Рации и радиостанции в дорогу

17 years ago

56



Друзья-путешественники!

кто уже использует рации - подскажите что лучше (проще, надежнее и т.д.) купить, как установить, какие волны и для чего используются и т.д.

судя по отзывам в литературе, интернете, СМИ - насущность данного прибора с каждым годом все выше.

самое большое распространение они явно имеют среди дальнобойщиков - как всети себя в разговоре с ними и т.д.


mini-FAQ по теме:

составлен Klennn
добавлен MishaL

Скрытый текст
рация, радиостанция, связь, си-би, канал, общение, антенна

avatar
С-Максимка
13 March 2007

Рации и радиостанции в дорогу
893,3K
views
300
members
4,3K
posts

avatar
-Alpha-
12 December 2016

1

Поменял кронштейн из алюминия, ах какой был кронштейн, на нержавейку 3мм
было

Стало
posted imageposted image

И да, осталось два кронштейна из нержавейки 3мм, если кому нужно, обращайтесь (за шоколад )
ra3xbh
8 February 2017


Недавно вернулся из Анапы,а перед поездкой слегка "поработал" со своей антенной на магните ML-145. Отказался от магнитного основания и закрепил антенну на багажнике. Т.к. радейкой пользуюсь только на дальняке(исключительно 15 канал) то место установки не вызвало вопросов-на багажнике рядом с автобоксом. Прямой перенос с магнита на металическую анодированную пластину(2мм),закреплённую на багажнике двумя болтиками на 6, показал (КСВ метром) резко убежавшее ксв вверх по частоте. Вернуть на место ксв можно двумя вариантами:увеличить длину хлыста или домотать катушку согласования. Пошёл по второму пути "убив одновременно двух зайцев",т.к. стояла дополнительная задача-снизить эффективность антенны. Опыт предыдущих поездок к морю об этом подсказывал. В верхней части катушки добавил два витка такого же провода,длиной штыря(получилось около метра) вернул ксв на место в 15 канал. Правда пришлось поменять кабель от радейки до антенны.Отрезать штатный кабель от магнита не захотел,да и зачем если в запасе есть подходящий кусок кабеля с нужными разъёмами. После поездки- результатом доволен.Реже пришлось крутить ручки шумодава и громкости. Короче в поездке радейка не раздражала ненужными шумами,в отличии от предыдущих поездок с антенной на магните. Ещё раз повторю: всё это делалось только для 15 канала. Тем кому нужна максимальная дальность при переносе с магнита на уголок(кронштейн,пластину...) лучше увеличить хлыст и в катушку не лезть. Всем удачи и чистого эфира!
логин
18 February 2017


Привет радиолюбителям. Пылится мегаджет 550 с выносной панелью. В фф2 прикручивал под подлокотник. В кугу думаю переселить
posted image
Или
posted image
Фотки позаимствовал Спасибо их авторам.
Но хочется избавиться от тангеты, Есть мысль, но в воплощение её пока далек и не знаю получится так. Если в джойстик управления магнитолой поставить кнопку Аля войс по типу блютуса. А микрофон использовать потолочный от громкой связи.? Возможно так знающие в этом подскажите, если да! То как это всё реализовать! Сам не докумекаю
ra3xbh
18 February 2017


http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2298-%...%F0-%F1 Попробуй там спросить.Там как раз модернизацией СВшек занимаются. Предполагаю цена вопроса-отшибёт желание заниматься этим.
avatar
SHURe
21 February 2017


логин
По моему фотка с ФФ2 моя))
Данный девай поставил точно так же на Кугу, блок закреплен на стойке рядом с креслом. Но мне кажется, что инсталляция Сибишки в аудиокомплекс авто весьма непростое решение, как по внедрению, так и по цене. Ну и реализации трансляции через динамики весьма сомнительное решение. Я уже давно использую наушник, дабы окружающие не слышали оборотов речи по трассе...
логин
21 February 2017


Не не, не на аудио систему. Видимо не так ясно объяснил.
posted image
От этой проблемы избавиться. На панель просто морду станции, а больше хочется в очёчник. Мешается этот шнурок. Вызов перенести на просто кнопку где удобно (я бы как войс кнопку сделал на джойстик) ну а микрофон использовать потолочный от блютуса к нему подцепить. Вот только откуда и куда провода вывести я не силен. Ну и совместимость будет микрофона штатного или нет я вот и не знаю
avatar
B-V-V
25 February 2017


логин
Я бы лучше рассмотрел вопрос покупки рации Optim APOLLO 1 версия v 3.0.
Раз у Вас Куга 1... Рацию под водительское сидение закрепить, под тангенту сделать крепёж в отделение для карточек и повесить тангенту. Всё перед глазами: дисплей, управление. Не пользуешься - снял её (тангенту), убрал под сидение и нет ничего.
Скрытый текст
avatar
vadim 05
11 March 2017


Доброго времени суток , ребята а есть кто может рацию настроить, ну или хотя бы направьте куда поехать , район выхино.
avatar
aludov
14 March 2017


vadim 05
По внешнему МКАД катнитесь, искать места где продают запчасти для грузовиков, там же рядом обычно и рациями занимаются. Еще когда по М7 едешь постоянно в районе Купавны спам в канале про настройку.
avatar
vadim 05
14 March 2017


aludov
благодарю !
Barsyn
1 May 2017

-6

Hidden post
Мне кажется, что тому кто ездит по нашим дорогам, со скоростью 200км/ч. и выше; рация не нужна, даже при использовании ларингофонов в место микрофона!!!.
Barsyn
1 May 2017

-6

Hidden post
crazy mechanic
А многие говорят про ПЛЮСОВОЙ провод, так где правда?
Barsyn
1 May 2017

-6

Hidden post
Timon78rus
Это не антенна, а шампур.
Barsyn
1 May 2017

-4

rolex-x
Это крепёж антенны для магнитолы, а для рации нето.
avatar
Timon78rus
2 May 2017

1

B
Barsyn:

Timon78rus
Это не антенна, а шампур.

Мальчик с шашлыков еще походу не вернулся еще

PS
Если что, с этим "шампуром" откатался 2 года и бед не знал!
Barsyn
2 May 2017


Timon78rus
Я обидеть ни кого не хотел! Это просто мой отзыв к таким антеннам. Кто катается в парных поездках, то да. А в общении между Автомобилистами...
avatar
lampa
2 May 2017

1

Barsyn
Ваша проблема в том, что складывается ощущение, что вы зарегистрировались на форуме специально для пары-тройки язвительных комментариев. Ничего по делу, только желчь прёт. Критикуя, предлагай, говорят. И, конечно, правила общения на форумах никто не отменял - излагайте все свои мысли в одном сообщение, а не в 50ти . Вы в теме появились первый раз и тут же с критикой, не имея за собой ничего "положительного" на форуме в целом. Ожидали другую реакцию на себя?

Ну и чтобы не совсем оффтоп
Поставил себе Optim Apollo ver.3 + гарнитура кенвудовская какая-то + lemm 2001 turbo врезанная в крышу. Антенну снимал со старой машины, после отреставрировал (читай доработал) по методе Кабана. Опустил регулировочными болтами в самый низ и проверил на антенном анализаторе - 1.08 Даже трогать не стали, так оставили. А гарнитура вещь!!! Ехал сейчас с полуторагодовалым ребенком и женой 850 км. Им не мешал вообще, блаженство! Регулировка на тангенте тоже очень удобна, раньше рация неудобно стояла, приходилось наклоняться к ногам пассажира постоянно. Остался один вопрос по питанию, как доделаю все по уму, выложу миниотчет.
avatar
Бедуин
2 May 2017mobile


lampa
Был у меня ver.2 с такой же антенной. Изюмительно работал комплект ( брал радейку у радиочиф) , а потом отдал рацию родственнику, антенну в крышу резали (какую-то optim 1.5 метра) , и ксв около 1, а его никто не слышит.. Мог я выжечь выходной каскад за 5-10 попыток вызова абонентов с откл антенной?
avatar
lampa
2 May 2017


Бедуин
Я вот не в курсе таких тонкостей, поэтому не скажу. У себя на оптим пару раз на передачу нажимал с отключенной антенной, ничего не произошло. Это лучше на профильных форумах спрашивать.
avatar
Timon78rus
2 May 2017


avatar
Бедуин:

lampa
Мог я выжечь выходной каскад за 5-10 попыток вызова абонентов с откл антенной?


Легко мог...правда смотря какая длительность нажатия была...если нажал и выключил, то ничего случится не должно, а если нажал и вещал что то в эфир...то скорее всего печаль постигла рацию
avatar
Бедуин
2 May 2017mobile


Секунд по 7-10 на передаче был Timon78rus
Barsyn
2 May 2017

1

lampa
Критику принимаю, осознаю. В преть буду корректен в соблюдении темы форума - 73.
avatar
Timon78rus
2 May 2017


avatar
Бедуин:

Секунд по 7-10 на передаче был Timon78rus

Ну думаю тогда есть смысл проверить именно их)
У меня родственник с антенной но не настроенным ксв - сжег рацию буквально за пару выходов в эфир.

PS
Я не супер спец конечно, но кажется рация погорела при таких интервалах и количестве выходов в эфир.

у метро звездная (СПБ) есть контора радиосила вроде называется - там хорошо ремонтируют.
avatar
Бедуин
2 May 2017mobile


Timon78rus
Да, спасибо. У них ( только у поста ГИБДД) проверяли ксв, и антенну покупал у них
Barsyn
3 May 2017

-4

Romich811
100%+ за.
avatar
Romich811
3 May 2017mobile


Barsyn
О чем ты?
Barsyn
4 May 2017


Romich811
О ранее сказанном, про чистую, хорошую и качественную связь.
avatar
Romich811
7 May 2017

1

Barsyn
Скрытый текст
ra3xbh
28 May 2017

1

Всем доброго времени! На данный момент нахожусь в Анапе. В эту поездку первый раз похвалил себя(мысленно) за то,что установил радейку в машину. Шибко помогла при подъезде к Краснодару. Так совпало что в это же время в Краснодар прилетел Большой Босс(ВВП). И доблестные гардемарины перекрыли нахрен въезд в Краснодар по М4. Даже транзитников тормозили. Все обочины забиты фурами. После Кореновска (в сторону Краснодара) в 15 канале начался нездоровый кипишь . Послушав повнимательней-принял решение(как выяснилось правильное) сваливать с М4 на Славянск на Кубани. Пускай крюк получился-зато ехал,а не стоял со всеми. Представляю что было на дорогах после "открытия" для простых смертных М4. Всем удачи.
avatar
Romax@
31 May 2017


А посоветуйте - что выбрать из представленных на рынке портативок?
Бюджет в районе 7т.р. Охота от нее... всего и побольше как водится.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up