Салонный фильтр: замена

18 years ago

2



Отчетец о замене фильтра салона своими силами:
Скрытый текст
система вентиляции, печка, фильтр, замена фильтра, своими руками

avatar
С-Максимка
25 April 2005

Салонный фильтр: замена
228K
views
189
members
489
posts

mcsim103
21 September 2014

3

Воодушевившись прочтением отчетов о самостоятельной замене, решил и себе поменять.
вначале думал , что без гибких удлинителей не справиться, но потом решил посмотреть самостоятельно, что же все таки необходимо, и оказалось, что мне хватило для замены простого набора головок, аля made in USSR и пол часа времени. Педаль не отключал от разъёма, просто открутил и отвел. крышка фильтра держалась на 2 винтах, вместо 3 , так что немного времени сэкономил на этом.

итак сам фильтр.. довольно мягкий, куплен за 14$ на экзисте.
posted image

инструмент который использовался
posted image

педаль открутил и отвел в сторону
posted image

старый фильтр был не угольным, просто бумажный не дорогой фильтрон..довольно грязный

posted image

сравнение
posted image

новый фильтр вставлен
posted image

спасибо за отчеты, очень помогли... надеюсь и этот будет полезен.
Byrik
1 October 2014


Молодцы конечно люди что фоткают, но я например когда занимаюсь заменой фильтра у меня одно желание побыстрей закончить с этим и разогнуться:)
alex-a
19 April 2015


Не туда сначала запостил.
Купил на пробу JP Group (Filtrex) 1528101000
Дублировать не буду - вставляю ссылку на фотки
bansernik
24 April 2015


Вот и дошла моя очередь познакомиться с заменой салонника. Предыдущая замена у официалов 32 ткм-фильтр относительно чистый. назад. Крышка фильтра была закреплена 1 болтом, педаль снялась без проблем. Промучался час, но просто не спешил, второй раз будет уходить на замену минут 20, для этого- педаль газа прикрутил удлиненными гайкой м6, (рекомендую), фильтр устанавливать родной-гнется отлично, крышку фильтра защелкивается отлично поэтому вместо 3 оставил 1 болт, а впоследствии заменю на барабашки от вольво. На фото старый фильтр с внешней стороны (походил бы еще)
posted image
polals
27 April 2015


Тоже поменял вчера. Больше всего времени занимает откручивание гаек на педали, а на крышке фильтра предыдущий хозяин оставил мне всего один саморез, так, что уменьшил трудозатраты. На всё про всё 40 минут с перекуром.
bansernik
27 April 2015


Вот что -бы не мучаться с гайками на педали ставишь сразу удлиненные гайки м6.
avatar
-Евгенич-
27 April 2015


bansernik
в ФАКе темы "Вариант замены крепежа педали газа"
avatar
Las9w
28 April 2015


LAK 293 продает как фильтр для ФФ2 и длина указана 235 мм, а LAK220 как фильтр для ФОкус-С-Макс и длина указана 240 мм. Вживую разница очень слабозаметная, думаю, что можно смело использовать фильтры от ФФ2 на максах.
avatar
viktor27r
1 May 2015


сегодня прямо на фокусировке на 2-х машинах поменяли салонные фильтры используя удлинённые средства откручивания)))да и я сам менял не однократно...маленькая трещётка в моём скромном арсенале и удлинитель под головку время замены устанавливают в 20 -30 минут не торопясь...один из опытных фокусников сегодня при мне поменял чуть ли не за 15минут!!!
avatar
дядюшка_мокус
1 May 2015


я пользуюсь вот таким гибким удлинителем
замена фильтра с ним занимает минут 10, любые труднодоступные гайки откручиваются без проблем
mnbvcxz
3 July 2015


Сегодня менял фильтр салона. По времени заняло минут 20, а по ощущениям часа 1,5. ..., убил бы конструктора который додумался в такое место поставить фильтр.
serbika
26 July 2015


Вчера менял салонный фильтр, педаль газа так и не открутил (на 2-х верхних гайках слизаны грани - проворачивается головка), в итоге поменял без снятия педали (сложно, но возможно), подскажите как мне теперь поменять гайки на педали газа? заранее благодарен!
avatar
nekto77
26 July 2015


serbika
Тоже слизаны грани и тоже мучился. В итоге открутил накидным ключом Force (там как раз круглая часть ключа под небольшим углом), достаточно, чтобы гайка пошла, а уж потом шуруповёртом на гибком удлинителе за 5 секунд выкрутил.

А заменить гайки можно вот на что: Салонный фильтр: замена (сообщение #13333153)
GRiNWOOD
29 July 2015mobile


Хорошие фильтры filtron, покупаю уже на третью машину, всегда идеально подходят, стоят в два раза дешевле оригинала, не только салонный но и воздушный двигателя.
Салонник применительно в форду удобно сжимается чтобы легко заходил на место и хорошо сам расправляется.
Из приятностей фильтры всегда в коробке и с подробным описанием установки с фото, на мериву покупал там реально фото как снять поводки дворников, жабо и крышку фильтра, на симакс в инструкции разжевано как снять педаль газа, крышку фильтра и как его тудой запихивать
avatar
-Евгенич-
29 July 2015


G
GRiNWOOD:

хорошо сам расправляется

как это возможно проверить?
GRiNWOOD
29 July 2015mobile


avatar
-Евгенич-:

как это возможно проверить?

Естественно внутрь не посмотришь, но края фильтра довольно супруги и если его сжать посередине гармошкой до упора, то разжимается обратно сам до конца. Вставил фильтр на место, пошурудил его на всякий и все. Старый фильтр был напрочь равномерно забит за год эксплуатации, такой же фильтрон, значит внутри стоял как надо
avatar
lampa
26 September 2016


Сделал первое ТО машине после покупки. Поменял этот фильтр... проклял всех разработчиков!
Гайки педали газа еле открутил: неудобно просто жесть, места ... нет, гайки туго шли по резьбе. Назад даже закручивать не хотел, думал шайб накидать, чтобы потом меньше крутить. Новый фильтр смог засунуть только если скрутить его буквой С, поднять цилиндр и потом расправить - входит идеально!
Новый угольный FILTRON K1154A. Старый MANN FILTER.
posted image
Dan232
12 October 2016


Что из салонников нынче в тренде? Нужен угольный фильтр, который не пропускал бы вонь с улицы. Есть такие? Если можно, то с номерами.
avatar
lampa
12 October 2016


Dan232
У меня город, конечно, не кишит грузовиками, но вполне фильтр устраивает. Пока ничего с улицы не чувствовал.
Dan232
13 October 2016mobile


Поставил сейчас оригинал угольный.
avatar
-Евгенич-
13 November 2016

1

несколько цитат из местного Форд-клубика:
Д
Диагност:

С фильтрами всегда было понятно и стрелочка лишь изредка напоминала о незыблемости основ в этом мире. Поэтому меня и насторожило отсутствие этой самой стрелочки. Они были всегда. Это как Солнце. И так понятно, где восток, но взгляд на восходящее светило каждый раз успокаивает: Основы мира непоколебимы. А тут человек вдруг утверждает, что Солнце исчезло. Теперь я стал поглядывать на стрелочку с надеждой увидеть фильтр без нее. Такого до сих пор не оказывалось. Зато недавно мне попался фильтр со стрелочкой в обратную сторону. Это было шоком. Фильтр оригинал, номер тот же, стрелочка также обозначает направление потока, вот только направлена не туда. И представилось, как китайцы сделали копию оригинала, покрутили его и нарисовали стрелочку наобум, типа разницы-то нет.

Д
Диагност:

Оконечный край гармошки ставится навстречу потоку (как манжета, сальник), чтобы его давлением прижимало к борту, а не вдавливало в фильтр

Felix58
18 December 2016


Добрый день всем!
Видел этим летом на drive2 как человек сменил наc-max салонный фильтр на негофрированный. По внешнему виду он не гармошка, плоский. Ссылку на эту страничку не сохранил. Теперь не могу найти.
Плюс этого фильтра в том что он сохраняет геометрию при заталкивании. Не сминается.
Может кто-то подсказать номерок или производителя этого фильтра?
alex-a
18 December 2016

2

Felix58
Если я не ошибаюсь, то вся "фишка" гофрированности - она как раз в том, что площадь фильтрации выше в разы!
Что это за нанотехнологии такие, что такой фильтр по качеству и производительности превзошёл "гофру"? Хм.
Felix58
18 December 2016


цитата:
Если я не ошибаюсь, то вся "фишка" гофрированности - она как раз в том, что площадь фильтрации выше в разы!

Бесспорно.
цитата:
Что это за нанотехнологии такие, что такой фильтр по качеству и производительности превзошёл "гофру"?

Человек утверждал что при заталкивании гармошка сминается и перекрывает не всю площадь воздушного потока. Из-за этого газы идут через щели неперекрытия в салон. Концепт в том, что лучше 100 процентов перекрытия с низкой эффективностью, чем 90 процентов перекрытия со 100 процентной эффективностью.
avatar
Evgenie
18 December 2016mobile


Felix58
ИМХО, бред какой то
avatar
lampa
19 December 2016


Felix58
Мне кажется, что не разобрав полностью этот узел и не посмотрев посадочное место фильтра сложно что-либо утверждать. Да и фильтр гофрой туда все таки люди ставят. Для меня оказался самым простым способом - это свернуть фильтр в цилиндр, буквой "С", поднять его вертикально в таком состоянии, чтобы нижняя граница цилиндра совпала с нижней границей отверстия, а потом просто раскрутить его туда. Сложно было до этого допереть, но сам процесс занял буквально минуту.
Felix58
25 February 2017


Всем добрый вечер!
Поставил себе салонный фильтр от NF6127C от Невского фильра и очень доволен.
До этого стоял не помню кто, вроде mann. Продали мне его со словами "лучшее соотношение цена/качество. Сейчас все это вместо оригинала берут". Так с этим оптимальным фильтром за грузовиками ехать страшно было. Газы просто в салон шли.
avatar
-Евгенич-
26 February 2017


Felix58
а фильтр газы не фильтрует. только взвешенные частицы
avatar
nekto77
26 February 2017


avatar
-Евгенич-:

Felix58
а фильтр газы не фильтрует. только взвешенные частицы

Ставил mann угольный, выхлопные газы сильно чувствуются.
headkill-007
30 November 2017


при замене салонного фильтра, снимаем педаль газа. С фишки когда снимаем никакие настройки не сбиваются? Регулировать ничего не нужно будет потом?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up