Стуки в подвеске

18 years ago

78



Про стуки в шаровых, стойках стабилизатора, амортизаторах, сайлентблоках, рулевых тягах - знают все механики и они легко диагностируются.
Но в Фокусе (на других машинах подобного не встречал) есть одно место, которое может вызывать стук и выявить его не просто.
ссылка
Дополню ссылками.
Если затруднительно сдвинуть подрамник по втулке, в процессе приклеивания, то надо действовать так:
Стуки в подвеске (сообщение #7368208)
Радикальный способ предложил Tomich
Стуки в подвеске (сообщение #7458115)
такая шайба поможет и при сильно изношенной втулке, вплоть до её полного отсутствия.
или вот так: ещё ссылки:
Стуки в подвеске (сообщение #9463332)
Стуки в подвеске (сообщение #9543984)
Ещё варианты чертежей распорной шайбы:
Стуки в подвеске (сообщение #9694508)
Самая простая шайба:
posted image
Надо иметь в виду, что слишком крепко закрепленный подрамник, при лобовом столкновении не даст мотору уйти вниз. Собственно для этого и предназначена данная контрукция крепления, что и позволило Фокусу получить 5 звезд по безопасности.
В этом смысле клей предпочтительней, хотя, если износ большой, то клей держать не будет.
подвеска, стук, шум, треск, вой, скрип в подвеске, стойки, рычаги, пружины подвески, звуки в подвеске

avatar
-Ал-
16 February 2011

Стуки в подвеске
1,4M
views
1,4K
members
6,7K
posts

avatar
Rics
10 May 2017


Adamus
Слабо верится. Опорники по другому проверяются. И как правило не стучат т.к. сильно нагружены пружиной. Они скорее хрустят.
Аммо нормально отзываются... Полностью проверить это возможно только сняв пружину. У меня последний умер: на сжатие тупо проваливается, а на отбой нормально.

Но я все же посмотрел бы втулки подрамника, а потом уже стойки разбирал.
avatar
Adamus
12 May 2017

1

Сегодня сгонял на другое сто. Подняли авто, и давай ржать. Кто тебе такие уёб... плохие стойки стаба впендюрил. они же короткие и на кочках бьют в лонжероны. Вот вмятины чистого металла набили уже. Ехай обратно и пусть дальше ищут. Опорники проверили, говорят вполне нормально ещё, ездий дальше. 3 минуты и 300руб. Приехал на первое СТО, там молча поменяли на нормальные ТРВ стойки стаба. Надеюсь на этом история закончится. Всем спасибо за внимание.
Обратно с сто ехал с песней, все отлично, ничего не стучит ни брякает.
Snubrick
15 May 2017


Всем привет!
У меня появился стук справа при проезде лежачих полицейских на скорости больше 15 км/ч ну и на ямках тоже стук есть, при том больше на таких плавных ямках - где машина, как-бы, "ныряет" (ну вы поняли). Стук глухой такой. Вот заменил уже и опорники и шаровые и стойки стабилизатора, но неизвестно что стучит... В сервисе не нашли причину. Может ли так сильно стучать рулевая рейка? Или что это вообще? есть догадки?
avatar
Serj B
15 May 2017mobile


D
Deep05:

...когда резко нажимаешь на педаль газа (не кикдаун) при движении по прямой - раздается непонятный звук..типа что-то звонко и однократно бьется туда-сюда либо похоже на срабатывание клапана...даже не знаю как описать точнее:))

Такая ж ерунда. Я забил.
Deep05
15 May 2017


Serj B
Я уже разобрался, это была детонация. Просто я реально впервые услышал детонацию на фокусе:)) Вот и не мог понять что это такое:)
avatar
Serj B
15 May 2017


Deep05
почему "была"? Устранил? Тоже предполагал что детонирует (другого не может быть просто), но вроде и бенз 95й лью.
Deep05
16 May 2017


Serj B
Залил 98...пока не слышу
foller
18 May 2017


Реально одному заменить втулки подрамника на яме?
avatar
fanat81
20 May 2017

1

foller
Да реадьно!!
И даже подрамник снять и все втулки заменить!
ser1600
27 May 2017

4

фокус универсал 07г.в, 1.6 , 140 тыс. пробег . .. Всю тему ..перечитал -) , ..конспект по стукам, определениям неисправностей передней подвески ..сделал на 5о листов ..-)),. Некоторые сообщения , где ..люди , меняют многое из подвески , а стук все равно присутствует ..и при этом ..не могут определить где\что\ стучит специалисты в сервисах .. вызывает улыбку ,смех .., и думаешь ..вот-же фокус\фоке-фульф ..-)))\ ..куй найдешь ..что стучит ..-)), ..И по существу ... Зимой начало стучать\ бухать\ звук такой бух-бух глухой ..справа в подвеске , ..весной уже стало и слева бухать ..когда проезжаешь ямы . бугры и т.д независимо от скорости , заменил два задних саленблока переднего рычагов , старые были полностью убиты отходили ..со дня выпуска авто 07 год-\маркеровку выпуска саленблоков прочитал разглядел\, ...и все равно подвеска ..бухала ., крутил рулем\туда-сюда\ на заглушенной машине ..и были слышны стук в подвеске \середина .. в право \ ..решил рейку подтянуть \начитавшийсь тему про рейку\ выковырял заглушку с прижимной гайки, но не смог подтянуть гайку\небыло свободного хода гайки\, и ключ на 17 правильный был, ..и возникла мысль что там в рейке нет люфта, ...,пошел по пути меньшего сопротивления ..-), решил снять стойки стабилизатора\хоть и недумалось что они могут вызывать такие бухи в подвеске\ ..и проехать без них , так мы исключим из стука стойки ,и с большой долей вероятности втулки стабилизатора , ...и что в итоге ..проехал ..стуков -бухов в подвеске ..нет !! ..тихо -) , ..поставил пока старые стойки стабилизатора снова на место , в них был люфт стук шаров в правой обои шары стучат, в левой только один шар \отходили 20 тыс км ..нижнега ценового сегмента\,заказал ..новые как привезут поставлю , Вот так я Пока избавился, от ..Стука в подвеске , Чего и Вам ...Желаю !! -)
avatar
Rics
29 May 2017


ser1600
За много текста и мытарства однозначно +. Но стойки это же так банально. Их нужно проверять в первую очередь.
ser1600
29 May 2017


стойки у меня были \вышли\ в третей очереди ... . в первой -заменил убитые саленблоки , вторая очередь\лишния\ -подтяжка рейки\не получилось сделать\, только из-за того что -крутил рулем\туда-сюда\ на заглушенной машине ..и были слышны стук в подвеске \середина .. в право \ - . третия очередь - те самые стоики ..-) , ... саленблоки надо было менять однозначно ! и стойки , лишние выходит только затраченное время на ..рейку , тог-да..выходит что ..-) из 10 я попал .. в 9 ..-))) . ..а это совсем неплохо ...-))
foller
30 May 2017


Товарищи, есди буду впрессовывать сайлентблоки подрамника(вольво, симакс) на сервисе на прессе, надо ли эти СБ подтачивать (как все делают, ну вы поняли о чем я)?
ПС: Еще задно подскажите, что за смазку использовать...
avatar
FANUC
30 May 2017

1

foller
делал только маленькую заходную фаску.и с жидким мылом...
avatar
Rics
30 May 2017

2

foller
У меня небыло пресса и я подрезал. Теперь жалею. с прессом можно и не подрезать. Смазать и должно пойти.
Slava8181
1 June 2017


Народ, помог7ите выявить стук в передней подвеске. Поменял стойки стаба, стойки амо, опоры и опорные подшипники. Пару недель все было ок, вчера услышал стук. Стук возникает при полном повороте руля в левую или правую сторону и трогании с места. Начинаю ехать и слышно тук-тук-тук-тук. Что это может быть?
MR.BARMEN
1 June 2017

1

Slava8181
Шрус хрустит с вывернутыми колесами.
MR.BARMEN
1 June 2017


Slava8181
Ну или цепляет что
Slava8181
1 June 2017


M
MR.BARMEN:

Slava8181
Шрус хрустит с вывернутыми колесами.

Это может быть от отсутствия или малого количества смазки? из под пыльника выкидывало смазку. с обоих сторон смотрел, ничего не цепляет. По крайней мере следов трения нет. При осмотре стал покручивать медленно колесо и услышал скрип, скрип похожий на то как скрипят не смазанные петли на дверях. Сам подумывал на шруз или ступичный подшипник. Что посоветуете?
avatar
-Ал-
1 June 2017


S
Slava8181:

Это может быть от отсутствия или малого количества смазки?
В конечном счете да, но добавление смазки уже ничего не даст. Теперь только замена ШРУСа.
Slava8181
1 June 2017


avatar
-Ал-:

В конечном счете да, но добавление смазки уже ничего не даст. Теперь только замена ШРУСа.

С таким диагнозом можно еще поездить? не повлечет ли езда с таким шрусом на поломку чего то еще?
avatar
-Ал-
1 June 2017


S
Slava8181:

С таким диагнозом можно еще поездить? не повлечет ли езда с таким шрусом на поломку чего то еще?

Напрямую поломки не будет, однако любые ударные нагрузки в трансмиссии вызывают повышенный износ всех ее деталей, шестерней КПП, сцепления, остальных ШРУСов и тд. Если стараться избегать режимов когда появляется стук (не газовать особо с вывернутым рулем) то можно еще поездить. Но эффект все равно будет прогрессировать.
avatar
Nik-808
11 June 2017


Всем привет, народ может было у кого такая хрень? при торможение на грубом асфальте или на неровностях каких нибудь начинает что то дребезжать в районе где руль притом сильно,а на гладком асфальте все норм,не у кого так не было а то не могу найти причину..
avatar
Offmax
11 June 2017


Nik-808
как тормозить то? в пол? ABS
avatar
Nik-808
11 June 2017


Offmax
нет не в пол,просто приторможение
foller
13 June 2017


Поменял Сб в подрамнике и стабилизаторе, могу со 100% вероятностью сказать, что почти ничего не изменилось (Гул стал более низкий по тону).
"Мелкая гребенка" осталась, зашумил правую арку(оставалась) и тон этой гребенки сместился в центр. Мне кажется , что данная проблема идет от более глобальной - суть при проезде крупных трещин на асфальте или жд переездов идет сильный удар, как будто передняя подвеска не срабатывает... Где можно покапаться?
avatar
ivaneska
15 June 2017


Всем привет.
Ребят, появился отчетливый хруст в левом переднем колесе при проезде по неровностям с вывернутым влево колесом.

Звук не очень похож на металлический, или как будто пара массивных элементов друг по другу постукивает.

Если ехать по неровностям не поворачивая руль, то звука этого нет.

С машиной пока ничего не делал.
сергован
15 June 2017mobile


ivaneska
Шрус возможно
Shady23
17 June 2017mobile


avatar
ivaneska:

Всем привет.
Ребят, появился отчетливый хруст в левом переднем колесе при проезде по неровностям с вывернутым влево колесом.

Звук не очень похож на металлический, или как будто пара массивных элементов друг по другу постукивает.

Если ехать по неровностям не поворачивая руль, то звука этого нет.

С машиной пока ничего не делал.

Скорей всего шрус наружный
Shady23
17 June 2017mobile


При проезде небольших неровностей слышен писк гдето справо в подвеске, смотрел стойку потеков на ней нет, стабы новые стоят, что может пишать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF2 эксплуатация
Шум сцепления


up