Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности

17 years ago

3



http://photofile.ru/users/mika-777/2178227/
posted image
абхазия, гагра, пицунда, гудаута, новый афон, сухум, рица

avatar
mika-777
29 October 2006

Абхазия. Трасса, пансионаты, маршруты, достопримечательности
167,3K
views
242
members
911
posts

Дальнобойщик
19 September 2016

2

Семья россиян была жесткого избита на дороге у границы во время отдыха в Абхазии. Как рассказала семейная пара, конфликт начался еще в отеле, когда они поссорились с сыном хозяина. Однако семья не могла предположить, что ссора в отеле может превратится в настоящий кошмар.

Молодой человек и его жена проживали в мини-отеле "Лерес" неподалеку от Пицунды, где у них произошел конфликт с хозяевами заведения. Сын владельцев обматерил россиянина и пригласил его "разбираться" во двор. Когда разъяренный хозяин вызвал на подмогу своих друзей, пара решила уехать из отеля.

По словам пострадавших, их согласилась подвезти семья из Тольятти. Однако преследователи не думали отставать и нагнали отдыхающих около границы, когда машина с двумя семьями и малолетним ребенком встала в пробке. Четыре человека окружили машину и начали выкрикивать оскорбления. Молодой человек не выдержал и вступил в драку с агрессивной толпой.

http://vk.com/wall-53200436_4817
http://ren.tv/novosti/2016-09-19/video-hozyaeva...zverski

Ничего из ряда вон. Это нормально.
Судя по всему, сын хозяина матерился при семье отдыхающих. Женщина сделала ему замечание, тот, наверняка, указал ей ее место. А супруг указал его место ему. После чего была подтянута подмога. Стандартная ситуация. В чужой стране надо чтить чужие законы. Какими бы дикими они вам ни казались. И порабы уже запомнить, что в Абхазии в первую очередь всегда будет прав Абхаз! И никакие туристы ни с какими деньгами не изменят этого правила! Слишком гордые они. Поэтому ехать туда, любоваться красотой, радоваться низким ценам и молчать в тряпочку. Вот залог успешного отдыха в Абхазии. И не дай бог в горах, при каком-то напряженном общении группы с местными, женщине что-либо вякнуть! Сольет всю группу. Поэтому при каком-то походе сразу проговаривайте этот момент со всеми активными и колкими на язык дамочками!
avatar
ScorpioMan
24 September 2016mobile


А почему Русские не заступились за своего (
или в пробке стояли только аборигены ?
badbdimon
25 September 2016

9

А потому что никто проблем не хочет, и получить нож в спину. вот и всё. хотя я бы, бился насмерть, но таких единицы, почти все трусы.
ненавижу эту страну, с их местным обманчивым, ленивым населением.
nefandra
28 September 2016

1

цитата:
радоваться низким ценам

Низких цен я там не заметил. Стакан чая (пакетик+кипяток) в убогом ларьке - 60р.!!!
Дальнобойщик
28 September 2016


nefandra
Ну бензин-продукты дешевле чем у нас. Кабаки-тусняки нет. Больше выбора недорогого жилья. Существенно дешевле жилье высокого уровня. Достопримечательности дешевле. В Сочи на них просто конские цены какие-то, тисо-самшитовая роща - 300 рублей с носа за 2 часа болтания по лесу. Хотя разница все меньше и меньше, в принципе дешевизну в заслугу Абхазии можно и не ставить особо, согласен.
avatar
Mu1tic0re
20 January 2017


Коллеги, а никто не останавливался по дороге в Абхазию, да и в самой Абхазии, в кемпинге на ночлег? Буду рад любой информации о таком непопулярном виде отдыха.
Дело в том, что мы уже заранее просматриваем разные варианты для путешествия в летний отпуск. Много нюансов и в каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Слышал, что кемпинг в этом направлении развивается, но очень медленно. Если у кого-то есть опыт в данной отрасли, то с удовольствием ознакомлюсь с ним.
Заранее спасибо.
avatar
Чирковоз
23 January 2017

6

Были в Абхазии три раза с периодичностью через год. 12-14-16 гг. июль-август. С каждым приездом видны изменения - туристов становится больше, гостиниц становится больше, цены становятся больше, мусора становится меньше. К реалиям местной езды приспособился с первой поездки (любят они обгонять в закрытых поворотах), милиции был совсем не интересен (не нарушал), милиционеры (и ДПС и ППС) мне понравились - обращался несколько раз как проехать-пройти - объясняли действительно по человечески и по доброму. Люди как и везде разные, нам больше везло на встречи с хорошими. Жили всегда в Гудауте, почти середина Абхазии, удобно было ездить и "на право" и "налево" в смысле осмотра. На "Фокусе" изъездил всё, и вдоль и поперёк (кроме газированного источника после Рицы, прополз почти 2км. и пошёл ливень - струхнул). Вино понравилось с Гудаутского винзавода, Сухумское вроде "пожиже", Гагрское не понравилось ( ЭТО ЧИСТО МОЁ МНЕНИЕ), пиво и лимонады Сухумские очень вкусные-брали всегда с завода. Вино "домашнее" дай бог если с местного завода, но дороже, а в большинстве - чернила, в первой поездке жене втюхали вообще юппи или инвайт. Обедали в разных местах, где то было вкусно, где то просто нормально, за все поездки ни разу не отравились, в Гудауте делают самые вкусные "лодочки", шашлык везде не понравился. Машинка целая, хотя бывало и оставлял где придётся, мы с женой целые, вещи целые, а вот соседей в 16г. обокрали (спали с открытым окном). Страна красивая, море чистейшее (если не штормит), обслуживания ЕгипоТурецкоТуниского нет. Граница не предсказуема - от 20 мин. до четырёх с половиной часов. Может нам повезло, а может мы вели себя как в гостях, но мы ХОТИМ туда ЕЩЁ!!!
Геннадий Леонидович
25 January 2017

5

avatar
Чирковоз:

но мы ХОТИМ туда ЕЩЁ

А я нет. Почему?
За меня выше уже ответили:
1.
B
badbdimon:

с их местным обманчивым, ленивым населением
Они настолько ленивые, что в сентябре я не мог купить местный виноград!!! Был только турецкий И вообще, на рынке все привозное, только орех местный, так его же не надо выращивать, пошел и набрал... И еще в тему: от местных слышал единственную претензию к России: "Мало денег нам даете!".

2.
Д
Дальнобойщик:

Слишком гордые они.

И не понятно, с чего бы? Я бы сказал, что не столько гордые, сколько дикие.

3.
N
nefandra:

Низких цен я там не заметил
Я тоже. Действительно дешево было в конце нулевых - начале десятых годов. Года 4 уже чаще всего все необоснованно дорого.

4.
avatar
Чирковоз:

где то было вкусно, где то просто нормально, за все поездки ни разу не отравились

Мне повезло меньше. Еда была максимум терпимая, плюс один раз я отравился.
Что понравилось - так это то, где абхазам не нужно было работать, т.е. природа.

Я ни к чему не призываю, просто делюсь своими ощущениями после поездки туда, правда, еще в 2014г. Но думаю, с учетом местного менталитета, мало что поменялось.
yabbloko73
20 February 2017

1

Очень люблю этот отдых, тем более на своей машине, но дорого там стало! Слетать за кордон, дешевле порой.
И до нормального сервиса нам еще семь лет ...плыть. К глубочайшему сожалению.
Хотя, от местной природы, я в диком восторге. Растительность. Горы. Море. Просто божественный край!
Дальнобойщик
22 February 2017

-1

Был на выходных в Абхазии одним днем - менты как озверели. Тормозят и начинают разводить - на скорость (есть места где знаки 40) на диагностическую карту, рецепт один. Твердость в голосе и никаких договоримся
avatar
mihail30spb
27 February 2017


цитата:
(есть места где знаки 40) на диагностическую карту, рецепт один.

Что значит на диагностическую карту?
avatar
EDbKA
27 February 2017


mihail30spb
тех осмотр )
Дальнобойщик
27 February 2017

1

mihail30spb
Дословно диалог:
-тыр пыр семь пружин, предъявите диагностическую карту.
-Какая карта? Техосмотр чтоли? Хотя я и не должен Вам ничего показывать, но вот страховка наша, а их без карты не выдают.
-Выдают не выдают я должен убедиться, что у Вас карта есть и она не просрочена.
- Уверен что в базе все есть.
- У нас нет с вами общей базы, поэтому штраф! Документы заберете в Сухуме!
- Ноу праблем!
Подходя к ихней кибитке он меня начал заговорщицки подбивать на решегие на месте.
- Никаких решений! Штраф есть штраф!
-Подойди к окошку.
Самже вошел в помещение и передал сидящему у окошка напарнику, шепнув за что остановил. Я слышал, что за диагкарту.
Напарник сразу протянул документы пожелав удачной дороги.
Классика: плохой полицай-хороший полицай. Ему тяжко срулить с темы штрафа, поэтому отдает доки напарнику, который типа норм мужик. Был ребенок и беременная жена, поснму не стал вонять, а так-то их там старшие щемят как щеглов за такое, так что если что требуйте начальника и повыше, но и сами вообще не нарушайте, даже если что-то плетется 20 кмч - через сплошняк нини!!
avatar
mihail30spb
28 February 2017


Дальнобойщик
Спасибо за полезную информацию.
avatar
Marklar197
6 March 2017


Дальнобойщик
Чтобы устранить все неточности - вы ехали на легковом автомобиле и у вас попросили диагностическую карту?
Дальнобойщик
6 March 2017

-1

Marklar197
Да, да. Фокус мой. Фотка в профиле
Дальнобойщик
6 March 2017

-1

Marklar197
Вообще они давно уже такой ерундой не страдают. А тут как с цепи сорвались.
avatar
Marklar197
6 March 2017


Дальнобойщик
Офигеть. Меня, за три поездки и больше 1000 км по Абхазии один раз только тормозили, но, тоже развести на скорость пытались.
avatar
Marklar197
5 April 2017


Ну что, сезон приближается, слышно что то, как там в этом году, есть какие то изменения для туристов? В том году нам рассказывали вроде митинги у них какие то были, президент новый и так далее.
mea
30 June 2017

7

Поделюсь свои впечатлением и историями от друзей.

1. Моё. Был там один раз, всего один день (не люблю горцев). Цель - Ново-Афонская пещера.
Апрель этого года, приехал чуть заранее на Гран При России и в пещеру. На такси до границы, пешком перешел. Там меня встретил друг, отдыхавший у них к тому моменту уже несколько дней. Встреча без приключений не обошлась, но об этом в п.2 будет. На границе на меня долго и внимательно смотрели наши погранцы, даже как-то не по себе стало) На входе к ним - даже не смотрели на мну. Да и на выходе от них тоже. Таксеров с той стороны не меньше, чем с нашей. Но мне не надо было. Сели в тачку к другу и в Новый Афон. Ехать неблизко, но и не особо долго - трафика ващще нет, ограничений скорости мало и только в наспунктах, камер нет, мобильных засад нет, на постах не трогали. Главное не борзеть с разметкой. Местные гоняют будто не видят белые полосочки.
Приехали к пещере - захотелось пожрать. А с пожрать там большие трудности, если сравнивать с тем же Адлером. Фастфуд - не вариант. Кафешек почти нет. Да еще и 3/4 из них всё еще в спячке. В кафешках шашлык, это долго. Бистро типа "Сели-поели" есть только в Сухуме, вроде. Кое-как нашли нечто похожее на бистро. Взяли по супчику и по второму, сели. Ну ващще не восторг. Фиг с ним, "заморил червячка", поужинаю в Адлере нормально.
Пещера. "Охрана" авто за 100р на парковке у пещеры - бизнес, . Задолбали охранника вопросами как доехать до развалин замка. Терпеливо объяснял, респект. Рыночек у пещеры с магнитиками/талками, чесалками/нардами, вином и сладостями/орехами - ну не сказать что дорого, но вино вряд ли толковое. Магнитик взял, вино не взял, крестник уболтал купить ему игрушечную машинку (три сотки вроде). Пещера - агонь! Экскурсовод - лёд. Экскурсовода слушал в пол-уха, глазел по сторонам. Туда на "метро", обратно на "метро". Жаль что собирают большую толпу - человек 50 не меньше. Неудобно это. Но пещера всё равно агонь! Must see. Замок. Высоко, долго шлепать. Вид с горы доставляет, но шлепать до него долго. Воды брать не менее 1л на нос. Наверху есть "родник". За углом бочка) Чувак какой-то сидел рядом, наверное тож 100р. За кружку))
Шашлык. Слева и чуть повыше от входа в здание "метрополитена до пещеры". Ну, норм в принципе, не пересушил. Пиво - не повезло, Ассир закончился, был Козел. Магазинный под видом разливухи. Официантка настаивала на бонусе в виде рюмки чачи. Я отказался. Друг принял. 1кг мяса, 2л пива, овощная нарезка, 2 лаваша - ~1,5Круб.
Природа понравилась. Сервис никакой.

2. Друг. Отдыхает там второй раз. Понравилось: природа, отсутствие народа на пляже и на трассе, и шашлык под Ассир в каком-то очень далеком и высоком кафе. Даже дальше Рицы что ли. Проблема с трехразовым питанием решается выбором отеля. Оба раза был в правильных отелях. Порции огромные, цены не кусачие. Стоянка лучше на территории отеля.
Встречая меня, наступил на сплошную. 6Круб. Официальный штраф. Книжечку показывали. И забираем, типа, ВУ. Поедешь оплачивать и получать обратно в Сухуме. Или на месте - сколько есть? На 1Круб не согласились. Пришлось добавить еще один. Устроило. Номера обычные саратовские.
На обратном пути чуть не попал в замес с двумя встречными МАЗами, которые обгонялись даже не смотря на то, что навстречу шли 2 авто. Друга спасла правильная реакция (прижался максимально к скале), впереди едущему авто снесли левую бочину от бампера до бампера. Люди в авто без травм. Эти 2 остановились, вызвали гайцов. Чем окончилось хз, страховок у них нет в природе. Друг оставил свой контакт водительнице пострадавшей машины и уехал.

3. Еще один друг. Авто с Мск номерами. После долго дороги из Московии подрастерял бдительность и то ли реально касякнул со скоростью под знак у поста, то ли просто развели за 777 номера. Отдал 4Круб. Спиханул, развернулся и уехал в Адлер.
avatar
smis
11 July 2017


Убит россиянин
https://m.news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rg.ru...97854.1
avatar
XXmaxx
12 July 2017

1

Разговаривал с приятелем, у него знакомая ездила на атобусе отдыхать туда, рассказывала что в машины на парковке моледеж кидала камни, по ее словам для того чтобы обращались в местные автосервисы. За что купил за то и продаю.
avatar
Marklar197
12 July 2017

5

Вообще, если быть честным, в Абхазии меня не покидало ощущение какой то тревоги и опасности в людных местах. В горах когда были как то спокойнее, но в целом, комфортно было только в армянском поселке в предгорье, потому что там все свои, лиходеев нет и к туристам очень благосклонно относятся, а левые туда не ездят, потому что высоко. В остальных местах все равно за машину переживал, за вещи.
avatar
Димедрол
16 July 2017

9

Для ассортимента мнений : в Абхазии сегодня https://m.ura.news/articles/1036271525
Дальнобойщик
16 July 2017

-1

avatar
Димедрол:

Для ассортимента мнений : в Абхазии сегодня https://m.ura.news/articles/1036271525

Очень хорошая статья! Максимально объективно описывающая текущую ситуацию.
avatar
alexey_i48
16 July 2017


Народ, может кто недавно был там, собираюсь в августе в Пицунду, хочу на машине, стоитли, как дела с гаишниками обстоят и вообще обстановка. Путевки уже куплены.
avatar
Димедрол
16 July 2017mobile

2

alexey_i48
На счёт *как вообще обстановка* - ты пару постов вверх то посмотри.
Достаточно наглядная статья по следам нападения на россиян.
avatar
Marklar197
16 July 2017


alexey_i48
Я был в Абхазии уже 4 раза, все время на авто, в этом году налетел на штраф, 90% что развод. Тормозят на посту, говорят пройдемте, в помещении на мобилку показывают фото твоей машины, очень крупное, окружающую обстановку не видно, ниже скорость. У меня была 60, ганец сказал, что там знак 40. Но я очень внимательно по Абхазии езжу и знаки их соблюдаю, на следующий день уже отъезд был запланирован, на двух тысячах разошлись. Рядом мурыжили ребят на московских номерах, они за сотню летели. На обратном пути оглядывался на все знаки - 40 не увидел. В целом, по совокупности, в Абхазии я уже все видел, в пятый раз если ехать, то в Псху, на неделю в горы от цивилизации. Там, если кого ибоятся, то только медведей.
Общался с местным пареньком, он нас на УАЗе в горы возил, парень хороший в целом, но даже он говорит - типа ты прости, но вот вы на машинах едете и у нас работу отнимаете, типа мы вас покатаем, все места покажем, но нет, вы типа сами все хотите увидеть. Может от этого растёт негатив к авто туристам.
nefandra
17 July 2017


alexey_i48
Не советую! Лучше уж в Адлер, а там до Абхазии рукой подать. Если хочется природой Абхазии полюбоваться, на уазике отвезут куда надо.
avatar
XXmaxx
17 July 2017


цитата:
Может от этого растёт негатив к авто туристам.

У нас то у русских неготив не растет когда они приезжают в гости в наши регионы и относятся нормально не грабят и не убивают, дак они тоже на своих машинах приезжают и ездят куда хочется. Наши таксисты тоже отвезли бы их куда душе угодно ... дак нет они едут на своих тачках...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up