Печка. Система отопления салона



не увидел подобной темы, создаю.

мой фф2 славился замечательной печкой. климат был идеальный. прогревалось все быстро. ничего не потело и не затягивало.

а как с этим дела обстоят в фф3?
особенно будет ценно мнение сибиряков
печка, обогрев салона, салон фф3, сверчки в салоне, свист, шум, система отопления

avatar
Ba1u
24 November 2011

Печка. Система отопления салона
198,9K
views
242
members
658
posts

Helga
7 February 2017

2

Уважаемые форумчане, возможно кто то имеет опыт замены мотора отопителя. подскажите подойдут ли моторы отопителя с каталожными номерами DV6Z19805C или LFH1076 для фф3 2011 1,6 кондиционер. Везде пишут что эти моторы ставили на климат. Или нет разницы. Заранее спасибо.
Nikita-Morozov
27 April 2017

-1

Всем привет! Гудит и небольшая вибрация от вентилятора печки, При увеличении потока воздуха гул и вибрация становитца сильнее. Как снять вентилятор или моторчик???
Helga
27 April 2017

-1

посмотри в теме фф2, там подробно писали, у нас аналогично
Вентилятор отопителя/печки
avatar
Albertus2012
24 June 2017

1

Мотор печки снимать и ставить обратно, тот ещё гиммор. Первый раз когда снимал пользовался зеркальцем и эндоскопом
Потом приспособил трубку длинной около 10 см и диаметром около 12мм (пожертвовал фломастер под это дело). Моторчик то вообще не включался, то гудел когда работал. Снял, разобрал, почистил, смазал, ничего не менял. Поставил обратно. Уже как пол года работает исправно.
avatar
Albertus2012
24 June 2017


Единственное видео которое нашёл: https://youtu.be/-UR9oeFXKBQ
avatar
савыччч
14 August 2017mobile


Привет. Перестал работать вентилятор. Сегодня стукнул по панели в районе регулятора скорости и он заработал. Что там может быть???
avatar
Albertus2012
20 August 2017


забилось всё продуктами износа от щёток. достаточно снять, прочистить, промыть и поставить обратно, ничего не меняя. У меня так было зимой, разобрал, прочистил и поставил обратно - всё отлично работает. Износ щёток около 30-40%. Пробег 496 000 км
dmitriv-74
4 September 2017mobile


добрый день коллеги! подскажите пож может кто сталкивался, из печки дует неприятный запах, что это может быть?
Helga
4 September 2017


dmitriv-74
как вариант плесень на испарителе кондиционера
dmitriv-74
4 September 2017mobile


и что с этим делать?
avatar
F174
4 September 2017

2

dmitriv-74
Запах при рециркуляции. Очистка кондиционера.
Helga
4 September 2017


dmitriv-74
все правильно F174 указал
и главное после чистки взять за правило просушивать испаритель перед стоянкой минут 5-7
jtraffic
28 September 2017


Спасибо за советы здесь. Тоже печка внезапно загудела, причем появилось как вибрация на руле, ехал по каду, думал с колесами что то или подшипником. Выключив печку понял что это она. начитавшись советов поставил на третью скорость, через пару дней вроде прошло, попробовал на полную, сразу снова вибрация пошла. Снова поставил на 3 и ездил так неделю. Через неделю переключаю все ок стало. через пару дней на коврике обнаружил характерный кусок автоскотча, не знаю он ли был причиной, но уже прошло несколько месяцев - полет нормальный.
BAS99
28 September 2017


Может дурацкий вопрос, но мануал как-то вариантабельно рассказывает...
Короче, что надо навключать на панели управления климат-контролем для того, чтобы салон при автозапуске утром прогрелся максимально быстро? Машина ФФ 3+ (2017 г.в., Блэк энд вайт комплектация)
avatar
ДИМОН-токарь
2 October 2017

-1

Всем здорова! проблема такая. у меня фф3. когда включаю печку, затягивает выхлоп от впереди стоящих машин.выхлоп не от моей машины,раньше такого не было. подскажите кто сталкивался с этим или знает в чем причина. заранее благодарю!!!
Helga
3 October 2017

2

ДИМОН-токарь
Вариантов не очень много, выхлоп от твоей машины заносится ветром к носу машины, второе выхлоп других машин очень ядовит и фильтр не справляется с ним, меняйтефильтр на более эффективный либо включайте рециркуляцию.
avatar
ДИМОН-токарь
4 October 2017

1

kipstar
благодарю за ответ. от моей не может быть, так как, когда рядом нет машин все нормально. стоит приблизиться к впереди идущей машине чувствуется выхлоп. а рециркуляция из за нее затягивает стекла. буду менять фильтр на оригинал угольный.еще раз благодарю за помощь
валодя
25 October 2017


добрый день! не работает обдув в ноги !? где находиться заслонка и как до неё добраться!? (ФФ3 титан.)
xave
11 November 2017


Albertus2012
И на машинах с климат контролем, и с кондеем моторчик достается одинаково?
avatar
Albertus2012
12 November 2017


xave
абсолютно одинаково
Evgen84
18 November 2017

9

Опишу ремонт своей печки FF3, 1,6 л., кондиционер без климата, 105 л.с., 2012 г.в., 96000 км. пробега.

Причина ремонта: появился непонятный свист при торможении, при движении свиста не было, первым делом подумал на тормозные колодки, но отключив печку понял что это она издавала звуки.
Диагноз: недостаточно смазки во втулках (так называемые подшипники скольжения) моторчика печки.

Доставал моторчик насмотревшись видео на ютубе (ссылка выше на странице). Основная проблема - открутить клапан рециркуляции. Один винт видно и легко откручивается, а два других не видно и нащупать их очень проблематично. Поэтому я пользовался ноутбуком и эндоскопом (который покупал на алиэкспресс за 10$). Чтобы вытащить клапан рециркуляции придется еще открутить кронштейн блока предохранителей в ногах пассажира. На фото стрелками показаны места крепления клапана после его снятия.

posted image

Сам моторчик и колодку проводов к нему отщелкивал со стороны водителя правой рукой, т.к. левой даже не представляю как это сделать. Состояние сразу после извлечения:

posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Решил его полностью разобрать чтобы по человечески отмыть и смазать втулки.
Крыльчатка ничем не закреплена, просто одета внатяг на вал. Я заблокировал ротор отверткой и вращая крыльчатку потихоньку снял ее.

posted image

Крышки корпуса моторчика завальцованы. Чтобы развальцевать сначала пробовал высверлить, но сверло убегает, поэтому просто ковырнул отверткой и крышка легко снялась.

posted imageposted imageposted image

Далее все почистил, перевернул на 180 градусов подшипники скольжения, т.к. одна сторона у них немного изношена, смазал хорошенько их литолом и собрал назад. Сделал замеры моторчика, вдруг кому пригодится в поисках замены неоригиналом:

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Еще сделал два отверстия по 3 мм в крыльчатке и корпусе, для того чтобы потом можно было брызнуть смазки на втулки не доставая моторчика. Отверстие на корпусе потом залепил скотчем.

posted imageposted image

Собрал все назад. Основная проблема опять была с клапаном рециркуляции, точнее с двумя винтами, которых не видно.
Свист утранен, жизнь моторчику продлена еще как минимум на пару лет, на первой скорости работу печки почти не слышно.
avatar
Manul12
28 November 2017mobile

1

Вот и у меня только что на 3-ем положении появилась вибрация. Почему это все происходит зимой???))) без свистов без нечего, просто внезапно появилась вибрация. А так нехотелось бв снимать мотор печки.
avatar
Vortex
28 November 2017


avatar
Manul12:

Вот и у меня только что на 3-ем положении появилась вибрация. Почему это все происходит зимой???))) без свистов без нечего, просто внезапно появилась вибрация. А так нехотелось бв снимать мотор печки.

Попробуй для начала фильтр поменять...
avatar
Manul12
28 November 2017mobile


Да я его менял недавно. В конце лета. Но в любом случае сначало полезу туда. Там так мало место, просто ппц. Может бардачек снять, доступ лучше будет. Летом гораздо комфортней выполнять подобные операции.!(
avatar
Серый
28 November 2017


Manul12
Вибрация на больших оборотах может появится от простого листика,попавшего в вентилятор У меня дня три была вибрация потом видно размолотило этот листик и всё прошло
avatar
Manul12
28 November 2017mobile


Серый
Причем вибрация только на lll положении. Вот откуда туда листочку взяться то? Может с салона что залетело во время рециркуляции.
avatar
Серый
28 November 2017mobile


Manul12
По работе часто сталкиваюсь,что после замены фильтра на киа начинает печка шуметь на больших оборотах С фильра падают листики на крыльчатку,теперь проверяю каждый раз На фф мотор стоит до фильтра и ловит в себя всю грязь,где мог пролезть листик у меня я знаю,у лобового нижний молдинг отклеился и там щель Вам же я высказал предположение
avatar
Manul12
28 November 2017mobile


Мой фокус занервничал. Купил новый фильтр. Хотел поменять. Но вибрация прошла. Поставлю теперь перед летом!))) как раз побрызгаю очистителем испарителя и почищу дринажную трубку.
Maksbauer
11 December 2017


Помогите у меня фф3 1.6 2011г без климата но с электрическими заслонками! При любом выборе режима печки дует только в стекло что делать! Но при повороте на стекло загорается включение кондиционера!
Maksbauer
11 December 2017


Снял магнитолу а там есть какая то заслонка и она закрыта! И не двигается! Может есть какие-то предохранители? Или есть схема расположения заслонок у кого нибудь

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up