Подсветка салона и багажника

10 years ago

6



Уважаемые пользователи!
Данная тема пересоздана и объединена для обсуждения круга вопросов Куга 2013, связанных со следующими темами:
1) cветодиодной подсветкой напольного пространства
2) режима работы штатного фонаря в багажнике


На днях решил немного преобразить внутренний интерьер. Сделал подсветку ног светодиодной лентой с пассажирской и водительской сторон. Прикупил 1м ленты (взял 14W) хотя может даже ярковато. Для каждой стороны нужно см по 25. Подпитался к проводам штатных плафонов, предварительно отсоединив разъем. И посадил на скотч 3М (навсегда!). Вся установка заняла 45 мин. Теперь у меня КОСМОС!
posted imageposted imageposted image
салон, освещение салона, подсветка ног, светодиодная подсветка, светодиоды, свет в салоне, свет, багажник, лампочка, светодиод, проводка

avatar
Steelfish
10 November 2013

Подсветка салона и багажника
44,3K
views
30
members
66
posts

avatar
GorN70
25 March 2014

2

освежу темку!
LED лента на 60 светодиодов, ноги задних пассажиров
posted image
Shaman2012
21 April 2014


GorN70
На что цеплял? на концевики дверей или на переднюю подсветку?
avatar
GorN70
21 April 2014


Steelfish
спасЫбо
Shaman2012
цитата:
на переднюю подсветку?

так точно!
zver73rus
21 April 2014

-2

Steelfish
за замену лампочки на диод в номерном знаке - ошибка в модуле ВСМ обеспечена! это уже видно по тусклому свичению диода! дело в том что он не понимает диод. и тем самым будет выдавать ошибку по неработающей лампочке. на приборке ничего не видно! а в системе есть
Shaman2012
22 April 2014


GorN70
А закрепил ленту под сидушкой на что?
avatar
GorN70
22 April 2014

1

Shaman2012
S
Shaman2012:

GorN70
А закрепил ленту под сидушкой на что?

лента идёт липкая, но я всё равно сначала проклеил тонкий 3М Там поперечинки есть, их сразу увидишь
Shaman2012
22 April 2014


GorN70
Проводку варварски кинул или по порогам проводил?
avatar
GorN70
22 April 2014

1

S
Shaman2012:

или по порогам проводил?

всё под порогом! под сиденьями выводишь
avatar
Vlad-FK2
29 December 2014


serjan
С весны не отписывался, реализовал ли идею о том чтобы при открывании дверей салона свет в багажнике не включался?
avatar
serjan
30 December 2014

4

avatar
Vlad-FK2:

serjan
С весны не отписывался,  реализовал ли  идею  о том чтобы при  открывании дверей салона свет в багажнике не включался?

Да, конечно реализовал, за что большое спасибо! Извиняюсь, что сразу не выложил отчет.
Как я и комментировал, идея с микровыключателем на шторке замка багажника мне понравилась. Мои действия: подобрал в Микронике подходящий микрик, скинул пластмассовую обивку полика со шторкой и горячим клеевым пистолетом припаял микрик к внутренней стороне шторки таким образом, чтобы при нажатии замком на шторку, кнопка микрика размыкала цепь. Два провода от микровыключателя врезал в разрыв провода плафона освещения богажника.
Данное решение работы штатного фонаря багажника можно было реализовать так же при помощи герконового выключателя, но я ограничился микриком.
Прилагаю краткий видеоотчет:
http://www.youtube.com/watch?v=rzPNZpVJpAs
avatar
Vlad-FK2
30 December 2014

2

avatar
serjan:

Как я и комментировал, идея с микровыключателем на шторке замка багажника мне понравилась


serjan
Отлично, теперь у моей идеи есть первый поклонник и думаю остальным также будет это полезно реализовать.
Работает уже год, проблем с выключением-включением багажной подсветки нет.


Лампу для багажника использовал китайского производства, но с питанием от отдельного драйвера с 12 вольт на 3.0вольта. Сделано с целью исключения перегрева светодиодов которые очень сильно нагреваются из-за ограничительных резисторов R2,R3,R4.
Anatol13
30 December 2014


avatar
Vlad-FK2:

Сделано с целью исключения перегрева светодиодов которые очень сильно нагреваются из-за ограничительных резисторов R2,R3,R4.

Резисторы как раз и ставятся для ограничения тока через диод, чтобы те не грелись?! Наверное просто не те номиналы.
avatar
Vlad-FK2
30 December 2014

2

A
Anatol13:

Резисторы как раз и ставятся для ограничения тока через диод, чтобы те не грелись?! Наверное просто не те номиналы.


Anatol13
Посчитай их мощность для тока 110мА, маленький размер для рассеивания тепла на гетинакс и всё таки на резисторе "гашение" 9 вольт.
В моём варианте таже яркость светодиодов, но они при таком питании чуть-чуть тёплые!

Считаю что китайцы сильно экономят и пренебрегают пожаробезопасностью, их изделие после 5 минут в руках не реально удержать, моментальный ожог. Я такое себе не поставил бы, но из-за идеальной формы и количества светодиодов на единицу площади, это лучший вариант, но нужно доделать их до ума.
tominoker1971
31 December 2014

1

Тоже заменил лампы подсветки на светодиодную ленту. Ни чего не греется, поставил и забыл.(пол года работает).В багажнике тоже стоит переделанный светодиодный плафон(от жиги).И тоже не греется.
avatar
GorN70
1 December 2015


Клубни, у кого штатная подсветка ручек дверей и карманов, можно фото где стоят? хочу подсветить светодиодами
FLA
28 July 2016


Steelfish

It's very nice!! Would you please let me know where did you take 12V for "подсветка ног" ? Do you have some photo from the installation?

Spasiba :-)
avatar
NskOleg
28 July 2016


FLA
С завода на всех Kuga 2 есть подсветка ног водителя и пассажира с простыми безцокольными лампами 12V.
avatar
zbugz
28 July 2016


F
FLA:

Steelfish

It's very nice!! Would you please let me know where did you take 12V for "подсветка ног" ? Do you have some photo from the installation?

Spasiba :-)

See photo Установка переключателя многоцветной фоновой подсветки на Кугу 2
andy21
20 January 2017

5

Мне никогда не хватало света в багажнике. Взял из остатков светодиодную ленту. Заскочил на митинский радиорынок вот за таким переходником (стоит 10-20 руб. за штуку) и припаял переходник к ленте.


Снял плафон. Пластмасску можно снять придвинув её максимально вправо и нажать изнутри пальцем на защелку. Вот как выглядит защелка:


Повесил ленту на 2-х сторонний скотч. Свой клейкий слой ленты очень слабоват. Примастачил ленту под пластиковым выступом, чтобы лента не светила в глаза и хорошо освещала багажник, а не его пол:
avatar
farhat
11 July 2017


Ребята подскажите пожалуйста! Куга 2 рестайл 2016+
Меняли товарищу лампочки в ногах на светодиоды, водителя поменяли без проблем, при смене пассажирской потух свет в ногах обоих, освещения салона и багажника. Освещение салона при принудительном включении работает, при открытии дверей нет. В ногах вообще не работает. Предохранитель F60 целый, в бардачке свет есть, кнопки на плафоне переключали ни чего не помогает.
Помогите кто может!
avatar
farhat
11 July 2017


Ребят отбой тревоги. В итоге машина поспала, выспалась и все заработало! Больше перебздели
zver73rus
19 August 2018


farhat
на будущие, при перегрузке по току (а вы скорее всего КЗ устроили) блок отключает канал, во избежании возгорания или пожара, через некоторое время, он проверяет канал снова - если гуд то вкл ))
avatar
Z-CV
24 September 2018

3

Уверен все владельцы рестайловой Ford Kuga 2 с панорамной крышей после покупки обнаружили довольно досадную неприятность в части отсутствия органов управления общим светом салона:
- нельзя кнопкой включить/выключить свет во всём салоне;
- нельзя выключить функцию включения света салона при открытии двери.

... понятно, что это недостаток проектирования, но письменные претензии в Форд по традиции не имеют никакого смысла, так как на них вы получите только отписки о том, что производитель вправе менять что угодно и когда угодно, а клиент купивший уже FK2R по традиции остаётся со своей проблемой один на один.

Идея поставить плафоны управления светом салона родилась сразу после покупки авто, но воплотить руки дошли только сейчас.

Изучение схем показало, что в целом управление светом салона на рестайле и дорестайле одинаково (почти, за исключением того, что в рестайловой схеме значится блок которого нет ):
posted image

Прикупив необходимое (рамки плафонов кстати от s-max, так как в рамках экономии их перестали ставить в новые машины форд и плафоны теперь ставят прям в потолок, но хочется же по фэншуй всё):
posted image

Далее ничего сложного нет и понадобится только скальпель, пластиковая лопатка для разборки потолочной передней консоли, провода, пины и фишки в плафоны (взяты за бесплатно у знакомого со старой проводки), изолента и минимальное понимание электрических схем, которые выложены выше (собирать будем дорестайловую схему, а плафоны центральной консоли подключаем по схеме пассажирских плафонов).
Ну собственно размечаем:
posted image

Вырезаем и ставим рамку:
posted imageposted image

Далее протягиваем провода и подключаемся к фишке которая по заводу управляла плафонами освещения салона в центральной консоли, так как и в устанавливаемом на водительскую сторону и в центральной консоли есть микросхемы управления, то провод с BCM оставляем только на плафоне с водительской стороны. Ставим, подключаем плафоны и наслаждаемся:
posted imageposted image

В итоге теперь можно запретить включение света при открытии двери, включить свет во всем салоне одним нажатием
НО: так и не поборол чтобы плафоны в центральной консоли включались со всеми остальными лампами - по итогу они пока работают в режиме лам для чтения карт и включаются тольько отдельно нажатием на них...

ЗЫ: отдельное спасибо RedPepper и Universe
Schmel
27 February 2019


Появилась проблема! Форд куга 2 2013 дизель титаниум. Перестала включаться подсветка кнопок на руле, подсветка управления подогревами и на кпп. то загорятся, то нет. Куда копать не пойму
avatar
ПыЖиК
31 August 2019mobile


Не нравится свет в багажнике, а точнее его отсутствие. Есть идея воткнуть на потолок еще один плафон, как это было в универсале ФФ2. Подскажите какие бывают эти плафоны, рамки и их коды, те что на фото Z-CV стоят не гуманно сейчас...
avatar
froligor
31 August 2019


ПыЖиК
Те, что Z-CV - это салон с панорамой, сбоку над водителем и пассажиром, а не багажник
avatar
ПыЖиК
31 August 2019mobile

2

froligor
Я знаю, но в ФФ2 универсале было 3 плафона (у водителя и переднего пассажира, у пассажиров сзади и в багажнике). Это удобно в отличии от тусклого плафона в багажнике Куги. Если плафон с рамкой стоит не дорого, то думал и в Куге так же сделать на потолке плафон третий, над багажником.

Проще говоря мне нужны финис коды плафонов похожих как на переднем и заднем ряду и рамки под них (или как они там крепятся?).
avatar
Mits
1 September 2019mobile


ПыЖиК
Включение света в багажнике у Куги устроено так, что этот свет на потолке возможно будет неудобен. Есть вариант поставить в багажник еще один штатный плафон слева, напротив правого и поставить туда светодиодные лампы Осрам W5W на 1 вт и 4000К. У них свет в точности, как у штатных потолочных плафонов. В ноги они тоже годятся. Подстветка багажника и ног неконтролируемые компьютером цепи, можно ставить простой светодиод.
Я у себя сделал так только один плафон справа, добавив белый отражатель внутри плафона. Мне и этого хватило.
avatar
ПыЖиК
2 October 2019

5

avatar
ПыЖиК:

Не нравится свет в багажнике, а точнее его отсутствие. Есть идея воткнуть на потолок еще один плафон, как это было в универсале ФФ2. Подскажите какие бывают эти плафоны, рамки и их коды, те что на фото Z-CV стоят не гуманно сейчас...

Сказано - сделано! Во время инсталляции камеры - Доп. оборудование: камера и парктроники (сообщение #19178277) Алексей RedPepper попутно разрезал мне потолок 😁 По моей просьбе конечно 😄 Теперь в багажнике светло
posted image
А у задних пассажиров дырка
posted imageposted image

Но надеюсь завтра Stankinovez пришлет мне плафон который туда встанет

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up