Платные дороги России



ССЫЛКА кажись не боян

Несмотря на отрицательное заключение комитета, вынесенное в конце прошлой недели, Совет федерации поддержал закон о создании госкомпании «Автодор». Эта структура будет не только тратить бюджетные деньги, но и сможет зарабатывать на аренде придорожных территорий и переводе дорог на платную основу.

Совет федерации поддержал во вторник закон «О государственной компании «Российские автомобильные дороги (Автодор)». Об этом «Газете.Ru» рассказали в Минтрансе России. В отличие от существующего ведомства в составе Минтранса (Росавтодор), которое только координирует распределение бюджетных средств на строительство и реконструкцию трасс федерального значения, новая компания будет еще и зарабатывать деньги на развитие дорожной отрасли. «Автодор» сможет самостоятельно сдавать в аренду придорожные территории, переводить трассы на платную основу и пускать заработанные средства в оборот. Компания также сможет привлекать к строительству иностранные инвестиции. На первом этапе «Автодор» получит в ведение 6 тыс. км дорог, в том числе строящуюся трассу Москва – Санкт-Петербург и ЦКАД (новая дорога вокруг Москвы).

Скрытый текст
.
платные трассы, платные дороги, автодор, государственная компания, трасса, оплата

avatar
Millenium
9 July 2009

Платные дороги России
150,2K
views
164
members
790
posts

avatar
aludov
8 August 2017


J
JohnnyK:

aludov
А привязка номера автомобиля в личном кабинете? Распознавать тип транспортного средста они уже умеют, сделают распознавание номера и все.

А причем тут тогда смартфон? Они же заявляли бесконтактную оплату проезда через мобильное приложение. Или надо будет самому фоткать свои номера через приложение чтобы у них так сказать была база для сравнения и привязки?
JohnnyK
8 August 2017


avatar
aludov:

А причем тут тогда смартфон?

Сделают приложение в гуглплее, чтобы вы смогли там зарегистрировать личный кабинет и ввести необходимые данные, а также привязать оплату. Я бы так сделал, как будет на самом деле не знаю.
avatar
aludov
8 August 2017


J
JohnnyK:

Сделают приложение в гуглплее, чтобы вы смогли там зарегистрировать личный кабинет и ввести необходимые данные, а также привязать оплату. Я бы так сделал, как будет на самом деле не знаю.

Не, ну это то понятно. Сделали. А теперь шаг дальше - как система на ПВП привяжет номер на авто, к авто и ЛК? Распознование ГРЗ? Ок. 2,3,М авто одной марки и цвета, имеют разные ГРЗ. Владелец одного из них делает ЛК в Автодоре, заказывает нужное кол-во дубликатов ГРЗ, обвешивает оставшиеся машины - PROFIT!!! Без остановки сотрудником ДПС и сверки номеров кузова никто не узнает, и в Автодоре это понимают. Надо вводить дополнительную проверку активного приложения в момент проезда машины с данным номером. Бесконтактную, обеспечивающую скорость проезда, и на ширко распространенной в смартфонах технологии. И тут выплывают те вопросы, которые я поднял ранее.
avatar
lampa
8 August 2017mobile


aludov
Кроме nfc тоже не вижу возможностей. Вифи не подхватится автоматически и нет позиционирования. ГПС не даст точности.
Да быстрее замутить оплату бесконтактной картой, почему этого ещё нет? Поставить считыватели, убрать тёток. Да хоть и контактные. Хочешь наличкой? Езжай в свою полосу. Все остальные оплата картами. Сейчас карта как паспорт - есть у всех. Все идет к отторжению налички. Стильно, можно, молодежно. Я считаю, что это реально будет шаг к повышению комфорта. Я хлеб в магазине покупаю меньше чем за секунду. Щелк картой и ушел, продавец даже не успевает сообразить, что я оплатил и мне чек не нужен.
avatar
aludov
8 August 2017

1

Кастую Zamok для обсуждения!
avatar
aludov
8 August 2017


JohnnyK
Камеры на 140 и выше? Днем еще туда-сюда, а ночью пусть и с ограничением скорости на ПВП 20-30 и той подсветкой что есть - не уверен что распознает. Потому и позвал товарища выше.
avatar
lampa
8 August 2017mobile


Госномер - бред. Подделывается на раз. Иностранцы ездят - два. Грязь, шумы, условия съёмки - три.
Решение должно быть универсальное и доступное публике.
avatar
Zamok
8 August 2017


aludov, lampa
Карта MIFARE в ГРЗ. Все остальное - от лукавого. Ну есть сейчас t-pass, ну и пусть будет, потому что бесконтактный считыватель типа NFC - это прикольно, но тогда не будем говорить о безопасности этого самого NFC.

цитата:
Щелк картой и ушел, продавец даже не успевает сообразить, что я оплатил и мне чек не нужен. # Отредактировано: Сегодня в 21:07

Вот так на моих глазах 2 студента "щелкнули" и ушли... а продавец тихо (а потом и громко офигела), когда выяснилось, что покупку они не оплатили.
avatar
an09may
9 August 2017


Ну если с учетом безостановочного движения на ПВП, бесконтактной оплаты и исключительно без бортового устройства, а с помощью смартфона, остается только единственный вариант - ANPR(распознавание ГРЗ).
Все остальные варианты не отвечают заданным условиям.
avatar
Zamok
9 August 2017


avatar
an09may:

остается только единственный вариант - ANPR(распознавание ГРЗ).

Свят, свят, свят. Этот вариант надо выкинуть нафиг. Потому что господин lampa утверждает
цитата:
Госномер - бред. Подделывается на раз.
. Лукавит человек из города физиков-ядерщиков. Кто-нибудь на ГРЗ ультрафиолетовым фонариком светил?

Так вот новомодная ANPR - очень лукавая штука в себе. Вчера показали большой операционный зал ЦОДД где куча людей сидят за мониторами и "вручную" распознают ГРЗ.
avatar
an09may
9 August 2017


А иначе не выполняется одно или несколько заявленных условий и тогда теряется весь смысл.
Любой другой вариант - наличие БУ в авто. Так зачем тогда менять шило на мыло?(ритор.) Т-раss и оставить, тем более под него сейчас всё и заточено.
avatar
aludov
9 August 2017mobile


Zamok
Начал читать про мифэйр. Вики пишет что все они базируются на стандарте с дальностью работы 10 см. Не взлетит же с такими параметрами!
avatar
an09may
9 August 2017


цитата:
Да хоть и контактные. Хочешь наличкой? Езжай в свою полосу. Все остальные оплата картами. Сейчас карта как паспорт - есть у всех. Все идет к отторжению налички. Стильно, можно, молодежно. Я считаю, что это реально будет шаг к повышению комфорта. Я хлеб в магазине покупаю меньше чем за секунду. Щелк картой и ушел, продавец даже не успевает сообразить, что я оплатил и мне чек не нужен.


Персонифицированная БСК
Позволяет совершать проезд через Пункты взимания платы "в одно касание". Достаточно прикоснуться картой к считывающему терминалу на кассе, и оплата будет произведена автоматически, в соответствии с классом транспортного средства (на основании установленных тарифов).

Плюсы:
-удобство при оплате проезда на Пунктах взимания платы автомобильной дороги М-4 "Дон" и М-11 "Москва-Санкт-Петербург" в обход г. Вышнего Волочка;
-возможность получения выписки по счету;
-привязка всех устройств к единому лицевому счету для централизованного пополнения;
-пополнение в Центрах продаж и обслуживания;
-пополнение через терминалы моментальной оплаты и онлайн-сервисы "Элекснет";
-возможность блокировки и восстановления счета при утрате/повреждении;
-пополнение банковской картой в личном кабинете.

Минусы:
-необходимость в остановке у кабины кассира Пункта взимания платы при оплате проезда;
-проезд по всем полосам Пункта взимания платы, кроме специальных "Выделенных полос" T-Pass;
-отсутствие скидки на проезд.
https://avtodor-tr.ru/ru/platnye-uchastki/elektr...roezda/
avatar
Zamok
9 August 2017

1

aludov
Александр, доброе утро. Есть считыватели, работающие на ~ 1,5 м.
an09may
avatar
an09may:

необходимость в остановке у кабины кассира Пункта взимания платы при оплате проезда

Не наблюдаете в наземном транспорте людей, которые "тычут" (с) проездными в считыватель валидатора сумками, кошельками, картами... а "оно не работает" (с)? А если посмотреть на выезд с платных парковок, то еще не каждый может четко подъехать к считывателю так, чтобы приложить карту, не выходя из машины.

С t-pass ты хотя бы медленно, но едешь без остановки (и то очереди), а здесь ... Ну и вспомним "Платон" - грузовики вообще не снижают скорости.
avatar
aludov
9 August 2017


Zamok
1.5 метра это да, это годно...
avatar
lampa
9 August 2017

1

avatar
Zamok:

Свят, свят, свят. Этот вариант надо выкинуть нафиг. Потому что господин lampa утверждает . Лукавит человек из города физиков-ядерщиков. Кто-нибудь на ГРЗ ультрафиолетовым фонариком светил?

Так вот новомодная ANPR - очень лукавая штука в себе. Вчера показали большой операционный зал ЦОДД где куча людей сидят за мониторами и "вручную" распознают ГРЗ.


Эм, не светил и не знал различий. Отец, например, делал себе дубликаты ГРЗ, т.к. старые пострадали при легком ДТП. У нас дубликаты делают в какой-то шараге в одном здании с ГИБДД. Теперь стало интересно посветить и сравнить.

А про студентов - это воровство. Просто так они отвлекли продавца и все. Могу себе позволить пакет с продуктами или хлеб с пивом Не промышляю подобным.

А с этим приложением на смартфон... Ну, сделайте нормальный транспондер с заменяемой батарейкой да доставку СДЭКом и Порчей России. Отдавайте его бесплатно аля карта Стрелка и все, вопрос закрыт, не надо ничего придумывать, не нужны приложения. Сделайте устройство дешевым и доступным для пользователей и система взлетит.

aludov
Ога. Такие считыватели применяются на различных автошлюзах. Рабочая технология. Обвязать личными кабинетами с пополняемым счетом и профит.
avatar
Zamok
9 August 2017

1

lampa
Денис, там на номере пленка интересная, разработки 3М (если ничего не поменялось), да и так видно, что есть "блестючии" прямоугольники. Если на ГРЗ направить УФ-свет, то они начинают светиться (как на банкнотах), а если их нет, то ГРЗ "черный".
avatar
Мйюсик
9 August 2017


цитата:
Оба раза кассиры сказали что пока не работает, и не знают когда будет.
кассиры тоже люди и всего могут не знать)) Сейчас пройдёт тестовый режим и в сентябре должно всё заработать!
avatar
ХИМЧАНИН
10 August 2017

-1

Парни, скажите, а с транспондером можно проезжать и где наличными?
Первый раз им собираюсь воспользоваться. Вдруг как не сработает, будут меня сзади материть и оббибикивать. )))
Считыватель транспондеров во всех воротах стоит или только для транспондеров? Хоть разок подстраховаться, потом можно и в нужные ворота лезть.
avatar
aludov
10 August 2017


avatar
ХИМЧАНИН:

Парни, скажите, а с транспондером можно проезжать и где наличными?
Первый раз им собираюсь воспользоваться. Вдруг как не сработает, будут меня сзади материть и оббибикивать. )))
Считыватель транспондеров во всех воротах стоит или только для транспондеров? Хоть разок подстраховаться, потом можно и в нужные ворота лезть.

Не ну я конечно все понимаю, трудно искать информацию в сети интернет... По секрету скажу, я очень часто информацию о предмете ищу на сайте компании, связанной с ним. Ну там кто производит или эксплуатирует. Попробуйте.

https://avtodor-tr.ru/ru/platnye-uchastki/pravil...oplaty/
avatar
mihail30spb
10 August 2017

2

цитата:
Парни, скажите, а с транспондером можно проезжать и где наличными?

С транспондером можно в любую полосу, абсолютно в любую.
avatar
ХИМЧАНИН
10 August 2017

-3

avatar
aludov:

Не ну я конечно все понимаю, трудно искать информацию в сети интернет... По секрету скажу, я очень часто информацию о предмете ищу на сайте компании, связанной с ним. Ну там кто производит или эксплуатирует. Попробуйте.

https://avtodor-tr.ru/ru/platnye-uchastki/pravil...oplaty/

Да я тоже все понимаю. Но, как мне кажется, слово МОЖНО или НЕЛЬЗЯ - короче того, что вы написали.
К тому же, там ни чего не сказано про проезд с транспондером через ворота для оплаты наличными. Не нашел я там четкого ответа.

*при использовании транспондера остановку производить ненужно, достаточно снизить скорость до 20-30км/ч

Может оно подразумевается, но явно об этом не сказано.
Потому и спросил.

ЗЫ: если все можно найти в Инете, за чем тогда нужны форумы?
tsmyg
13 August 2017mobile

2

В любую полосу то можно, но не в любой не надо останавливаться. Сам был удивлен, когда на обходе Волочка мало того что работали всего 3 полосы, так ещё одна была совмещена с кассиром и т-pass, а остановившись у просто кассира, пришлось снимать транспондер и отдавать кассиру для открытия шлагбаума.
Потом был звонок в Автодор, в котором все это подтвердили и сказали, что надеются, что интероперабельность заработает В ТЕЧЕНИЕ ГОДА. Хотя там тоже люди сидят и могут чего не знать.
avatar
Мйюсик
14 August 2017


цитата:
пришлось снимать транспондер и отдавать кассиру для открытия шлагбаума.
Поэтому и надо ехать в полосы для транспондера, что бы не пришлось снимать его! А с "интероперабельностью"- мне кажется. что это всё из-за того, что они сейчас объединяют все транспондеры на все платниках. потому и сбои происходят))
avatar
an09may
14 August 2017


avatar
Мйюсик:

надо ехать в полосы для транспондера, что бы не пришлось снимать его!

T
tsmyg:

работали всего 3 полосы, так ещё одна была совмещена с кассиром и т-pass
avatar
Grigory2008
21 August 2017


https://www.kommersant.ru/doc/3389825
цитата:
Участки трассы «Дон» в Ростовской области и на Кубани станут платными
21.08.2017, 08:45

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжения об использовании на платной основе двух участков трассы М-4 «Дон». Согласно документам, участки станут платными осенью 2017 года сроком на 92 года — до 1 мая 2109 года.

Участок дороги 1091,6 км — 1119,5 км в Ростовской области будет использоваться на платной основе в составе объединенного участка этой дороги 1091,6 км — 1195 км, общая протяженность объединенного участка составит 103,38 км. Также платным станет участок дороги 1195 км — 1319 км в Краснодарском крае.

«В приложениях к распоряжению приведены характеристики платного участка автомобильной дороги М-4 и альтернативных дорог, по которым возможен бесплатный проезд»,— сообщается в документе. В правительстве подчеркивают, что полученные от сбора платы за проезд деньги пойдут на содержание и ремонт этих участков дороги.
carcam_upload
21 August 2017


Ценник под вопросом. На сайте автодора по этим участкам инфы нет. Работа транспондера тоже под вопросом, если оператор будет другой.
avatar
lampa
21 August 2017


А с чего бы оператору быть другому, если всю М4 обслуживает автодор?
avatar
Grigory2008
21 August 2017


цитата:
Ценник под вопросом. На сайте автодора по этим участкам инфы нет. Работа транспондера тоже под вопросом, если оператор будет другой.

так вводят в платный режим осенью.
К этому времени эти вопросы решат

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up