Использование диагностического адаптера ELS27



Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать


Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- FreeSSM - аналог Subaru System Monitor для диагностики автомобилей Subaru в режиме KKL
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

avatar
Digital-Cj
9 February 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1,8M
views
704
members
4K
posts

lain-tian
7 September 2017


В смысле со шнурка?Питание я подал с аккумулятора.имею обд разъём.у которого на выходе два крокодила.
Так почему ноутбук установил соединение.а программа не видит.было один раз что во время поиска сканера в программа загорался на блютуз модуле оранжевый светодиод и потом тух.но связи не было.
avatar
razand
7 September 2017

1

lain-tian
Если ноутбук установил соединение, то все нормально, надо просто в программе выбрать нужный COM порт.
lain-tian
7 September 2017


Всё так и делал указывал нужный COM-port.но пока ничего не получилось.
lain-tian
8 September 2017


Добрый день.продолжу свой вопрос по els 27.наверное что то стало прояснятся.дело в том что уже и программа forscan по шнурку его не видит.Я попробовал сейчас подключить сканер к домашнему компу.так вот система указала на новое устройство по имени ELS27 v.2.0 rev1.72.я в копм установил драйвер PL2303HXD Windows Driver.взятый здесь https://els27.ru/ru-ru/download Но после установки этого драйвера.автоматически не устанавливается драйвер с подключённым к компу сканером els27.Какой путь нужно указать?
Теперь по моему ноутбуку.почему когда я первый раз подключил els27.то система не указала на новое устройство по имени ELS27 v.2.0 rev1.72.и установила автоматом какой то драйвер.наверное ftdi.
Как мне всё сделать правильно?Может нужно сканер подключить к obd разъёму ещё.когда драйвер ставится.
Да у меня установлена xp sp3.
lain-tian
11 September 2017


Так.с работой els27 по usb решил.Удалил драйвер ftdi.установил заново и теперь сканер определился как положено.два раза автоматически установились нужные драйвера.
Теперь по работе сканера через блютуз.ноутбук и сканер спарил.вводил код 1234.настроил скорость в сканере 200000.ну вроде всё как положено.но forscan не видит сканер в беспроводном выборе.когда даю старт на соединение с автомобилем то в сканере на секунду загорается оранжевый светодиод и потом тухнет и связи нет.
В ноутбуке встроенного блютуза нет.использую внешний блютуз-usb.думаю.что может из за этого блютуз-usb типа (не корректный).но с тем же блютуз-usb.сканматик отлично работает и со своей программой и так же с techstream и forscan.
Что я делаю не правильно?
lightning87
13 September 2017


Digital-Cj
ittrium
Уважаемые Разработчики! Очень бы хотелось J2534 - сделайте все возможное, чтобы "добить" скантуловцев!
Diagnost1987
14 September 2017

1

И не чего минусить, я давно уже наблюдаю за продвижением J2534. Раньше все откладывали, а сейчас перестали отвечать на этот счет, не однократно интересовался. Последний раз по моему обещали в конце апреля, до этого в феврале, ну и так далее. Виноваты конечно же не разработчики елс, а разработчики драйвера так как ссылались всегда на них, но если они делают для вас драйвер то значит у вас заключен договор на предоставление услуг, или что то типа этого, а на него тупо забивают, другим шевелиться и разруливать ситуацию не охото. Сугубо мое мнение "Если бы разработчики ЕЛС сильно бы захотели, то все было бы готово уже давно"! Знал бы что так будет сразу бы не парился и купил допустим опена 2 ну или что то типа, а так получается 3500 выкинул а потом и еще опена купил который вполне может заменить елс и в форскане и шить он может не только фордов. Но это естественно моя ошибка понадеялся на хорошую поддержку разработчиками и думал в перспективу ну естественно экономию. ЕЛС сам как аппарат очень хорошая вещь ток развивать не хотят, продаются и ладно!
lain-tian
14 September 2017

1

Diagnost1987+
Если бы драйвер напрямую зависел от создателей els27.то уже давно бы был.а так этот вопрос к команде scantool.А то что Вы купили.так вас никто не заставлял силой.
lightning87
15 September 2017


А чего и правда минусовать? Все же по делу сказано без флуда. Только речь скорее идет не о драйвере, а о прошивке самого проца... На самом деле, к разработчикам никаких претензий в плане сканера нет, это отличный прибор, но раз уже тема про его использование, то мы все помним, что также была давно обещана их программа и также поддержка протокола J2534... И, как я понимаю, и с их ПО и с самой прошивкой возникли проблемы, который, я надеюсь, они смогут решить. Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы нам с вами дождаться выполнения этих обещаний. Притом в моих словах никакого негатива...Поэтому, хотелось бы слышать от них хоть иногда, как продвигается решение этих двух вопросов. Всем спасибо
Diagnost1987
15 September 2017mobile


lain-tian
Уважаемый прочитайте повнимательней мое сообщение там все написано и про то что я сам виноват в покупке, а также и про разработчиковЕсли скантул обязался выполнить какую либо работу, то те перед кем он обязался вправе спросить, я понимаю что не сами разработчики делают драйвер ,или в чем у них там загвоздка, но они в полной мере вправе с этим разобраться и про это я все писал постом выше
avatar
civil-zz
15 September 2017

3

Diagnost1987
Скантул никому ни в чем не обязывался, никаких договоров ни с кем нет, все новые функции - исключительно на добровольной основе. Скантул гарантирует только работоспособность своей продукции на текущий момент, и все, не больше. Требовать с них чего-то нового никто не вправе. Собственно, никто и не опубликовывал никакой информации о договорах или обязательствах, где Вы это нашли?
Diagnost1987
15 September 2017


Больше не хочу флудить, а то уже не по теме разговор по моему. Что я хотел сказать коротко "Разработчики обещали? Обещали! Обещание все еще не выполнилось? Не выполнилось! И пусть что не из-за них, но факт есть факт!Также Digital-Cj писал что если скан тул не сможет то есть другой вариант которым они воспользуются. Так что если бы хотели, то было бы!" У кого если есть какие по этому поводу вопросы пусть почитают по теме все про J2534 начиная с 2014 года, мне лень все пересказывать, да и не хочу ругаться, казаться негативным человеком. Извиняюсь если что кому не понравилось, но я повторюсь, это мое личное мнение, а ваше право соглашаться с ним или нет!
avatar
Digital-Cj
15 September 2017


lain-tian
Напишите нам на почту. У вас адаптер 1.72 а модуль "заточен" под v3.0 (мы упустили этот момент ). Отличия не существенные, и как адаптировать под rev1.72 расскажем в почте.

lightning87
Скантул выпустили прошивку новой версии, но опять без необходимых фич. Вчера им писали, они говорят, что ищут программистов всё ещё. Основные программисты заняты Другим проектом. Похоже надо делать свой проц, а не ждать от них...
avatar
Digital-Cj
18 September 2017

1

GASCHE
Для J2534 необходимо чтобы адаптер мог одновременно писать в шину и мониторить её. Сейчас адаптер делает либо одно, либо второе.

Diagnost1987
Скантул внедрил пару важных фич по нашей просьбе. И вообще раньше у них было больше заинтересованности в совершенствовании собственных процев. Я не знаю почему они не хотят делать поддержку J2534, хотя это повысит и спрос и ценность их процев. Для нас это выглядит странно, но это факт.
EvgenDos
18 September 2017


Товарищи, подскажите, что делаю не так?
При попытки соединения Forscanом получаю такую ошибку:
posted image
Есесно зажигание включено! Даже на заведенную пробовал!

При попытке через FoCCCus получаю такую картину!
posted image
Адаптере есесно из темы!
lightning87
19 September 2017


EvgenDos
попробуй просто немного подогнуть контакты в колодке сканера 6-14 и 3-11
Diagnost1987
20 September 2017mobile


EvgenDos
проверь питания на обд разьеме автомобиля
EvgenDos
20 September 2017mobile


Diagnost1987
А почему его там не должно быть? Елм китайский работает, да и у дилера никогда проблем не возникало при подключении к разъему, соответственно там все норм.
EvgenDos
20 September 2017


lightning87
Питание там точно есть, иначе бы не горели светодиоды при подключении сканера к разъему. А вот по поводу котактов у меня тоже сомнения, если при подключении горят светодиоды значит контакт есть, вопрос конечно везде или нет, но входит он достаточно плотно, да и пины на этом сканере толще чем на китайском блютус елм327, так что скорее не это слабое место, а другое, вопрос какое?
lightning87
20 September 2017


EvgenDos
ты реально прикалываешься? Я же ни слова не писал про питание, понятно, что оно есть! Я сказал, какие контакты подогнуть попробовать, а ты начинаешь ходить вокруг да около... Сначала попробуй это сделать, а потом уже будем искать другую причину
EvgenDos
20 September 2017mobile


lightning87
Извини, про питание не тебе было. Я если честно не понял как их гнуть! Колодка сканера это ведь "папа" т.е. там штырьки, куда их гнуть?
Diagnost1987
20 September 2017


EvgenDos
Там 2 питания должно быть, постояннка и зажигание, при одной только постоянке уже будет светиться диод, но рас говоришь что др сканеры работают то тогда это отпадает, да и этот вариант после того как подгибание ножек не помогло. Ножки можно просто чуть винтом тонкогубцами подогнуть!
lightning87
21 September 2017


EvgenDos
если не знаешь, как отогнуть, то попробуй просто перед тем как нажать кнопку подключиться в программе рукой отогнуть сканер сначала в одну сторону, а если не помогло, то попробуй в другую сторону...
EvgenDos
21 September 2017mobile


lightning87
Я пробовал так, по очереди, вверх вниз влево вправо, не получилось((
SkyLine34
21 September 2017mobile


EvgenDos
Может дрова криво встали? Раньше как было? Работал?
EvgenDos
21 September 2017mobile


SkyLine34
Дрова разные пробовал, по ссылке отсюда и с офф сайта. Там ведь пролифик дрова только необходимо ставить?
Так в том то и дело что впервые подключил и такая ерунда!
avatar
O_zone
21 September 2017mobile


EvgenDos
А у тебя точно оригинал елс или китай-версия?
EvgenDos
21 September 2017mobile


O_zone
posted image
Конечно, вот он, купил здесь на форуме его!
avatar
O_zone
21 September 2017mobile


Попробуй дрова вручную установить, а не автоматом
Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
lightning87
22 September 2017


EvgenDos
а как насчет подключения к другому авто?

5 people online

5 people online

Log in to leave a message or Sign up


up