Рольф Санкт-Петербург

2



РОЛЬФ Октябрьская
Санкт-Петербург, Октябрьская наб.8, корп. 5
+7 (812) 635-55-55
пн - вс: с 09:00 по 22:00

РОЛЬФ Витебский
Санкт-Петербург, Витебский проспект, д.17, к.6
+7 (812) 320-00-10
пн-вс: с 09:00 до 22:00

https://ford-rolf.ru/


У меня Фокус 2 рест. За всё время обслуживания 2 года только отрицательные эмоции и терпение закончилось к концу гарантийного срока! Отдавал машину на второе ТО мастеру Олегу (фамилию не помню), и в листе замечаний указал на стук в руле (при повороте руля на месте в лево в право и на неровностях). Это был действительно стук так стук!
Мне отдали машину спустя 2 недели, осле того, кака я сам позвонил в Рольф и спросил что с моей машиной. Ответ был: "Ой! А Вам разве не отзвонились?!!" И, конечно, моё замечание по поводу посмотреть рулевую рейку было проигнорировано.
Я позвонил руководителю клиентской службы - Алексею Семёнову. Он мне ответил, что никих моих документальных замечаний не было найдено! Но пообещал, что во всём разберётся! Посоветовал, чтобы я записался заново на осмотр рулевой рейки. Чем я был очень недоволен и высказал ему, что я думаю о их сервисном обслуживании...
Я записался на 23 мая 2011 на 09:00 к мастеру Дёмкину А. (самый хороший и адекватный мастер в данном салоне!). Приехав в назначенное время мастер не мог начать работы со мной, т.к. Семёнов А. заблокировал мой вин и без его ведома мастер отказывался ввести мою машину в наряд. После этого я начал названивать Семёнову А. и спрашивать почему мой мастер не может начать работы без его ведома. На что он ответил, что это его проблема! Просил подождать неск-ко минут. И вот уже 12:00 я только попал на осмотр к мастеру Дёмкину А. При осмотре моей машины он дал заключение о том, что надо сменить рулевую рейку.
Запрос на замену рулевой рейки делали ч/з Москву. Пришёл отказ этом отказе я узнал спустя 2 недели, самолично позвонив Семёнову А.
Спрашиваю по какой причине мне отказали в замене рулевой реке. Ответ был прост! На моей машине были установлены штатные диски от Фокуса СТ 18 радиуса. Видите ли он мне сказал, что надо было ставить ограничители (бредятина)! И принципиально диски от СТ у меня не должны были стоять!
Я говорю, что вылет 18-ых дисков СТ и обычных 18-ых штатных дисков одинаковые! Я так понял, что это дело принципа!
Рулевую рейку мне так и не поменяли! На что я написал около 7-ми заявлений директору направления Форд и Семёнову А. О том, почему заблокирован мой вин, почему я прождал столько времени и т.д.
Ответ получил в течении 10 рабочих дней. Пришло заказное письмо с Форд Компани о том, что мой вин не был заблокирован и они сами не понимают как я мог там так долго прождать и моё самоличноё мнение о том, что надо менять рулевую рейку, не првильное. Т.к. стук, гул и скрип не является поводом для гарантийного ремонта. Поблагодарили за обращение.
Я удивляюсь наглости Семёнова А. и директора напрвления Форд!
Возможно, это только мой такой случай или компания данным образом обращается со всеми своими клиентами?!!
Я понял одно, если отдаёшь машину офицалам, надо их дрючить! Самое поразительное, что мастер Олег напомнил мне, чтобы я поставил ему хорошие баллы! И такое обслуживание у меня все 2 года!..
Это мой не единичный случай ,просто он самый яркий! Если заремонт платите,то это они типо быстро,а что касается гарантийного ремонта то на от...сь,а то и вовсе забудут!
Один только плюс я себе заработал,узнают в лицо и здаровуются!
А мастера Алексанра Дёмкина советую лично,проверенно времинем!
официальный, дилер, сервис, техническое обслуживание, ТО, ремонт, rolf, рольф, санкт-петербург, витебский, октябрьская

avatar
dimikanik
21 June 2011

Рольф Санкт-Петербург
162,5K
views
410
members
5,3K
posts

avatar
строймастер
27 August 2016


Товарищи из Рольфа, прекратите звонить со своей рекламой и прочими предложениями!!! Еще раз и больше я ни ногой к вам. Реально задолбали. Просил уже не один раз не звонить, ни по поводу спец предложений, ни по поводу моих отзывов.
avatar
furgon
27 August 2016


строймастер
Измором берут...
avatar
строймастер
27 August 2016


furgon
Ппц как достали. Их независимый отдел контроля качества давно в черный список добавил.
avatar
furgon
28 August 2016


строймастер
В моей конторе ,тоже что-то подобное происходит...тоже весилят
Короче...в свой выходной,сам свою машину на ремонт загоняю,сам заказ наряд оформляю,детали приобретаю,ремонт выполняю,а через сутки звонок.Оцените обслуживание вашего авто,в нашем центре.Сначала,шуткой ради...ВСЕХ кто действительно достоин,по фамилиям перечислял-с прозьбой наградить ,потом также просил не звонить,а сейчас просто-трубку не беру...
avatar
Ptiza
28 August 2016


строймастер
Здесь никого из них не бывает. Вообще.
avatar
строймастер
28 August 2016


Ptiza
Вообще не интересуются? Интересные товарищи, как названивать мне по поводу рекламы всякой хрени, которую я у них не запрашивал - это они всегда, а тут, где высказываются реальные мнения их клиентов, их нет.
avatar
Ptiza
28 August 2016


строймастер
Этим разные конторы холдинга рольф занимается.
К тому же копеечная аудитория фыклуба им мало интересна.
Как только к уппавлению приходят "эффективные" миньеджеры со всякими говно МВА ями, то качество падает, на клиента хопуй, только отчеты делать да показатели рисовать.
А здесь, как Мироновскую убрали из РО, никто не появляется.
ipetrochenko
25 December 2016

2

Был на гарантийном ремонте в Рольф Октябрьский Форд. Поцарапали краску на дверной ручке автомобиля.
В акте данное повреждение зафиксировали, написал претензию. Ответа нет.
Так и не починили, то что было заявлено при сдаче автомобиля. (чистка механизма бесключевого доступа) Автомобиль выдали грязным.
Кстати в рольф-октябрьская мастеров приемщиков почему-то не пускают в ремзону, видимо чтобы не испортили там что-нибудь.

В целом от сервиса отвратительное впечатления: квалификация мастеров-приемщиков ниже плинтуса, не то что починить, даже оформить заказ наряд корректно не могут. Простой ремонт занимает целый день, с утра до вечера.
avatar
zzz78rus
26 December 2016


ipetrochenko
На Витебском делал ТО как-то. Кто-то на выдаче царапнул дверь. Явно чем-то задели. Я показал мастеру, думал, что он позвонит и тут же выскочит паренек с полиролькой (как это обычно бывает в других салонах) и быстренько все затрет. Фиг там. Мастер тут же выдал:"Ну Вы понимаете, что Вы ничего не докажете?". Это было мое второе и последнее посещение рольфа.
ipetrochenko
26 December 2016


zzz78rus
Я именно поэтому всегда прошу принять автомобиль с мойкой и полным осмотром, чтобы можно было доказать что-то в последствии. (были уже неприятные прецеденты)
В рольфе октябрьский кстати мастера на это реагируют как на личное оскорбление и начинают откровенно "козлить", делать из этого показуху с проверкой чуть ли не глубины протектора на запаске.
avatar
rays2
26 December 2016


цитата:
В рольфе октябрьский кстати мастера на это реагируют как на личное оскорбление и начинают откровенно "козлить", делать из этого показуху с проверкой чуть ли не глубины протектора на запаске.

Они откровенно начинают саботировать передачу авто с осмотром. Сначала долго отговаривают, потом машина умудряется попасть в очередь на пустую мойку, потом теряется мастер, он "с клиентом", и т.д.
В итоге ушатывают тачку на 200+ килорублей и мы долго-долго чего-то обсуждаем.
Для меня рольф, особенно октябрьская, это просто филиал ада на земле.
PS
Что удивило, когда наблюдал за мойкой машины, ЛендРоверы по дилерской территории гоняют ... выходцы из южноазиатских республик. Ну-ну...
avatar
FocusnikII
27 December 2016


Приехал сейчас в РО на ГТО, а мне говорят "Вы знаете, у нас эксперт заболел и до субботы ГТО не пройти"
avatar
Яхха
14 March 2017


Всем доброго времени суток!
Насколько всем будет интересно,хочу поделится(те, кто меня знает,скажут,что просто так я не напишу)
Повезло мне тут и попросили меня сопроводить сделку по покупке новой автомашины и выбор,после долгих мучений и вопросов Что,Где, и Как, девушки,что обратилась с просьбой(моя коллега) выпал на новый Форд Куга.
Ну, всё как обычно:звонки туда,сюда,предложения,переживания, выбор.(всё это я упущу ,т.к. утомительно слушать продавцов и их сладостные речи) По итогу: определились с машиной, с комплектацией,с дилером.
Так вот начиная с момента первого прихода для знакомства и вчерашнего "удара в колокол" при получении машины (традиция у них такая: на стойке информации висит рында и все,кто уезжают на новом авто ,бьют в рынду (звонят в колокол)) мои переживания по общению с персоналом этого автосалона развеялись ещё при первом посещении.
В общем по всему процессу,а мы сдавались в трейд ин, согласовывали комплектацию и выкраску, ждали машинку,заказывали и устанавливали допки, только положительные!
В трейд ине нас встретил Елизов Вадим,который с присущей ему выдержанностью успокаивал мою коллегу ,что до момента получения нового авто без колёс он её не оставит. , сопровождал всю сделку Еникеев Антон и о нём только положительный отзыв и лучшие рекомендации,а Пархоменко Алексей,который руководит отделом продаж в Рольфе на Витебском,сделал комплексное предложение от которого не смог бы отказаться даже я,но сдержался, т.к. оно было единственным и предназначалось для моей коллеги.
Ещё,как правило, всех "разводят" на установку допов,но Павел,(упустил его фамилию,но он там один такой) не только знал всю продукцию допов на пятёрку, но и грамотно преподнёс информацию по выбору именно для данного авто.
По итогу,чтобы не расписывать много,а то читать трудно, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!
Ребята понимают,где они работают,знают своё дело, и очень приветливо сопровождают всю сделку без какого-либо геморроя...а это в данной ситуации наивысшая похвала...

С уважением...
Яхха.
avatar
dym88
13 July 2017mobile

3

Внесу свои 5 копеек в тему. Обращался в Рольф для диагностики системы кондиционирования, замены обивок кресел и поднятия торпедо. Автомобиль Форд Мондео 5, мастером назначили Богданова Михаила. Сидел и ждал, пока они диагностировали причину кондея в общей сложности часов 5. По обивка и торпедо одобрили замену, а вот по кондею нет, как выяснилось, штатный пластик справа отошёл и перетер мне радиатор кондиционирования, на вопрос мой, почему это не гарантия, мастер ответил что это механическое повреждение, а то что это повреждение вызвано следствием того, что на заводе установили не правильно пластик, его это не волновало. В принципе к мастеру претензий нету, не он же выносит решение о том, что гарантия, а что нет, тут вопрос скорее к инженеру по гарантии. В общем пришлось оплатить диагностику порядка 3000 руб и уехать.
Но я не привык сдаваться, через пару дней попал по записи в Максимум на Руставели, провели диагностику и по ее результатам радиатор и пластик вокруг него под замену по гарантии, более того из ФМК было письмо, что такой косяк имеет место быть на автомобилях из первых партий, так что менять должны без вопросов, почему это не донесли до Рольфа мне не понятно, ну и негативчик остался конечно + потерянное время и деньги на пустую диагностику...
avatar
rays2
13 July 2017


dym88
Рольф очень "не любит" что-либо ремонтировать по гарантии, за исключением недорогой мелочевки. Так что первый этап - залить в уши клиенту какую-то муть. Если сработает принцип - пипл хавает, тогда ОК, а тут они еще бабла подняли.
Само собой, можно накатать жалобу на горячую линию форда, и можно написать досудебку рольфу, думаю, что бабки вернут.
Ну и само собой, после возврата денег забыть туда дорогу, там уже давно все плохо с точки зрения клиента.
PS
Скажу так, я бы на твоем месте просто не стал бы платить. Если это явно производственный дефект на гарантийном авто, тогда "все по гарантии". Не отдают машину - ОК, я вызываю полисменов.
avatar
zzz78rus
13 July 2017


dym88
С мастером Вам точно не повезло. Если что-то и ждать можно, то только от Богомолова!
Я бы с этими документами (из Максимума) приехал в Рольф, написал бы претензию и потребовал бы вернуть обратно деньги. Если не захотят, то в роспотребнадзор телегу и вФМК. 3000р это уже деньги и стоит их потребовать обратно.
avatar
dym88
13 July 2017mobile


zzz78rus правда чек я уже утерял, не думаю у них в системе платеж все равно должен присутствовать?) В Максимум отремонтировался недавно, доккменты не дают, сказали подождать, пока ФМК закроет этот заказ наряд и все оплатит, а потом уже можно телегу катать на них))
avatar
dym88
13 July 2017mobile


rays2
Времени не было бодаться с ними, и так потратил больше, чем говорили, поэтому оплатил и быстрее оттуда уехал) но просто так это конечно же не оставлю!
avatar
propan1
6 January 2018


насчет рольф витебский у меня лично положительные впечатления всегда там решал все вопросы по форду без каких либо проблем поэтому несколько удивлен негативными отзывами хотя конечно всякое бывает чел.фактор и тд. а вот насчет рольф октябрьский мнение отрицательное.товарищ купил форда 3 в трейд ине с скрученным пробегом(что выяснилось через год при диагностике на приборке 90 в блоке 160) и стрельнувшими при аварии подушками(правда восстановленными).когда он хотел сдать ее в рольф витебский в зачет нового мондео ему сказали "извините мы эту машину взять не можем" за что им конечно уважуха.про гущина дмитрия тут спрашивали могу сказать что мастер норм. и вежливый можно обращаться
avatar
ASDyachenko
6 February 2018

9

Добрый день, дорогие форумчане.
Сообщаю вам, что я вышла в декабре 2017 года на работу и готова с вами общаться от имени РО
avatar
x13
6 February 2018

1

ASDyachenko
Очень рады!! Без Вас тема угасла. Если не затруднит, пожалуйста обновите информацию какие актуальны акции -предложения, также если еще скидка по клубной карте?
avatar
ASDyachenko
6 February 2018mobile


x13 спасибо)
На днях выложу информацию
avatar
FocusnikII
7 February 2018


ASDyachenko
А мне сказали, что вы уволились.
avatar
Йоршиг
7 February 2018


ASDyachenko
с возвращением
avatar
ASDyachenko
7 February 2018


avatar
FocusnikII:

ASDyachenko
А мне сказали, что вы уволились.



я всего лишь была в декрете ))
avatar
ASDyachenko
7 February 2018


avatar
Йоршиг:

ASDyachenko
с возвращением

спасибо
avatar
Puxugan
7 February 2018

1

avatar
ASDyachenko:

Добрый день, дорогие форумчане.
Сообщаю вам, что я вышла в декабре 2017 года на работу и готова с вами общаться от имени РО

C возвращением.

НО, боюсь РО уже по большей части все что угодно, только не Форд
avatar
Олегин
7 February 2018


avatar
Puxugan:

НО, боюсь РО уже по большей части все что угодно, только не Форд

Да здесь клубников на фордах - раз-два и ...ффсе.
avatar
FocusnikII
7 February 2018


avatar
ASDyachenko:


я всего лишь была в декрете ))

Это я знал. Но мне категорично сказали,что уволились.
Ну ла ладно, будем рады новым предложениям по обслуживанию а/м.
avatar
ASDyachenko
7 February 2018

2

avatar
FocusnikII:

Это я знал. Но мне категорично сказали,что уволились.
Ну ла ладно, будем рады новым предложениям по обслуживанию а/м.


Напишите мне ,пожалуйста,в лс,кто посмел))
По предложениям информация будет здесь примерно через неделю .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up