В дальнюю дорогу

17 years ago

2



Собираюсь в дальнюю дорогу. По маршруту вряд ли попадутся специализированные центры Форд, а всякое бывает. Хотел посоветоваться - что нужно иметь при себе кроме стандартного набора (запаска, домкрат, ключи, отвертки, насос, трос, огнетушитель, аптечка, треугольник)? Focus 2 приобрел недавно, поэтому еще не до конца освоился. Подскажите достаточно ли этого?

Вообще привык таскать с собой тосол, масло, тормозуху. Но машина новая. Что там залито мне не очень ясно. Поэтому может посоветуете какие жидкости докупить и может какие-то запчасти (датчики, лампочки, ремень грм).
дальняя дорога, жидкий чехол, вещи, сервисные центры, карта, навигация, что взять, трасса, путешествие

Red_Wolf
27 April 2006

В дальнюю дорогу
164,5K
views
217
members
356
posts

avatar
FORTUNA
15 July 2007


Nicemaxx
Конечно отчет будет, если поеду и будет о чем отчитываться
Если не секрет, сколько км в день проезжали?
avatar
Evgeniy514
16 July 2007


Ksengu
Два раза ездил на море на машине. Проезжал 350-400 км, заскакивал на заправку(тогда был не Фокус), пока заправлялся - отдыхал. Ехал дальше, за день нормально проезжать 1200 - 1500 км, больше - сложно, да и не успеваешь отдохнуть к утру.
Чечен
16 July 2007

1

цитата (Ksengu @ Jul 15 2007, 15:53)
Собираюсь ехать на авто в Краснодарский край или в Крым, еще не решила. Все советы тут правильные и нужные. Меня волнует другой вопрос, выдержу ли я дорогу, за рулем буду только я, сменщика не будет. На дальние расстояния никогда не ездила. Может вобще не стоит ничего затевать? Но попробовать очень хочется
Еще, стоит ли брать с собой бензин в канистре?
Как определить заранее, где заправиться, остановится на ночлег, перекусить или это решается уже в дороге?
Какие карты лучше брать с собой (автоатлас подойдет?), есть GPS в КПК...

Могу посоветовать следующее:
-если вы едете первый раз на такое расстояние, то ни в коем случае не пытайтесь ехать в сумерки и тем более ночью. Для ночной езды по трассе , необходим навык, а его судя по всему нет.
- за световой день, что называется, "в один присест", без потери концентрации вы не проедете более 600-700 км, поэтому не пытайтесь и не геройствуйте, плохо может кончится.
- скорость рекомендую около 100-110 км/ч. Эта скорость подразумевает наименьшее количество лишних обгонов, которые очень утомляют на оживленной трассе. Пусть все обгоняют вас и поверьте, разница во времени на конечной точке (вечерней) не превысит 30 минут.
- если курите, берите побольше сигарет. Понадобится в два раза больше обычного.
- бензин брать не стоит, на этом направлении заправки через каждые 10-30 км.
- заправляться надо на больших, современных АЗС, с ценами, которые не кажутся подозрительно низкими.
avatar
FORTUNA
16 July 2007


Спасибо за советы!
avatar
Nice
16 July 2007


Ksengu
Все за один день, рано утром выехал, вечером на месте - 1550км. ( Москва - Судак,Крым)
avatar
Tucha
17 July 2007


avatar
MOTO GP:

и на сколько поможет рация вплане ГАИшных "засад" или толком там ничего не говорят?

У нескольких соклубников имеются радиостанции гражданского диапазона (Си-Би-шки в простонародье), 27 мГц. Такие же стоят на всех дальнобоях. Проверенно - 100% работает на трассе Москва - Питер! Никакого радар-детектора не надо. Частота их "тусовки" на этой трассе - 15С АМ. На других трассах, похоже, народ не такой разговорчивый, а может и условия трафика другие, короче, ничего подобного нигде больше не встречал. Еще рации очень и очень помогают, если едет в поездку более одной машины - это и лекарство не уснуть, и не потеряться в городе, когда светофором отсекло, и огромная помощь при обгоне (особенно на закрытых участках дороги - глаза впереди едут ). В прошлом году использовалась еще и как замена мобильной связи В Хорватии с друзьями жили в одном курортном месте, но немного поодоль друг от друга, устраивали сеансы связи для соглосования планов совместного отдыха Короче, штука полезная...
avatar
Kwaker
17 July 2007


Меня сегодня на перегоне Москва-Питер здорово выручил ТомТом с забитыми точками гаишных засад и постов(с 4pda.ru)...попадание в моем случае 100%...залиты ещё радары по финке, германии, австрии и чехии, но это мы еще проверим...
avatar
ДедКалян
27 July 2007

1

avatar
свой_чужой:

Если часто ездите далеко имеет смысл приобрести рацию, работающую в диапазоне, которым пользуются дальнобойщики. ( Правда я не знаю какая это частота ). Будете в курсе, где стоят гаишники, какие проблемные участки, пути объезда, где покушать, стоянки, заправки. Да просто помощи попросить, или вместо радио послушать!

Мои 5 копеек в тему:
Рация нужна СВ( Civil Band диапазона)- дальнобои пользуются ими.
Диапазон выставляем 15С модуляция АМ, и о счастье, весь треп дальнобоев у Вас в салоне.
Можно спросить дорогу, обычно сразу же получите исчерпывающую информацию по местам с ГИБДД, авариях. Будьте вежливы и ответьте тем же.
Минусы частый мат дальнобоев при переговорах, уменьшайте звук, если едете с детьми и тещами:)))
Ежжу на дальняк часто, без рации не выезжал ни разу.
avatar
jarl
31 July 2007


Если собираетесь поехать с женой/подругой и останавливаться на ночь в придорожном недорогом мотеле, уездной гостинице или в частном доме, советую взять в дорогу комплект простыней из дома, может Вам будет и по барабану на чем спать. но жена/подруга может полночи неспать из-за пахнущих отбеливателем простыней, или какого-нибуть пятна, что может испортить следующий день не только ей, но и Вам то-же.
avatar
smiladon
31 July 2007

1

По поводу еды - обилие дальнобоев и пр. машин гарантирует правильное соотношение
цены-качества.
С собой беру тонкие копченые колбаски, хохланд в кусочках, хлеб, пюре, термос (был
1,5л - маловат), чай кофе, воды 5л, леденцы, фрукты.
По поводу обгонов - в Китае при обгоне принято гудеть коротко 2 раза (би-би), очень
полезно имхо. Многие вас просто не видят.

Про ночную езду - только вчера 2 лося (в Вологодской обл) перебегали дорогу. После
второго решил немного передохнуть. Они по полтонны бывают!

Ночлег лучше искать засветло (летом часов с 8), имея в запасе часа 2.Во Владимирской
обл. домик (при кафе) сняли за 800 на полсуток на 4х. В Костромской - комнату (у
частника) за те же 800р. Если вдвоем, то в ФФ2 седан или универсал вполне можно
спать сзади с разложенными сиденьями, ноги в багажнике (при росте до 175). Подушки, одеяла, рез матрас и даже палатка были с собой (но палатка не пригодилась).
Selik
31 July 2007


По поводу заправок - только что вернулся с Черноморского побережья Краснодарского края. Заправлялся только на новых красивых заправках с громкими названиями. Итог - все свечи рыже-красные, хотя перед выездом были чистые. Хотя, с другой стороны, доехал, мотор тянул исправно. Так что с нашим бензином надо быть готовым ко всему и иметь с собой комплект запасных свечей.
Кроме того, надо иметь, как минимум, чтобы не застрять на посту:
1 Аптечку свежую
2 Огнетушитель
3 Страховку ОСАГО без помарок и дописок
4 Талон техосмотра на стекле
5 Отстутствие черной тонировки, лишней светотехники и прочего нестандартного оборудования, привлекающего благосклонное внимание дорожных вымогателей в форме
В Ростовской области мне полчаса разрушал мозг быдловатый инспектор на посту по поводу пластиковых стекляшек поверх номерных знаков. Рядом другого автотуриста стращали уголовным кодексом по поводу дописок в полисе ОСАГО.
avatar
Jeki
29 August 2007

3

Внесу и я свою лепту.
Будте вежливы и не уподобляйтесь дуракам - их и так хватает.
1. Крейсерская скорость 100- 120 км/ч (тише едешь - дальше будешь!).
С такой скоростью меньше устаешь.
2. Если дальнобой вас пропускает беря правее и включая правый поворотник - можете смело обгонять, ибо ему видно гораздо дальше чем вам, да и об дор. обстановке он более осведомлен. И не забудте его поблагодарить моргнув аварийкой.
Вообще заметил, что чем вежливее ведешь себя с дальнобойщиками, тем вежливее они относятся к тебе.
3. Если фура впереди вас моргает стопаками и включает левый поворотник - значит впереди засада, лучше не обгонять. Опять-таки обогнав поблагодарите.
Кстати если у Вас глухая тонировка заднего стекла, то пользуйтесь этим-же приемом, как говориться, делай добро и оно тебе вернется.
4. Ну, думаю, моргание дальним известно всем - предупреждение о засаде.

Пока вроде все.
avatar
borisspb
24 September 2007


Если у вас с собой есть какие-либо вспомогательные устройства запитывамые от прикуривателя, рекомендую проверить работу прикуривателя, у меня он оказывается не работает(на новой машине), а я ни разу и не проверял его ) а когда посреди Украины проколол колесо и хотел его подкачать , то понял, что сделать это не получится... ( В итоге еле как доковылял до шиномонтажа и там уже ремонтировался... записался к Официальному дилеру Форда в Симферополе на починку прикуривателя..(предохранитель уже проверил, дело не в нём).
76626
27 September 2007

2

Летом ездил по маршруту Брянск-Адлер-Брянск, 1600 км в одну сторону. На юг ехал с остановкой у родни в Миллерово почти 800 км. Средняя скорость оказалась около 75 км, хотя на хороших участках разгонялся и до 160, а все из-за с/х техники (перегоняли своим ходом комбайны), местами скорость падала до 20-30 км/ч и плестись так можно было очень долго… Второй день выдался тихоходным, от Миллерова до Ростова трасса была загружена. Начиная с Ростовской обл. тарифы сильно возрастают, особенно за нарушение которые предусматривают лишение. Для справки: сплошняк от 3 до 5. Если кто думает что чем выше скорость, тем ближе отдых, то хочу разочаровать. От Ростова до Джубги меня постоянно обгонял мерс с двумя джигитами, на одном из передвижных постов где меня тормознули за превышение 130, его поймали со 180, сколько стоит такое вождение наверное говорить не нужно. Всю дорогу я ехал около 100 и пролетал все засады любуясь как тот на этих постах стоит на обочине о отстегивает на хлеб с маслом продавцам полосатых палочек В итоге в Джубгу мы пришли почти одновременно, только с разным финансовым положением. Назад решил ехать без ночлега, о чем потом сильно пожалел. Обратная дорога заняла 27 часов со всеми заездами по родне. От себя хочу добавить:

1. Ночью лучше не гнать и если есть возможность держаться середины дороги, там все же меньше ям и выбоин чем у обочины.
2. С гаишниками можно и поспорить, и не бойтесь если начнут составлять протокол и кричать что изымают права, ведь в протоколе можно написать и превышение, как ни крути у всех есть план…
3. На юге держитесь подальше от джигитов на «копейках» и «шестерках», правил они как правило не соблюдают и вообще им по барабану…
4. По поводу фирменных заправкок, то советую все же залить литров 10 и посмотреть что написано в чеке, т.к. под брэндом может скрываться какой-нибудь ЧП Раджиев, у которого из колонки с надписью Лукойл течет ослиная моча. В районе Сочи рекомендую Роснефть, т.к. Лукойл бывает и не фирменный, сам так попал.
5. На энергетиках далеко не уедешь, сон может и прогоните, а вот реакция пропадает напрочь и лечится это только сном!
6. Что касается денег, то берите часть мелкими купюрами, гаишники сдачи не дают
7. Не пытайтесь обогнать пробку, т.к. можете создать новую.
8. Не сочтите за рекламу, если едете по маршруту в первый раз, то можно просмотреть контрольные точки на сайте autotransinfo тчк ru там просто задаёте маршрут откуда и куда, можно указать контрольные точки, мне очень понравилось.
Ford777
3 March 2008


Я с недавнего времени беру с собой Garmin с картами Центрального Федерального округа. У меня Nuvi 200W . Оказалось, что не только крупные города и дороги уже на картах, но и провинция присутствует достойно. Например по адресу в Иваново, Московской обл и по адресу в г. Коломна (улица и номер дома) благополучно доехали. Ну а при езде по знакомым местам заснуть не дает. Ну а у моего приятеля IGO на КПК - и тоже привык к благам цивилизации.
avatar
miheymooz
21 April 2008


Могу добавить еще:
1. Про канистру с бензином не забывайте!!!Выезжая из дома лучше взять с собой литров 10-20 на любимой заправочке .
2.Очень здорово помогает не заснуть nescafe(кофейный энергетик) в алюминиевых баночках!!!
3.Желательно брать набор предохранителей,хотяб одну лампочку ближнего света фар.
4.Очень хорошая штука GPS навигатор(+бумажные карты естесно!!!) здесь уже все пойдет и гармин и глофиш и qtek лучше кпк конечно чтоб и wifi был и GPS и GPRS !!!Очень выручает!и навигация и интернет есть!!!
5.Советую сделать дубликат прав (это вообще на всякий )вдруг все таки заберут...
Личный рекорд 16 часов за баранкой + 40 мин. на сон
1500 км в 1 "заход"...
Selik
22 April 2008


miheymooz
5. Что за дубликат прав? Не ксерокопия же? Типа, "потерять" права, и потом оформить новые. Так можно попасть "в просак" с ними на посту, где есть компьютер и доступ к базе. Если можно поподробнее...
Чечен
22 April 2008

1

Люди, скоро лето и жара. Читал в одном "умном журнале", потом проверил. Если у кого машина без кондюка, или без чего то еще охлаждающего...читать дальше. Берем пластиковую бутылку с водой, заворачиваем ее в полотенце потолще и все пропитываем обильным количеством воды. Если "это" закрепить снаружи машины под потоком ветра, то ( вы не поверите !!!) вода в бутылке охлаждается до температуры ниже 10 С при любой температуре воздуха...проверено мной лично! Самое главное не прохлопать момент, когда полотенце высохнет, а то бутылка нагреется с такой же скоростью , как и охладилась . Неплохая альтернатива холодильнику.
avatar
miheymooz
23 April 2008


S
Selik:

miheymooz
5. Что за дубликат прав? Не ксерокопия же? Типа, "потерять" права, и потом оформить новые. Так можно попасть "в просак" с ними на посту, где есть компьютер и доступ к базе. Если можно поподробнее...

прриходишь в гаи и пишешь заяву об утере прав (а в реале они в кармане))) просишь выдать дубликат!!!потом спокойно ездишь по дубликату везде,а свои родные пускай дома лежат на крайний случай!!!вдруг дубликат отнимут(отнимут за нарушение пдд!),можно будет аккуратненько ездить по своим родным))) ...тока акуратненько...а если остановят...то пробивают в единичных случаях...сами знаете!!!
Maks-off
13 May 2008

6

Может повторюсь а может не было ещё

При въезде в город с дальней дороги (после киломеров так 500 и больше) лучше остановитесь минуток на 5 и отдохните.
А то после трассы сразу в город вкатываешь и странные ощущения вроде как передачи переключать надо, руль крутить, скорость 60-80км/ч больно уж маленькая кажется, да и в зеркала смотреть надо
Хотя может такое только у меня, сразу не могу переключиться на городскую езду
Чечен
13 May 2008


согласен. после трассы очень сложно войти в городской режим
avatar
letoplus
19 June 2008


цитата:
Берем, наливаем стакан Кока-колы или Пепси-колы, добавляем 2-3 ложки растворимого кофе.


работает на 200%. перед дипломом не спал двое суток. спасал только данный коктейльчик. правда пены ОООчень много.
Сергей Петрович
21 June 2008


avatar
letoplus:

цитата:
Берем, наливаем стакан Кока-колы или Пепси-колы, добавляем 2-3 ложки растворимого кофе.


работает на 200%. перед дипломом не спал двое суток. спасал только данный коктейльчик. правда пены ОООчень много.

Советую каждому сначала проверить действие данного коктейля на организм. Я минут 40 был на подъеме, а потом начал отключаться не закрывая глаз. Сначала стало мерещиться черт-те-что, а потом цепанул обочину. После этого эксперимент закончил. Остановился и поспал часок. Для моего организма это самый лучший вариант.
avatar
ZYNX
22 June 2008


Сергей Петрович
+10000 Энергетики и пр - зло! Полчасика на обочине заменяет таких 10 банок Что самое плохое после разных"миксов" что даже когда остановишься не засыпаешь хотя и хочешь,как будто в глаза насыпали песку...
Вячеслав из Вятки
30 July 2008


Я лично завариваю себе молотого кофе, концентрация обычная, как когда варю в турке. Мозги прочищает отменно, беру его даже когда еду днем, ощущения словно пелена спадает в голове. И на здоровье у меня никак не отражается.
avatar
Frol83
30 July 2008


Всем доброго времени суток. А есть ли у кого нибудь полезная информация о состоянии дорог от Москвы до Гделенджика (М4). Когда я последний раз туда ездил (в 2006), в больших количествах велись стройки по расширению и востановлению дорог. Так какова ситуация в этом году? Может есть те, кто уже вернулся из тех краев?!
Stalinizm
2 August 2008

1

Сама бодрая вещь в дороге у автомобилиста это прохладная речкаили озеро покупаешся и как заново родился просто здорово.
А вообще что бы не уснуть за рулем я выъезжаю из Минска в 3 утра и к 23.00 я уже в Алуште там меня ждут мои родители.
Самое опасное время для водителяэто с 12.00 до 16.00 начинается дневная сонливость особонно после хорошего обеда. Поэтому совет вам есть не до пуза и в основновном легкую goe bdct будет в порядке. И самое главное перед дорогой поспать очень хорошо .
Удачи на дорогах.
avatar
mag67
6 August 2008

1

Frol83 30 июля приехал от-туда. дороги от милеерово и далее почти до ростова практически нет! везде идут ремонты, постоянные переходы со своей полосы на встречку и обратно + комбайны + гайцы через каждые 500-1000 метров (это где ремонт). на каком-то участке (не помню точно где) в сторону джубги народ едет вобще по обочине! жесть! пылища стоит км за 10 видно!
avatar
Ромео
30 August 2008


если ночью очень хочется спать, посоветую одну хорошую вещь.
останавливаетесь, откидываете спинку, засыпаете, в руку берете ключи так, чтоб рука висела. После того как выпадут ключи ( пройдет сон-секунда ), резко очнетесь. Можно ехать еще 3-4 часа до остановки.
avatar
Piken_FOREVER
31 August 2008

1

Недавно вернулись с отпуска. 3700 туда и 3100 обратно.
Отпуск был запланирован как авто-путешествие, поэтому мы не гоняли. Посмотреть, пофоткаться, получить всечатлений.
В машине с собой: - в багажнике сумка с насосом, аптечкои и т.д.
- в салоне тонкое обеяло, бутылка минералки, CD дисков штук 50
Кушать останавливались только в кафе где куча дальнобойщиков. Хотя бы не отравимся По-настоящему вкусно готовят немного, на нашем путешествии встретилось одно такое кафе уже где-то ближе к дому. (г. Кательнич)
За рулем один человек. За один присест максимально 1500км, но удовольствия мало. Лучше остановиться и отдохнуть, зачем организм насиловать энергетическими напитками. Один раз пришлось ночевать в машине из-за отсутствия гостиницы, встали опять таки между дальнобойщиками, как-то спокойнее. За все петушествие Федул не разу не подвел. Даже колесики все целы
В следующий раз обязательно купим рацию.

"- БАШКИРИЯ. Это ужасная местность с безумными гаишниками. Ездим туда решительно только ночью и только по правилам. Спасает только то, что гаишники там бедные и денег дерут по-божески (за 400 рублей права выкупал)"

Мы в Башкиирии 3000 за права отдали, знак не заметили, а разметка прерывистая была

И обязательно пристегиваться!!! И не в штрафах дело, просто на дороге ненормальных много. Как бы ни был хорош водитель в вашей машине, за встречного мы не в ответе.

Берегите себя и своих близких!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up