На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
687,6K
views
810
members
3,8K
posts

avatar
-Drum-
7 August 2007


извиняюсь не в тему!кто-нибудь ездил на Украину?,как быть с тонировкой?у меня 20%.
прокатит или обдирать передние стёкла?
avatar
IL-81
7 August 2007


Coach™
В Гурзуфе 2-комнатная квартира на пятом этаже с видом на море 70$ (ул. Подвойского д.9)
avatar
Coach™
8 August 2007


kos
Фотки номера зачетные, вроде все цивильно. Как там пляж? Народу много?
Олег 77
8 August 2007


проще всего штрафы платить.
avatar
Tenderness
8 August 2007


Ocus
опыта...да многи ездили почитай ветку и готовые ответы...думаю найдушь все интересующее
бруствер
8 August 2007


всем привет...принимайте новенького...
в июле 2007 ездил с семьей в сочи...кому интересно - поведаю историю о дороге, приготовлениях, радостях и невеселых настроениях о поездке...
Vra4
8 August 2007


это интересно.ждём рассказ
volgin
8 August 2007


бруствер
Пачему друх-невесёлых?
avatar
deJaneiro
9 August 2007


avatar
deJaneiro:

100 лет мечтаю прокатиться от Джубги до Ялты,но смущает переправка на пароме из России в Крым.Точнее слухи о бешеной цене за переправу на пароме.
Кто нибуть переправлялся на пароме "Порт Кавказ-Керч"?

Сикока это стоит???
В этом году кто-ньть ездил?


Ехал: Украина-Россия
Стоимость переправы авто-1000 р.
и по 200р с каждой морды лица.
avatar
-RASH-
10 August 2007


грамотная тема, давно не был на нашем море и в этом году уже отплавал, и так хоце ишо.
SKV_FF2
10 August 2007


Доброго времени суток!!! Мы собираемся во вторник 14 августа рано утром ехать в сторону Туапсе!!! КТО С НАМИ???ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!1
avatar
kos
10 August 2007


avatar
Coach™:

kos
Фотки номера зачетные, вроде все цивильно. Как там пляж? Народу много?

пляжа у гостиницы своего нет, там все пляжи в Алупке городские.
ближайший к гостинице 300-400 метров спуск к морю через старый парк - пляж галька, подниматься тяжеловато...я ездил на машине ровно 3 минуты на пляж рядом с пансионатом Южнобережный (если не попутал) хозяйка гостиницы дала наводку, там прям на машине к воде подъезд-красота и народу значительно меньше, пляж - камни и галька как угодно, мне камни больше по душе, народу меньше и поглядеть можно чего под водой твориться с маской, в самой Алупке после 10 утра найти место свободное на пляже практически не реально!!!
avatar
DIMON(kit)
10 August 2007


SKV_FF2
вам не в этот топик вам в тему "ищу попутчика"
avatar
Mikem
11 August 2007


Двухкомнатная квартира в Ялте 30$ в сутки. Двухспальная кровать и раздвижной диван. Холодная-горячая вода, кухня, стиральная машина, два цветных телевизора с сорока каналами (штук десять русских). Рядом в санатории(5мин) парковка 50руб. До моря минут 20 пешком, но пляж в городе не понравился, ездили под Алупку на машине. Сдают от пяти дней, сам жил четыре.
Телефон хозяйки 80666272047 Татьяна.
avatar
Mikem
11 August 2007


На Украине останавливали 7 раз, 3 раза за скорость. Составили 4 протокола, не платил не разу принципиально. Два раза грозились отвести в суд, но не везли. При выезде из Симферополя пытались развести на пьянь, но не прокатило.
avatar
Haloid
12 August 2007


avatar
Mahowny:

Чтобы не рискавать, выеду в 1 час ночи. В прошлую поездку я таким макаром к 6 утра уже проехал Воронеж, в 18 был уже у родителей в Холмской (56 км за Краснодаром).

А как быть с безопасностью езды?
Ведь так если посмотреть на результаты дтп, то самые тяжелые и крупные аварии случаются ночью. примеров масса.
Т.е. получается выезжая ночью избегая встречи с гибонами мы больше рискуем попать под заснувшего на встречной фуре.
avatar
IL-81
12 August 2007


deJaneiro
Подскажи сколько по времени занимает переправа и много ли времени потерял на границе?
avatar
yurik77
13 August 2007


Mikem
цитата:
пытались развести на пьянь, но не прокатило
Раскажите подробнее,плз.
avatar
DIMON(kit)
13 August 2007


Haloid
обычно народ наченает засыпать с 3-5 утра
Чечен
15 August 2007


Привет всем, ну вот я и дома!
Краткий отчет об отдыхе на югах.
Ездил с семьей 3 человека в район Лазаревского. Общий вес доставленного туда и обратно груза составил около 250 кг ( 3 человека + багаж). Общий пробег 2800 км с заездом в Лазаревское (3 раза) и Краснодар. Средняя скорость с учетом серпантина и езды по городу - 80 км (по моему неплохо), средний расход бензина 8,4 (отлично), общая сумма уплаченных штрафов – 1900 рублей (два раза – сплошные (еще до подорожания), что то там со страховкой, остальное скорость).
Сначала про машину. Отработал на 5 баллов, никаких нареканий, все системы работали отлично в любую погоду. Отдельное спасибо климату и круизу, выручили реально! Из неприятного – поймал в дороге кусок рессоры, сильно ударил по днищу, промял и содрал антикор, хорошо, что не пробил никакие жгуты и трубопроводы, море могло закончится не начавшись.
Про отдых. Все отлично. Море чистое и теплое. Разговоры про тамошнюю дороговизну -полный отстой. Считайте сами: можно найти жилье по 200 рублей в сутки с носа, если готовить самому- питание еще 50 рублей (поверьте, там есть совсем не хочется). Итого, без излишеств, сувениров и кабаков 10 дней на одного человека – 2500 рублей, остальное – стоимость проезда. В общем, если постараться, то семья из 3 человек может балдеть под пальмами 10 дней за 20 тысяч рублей. Дальше. Если кто уже намерился ехать, но не определился - куда конкретно придется для себя решить одну большую дилемму. Или пустой пляж и спокойные скучные вечера, либо пляж как в кино (когда друг на друге), и бурная вечерняя и ночная жизнь. Пустой пляж и активная вечерняя жизнь стоят очень дорого ( имею ввиду дорогие отели и пансионаты в городах со своими пляжами). И то и другое – хорошо, как все эти достоинства совместить- решать вам. Про развлечения. Попробовали с дочерью все тамошние развлечения. Парашют-дорого и не интересно, «Плюшка» - только для крепких, кидает там не по детски, будьте осторожны, понравиться может не всем. Банан-прикольно для всех возрастов. Аквабайк-тоже. Особенно всем рекомендую джиппинг! Дешево и впечатлений останется надолго. В общем, все кто только собирается на отдых искренне завидую (по тому, что все еще впереди) и желаю приятного отдыха.
Теперь о неприятном. У краснодарских и ростовских гайцев появились ноутбуки с «интегрированным» в него радаром, поэтому халява для тех , кто думает, что впереди едущий автомобиль «кроет» от радара всех остальных- закончилась. Тормозят всю колонну и предъявляют видеозапись с превышением скорости - каждому. Неприятно. Дальше. Понадеялся на компьютер с показателем остаточного пробега до заправки, не хотел заправляться в подозрительных контейнерах и сильно об этом пожалел. После того как счетчик показал что до заправки осталось 20 км (меня это вполне устраивало), цифры начали отсчитывать как на секундомере и через 3 км счетчик показывал уже 0 км. Еле еле докатился до контейнера залил 10 литров и только тогда вздохнул спокойно. Напрягло. Будьте осторожны, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Еще из положительных эмоций. Понравилось, как организовано дорожное движение на юге. Качество дорог, дорожных знаков и разметки оставляют только положительные эмоции. Никаких лишних ограничений нет. Сплошная только там, где это «жизненно» необходимо, каждая сплошная начинается знаком «обгон запрещен», ограничения скорости или с зоной действия, или стоит знак отменяющий ограничение. В общем все понятно, удобно и логично. В Лазаревском можно парковаться там, где есть место. Разговоры про свирепость тамошних гайцев мной не подтверждены. В общем, не нарушайте и будет вам счастье. Мне понравилось.
Ну так вкратце все. Желаю всем приятного отдыха.
avatar
механик
15 August 2007


Чечен

На таких радарах был пойман трижды ещё в летом 2005 г. Причем вторым-третьим номером. Но за все года моих поездок туда ( с 2001 г.), с гайцами крысился только один раз, на посту в Аксае. Видимо понравилась моя финка. Но более серьезная, чем у него, ксива моего друга враз решила все вопросы. Со всеми остальными общались вежливо и культурно.
avatar
ILIS
17 August 2007


Ну вот Приехал...
на одометре около 5000км пути...
По приезду на место назначения (Якорная щель вроде) около 1800км... расход был 7л Не плохо для 1.8, да? А по приезду домой (учитывая пятничные пробки... + катания по серпантинам + в городах разных + просто простои по 30-40 минут с кондеем) 8л!!!

Так что фокус вполне экономичен!

И еще - круиз хорошо помогал. Даже 5 минут на круизе расслабляют ногу и не дают ей отекать
avatar
mkm
17 August 2007


ILIS
А пороли, явки, про дорогу, что по чём?
Victorovich
18 August 2007


ILIS
ПОЧТЕННЫЙ!
Да не "фуфли" ты ради Бога!
Похоже, что ты впервый раз далеко (1800 км - далеко!) уехал.
Ты ведь ПОЧТЕННЫЙ. Уж мог бы тему-то и увидеть!
Ты уж прости за сарказм, но я уже больше 20 лет действительно далеко езжу.
avatar
Haloid
18 August 2007


V
Victorovich:


действительно далеко езжу.

Педаль за отвагу
Victorovich
18 August 2007


Haloid
Прости, не понял.
Victorovich
18 August 2007


Haloid
Прости, не понял.
У меня есть не педаль, а медаль, но не "За отвагу", а "За боевые заслуги" за перевал Саланг: Хайратон-Кабул. 12 раз туда и обратно (ЗИЛ-131 с цистерной бензина или соляры за спиной). 1982-1983.
Кстати, кто из "Афганцев" есть на форуме?
1985-1988 - "зажигал" на КАМАЗе с 20 тоннами за спиной. Ходил за Урал и в Среднюю Азию.
1988-1993 - "крутой пацан". Единственный "пацан" на всём факультете, ездивший тогда на своей собственной "шахе" (ВАЗ 2106. У-у-у как тогда было круто! Все девки мои!)
Раньше вообще было круче. Раньше девки были моложе!
avatar
bantik
18 August 2007


>У меня есть не педаль, а медаль, но не "За отвагу", а "За боевые заслуги" за перевал Саланг:

Настоящий Мужик ! Это где "Теплый стан" ? Недавно в Бухаре видел ЗИЛ-он - с тремя (!) звездочками на боку - кто знает-поймет.
avatar
Polarbuza
18 August 2007


Вот и поговорили...
avatar
ILIS
18 August 2007


V
Victorovich:

ILIS
ПОЧТЕННЫЙ!
Да не "фуфли" ты ради Бога!
Похоже, что ты впервый раз далеко (1800 км - далеко!)      уехал.
Ты ведь ПОЧТЕННЫЙ. Уж мог бы тему-то и увидеть!
Ты уж прости за сарказм, но я уже больше 20 лет действительно далеко езжу.

Закткнулся бы, уважаемый... Нахрен ты сюда постишь не по теме? Хочешь повыеживаться и дристнуть своей крутостью? Сделай свою тему и там понось сколько влезет.
Умные люди почерпнут из моего отчета (микро) нужную информацию для себя. А из твоих рассказов - только поймут, что у нас завелся Афганец-понтовик... Ты в Афгане был, чтоб потом понтоваться на автофоруме?

ПС: с огромным уважением отношусь ко всем воевавшим...

avatar
mkm:

ILIS
А пороли, явки, про дорогу, что по чём?

Значит так... До Воронежа (в ночь) было все тихо... Утром поехали оттуда по направлению в Краснодар. На постах творится беспредел Знаки вдоль дороги установлены как попало... К примеру - разрешено 90, стоит знак ограничения 60... потом через метров 25 - 40... Значит можно ехать 90
Или стоит 70... а потом опять же через метров 25-50 стоит 50... потом 30... можно ехать 70

Самый популярный развод (после скорости) - обгон. Идет прерывистая разделительная, но стоит знак "Обгон запрещен" (две машинки)... Обгонять МОЖНО! Установка знака ТОЛЬКО С СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ разметкой.

Ну а на постах могут вывернуть все наружу И сводить пописать для анализов... Тоже раводы сплошные.

Совет - перед постом опускайте все (ну или хотябы передние) стекла, если они у вас тонированы, чтоб ДПСники видели кто в машине Помогает на 50% (если внешность не просится на проверку )

Удачи

Да, кстати, если вашу машину решат досмотреть, и начнут это делать... поинтересуйтесь, почему они закон нарушают и производят досмотр без понятых? Есть вероятность, что сразу отпустят. Им же не надо предотвращать провоз чего-бы там ни было... Им надо денег в семью и для командира А со свидетелями - только геморрой поимеют... Но план сделают

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up