Авиация и космонавтика

14 years ago

11



Вообщем темка про СуперДжет натолкнула на создание подобной темки для всех неравнодушных к авиации. Для кого сейчас жизнь тесно с авиацией, кто то обучался в профильном ВУЗе, кто то просто любит небо и самолеты.

Думаю что в данной тематике можно обсуждать все вопросы так или иначе относящие к авиации как к таковой: историю, этапы развития, создание авиационной техники, двигателестроение, обсуждение и недостатков того или иного воздушного судна или боевого самолета, авиационный спорт, легкомоторную авиацию, мастерство пилотажных групп, боевое примение авиации в локальных конфликтах и мировых войнах, люди определившие "лицо" авиации целых стран, впечатления от посещения мировых авиасалонов и музеев, жизнь отрасли в настоящее время, аэропорты мира, собственные впечатления от полета, фотографии самолетов ну и много чего еще...
posted image

Связанные темы:
Авиационные происшествия и катастрофы
День космонавтики
С днем Военно-воздушных сил!
С Днем дальней авиации!
США vs СССР. Космос
Самолеты, которые мы потеряли
Браво летчикам!
Бомбардировочный полк дальней авиации СССР. Миргород.

-Walter-
7 May 2009

Авиация и космонавтика
381,6K
views
256
members
4,5K
posts

ffcffc12
17 October 2017


В Америке провели испытания сверхзвукового пассажирского самолёта

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0...moliota
may_be
17 October 2017

1

ffcffc12
Все-таки искусство заголовка - великая вещь! Прямо уже испытания и прямо уже самолета.
Какой там размер у этой беспилотной модели? И на каких движках она летала? Я тут чуть раньше выкладывал видео подобной же модели - вполне можно снабдить таким же громким заголовком.
Кстати, странная фотка. Должна быть примерно такая:
posted image
Крыло же сверхзвуковое, стреловидное...

Что, впрочем, не отменяет того факта, что борьба за пассажирский сверхзвук уже развернулась, и мы в ней, увы, не участвуем.
Например, XB-1 от Boom Technology мне нравится гораздо больше
posted image

Потом опять окажется, что какой-нибудь маск или гейтс украл разработки Туполева и нагло пиарит их, надувая пузырь и отмывая бабло пентагона
avatar
MNF
17 October 2017


M
may_be:

Потом опять окажется, что какой-нибудь маск или гейтс украл разработки Туполева и нагло пиарит их, надувая пузырь и отмывая бабло пентагона

Зачем красть, срок действия патента закончился, чертежи есть... сдунул пыль с папок и вот она! техническая революция

ЗЫ. Как раз появляется новое поколение хомячков, которое принимает все за чистую монету
may_be
17 October 2017mobile


MNF
Патент-то был на что, расскажите мне?
avatar
MNF
17 October 2017


M
may_be:

MNF
Патент-то был на что, расскажите мне?

Тебе видней, ты же Туполева упомянул и "воришек" Гейтса и Маска... Мое ИМХО особо-то и красть не надо.
may_be
18 October 2017

1

Я который раз у многих натыкаюсь на странную мысль, что достаточно взять у НАСА вагон чертежей, сдуть с них пыль - и, вуаля - изобретение века. Взял фотографию Ту-144 - и у тебя готовый проект. Откуда такие представления? Люди просто не представляют себе жизнь инженерных проектов - изменение конструкции в зависимости от изменения нагрузки, материалов, технологий, два вагона дополнений и изменений на запасных путях, как в старом инженерном анекдоте?
ffcffc12
18 October 2017


M
may_be:

Ту-144


Операция «Брунгильда», по данным западных спецслужб обеспечившая доступ СССР к технической документации сверхзвукового пассажирского лайнера «Конкорд» совместного британо-французского производства, началась в конце 1950-х.

При содействии восточногерманской спецслужбы «Штази» Советский Союз завербовал 69-летнего химика, швейцарца Жана-Поля Суперта, банально подкупив его. В течение нескольких лет через осведомителей в Англии и Франции он собирал чертежи и схемы «Конкорда», передавая их затем в ГДР.

Суперт работал на восточных немцев вплоть до 1964-го, пока не был разоблачен. В один из январских дней 1964-го он ехал на поезде в Варшаву. Суперт знал, что в этом же составе находятся агенты восточногерманской спецслужбы «Штази» — им он собирался передать зашифрованное послание. Швейцарец, однако, не подозревал, что бельгийские разведчики тоже сели на этот поезд и пристально за ним наблюдали. Внимание спецслужб он привлек еще три года назад. Показалось странным, что живущий на одну пенсию пожилой человек поселился в престижном квартале Брюсселя и колесит по Европе, останавливаясь в шикарных отелях. Кроме того, Суперт часто наведывался в ГДР.

В тот январский день бельгийцы заметили: пока ученый ехал в поезде, он подозрительно часто отлучался в туалет. Помещение обыскали: за умывальником нашли полую губку. Внутри — контейнер с микрофильмами, на которых записаны данные о «Конкорде».

После ареста Суперт предложил себя в качестве двойного агента, а затем раскрыл имена своих информаторов и других советских и восточногерманских агентов, интересовавшихся «Конкордом». По его наводке был арестован и инженер Герберт Штайнбрехер, несколько лет собиравший для ГДР информацию о западном авиастроении. Некоторые исследователи предполагают, что глава парижского представительства «Аэрофлота» Сергей Павлов, который был арестован и депортирован в начале 1965 года при попытке купить документацию Sud Aviation (французского производителя «Конкорда»), был раскрыт в том числе из-за данных, предоставленных Супертом.

Операция «Брунгильда» завершилась вместе с выдворением Павлова. Точное число документов, переданных советской стороне различными осведомителями, неизвестно до сих пор.

По мнению ряда специалистов, чертежи и схемы «Конкорда» могли быть использованы при проектировании советского сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, обеспечив СССР возможность провести первое летное испытание раньше, чем это сделали французы.
...
из-за удивительного внешнего сходства двух самолетов после показа моделей на 26-м авиасалоне в Ле-Бурже отечественная разработка получила на Западе шуточное прозвище Concordskiy («Конкордский»)

https://lenta.ru/articles/2017/10/18/corporatespy/
avatar
Александрррр
27 October 2017


Во, чё деится?!
https://iz.ru/662230/sergei-valchenko-nikolai-su...pektora
Как представил себе такую хрень - "маневрирующий военный спутник-инспектор, способный подлетать к другим орбитальным аппаратам и осматривать их" так вспомнились "осьминоги" из "матрицы". Мы опять впереди планеты всей.
avatar
uRRY_001
27 October 2017

1

avatar
Александрррр:

..."маневрирующий военный спутник-инспектор, способный подлетать к другим орбитальным аппаратам и ...


... и по-армейски тырить с них критически важные компоненты – антенны, солнечные батареи, камеры, датчики, а также цвет- и драгметаллы
avatar
Александрррр
27 October 2017


Антенны можно отрывать и запихивать в разные отверстия оставшиеся от вытащенных датчиков. И обязательно написать на борту что-нибудь типа "здесь был тот чье имя нельзя называть".
avatar
uRRY_001
27 October 2017


avatar
Александрррр:

Антенны можно отрывать и запихивать в разные отверстия оставшиеся от вытащенных датчиков. И обязательно написать на борту что-нибудь типа "здесь был тот чье имя нельзя называть".


Сложно это - выкручивать-запихивать что-то в космосе. Там же целый ящик со сменными головками в космос надо тащить. Лучше поставить гидравлические кусачки – универсальный инструмент космического диверсанта
Mr.Mirror
28 October 2017


цитата:
поставить гидравлические кусачки – универсальный инструмент космического диверсанта
Может лучше лазером - за доли секунды все удалить.
may_be
29 October 2017mobile


avatar
Александрррр:

Мы опять впереди планеты всей.

X-37B летает уже больше двух лет...
Задачи, как я понимаю, примерно те же.
avatar
serghnaduratec
31 October 2017


posted image
avatar
maxxim
31 October 2017


avatar
serghnaduratec:

posted image

А это точно МИГ 15?
-Walter-
1 November 2017


maxxim
Конечно нет. Это Миг-19. На заднем плане "теряет высоту" Фантом.
Патриоты такие патриоты
Rezcov
1 November 2017mobile


Да и миг-19 с вьетнамскими оз
may_be
1 November 2017

3

-Walter-
Хорош придираться. Хорошо, что F-22 не впаяли. А могли
-Walter-
1 November 2017


may_be
После боярышника и не такое может привидеться
avatar
uRRY_001
1 November 2017mobile


-Walter-, девочки-дизайнерши боярышник с утра не пьют
avatar
Аналитик
9 November 2017


Новый двигатель для ракеты Falcon 9 взорвался во время испытаний

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/09/11/20...ewsfeed
avatar
РВСН.
9 November 2017

1

На Укре вероятно помогали двигатель строить
avatar
Rival
14 November 2017

-1

Нет космонавтики-не нужны и космодромы, логично
Россия передала Казахстану почти 12 тысяч га земли в районе Байконура
Россия передала Казахстану 11,6 тысяч га земли в районе комплекса «Байконур». Об этом говорится в документе, подписанном в Челябинске на форуме межрегионального сотрудничества двух стран.

«Согласно документа из российской аренды выведено 11,6 тысяч гектар земли вблизи поселков Акай и Торетам и переданы Кызылординской области для дальнейшего развития на ней социально-экономической инфраструктуры», — говорится в сообщении на сайте министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Свои подписи под протоколом о внесении изменения в Договор аренды комплекса «Байконур» между правительством РФ и правительством Казахстана, заключенном в 1994 году, поставили первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Александр Иванов и первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия передала Казахстану часть озера Сладкое в Новосибирской области после демаркации границы. Позже в ФСБ пояснили, что линия государственной границы не менялась.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/363751
avatar
Rival
28 November 2017

-3

Видимо отсутствие путена на старте помогло

С Восточного запустили вторую в истории космодрома ракету

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/11/20...492c5a8
avatar
tired_pilot
28 November 2017

1

Российский пилот попал в Книгу рекордов Гиннесса за 100 витков в штопоре
Российский пилот Леонид Кулеш внесен в Книгу рекордов Гиннесса за полет, совершенный в августе 2014 года, сообщил авиатор на своей странице «ВКонтакте». Тогда он сумел на сверхлегком самолете Dragonfly совершить 100 витков в плоском штопоре.
«Книга мировых рекордов Гиннесса признала мой рекорд плоского штопора на самолете, в количестве 100 витков», — рассказал он.
К сообщению Кулеш прикрепил копию письма, в котором указывается, что достижение пилота официально признано мировым рекордом. Полет Кулеша был приурочен к столетию исполнения фигуры высшего пилотажа штопор.
Самолет Кулеша набрал высоту, после чего резко вошел в штопор. После того, как аппарат совершил 100 витков, пилот вывел его из состояния падения и посадил машину. Видео полета опубликовано на YouTube.


https://news.mail.ru/society/31779658/?frommail=10
may_be
28 November 2017


цитата:
Частная космическая компания Planet объявила о достижении своей главной цели. Шесть лет, 500 человек, и 200 спутников на орбите потребовались для создания уникального предложения — ежедневно обновляемого снимка всей земной суши с детализацией 3-5 м.
Представьте себе «гуглокарты» или «яндекс-карты», на которых видны дороги, реки, дома, отдельные деревья и даже автомобили (правда, совсем мелко). И такие карты обновляются каждый день. День за днем, этакая «вебкамера Земли» или линейка сканнера, которой мешает только облачность. Теперь можно в ежедневном режиме из космоса наблюдать успехи соседа по даче в уборке картошки, определить суточную норму вырубки у лесных браконьеров Карелии, или искать двор, в котором Рубик Хачикян припарковал свой самосвал днем ранее.
Применений данным со спутников Planet можно найти неограниченное множество. Тут есть интерес у госслужб, военных заказчиков, экологов, агрономов, геологов, лесничих... И чем выше будет оперативность съемки, чем больше накопление снимков, тем глубже может быть их анализ, и тем больше будет спрос и выше цена всего архива.
И тут важно не только наснимать фоток и сложить их на доступном сервере, но и дать инструменты для извлечения полезной информации. Сейчас несколько компаний пытаются создать наиболее удобный и используемый сервис спутниковых данных, на базе которого отдельные пользователи могут разрабатывать свои собственные сервисы и зарабатывать на этом. Кроме Planet, есть Astro Digital, есть EOS LandViewer, даже Роскосмос собрался идти на этот рынок со своим проектом «Цифровая Земля».

Запуск спутников и создание программной среды — это два взаимосвязанных процесса. Написать и протестировать программу можно на открытых данных спутников NASA Landsat, Terra, Aqua, и ESA Sentinel, так и поступают конкуренты Planet. У Роскосмоса есть свои спутники: «Электро-Л», два «Канопуса», два «Ресурс-П» и два «Метеора-М».

Planet обогнали всех конкурентов в количестве космических аппаратов — сейчас у них на управлении спутников для съемки Земли больше, чем у России спутников всех назначений, включая военные. По данным UCS Satellite Database, спутников Dove Planet около 230 штук. Компании осталось лишь создать рабочую систему обработки и использования данных. Чем удобнее она будет настроена, чем умнее будет «искусственный интеллект», выискивающий полезные данные на снимках, чем проще будет адаптация этой информации под сторонние приложения, тем ближе успех в бизнесе. В этой гонке победитель еще не определен, но система Planet уже год действует в тестовом режиме, а регулярные пуски новых спутников привлекают дополнительное внимание активных участников рынка.
Достижение Planet — ежедневно обновляемая карта — это серьезная заявка на победу над конкурентами. Пентагон уже подписал с проектом два контракта общей суммой $39 млн.
отсюда
Рассматривать город на Яндекс-картах уже привычно, а сейчас такой же доступной становится вся планета. Все меньше можно спрятать...
Skywallker
28 November 2017


avatar
Rival:

Видимо отсутствие путена на старте помогло

С Восточного запустили вторую в истории космодрома ракету

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/28/11/20...492c5a8


Нет, его отсутствие тоже не спасло ситуацию.
https://lenta.ru/news/2017/11/28/krivorukie2/
avatar
Rival
29 November 2017


S
Skywallker:

Нет, его отсутствие тоже не спасло ситуацию.
https://lenta.ru/news/2017/11/28/krivorukie2/

Хавок эдишн
avatar
-Kirk-
29 November 2017

1

S
Skywallker:

Нет, его отсутствие тоже не спасло ситуацию.

avatar
Rival:

Хавок эдишн


Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы (с)

Совет вам да любовь.
avatar
Rival
29 November 2017


Кирк стайл...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up