Моторное масло, выбор, замена. (Р)

6 years

23



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

ФМК рекомендует моторные масла со следующими допусками:

WSS-M2C913-А или WSS-M2C913-В

смотрим таблицу
posted image

На данный момент актуальная спецификация WSS-M2C913-С

posted image

Рекомендованная вязкость 5W-30. Для моторов с большим пробегом, или наличием расхода масла "на угар" рекомендуется 5W-40
Рекомендуемый интервал замены 20 000 км, в тяжелых условиях (пробки, засады ) интервал уменьшается вдвое!!! При годовых пробегах менее 20 000км (или 10 000км в тяжелых условиях) масло меняется 2 раза в сезон - весной и осенью.

UPD. В США Форд, для зетеков, рекомендует заливать масла 0W-20 и интервал замены 5 000 миль. Рекомендовал года так до 2000. Потом данная рекомендация поменялась. (скоро будет скрин).

Оригинальные масла:


Использование других масел, ФМК оставляет на вашей ответственности!
0W40, 5W30, 5W40, 5W50, масло, двс, двигатели фф1, моторное масло, масло для двигателя, замена масла

avatar
madb
10 December 2012

Моторное масло, выбор, замена. (Р)
1,3M
views
972
members
7,3K
posts

avatar
Oleg_KRSK
27 October 2016mobile


Wrundel
Чисто физически и химически ты как это себе представляешь? Из маслянистой жидкости восстановится металл?
avatar
Wrundel
27 October 2016

1

Oleg_KRSK
Причем здесь масло? Геомодификаторы имеют свой механизьм взаимодействия с трущимися поверхностями. К тому же zddp тоже не пальцем деланные, и тоже там себе на уме в парах трения. Только геомодификаторы "используют"взвесь из тёртого-перетёртого металла(по сути металлов). Таким же макаром работают металлизанты, плакирующие составы, только у них металл в самом составе. Или кто-то уверен, что полностью вся масса масла отфильтровывается фильтром? Если так рассуждать, то конечно, откуда там в б/у моторном масле металл в виде микрочастиц возьмется? Все отфильтровано. Потому и гладиолус, что в моторе всегда найдется одна-две столовых ложек ввеси из мелкодисперсного металлического компота. С ним и будет работать геомодификатор. А если технические повреждения у агрегата в виде отвалившихся кусков или вусмерть стертых цпг, то какие могут быть геомодификаторы? Поздно пить боржоми.
Со всем уважением,
avatar
Killercat
27 October 2016

1

avatar
alex26.ru:

кстати,мож я что не так делаю,но при пуске двс я сначала жду,когда погаснут лампочки диагностики на приборке,при этом утихнет топливный насос(типа давление в рампу накачал),затем завожу...кто не согласен?

На инжекторных двс запуск так и осуществляется. Все правильно.
avatar
Oleg_KRSK
27 October 2016

2

Wrundel
Ну о чем и речь, если хона нет и задиры, то ничего не поможет, мы же кажется об этом речь-то и ведем, а не о чем-либо еще.
avatar
Wrundel
27 October 2016

1

Oleg_KRSK
Ни один бад для моторного масла не создаст хон, если его стерли залегшие кольца. Ето глупо ожидать.
avatar
alex26.ru
27 October 2016

1

я не знаю,есть хон или нет...но немного из моего опыта (не реклама)! была у меня 15 лет назад машинка старенькая ваз-2103(троечка) 1975 г.в. была недолго,всего 5 лет.было это в 1996 году,когда задержка с зарплатой составляла в наших краях около полугода...я тогда работал монтажником,ездил по-командировкам.благо,хоть командировочные платили вовремя!-на них и выживали. как-то задымил на моей машинке сапун, стало убегать маслице(consol-super)...а в те времена появилась новая разработка-присадка-реметаллизант РИМЕТ.ну попробовал я залить 2 пузырька,как в инструкции было написано,типа для изношенного двигателя,проехал 50 км. у нас как раз до озера,где мы отдыхаем столько...вечером назад...ну и остальное время-чисто по-городу,то на дачу...через неделю и сапун перестал дымить и масло перестало уходить!и так было ещё год,пока я её не продал.и следующий хозяин мне ничего про это не спрашивал и не говорил! кстати,сейчас это присадка выпускается под маркой РЕСУРС.и не надо мне минусить, я думаю,что сначала надо удостовериться в эффективности или её отсутствии в этих присадках на своём опыте(а он у меня тоже не маленький-всего 27 лет),а потом решать, прав или нет...(ну или хотя бы поспрашивать у своих знакомых,друзей...применял может кто из знакомых,как ощущения,был ли результат).а в инете сейчас много всякого пишут,снимают-и реклама и антиреклама...хрен знает,кому верить...инет,как бумага-всё терпит
avatar
alex26.ru
27 October 2016


ну и вдогонку вопрос для размышлений: а может у представителей оф-дилера в магазине быть масло-подделка??? если нет-то может стоит попробовать покупать у них? или как? хочу попробовать всё-таки залить RAVENOL FO. допуски фордовские,цена-на 300р. дороже от нашего лукойла. в наших краях 5 л. лукойла стоят 2000р. а RAVENOL-2300р. кстати,у меня близится замена,буду пробовать добавить ресурс,но сначала,как и положено-промеряю компрессию...после замены отпишусь-есть эффект или нет.вообще,можно попробовать добавить даже сейчас,на старом масле-практически сразу,в течение недеди-двух будет ясно хрень или нет...по-крайней мере даже по шумности работы двигателя можно будет определить её эффективность.
egnagon
27 October 2016mobile


Раскройте относительно шумности мысль
avatar
alex26.ru
27 October 2016

-1

egnagon
зайди в ютуб и смотри
avatar
alex26.ru
27 October 2016


а свои (-) засуньте себе... я делаю то,что мне надо,а пишу для размышлений...может ещё найдутся единомышленники
avatar
TOLYA226
28 October 2016


Лукойл есть сдвиги в помывке::
posted image
Там где есть стекания дюраль промылась, интересно в необработанные отливные плоскостя осадок держится, на обработанных фрезой стирильная поверхность, предполагаю в конавках кольцах поршня тоже чисто?!
avatar
Wrundel
28 October 2016


TOLYA226
Это не узнать без вскрытия.

Про ликви моли.
То же фирма не отстает от супротека и ксенума. Делает свои бады для моторного масла.
С вольфрамом. В лаб.анализ вольфрам не попадает и его количество не известно. Но в релизе он заявлен.
posted image

есть там и бор, если что. А вот моли* бдена там ноль.
Цитата
Новейшая антифрикционная и защитная присадка Molygen Motor Protect на основе органического соединения с вольфрамом, выступающим в качестве активного элемента. Благодаря высокотемпературному легированию поверхностей трения ионами вольфрама образуется выровненный прочнейший жаропрочный слой. В результате существенно снижается трение в двигателе, а трущиеся поверхности защищены от температурных перегрузок. Присадка рекомендуется для всех самых современных автомобилей, в которых используются низковязкие и низкозольные масла. Эффект от разового применения присадки сохраняется более чем на 50 000 км. Ёмкости одного флакона достаточно для 5 л моторного масла.
http://liquimoly.ru/...ew2.php?id=2166
Материал с ойл-клуба http://www.oil-club.ru/forum/topic/12985-liqui-...earch=1
avatar
TOLYA226
28 October 2016


Wrundel без вскрытия вообще ничего точно не узнать, а как же луноходы и марсоходы фотки шлют и академики выводы делают, дай порассуждать.
avatar
Wrundel
28 October 2016

1

TOLYA226
Наверно надо рассуждать и делать выводы по изменению компрессии, расходу топлива, изменению шумов на хх после той или иной присадки/ масла. Если вазелин почти не виден в горловине пепелаца, то уже хорошо)).
avatar
alex26.ru
28 October 2016


Wrundel
я о том-же писал!только про наши,отечественные(они,кажется,дешевле).да и всё же наши тоже проводят в этой области свои исследования...и довольно давно!
avatar
alex26.ru
28 October 2016


наши ракеты летают в космос,а европа,америка-ни х...а подобного!(всё на наших норовят)
egnagon
28 October 2016

1

avatar
alex26.ru:

наши ракеты летают в космос,а европа,америка-ни х...а подобного!(всё на наших норовят)

А так же в области балета...
avatar
TOLYA226
28 October 2016

1

Цена у лукойла можно сказать ближе к справедливой, в информационной стороне тоже много делают, конечно последняя реклама гинезиса про малекулы с двумя точками контакта конечно рассчитана на простое задалбливание мозгов, но это маркетинг ппостарался, через полгода будет уже четыре точки и так далее, просто смешно.
Лукойл всеже старается показывает свою продукцию, там и списки где купить можно лучше так чем ничего
http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/m.../00210/
В сравнении с фордформулой кто хозяин хз..
avatar
Wrundel
28 October 2016

1

TOLYA226
А вот мой гидрик притих на разогреве ( а как стучал, как стучал))), вот ведь как.
avatar
alex26.ru
29 October 2016

1

TOLYA226
да равенол тоже не отстаёт...зайди на его оф-сайт,там тоже есть адреса ближайших магазов,и всё такое...и выбор неплох...лукойлу проще-у него через каждые 50 метров заправка с магазином-никому платить не надо за реализацию(всё вокруг моё)...да и находится он у себя на своей земле.я уже писал много страниц назад,что,конечно,самое надёжное где можно купить масло оригинал-то только на родине производителя...(оптимально).и не говорю,что лукойл полное г..о. вполне нормальное масло,с хорошими присадками.ну хочется мне поэкспериментировать с равенолом (уж больно про него хорошие отзывы).брат мой уже 15 лет только его и льёт во все свои машины.и ни разу не сказал мне,что купил и залил плохое масло.
avatar
TOLYA226
29 October 2016


alex26.ru брал как-то ревенол для АКПП , коробка не почувствовала , заработала нормально.
avatar
TOLYA226
30 October 2016


Очень короткое видео о замене масла через щуп!
avatar
VaDukE
31 October 2016

1

цитата:
ну хочется мне поэкспериментировать с равенолом

залит ravenol fo 5w-30, ничего сверхестественного, обычное масло
avatar
alex26.ru
31 October 2016


VaDukE
покупал у оф-дилеров или просто в магазине?
avatar
VaDukE
31 October 2016

1

alex26.ru
на emex.ru
avatar
alex26.ru
31 October 2016


VaDukE
движок как работает,по сравнению с предыдущим маслом есть разница? какое масло было до этого?
avatar
alex26.ru
31 October 2016

2

любит в последнее время народ минусы раздавать . На здоровье! может полегчает от проделанной пакости
avatar
VaDukE
3 November 2016


avatar
alex26.ru:

VaDukE
движок как работает,по сравнению с предыдущим маслом есть разница? какое масло было до этого?

было TEXACO 5W30 Havoline Energy, разницы никакой
avatar
TOLYA226
3 November 2016


На днях, позвонил знакомый посоветоваться: движок начал троить, снял свечи на всех нарост кораллов на электродах свечи, заправки разные.. я посоветовал поменять масло, не факт что настоящее тнк синтетика, движок газ402, после последней замены 5ткм. Особого Жора нет как обычно 1 долив, часто гружон, авто свое не гоняет.
Вот и думайте стоит ли экономить выбирая немного дешевле, также и катализатор закупоривается твердыми золами!! основным считаю допуски масла производителем авто или соответствие требований , а вот превосходство характеристик может при сгорании присадок с образованием трудно растворимых отложений.
avatar
Валик2
4 November 2016

6

Для отчетности, 1.8 зетек, пробег 385, уже 5-я замена лукойл 5 w30 (интервал от 7 до 10 тысяч), до этого всегда была формула, в конце формулу доливал около 600-700 грамм на 10 000, на лукойле доливал 100 - 200 грамм. Маслом доволен ттт. Фильтр всегда оригинал

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up