Черногория. Куда, когда, сколько?

15 years ago

4



Посольство Черногории в Москве
Посольство РФ в Черногории:
Белград 11000, Beograd, ul. Deligradska, 32
Телефон: (8-10-381-111) 65-7533, 64-6068, 65-8251 Факс: 65-7845
Представительство в Подгорице выглядит так: Podgorica, ul. Vaka Djurovica, 135 тел. (8-10-381-81) 272-460
Справочная информация о стране
Отзывы по отелям

Для размещения больших объемов текстов и фоток активнее пользуйтесь тегом [CUT] или воспользуйтесь специализированными ресурсами, а так же не забывайте, что размер фоток по длинной стороне не должен превышать 800 точек
черногория, будва, бечичи, монтенегро

avatar
Slonikov
28 July 2009

Черногория. Куда, когда, сколько?
58K
views
62
members
224
posts

avatar
Brodjaga
2 February 2017


Олегин
Друзья в этом году ездили через хорватию и боснию - остались в восторге.
В Косово точно не надо, по сербии не подскажу.
А вот Чехское БРНО и тот участок проверю в марте.
Кстати тоже сейчас размышляю: через эстонию или через минск
avatar
Олегин
2 February 2017mobile


Brodjaga
Не, в Косово точно не поеду.
bfgoodrich
9 February 2017

1

avatar
Олегин:

Решили в этом году скататься в Черногорию, в Бечичи. Забронировал апарты с 5 по 15 июля. Еду на своей машине. Вот примерно предполагаемый маршрут
posted image
Как думаете, по Сербии не стремна ехать?
Через Хорватию что-то не охота...ездили уже по их автобанам почти до Дубровника (не охота повторяться, да и дорого по их автобанам). Вот думаю, где стремнее ехать: по Боснии и Герцеговине или по Сербии?


катал по Сербии вдоль и поперек... все "ровно"
eldarim
23 February 2017mobile

1

Олегин
Неделю катался по Сербии - понравилось.
avatar
Toyotta5
26 April 2017


Черногория наиболее красивая и с лучшей инфраструктурой, но и цены там повыше
avatar
Олегин
28 July 2017

16

Ну вот. И я побывал в Черногории! Если одной фразой...Это было вах!!!
Планировать поездку начали в феврале. Кроме меня с супругой нам "на хвост" упали сын со своей подружкой...мол машина большая, ффсе влезем! Бронирование гостиниц по дороге и апартаменты в самой Черногории выбирали из разряда "платишь по-приезду" с возможностью отмены бронирования без штрафов до даты приезда.
Перед поездкой на смартфон Гнусмас А5(2016) были установлены 3 навигационные программы: Сити Гид (с лицензионными картами "Две столицы"+ OSM-карты Европы), Навител (карты СЗФО+карты Европы), iGo (карта РФ+карты Европы). Сразу оговорюсь, что пользовался только двумя программами: Навител (проезд из Питера до границы с Польшей через Беларусь, и обратно) и iGo (весь маршрут по Европе). На всех нав.программах карты были обновлены до последних версий (Q1-2017). Обе программы показали себя только с лучшей стороны: маршрут строили адекватно, дороги выбирали проежетабельные... ...кроме одного-единственного раза, когда iGo под Белградом (Сербия) предложил поворот налево прямо с середины 600-метрового путепровода... Далее он перестроил маршрут с крюком 12 км...по дороге, которая после бомбежек пендосов, скорее ффсего не ремонтировалась... Ехали 12 км со скоростью не более 40 км/час. Но далее все было ровно!
Но я забегаю вперед...Итак,
Стартовали мы 2 июля в 6-00 из Питера. Первая ночевка была запланирована в Польше, в Люблине, гостиница In Between Hotel by Vanilla ...1325 км. Навител показывает 18 часов в пути без учета стояка на границе.
По факту (ехал по России с разрешенной скоростью+19 км/час) на границе в Домачево были в 20-00, т.е. через 14 часов после старта. Беларусы нас выпускают за 10 минут. Поляки нас держат 2 часа. В 22-15 мы на польской стороне и до гостиницы нам еще ехать 130 км...в темноте. За эти 130 км дорогу нам перебегали косуля с двумя детенышами, заяц, размером со среднюю собаку, не считая всяких мышей и ежиков. Итого, около полуночи, мы были в гостинице. По-ужинали в круглосуточной карчме, недалеко от гостиницы и спать.
Утром, после отличного завтрака, в 8-30, в хорошем настроении, мы трогаемся дальше!
posted imageposted image

Следующим пунктом нашей ночевки был выбран город Палич (Сербия). Нам предстояло преодолеть Польшу, Словакию, Венгрию...Въехать в Сербию. iGo показывает 811 км и 11,5 часов в пути. По дороге, в Люблине, заехали в магазин торговой сети Biedronka Прикупили дешевых польских продуктов, яблочного сока (100%, в 3-х литровых коробках, рекомендую!!!) и двинулись в путь. По южной Польше ехали не спеша, без нарушений, любуясь польскими маленькими и очень симпатичными городками. Для проезда по автобанам Словакии и Венгрии еще в Тихвине, через интернет, были куплены е-виньетки. Очень удобно, ничего на стекло клеить не надо. Сохранил в телефоне и в случае проверки просто предъявляешь проверяющему прямо с телефона. В Словакии остановились у памятника "Танковый таран", повязали Георгиевскую ленточку!
posted imageposted imageposted image
Словакию и Венгрию пролетели быстро. Границу (выезд из ЕС и въезд в Сербию) проходили в Хоргоше, туда ведет автобан М5. Машин вечером было много, но прошли обе границы за 40 минут. В 21-30 мы заселяемся в Apartments Stara Breza 2, в городе Палич, Сербия.
Продолжение следует.
avatar
Олегин
29 July 2017

14

Продолжаем разговор...
На следующее утро двигаем дальше. Следующим пунктом нашего ночлега выбран город Колашин, Черногория. От Палича до Колашина навигатор рисует 593 км и 9 часов езды с заездом на мост Джурджевича. Нам предстояло преодолеть Сербию с севера на юг, объехав Белград. От границы с Венгрией и практически до Белграда идет автобан. Стоимость участка 320 сербских динара. При въезде на платный участок берешь карточку, при съезде - оплачиваешь по этой карточке. Автобан по качеству хуже, чем в Венгрии, но ехать ффсе-равно приятно. Дальше был небольшой косяк с программой iGo, о котором я писал выше. iGo предложил повернуть налево прямо с середины путепровода, а когда мы отказались это делать, он перестроил маршрут, увеличив его на 12 км и по дороге, качество которой было просто пипец. Но преодолев эти 12 км, выдав в адрес iGo кучу нелицеприятных слов, мы выбрались на нормальную дорогу и продолжили наш путь в сторону Моста Джурджевича. Впереди нас ждала граница между Сербией и Черногорией. Граница проходится просто, не вылезая из авто. Кстати, в Сербии и Черногории очень много наших Нив 4х4! Любят ее видимо за дешевизну и проходимость в горах.
posted image
Попав в Черногорию просто балдеешь от горных пейзажей!
posted imageposted imageposted image
Проехав немого по таким красивым дорогам, нам впереди открывается вид на мост!!!
posted image
Ну и сам мост...просто красота. Его историю можно почитать в вышеприведенной ссылке из википедии.
posted imageposted imageposted imageposted image
Вид с моста
posted imageposted image
С одного берега каньона на другой протянут zip-line...за 10 йоро можно пощекотать себе нервы. Я ачканул.
posted image

Насладившись красотой моста и окружающих мест, мы двигаем в сторону Колашина, к месту нашего ночлега. Ночевали мы в Private accommodation Lidija Rakoсeviс Прекрасный гостевой дом, очень радушные хозяева!
posted imageposted imageposted image
Одним из поводов заехать в Колашин - было желание посетить ресторан "Савардак" и отведать качамак(блюдо из картофеля, колашинского сыра, каймака и муки) и цицвару(кукурузная каша с сыром и мёдом). Блюда, если честно, на любителя. Но и учтите, что порции просто ОГРОМНЫЕ...
posted imageposted image
Переночевав, и отведав отличный завтрак, который нам приготовили радушные хозяева гостевого дома, мы, наконец, двинулись к МОРЮ!
Продолжение следует.
avatar
Олегин
2 August 2017

15

Заканчиваем!
Из Колашина до Бечичи, где мы на 12 дней забронировали апартаменты в Apartments Becici, навигатор показывает 135 км и 3 часа езды. Неспешно собравшись, плотно позавтракав, мы трогаемся в путь. Едем неспешно, т.к. горы и горные дороги так и просят: "Не торопись! Когда ты в следующий раз увидишь ффсе это?" И это правда!
posted imageposted imageposted image
По дороге заезжаем в какой-то действующий монастырь.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
И ближе к обеду мы, наконец-то, приезжаем туда, ради чего мы так долго ехали...к МОРЮ! Адриатическому!!! Чистейшему!
Как только оформились у хозяина апартаментов, сразу рванули купаться!!! Это что-то!!!
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Кстати, об апартаментах...не рекламо, а просто мнение...
Хозяин апартаментов Бранко неплохо говорит и понимает по-русски. Сами два дома находятся от моря в 7 минутах ходьбы пешком, и расположены в прекрасном средиземноморском саду, в котором растут киви, мандарины, гранаты, инжир, оливки, виноград, разные цветы.
posted imageposted imageposted imageposted image

За время, проведенное в Бичичи, проехали по Черногории порядка 1100 км. Проехали по кругу Боко-Каторскую бухту, посетили Национальный парк Дурмитор, посетили Пивско-озеро, Вирпазар и смотровую площадку на Скадарское озеро, посетили Котор и поднялись по дороге "25 поворотов" в Национальный парк Ловчен, посетили деревню Негуши - "столицу черногорского пршута" и многое другое...эх...
Много фоток!


Отдельно, по старой привычке, постЮ фото жрачки еды... питаться пытались свежайшими морепродуктами...
Скрытый текст


Но хорошее ффсегда когда-то заканчивается... 12 дней пролетели очень быстро и пришлось ехать взад...домой. Обратная дорога заняла у нас 3 дня (две ночевки). Из Бечичи до Нагикорос (Nagykoros, Венгрия) - 815 км и 12 часов езды. Ночевали в let es Energia Egszsgjavt Szalon. Отличный гостевой дом. Хозяин говорит по-русски, отличный завтрак!
На следующий день двигаем в сторону Бреста. Ночевка в Бресте. Навигатор показывает 760 км и с 12 часов без учета прохождения границы. Вот на границе мы попали на 2.5 часа у поляков и 30 минут у беларусов. Итого в 24-00 мы поселились в гостинице "Энергия" Гостиница на 4-ку, завтрак советский
Ну и на следующий день, стартовав из Бреста в 7-30, в Питере дома мы были в 23-00.

Общий итог:
Пройдено - 7326 км (от Питера до Питера)
Потрачено - 538 литров бензина (по чекам)
Средний расход: 538/7326*100=7.34 л/100 км...по борт.компу автомобиля - 7.6 л/100 км.
На бензин потрачено 35632 руб. Средняя стоимость бензина - 66.23 руб/л, при этом в РФ бензин по 38.80 руб/л, Беларусь - 1.25 бел.руб/л (38.5 руб/л), Польша - 4.4 злотых/литр (72.9 руб/л), Словакия - 1,25 йоро/л (88.25 руб/л), Венгрия - 342 форинта/л (79 руб/л), Сербия - 142 динара/л (83.3 руб/л), Черногория - 1.19 йоро/л (84 руб/л)...
На проживание потрачено 78000 руб (везде два двухместных номера, 4 человека)
На питание потрачено 60000 руб (4 человека, один раз в день ресторан+завтрак в Бечичи готовили сами)
Подарки, сувениры, затарки пршута, алкашни до дома - еще 20000 руб.
ИТОГО: примерно 195 руб. на четверых.
Практически везде оплачивал картой Виза и Мастеркард от Сбера (обычные, рублевые). Мало того, оплачивал при помощи телефона Самсунг (Samsung Pay). Только однажды оплата при помощи телефона не прошла в Венгрии в маленьком магазинчике...продавец просто развела руками. В Сербии, официант в ресторане, при оплате безналом принес терминал...попросил карту, увидев в руках телефон. Когда я ему сказал, что оплата при помощи телефона, косо на меня посмотрел...я ему сказал, чтобы он не парился и вводил сумму на терминале...он еще косее на меня посмотрел, но сумму ввел. А когда я поднес к терминалу телефон и из терминала полез чек, он просто офигел и ушел, ничего не сказав. Через минуту приходит со старшим и показывает на мой телефон и чек...на что старший ему махнул головой и, подойдя ко мне, сказал: "Извини, это же Сербия!" Забрал чек у официанта и отдал его мне.
Всегда имел в наличии мелкие монеты йоро (1 йоро, 2 йоро, 50 центов), чтобы давать чаевые.
Примерно так! Черногория мне понравилась!
matvy
15 August 2017


Олегин
Три плюса тебе за пост. А в Цетинье и в Остроге не были? А вообще, на 2 недели в Черногории и покупаться и покататься хватает. Единственное - вход в море по гальке (меня напрягает). А еще по выходным в Бечичи наезжали местные и Сербы. Это было что-то. А балканская кухня - отдельная песня со множеством припевов.
avatar
Олегин
15 August 2017


matvy
В Цетинье были. Попали туда в 43-градусную жару.
posted imageposted imageposted image
...и "вымогатель" на месте. В и-нете про него много написано.
posted image

В Остроге не были.
Для захода в море я после Хорватии прикупил ффсей семье тапки для входа в море. Ваще без проблем теперь. Но если сильно напрягает галька, то ближе к Албании в Черногории есть очень длинный песчаный пляж. Мы и там побывали, но мне не очень понравилось: мелко, и если ветер (а мы попали в ветер) - это пипец...весь скраб будет в мелком песке, который только вымывается водой.
вход на пляж
posted imageposted image
парковка
posted image
сам пляж
posted imageposted image

На городском пляже в Бечичи и без выходных в июле - много народа. Но мы купались и загорали с 7 ло 11 и с 17 до заката солнца. Места ффсегда были. А с 11 до 17 всегда куда-нить катались на машине. Ну а в городе народу всегда было много...будь то выходной или будни.
matvy
15 August 2017


avatar
Олегин:

ближе к Албании в Черногории есть очень длинный песчаный пляж.

Вспомнил я его. Там народу было - аж шо пипец.
Адриатика нам очень понравилась со стороны Италии (Альба адриатика). Сейчас возьмем ушастого и поедем через Германию на Венецианское побережье.
avatar
Олегин
15 August 2017


M
matvy:

Вспомнил я его. Там народу было - аж шо пипец.

13 км народа?
http://auto-travel.me/blog/2011/09/17/plyaj-velika-plaza/
А Италия у нас запланирована на следующий год... район Бари...но это будет соффем другая история!
matvy
15 August 2017


avatar
Олегин:

13 км народа?

Ну 13 не 13, а в районе стоянки - да. Покрутились, посмотрели, плюнули, уехали. Смысл пешкодралить по ветру черти-куда...
Кстати, на Бари тоже на авто, или как?
avatar
Олегин
15 August 2017mobile

1

matvy
На авто.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up