Перепрошивка PCM



Тема посвящается желающим перепрошить блок управления двигателем (aka PCM, aka ЭБУ) на FF2. Теперь это возможно сделать с помощью ELM327 и совместимыми адаптерами. Однако эта операция имеет определённые трудности (особенности) и чревато большими проблемами, если что-то сделать не так.

Зачем это делать
Очевидно, что новые прошивки для данного конкретного двигателя, выпускались с целью устранения выявленных недочётов в работе сабжа. Однако, за время существования темы (и возможности прошиваться с помощью ELMConfig) была выявлена нестабильность справедливости данного утверждения. То есть у кого-то новые прошивки вели себя хуже (полностью или частично), чем старые. В этой теме вы можете делиться опытом и впечатлениями.

Как это сделать
Для этого вам нужна USB версия адаптера ELM327 или совместимого с ним. Плюс вам нужна программа ELMConfig. Если вы не знаете что это - советую почитать профильную тему.

Противопоказания к перепрошивке PCM
- Вы только что купили адаптер (шнурок) и не имеете опыта работы с ELMConfig
- У вас Bluetooth версия адаптера
- Вы не имеете представления как это делать, и решили познать процесс сразу на практике, не изучив матчасть
- Вы плохо разбираетесь в компе, не знаете как настроить драйвера и где это делать, и можете поклясца, что не устанавливали Яндекс.Бар, хотя он у вас есть
- Вы не читали этот текст (рекурсия только что разделила на ноль)

Какие бывают PCM у Focus II/Cmax I/Kuga I
Какие бывают PCM у Focus II/Cmax I/Kuga I


Как это делать
Ниже в FAQ есть сообщения, описывающие данную процедуру в той степени, коей достаточно для понимания людьми, у которых всё получится. Если текста и картинок вам не достаточно - оставьте эту затею до лучших времён.

Для владельцев блоков ESU131

Если после прошивки авто не заводится, или заводится с трудом, при этом работает не стабильно, горит джеки чан и есть ошибки по дросселю, то с вероятностью 99,999% вы залили не тот файл Quizzer!

И самое главное
Помните! Всё что вы делаете с помощью ELMConfig - вы делаете на свой страх и риск. Ни автор программы, ни авторы данного топика и сообщений в FAQ, ни администрация ffclub, ни один из 2-х миллиардов китайцев, сделавших вам адаптер, не несут ответственность за ваши действия и ваш результат.
PCM, прошивка двигателя, тюнинг двигателя, двигатель, перепрошивка, компьютер

avatar
Digital-Cj
14 June 2013

Перепрошивка PCM
2,2M
views
1,1K
members
11K
posts

avatar
dimon34rus
16 March 2017


mag106
Да все тоже самое ,что на 264 странице. Да по тимвиверу. Только питание 13.8 вольт , с бесперебойного БП.
PS адаптер клубный.
mag106
17 March 2017


dimon34rus
а на машине не в какую не шилось ? правильно я понимаю ?
oan42
Попробуй свои мозги прошить, так же, если нет 14в под рукой, попробуй взять питание с другой тачки прямо с клемм через предохранитель на 7.5 -10 ампер, потому что с компьютерного БП если не нагружать остальные линии - большая просадка по напряжению !
Skodavod
18 March 2017


Всем добрый вечер. Прошу совета у конференции
Машина фокус 2, 2009 год. 1.6 механика 100 л.с. Взяли после пожара в моторном отсеке, пострадал PCM, проводка.
Вкинули взятые на разборе:
Проводку от машины с богатой комплектацией
ЭБУ Siemens SIM28 с номером 7M5112A650ALC, мозги от машины с АКПП
Блоки предохранителей.
Все соединено, собрано, накидываем аккумулятор. Форскан не подключается, не сязи с автомобилем. Елм конфиг видит все модули, висящие на среднескоростной шине вроде гема и прочих, успешно их конфигурирует и "галочки" дает ставить. Переключаемся на высокоскоростную и облом. Часть модулей вроде подушек и магнитолы он видит( а комплектация бедная, больше и нет ничего), а вот при попытке установить связь с модулем PCM пишет про ошибку установки связи, после многочисленных попыток во всех графах пишет N\A
Проводку всю прозвонили, на одном пине разъема на мозги есть питание 12 вольт при зажигании, предохранители целы, при включении зажигания пишет неисправность двигателя, неисправность акпп. Лампочка иммобилайзера горит постоянно. Не заводиться, не щелкает вытяжным, не включает бензонасос.
Что посоветуете?
По сути алгоритм - побили машину, взяли бу блок PCM с разборки, осталась старая приборка, ключи, как прописать все и завести машину, имея форскан с расширенной лицензией и елм327 с переключателем шин.
oan42
18 March 2017


mag106
Вчера пробовал на аккумуляторе + з/у - таже самая ошибка. 14,5 вольт показывало в программе.
avatar
civil-zz
18 March 2017

2

Skodavod
раз нет связи с PCM, то либо блок дохлый, либо с проводкой что-то. третьего не дано. пока PCM отвечать не начнет, сделать ничего не сможете.
avatar
Pjotr
18 March 2017mobile


Skodavod
Проверьте предохранитель на 3 Ампера в блоке под капотом.
avatar
max547007
18 March 2017


Подскажите, у меня был чип, я сохранил конфигурацию в бин файл сохранился основной файл и Quizzer файл, потом перепрошил на сток, теперь чтобы вернуть на чип Quizzer тоже обновлять или просто обычным файлом воспользоваться?
avatar
int24h
18 March 2017


Quizzer не обящательно, по желанию.
SlavikNV
18 March 2017


Прошивал круиз контроль, все прошло успешно. После решил проехаться и обнаружил:
1. на приборке горит и не заснет индикаторы подушек безопасности, стояночный тормоз и не пристегнутый ремень (хотя по факту пристегнут)
2. не работает спидометр (не показывает скорость, тахометр работает).

После прошивки КК могла погибнуть приборка? До этого уже были глюки с приборкой (приборка родная. авто 2006 года 1,6 100 л.с.)
avatar
int24h
18 March 2017


Для начала разъем пошевели если не поможет,тогда только пропайка.
SlavikNV
18 March 2017

1

int24h
Лучше поменяю, тем более у меня нищебродская приборка без БК )))
avatar
BorisMan
18 March 2017


SlavikNV
А прошивку свою заливал или другую, по ходу пустой вид блок залил, ну или в нем что то накосячил, откуда скорость считывать, к примеру поменял и не заметил.
SlavikNV
18 March 2017


BorisMan
Делал по инструкции
на 8 пункте возникла ошибка, к сожалению не заскринил. Пробовал менять размер блока - не менялся. Второй раз все получилось, я даже и забыл про этот глюк. На записи выставлял скорость AUTO. Прошивку заливал свою все как по инструкции.

На сохранение прошивки ушло 17 минут (со второй попытки) на запись всего 5 минут - может в этом ошибка? адаптер вот такой
avatar
Gsem75
18 March 2017


SlavikNV
Такая же была проблема, как оказалось был пустой вид блок. При считывания Vin выдавал яяяяяяяяяя. Перепрошил всё ок.
SlavikNV
18 March 2017


Gsem75
Значит рановато я приборку списал ))) завтра буду перепрошивать.
Для этого нужно заново создавать прошивку? или та, которая сохранялась 17 минут подойдёт?
avatar
BorisMan
18 March 2017mobile


SlavikNV
Прошивку можно и ту которую скачал, только вид блок надоправильный, с вашими данными, и КК еще раз галочку поставить, по ходу он у вас дам все равно не работает.
avatar
Gsem75
18 March 2017


Если будешь заливать свою сохраненную прошивку, в
П.9. Программа спросит "Имеется непустой VID блок, использовать его в качестве текущего?". НАЖИМАЕМ "ДА".
П.10. На вопрос о вставке в прошивку текущего VID-блока в прошивку отвечаем "НЕТ".
Skodavod
18 March 2017


civil-zz
Огромное спасибо за программу
По моей ситуации. Сегодня подкинули на машину мозги с 1.4 ркпп. Не увидели Стали по схеме проверять колодку на мозги, массы есть, питания нет. Полезли дальше и в итоге нашли что пина в коробке предохранителей, с которого идет питание на псм просто нет. Моторная коса с донора 1.8. Мистика или проводка реально разная? Ну ладно там всякие допы, но питание PCM. Протянули питание на данные пин, при включении зажигания питание есть, модуль читает.
далее, модуль с битой тачки, ошибки скинул, на приборке горит только открыт капот - машина без морды, неисправность двигателя не горит, Лампочка иммо в панели горит постоянно. При попытке завести не крутит. Бензонасос качает, топливо в рампе есть.
Подкидываем старые мозги с машины 1.6 автомат. Горит неисправность двигателя, неисправность акпп, крутит- не заводится.
Конфигурации старые данных мозгов прочитал и сохранил, As-built по самой машине с сайта скачал. Подскажите, что дальше?
avatar
Gsem75
18 March 2017


Или тоже да, в
П.10?
Поправьте ели ошибся
avatar
BorisMan
18 March 2017mobile


Gsem75
Да но потом придется еще раз проживать с обратной комбинациейответов да и нет, чтоб включить Круиз, поэтому проще сразу загрузить Вид блок из Asbild, добавить галочку на ее, и потом уже шить.
avatar
Gsem75
18 March 2017


Skodavod
Проптсывай ключи и делай инициализацию
Skodavod
18 March 2017


А еще в дополнение, у нас в блоке предохранителей
цитата:
Особенно обратите внимание на предохранитель F30 ( Блок управления двигателем ) на 3А (лично у меня там вообще было пусто, после инсталляции двигатель запустился)
отсутствует пин на данный пред. Опять мистика. Только сейчас понял, у нас там его точно нет, в моем фокусе дизельном он есть, и в фокусе соседа есть.
avatar
nekto77
19 March 2017


SlavikNV
Сначала считай VID блок с машины. Если залит чужой, тогда полностью прошивать VID заново вместе с прошивкой.

Если VID пустой, то можешь его залить отдельно от прошивки: загружаешь свою резервную копию в ELMConfig, соглашаешься вставить свой VID из этой прошивки, но не прошиваешь. Переходишь на вкладку, где собственно VID, ставишь галочку с круизом и записываешь VID в машину. Трёшь ошибки, мне удобнее через FORScan.

А как правильно активировать круиз, думаю, ты уже видел. Но на всякий ссылка)
Skodavod
19 March 2017


После инициализации PATS машина завелась. Блок предохранителей поставили нормальный с разбора. Всем большое спасибо за советы.
Minorus
19 March 2017


подскажите нужно ли активировать адаптивные фары в ELMConfig? Читал что нужно, а пункт найти не могу, чтобы галочку поставить. Если можно, то можете скрин сделать
SlavikNV
19 March 2017


nekto77
BorisMan
Gsem75
Сегодня при включении зажигания все нормализовалось. Видимо РСМ перезагрузился и все заработало. Форсканом проверил, были не критичные ошибки сбросил их.
Насчет круиза все работает. Единственное на приборке нет индикации (дорестайл без бк). Может диод сгорел или он отсутвует вообще. Сегодня испытал круиз, ездили на природу за город. Все работает исправно, штатная проводка шла с завода. Просто поменял руль на руль кожанный с кнопками. Родной пластиковый руль крошился. Теперь за рулем стало комфортнее находиться.
avatar
BorisMan
19 March 2017


SlavikNV
Нет у вас лампы круиза, можете ее не искать.
avatar
Serj B
20 March 2017mobile


avatar
BorisMan:

SlavikNV
Нет у вас лампы круиза, можете ее не искать.

Достаточно просто включить тест приборки.
oan42
20 March 2017


Люди подскажите как инициировать чужой блок PCM на своем авто ,какие последовательности действий ?
mag106
20 March 2017


oan42
Установка рестайлинговой приборки (сообщение #17178317) тут со скринами - тока ключи тебе стирать ненужно !

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up