На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
687,6K
views
810
members
3,8K
posts

Gobduras_v_ogne
6 February 2018

-1

Hunter
Всё правильно сделал! Определённо, на Лазурке или в Марбелье лучше! Да и Bordo с Campolongo значительно вкуснее, чем Фанагория
И да, бюджет от x10 Геленджика
PS Только это фокус клуб
avatar
Hunter
6 February 2018

-13

Hidden post
Гыыы. Бюджет как правило +_ тот же. Если уж не совсем бомж-тур. Точнее бюджет =константа. Из этого исходим. В-общем каждый гадюшник найдёт своего клиента. Просто у нас привыкли - "всеравно приедут, куда они денутся!". Тупиковая позиция. Даже если отдельно взятый армян занимается улучшайзингом в отдельно взятом "гостевом доме" общая тенденция от этого меняется слабовато. Сезон короток и местные стараются выжать из отведенного времени по максимуму. ( при этом нихрена не делая для общего благоустройства своего курортного Гадюкино)
п.с. Еще драконовские цены от масквачей, привыкших платить за всё. (точнее ни за что).
п.с. 2 Умиляют сказки про "лазурку" и "берег гишпанский". Речь о том, что наши "Юга" банально до туреччины в самом худшем смысле этого слова не дотягивают. А вот по тугрикам выходят очень жостко.
п.с. 3 Причём тут фокус-клуб? На фокусях ездят исключительно балбесы-нищеброды которым за счастье задорого потолпиться на обосраном пляже сомнительного моря?
п.с. 4 От "автопутешественников" пробки. Из-за вас я домой теперь езжу только весной и осенью. Особенно как крымнаш прибавился на М4. Масквачи - бухайте пожалуйста на даче или летайте самолетами аэрофлота!
e100nec
8 February 2018


Hunter
Сказано в грубой форме, конечно, но правильно. Только люди обижаются на то, что места их любимого отдыха называют гадюшником.
Я последние два года отдыхал на наших курортах, покупая бюджетные туры (я, конечно, кричал про патриотизм, но думал о деньгах). Да, такой отдых дешевле заграничного, но после него очень хочется нормально отдохнуть в других странах (и не в Египте / Турции). Если перестать экономить на всём, то отдых будет по деньгам примерно равным. Извините, если задел чьи-то чувства своим мнением.
P.S. Хотя в Ялте очень понравилась природа, действительно красиво.
avatar
s.baskakov
9 February 2018


Для тех, кто собирается в Сочи в мае-июле этого года (я еду в мае):
цитата:
Изменение схемы движения на время мундиаля 2018.

Как известно, в 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу. Сочи – один из городов, принимающий на своих стадионах этот спортивный праздник. И конечно в связи с организацией этих мероприятий будет временно изменена схема дорожного движения в некоторых районах города. В нашем распоряжении оказался проект изменения схемы движения в центре Сочи, от зимнего театра до устья р. Сочи. Одно из ключевых изменений — улица Орджоникидзе станет на время двухсторонней!

Как вы сами понимаете, движение усложнится. Для детального просмотра предлагаются изображение фрагментов схемы в полноэкранном виде. Изменение движения согласно схеме предполагается ввести с мая и до конца июля текущего года.

Советуем заранее изучить альтернативные маршруты проезда к местам, куда вам надо добираться на автомобиле. То, что ездить будет сложно — это понятно, проходили во время олимпиады. Единственно правильное решение — держаться подальше от значимых мест чемпионата...

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
Hunter
9 February 2018

-9

Hidden post
С какого мая то пойдет? Есть вероятность, что альтернативно одарённые с мск пачками порутся в сОче на ссаных вёдрах?
Я домой собирался с 30 апреля по 9 мая. ( Всё по теме - Наш Йуг) Езжу по м4 ибо м6 - это жопа.
avatar
s.baskakov
9 February 2018

2

Hunter
Я думаю, в начале мая Вы нормально домой съездите, т.к. собственно ЧМ-2018 будет с 14 июня по 15 июля, но движение в Сочи меняют уже с мая.
avatar
Hunter
9 February 2018

-7

Hidden post
s.baskakov
Спасиба. А то я уже очканул. Раз поехали домой 1 мая 2014-го, так столько в крымнаш поперлось, что банально бензин на заправках кончился и пробки перед пунктами оплаты на 3 км. Свернул на бесплатную, а там пробки от гопнегов-дальнобоев, которые поперлись объезжать пробки от "туристов" на пунктах оплаты. В итоге добрался с матюками, но на 4 часа больше от рассчетного времени полета. Ухитрился даже бак дожечь до нуля, тк то толпа гопнегов на заправке то пересменка и как назло 70 км участок без АЗС.
avatar
kdv1965
19 February 2018mobile

2

ДПС в Краснодарском крае начал использовать квадрокоптеры для фиксации нарушений пдд. Сейчас беспилотный комплекс работает не в автоматическом режиме, а как простое средство фото - или видеофиксации: техника фиксирует нарушение, после чего картинка с камеры в режиме онлайн передаётся на пульт инспектора ДПС, который уже останавливает нарушителя. Видеозапись является объективным свидетельством и достаточной доказательной базой для вынесения административного наказания, так что претензий у водителей не возникает
posted image
avatar
YaIzYMB
1 March 2018

-3

kdv1965
Дмитрий Добрый день,касаемо Вашего сообщения,имхо самой видеозаписи мало.Устройство которое делает видеосъемку должно быть сертифицировано.
Кстати,бываете в Геленджике?
avatar
kdv1965
2 March 2018mobile

1

YaIzYMB
Бываю.
Думаю, что с сертификацией проблем не будет.
Пока это новое и пока больше опробуется. Но уже есть первые штрафы. Есть информация в сети.
Первые начали испытания в Ставрополье.
А как к этой информации относиться дело каждого. Оспаривать результаты фиксации нарушений тоже дело каждого и зависит от умений и возможностей каждого.
Вот выдержки из сети
Госавтоинспекция будет следить за соблюдением ПДД с помощью беспилотных летательных аппаратов со встроенными фото и видеокамерами. В качестве эксперимента такая практика впервые была применена ГИБДД в Ставропольском крае, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Дрон, который распознает и фиксирует регистрационные знаки нарушителей ПДД, совершал полеты над Ставрополем. В первые же минуты удалось зафиксировать несколько нарушений — движение по обочине и нарушение правил обгона. В режиме реального времени квадрокоптер передает картинку на основной монитор, записывает видео и фотографирует нарушение, что позволяет инспекторам задерживать нарушителей.

Эксперимент по применению дронов признан ГИБДД удачным. Беспилотник прост в управлении, стоит дешевле стационарных камер и может применяться как в дневных, так и в ночных условиях. В течение ближайшего времени ГИБДД Ставрополья планирует закупить еще несколько таких комплексов. Обслуживать они будут федеральную трассу «Кавказ» и аварийные участки региона.
А что на него навестить думаю найдутся умы.
Ракеты вон какие сделали. А это пойдёт как сопутствующий продукт
avatar
YaIzYMB
2 March 2018

-3

Вот кстати,я очень доволен Геленджиком,вчера с женой ходили в клевый ресторан с видом на море.
avatar
kdv1965
2 March 2018mobile

1

YaIzYMB
Да. Набережная в Геленджике прекрасная.
avatar
Hunter
2 March 2018

-8

Hidden post
avatar
kdv1965:

Да. Набережная в Геленджике прекрасная.

Для того, кто нигде не был - да. На самом деле в Геленжуке был приятно удивлен набережной. Думал как и везде у нас - стремонина. Геленнджик - самое северное у нас где кое-как еще растут пальмы - это создаёт иллюзию юга. Дальше - всё, песец. Степь карсацкая.
avatar
mhs911
7 March 2018

1

Выбирали с подругой между Египтом и нашими курортами и все же остановились на втором варианте. В начале сентября прошлого отдыхали в Джемете, снимали там номерок в гостинице "Вилла Валерия" с бассейном и всеми возможными удобствами. Выбирали кстатит из этого списка - anapabest.ru/dzhemete/gostinitsy/s-basseinom/ . В целом отдых прикольно прошел, если не учитывать тот факт, что украли телефон на пляже какие-то мелкие воришки... Солнышко грело хорошо, попались прикольные соседи, которые постоянно что-то вытворяли) Если сравнивать с Крымом, то тут намного приятней обстановка да и собственно туристов больше. В Крыму как-то вообще пусто на большинстве пляжей (кроме Ялты).
avatar
Vortex
7 March 2018

-4

avatar
mhs911:

Если сравнивать с Крымом, то тут намного приятней обстановка да и собственно туристов больше. В Крыму как-то вообще пусто на большинстве пляжей (кроме Ялты).

На счет обстановки - в чем она приятнее??? Больше туристов, особенно на пляже, так по мне - это минус Если вы считаете, что Ялта - это эталон Крыма, то в Анапу я точно не поеду
avatar
dim273
11 March 2018mobile

1

Vortex
Ну,кому-то нравится сидеть как муравейнике.
Меня в прошлом году заташили в район Лазаревского,так только из-за того,что надо было встретиться с друзьями из Новосибирска.
А так бы я хрен туда поехал,если в Сочи,то только зимой и на лыжах в Красную поляну.
Мы и так живём в муравейнике,хочется отдохнуть от народа.
Крым,на ЮБК,с его природой и чистым морем,самое располагающее для этого место.
avatar
Kpok
11 March 2018


Были в середине сентября в имеретинке, народу не очень много, очень понравилось
avatar
an09may
2 April 2018

1

цитата:
Были в середине сентября в имеретинке, народу не очень много, очень понравилось


+1
Сгоняли в Имеретинку в мае на разведку, в сентябре поехали на 12 дней.
Народа немного, для сентября жарковато было, в целом всё ок. Брал тур(перелет, трансфер, проживание, питание).
Собираюсь в начале мая дней на 5 туда же.

Если надо кому небольшой отчет с фото, могу разместить.
BAS99
20 April 2018

-1

цитата:
движение по обочине и нарушение правил обгона.

Ну и правильно. Обочечники задолбали.
Главное, что превышение скорости эти птички не смогут фиксировать, я думаю. Просто из-за того, что они же не могут висеть строго неподвижно.

цитата:
Набережная в Геленджике прекрасная.

Набережная - да, а вот море по чистоте - не очень (в бухте)
Opppa
22 April 2018


В ближайшее время (скорее всего на майские праздники) предстоит поездка в сторону Краснодара. Больше всего вопросов по качеству дороги на участке от Самары до Волгограда. По какой стороне от Волги лучше ехать через Пугачёв Балаково, Маркс или по другой стороне Волги через Хвалынск, Вольск, Саратов?
mea
11 May 2018


O
Opppa:

В ближайшее время (скорее всего на майские праздники) предстоит поездка в сторону Краснодара. Больше всего вопросов по качеству дороги на участке от Самары до Волгограда. По какой стороне от Волги лучше ехать через Пугачёв Балаково, Маркс или по другой стороне Волги через Хвалынск, Вольск, Саратов?

Возможно уже неактуально, но всё ж.

Конечно же через Сызрань-Саратов-Волгоград. По той стороне ни в коем разе. Особенно Пугачев - Балаково ужасен. Да и далее до Маркса ниалё.

В Волгоградской области навешали "Автодорий". Не превышать.
mea
11 May 2018

1

Ну и коль тема и про трассы в том числе, вдруг кому интересны времена проезда в привязке ко времени суток:
Скрытый текст
avatar
kdv1965
11 May 2018mobile


mea
А зачем Абрау - Дюрсо - Адлер через Краснодар. Если через Геленджик ближе?
avatar
Kpok
11 May 2018


Жаль нельзя серпантин Джубга-Сочи объехать
mea
11 May 2018


avatar
kdv1965:

mea
А зачем Абрау - Дюрсо - Адлер через Краснодар. Если через Геленджик ближе?

Ближе, да. Но под картинкой я написал почему. Там реверсы из-за ремонта дороги и дикие пробки днем.
mea
11 May 2018


avatar
Kpok:

Жаль нельзя серпантин Джубга-Сочи объехать

Ващще не жаль. Клевая тема. Главное правильно выбрать время. Даже в высокий сезон.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up