оторвалась, так что нам придется немного замедлиться», — добавила она, уточнив, что некоторые пассажиры получили ранения.
«Да, понял, раненные пассажиры. Горит ли сам самолет?» — слышен голос авиадиспетчера на записи, обнародованной властями.
Нет, мы не горим, но одна часть отвалилась. Мне сказали, что в фюзеляже дыра и… э-э-э… кого-то засосало.
Что говорят инспекторы?
Глава NTSB утверждает, что, по предварительным данным, одна из 24 лопаток двигателя на большой скорости оторвалась из-за усталости металла.
«Она оторвалась прямо на втулке винта, и есть признаки усталости металла на месте слома», — сообщил он журналистам.
Кожух двигателя рассчитан на то, чтобы удержать внутри любую деталь в случае поломки, но скорость сломавшейся детали была так велика, что ей удалось пробить корпус.
Часть лопатки была обнаружена примерно в 100 километрах к северо-западу от Филадельфии.
Власти призывают другие авиакомпании провести инспекцию двигателей своих «Боингов».
Двигатель разработан франко-американским совместным предприятием CFM International. Представители французских властей заявили, что их инспекторы уже отправились в США, чтобы помочь американским коллегам.
CFM International заявляет, что на самолетах «Боинг» установлено более 8000 подобных двигателей.
https://news.mail.ru/society/33215323/?frommail=1
avatar
Vortex
19 April 2018


avatar
tired_pilot:

Часть лопатки была обнаружена примерно в 100 километрах к северо-западу от Филадельфии.

Такое реально? Или кому-то на голову сувенир прилетел?
З.Ы. Странно, что не миль...
avatar
tired_pilot
19 April 2018mobile


avatar
Vortex:

Такое реально? Или кому-то на голову сувенир прилетел?
З.Ы. Странно, что не миль...

Так писали наши. Могли перевести.
Лопатка как бы не самая маленькая железка, могли и найти. Не без помощи свидетелей, конечно же
-Walter-
4 May 2018

4

За сегодня
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
may_be
4 May 2018


31й прямо с Кинжалом? Показательный пуск не запланирован?
-Walter-
4 May 2018


may_be
Было два таких 31-х.
А что у 95-х за пилоны такие? Они же все вооружение обычно возят внутри. Для какого то ракетного вооружения или для бомб? Я Б-52 видел фото с внешними пилонами под SRAM, а 95-й с пилонами впервые.
avatar
uRRY_001
4 May 2018


W
-Walter-:

may_be
Было два таких 31-х.
А что у 95-х за пилоны такие? Они же все вооружение обычно возят внутри. Для какого то ракетного вооружения или для бомб? Я Б-52 видел фото с внешними пилонами под SRAM, а 95-й с пилонами впервые.


Потенциальные противники мельчают, что им и обычных бомбочек уже хватает
may_be
4 May 2018


-Walter-
Я тоже заинтересовался, не знаю.
Мишуха
4 May 2018

1

W
-Walter-:

А что у 95-х за пилоны такие?

ТУ-95МС , пилоны под КР Х-101.
-Walter-
4 May 2018

1

С грузом
posted image
Skywallker
6 May 2018mobile

1

posted image
DIMPOS1
7 May 2018


сегодня Ил-2 из Калуги в Мячково перелетел
-Walter-
14 May 2018


Rezcov
14 May 2018mobile


W
-Walter-:


Этот Ил дошел до цели через век
avatar
uRRY_001
15 May 2018


Знатоки, добрый день! А в гражданских самолётах есть кнопочка «Открыть кингстоны», пардон, «Разгерметизировать салон»? А то тут пишут, что на рейсе MH370 малазийских авиалиний так оно и было. Может быть, пилот кислородную маску надел и форточку в кабине открыл, она то уж точно открывается...
may_be
16 May 2018


uRRY_001
Тут-то все эти параллелепипеды и двутавры в форточку и влетели, пилотов нашпиговали и кабину оторвали...
Плохой объект для шуток.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов
FF2 эксплуатация
Тормозные диски ФФ2


up