На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
687,5K
views
810
members
3,8K
posts

крупный
19 July 2007


Ну всё по порядку Выехал в 4 утра из Сергиев-Посада,в 21.00 остановился на ночлег в Лермонтово (это чуть не доезжая до Туапсе).Душ,сон и в 4.00 опять в дорогу по серпантину.Добрался до Адлера тока к 9.00(в Сочи были пробки).Обратно решил ехать в ночь и без сна Выехал в 20.00, прибыл в Посад в 22.00(пробки в Тульской и Воронежской обл-ях)Про Елец ни чё плохова сказать немогу.может повезло.но рпоехал его и туда и обратно без вопросов

Да.думаю это важно!Гоняли а Абхазию.Очень красиво! Но наша таможня... это просто пипец! Туда стояли 3 часа,обратно почти 5 С Абхазкой стороны ходят деловые люди и предлагают проехать без очереди за 1000(предпологаю абхазкие таможенники в гражданке)Были посланы на ...
Klennn
19 July 2007


А встерчи с ГАйцами были?
крупный
19 July 2007


Бог миловал Сплошную сторался не пересекать,а скорость... пускал вперёд "спутника-спонсора" За всю поездку был остановлен 1!!! раз при заезде в Сочи.Очень культурно было сообщено что я приехал в Сочи.пожелание счастливого отдыха и всё!!! Ваще наши номера местные гайцы уважают

Мыж им бабки везём
Klennn
19 July 2007


Спасибо за информацию. На следующей неделе может махну в ту сторону.
крупный
19 July 2007


Всегда рад помочь!Удачной дороги!
avatar
Msiu
19 July 2007


Салют всем! Вот собираюсь прокатиться в Гагры. Поеду с 3-мя друзьями. Машинку готовить собираюсь так: купил чёрную защиту фар, но тут же снял, уж очень сильно влияют на качество освещения дороги в ночьное время заводским би ксеноном, вообще ничё не видно, может только днем буду цеплять. Всю морду буду прикрывать черной тканью для мини парников, друг посоветовал. Передвигаться буду ночью, думаю так машин меньше будет. Есть опыт дальних поездок: в Ростов мотаюсь 3 раза в год. На море ездил на своей машине в 2005 году в Геленджик, тогда еще на 2115. На Краснодарском посту гаи снимали обшивку с дверей, плафоны освещения, перетресли все сумки, потрачено время не меньше 30 минут. Такая же процедура повторилась на следующем посту, второй разборки машина не выдержала, пластиковые детали на место так и не встали, когда продавал машину, центральный плафон освещения выпал прям при покупателе. С ужасом представляю как такое будут делать с моим четырех месячным федей. Друг, недавно вернувшийся из Лазаревского рассказал про новую фишку гайцов. Его остановили, взяли документы типа на проверку и тут же при нем по рации: "Да, я поймал его такая то машина номер тот. Мы вас ждем с видеозаписью нарушения. Когда будете? Через час? Хорошо подожем!". Я бы сразу начал договариваться с инспектором, но мой друг правила не нарушает, т.к. ехал с женой и двумя маленькими детьми. Такое обвинене было для него шоком и он просто послал гайца на... и сказал, что давайте подождем ваших ... с фильмом, после чего гаишник вернул документы и сказал: "Ну дай хоть на магарыч и езжай", был послан второй раз и отпустил. Эта история повторилась еще через некоторое время, тогда за рулем была жена, которая тоже уважает пдд.
Еслиб не гайци получал бы от дороги 100% удовольсвия, а так только на 95.
Klennn
19 July 2007

-1

Дорогие Фокусники!
Хотелось бы узнать, кто какие достопримечательности видел в Краснодарском крае. Как к ним проехать...
avatar
jarl
19 July 2007


В тему ДПС
Klennn
19 July 2007


На берегу Азовского моря в поселке За Родину есть действующий грязевой вулкан и страусиная ферма. При въезде в поселок - соответствующий указатель. За сто метров до вулкана взимают плату за проезд на территорию. За вход в вулкан - также. Купаться в нем или нет - дело ваше, но посмотреть такое шоу стоит - напоминает свиноферму.

http://img232.imageshack.us/img232/7950/tpfhjlbyens7.jpg
Tak@
20 July 2007


volgin
приветик!часто езжу по трассе Дон,больше всего ненавижу Липецкую обл.,особенно Ефремовский участок,а насчёт Воронежа и Богучара хочу отметить,что дорога не плохая,есть там проблемы на участке от Лисок до Павловска,а так нормально!!!
avatar
СММ
20 July 2007


sgtNemo
А сейчас разве не суммы в рублях штрафы?
avatar
Iron
20 July 2007


СММ
Если ВВП подпишет
то с 01.01.2008г. будет в рублях и по новому.
Klennn
20 July 2007


avatar
sgtNemo:

[Освежаем в памяти штрафы.

Таблица уже устарела.
Федеральным законом от 22.06.2007 № 116-ФЗ в КОАП были внесены изменения - МРОТ заменили на рубли.
Кроме того в июле ГД ФС РФ были приняты очередные изменения в КОАП.
Ostin
21 July 2007


26 evgeny
Парни, привет. Вернулся неделю, как с Турции, Кемер, отель держат французы Ля Жардин 5 звезд. Я, жена и ребенок из Мск 2700 у.е. Питание супер, пляж песок -галька, 12 дней полного рая. ... вам этот геморой с Дивноморском и др. приморскими городами , типа мухасранска. Рекомендую этот отель, пока там все на уровне.
Serjo
21 July 2007


Отдыхал в п.Лазаревская.Филиал турбазы "Чайка" 2-х местный номер со всеми удобствами(туалет,душ,телевизор,холодильник) 800 р.за номер.Нам понравилось.Но цены к середине сезона будут расти.Отдыхали с 2.07.
avatar
Weber
22 July 2007


S
Serjo:

Отдыхал в п.Лазаревская.Филиал турбазы "Чайка" 2-х местный номер со всеми удобствами(туалет,душ,телевизор,холодильник) 800 р.за номер.Нам понравилось.Но цены к середине сезона будут расти.Отдыхали с 2.07.

Очень неплохая цена для этого года! А поподробнее адресок ( если не секрет ) пожалуйста.
avatar
olegm
22 July 2007


Отдыхал с 21 по 30 июля в джемете, очень не плохой песчаный пляж народу правда немеряно, связано с тем что люди из анапы купаться приезжают. Жили в частном секторе в 5 минутах ходьбы до моря. Очень все культурно. Специально построили типа гостиниц помещения в два этажа, общий душ, кухня. В номере холодильник, телевизор, шкаф. Очень все культурно. Из номера выходишь на площадку на которой стол, стулья. Платитли что-то около 1000 на двоих в сутки. Машину ставил на стоянке в пяти минутах ходьбы 100 руб/сут. Прямо напротив продуктовый магазин, каждое утро свежие булочки с вишней.
avatar
TruckS
23 July 2007


-=VIPER=-
я выезжаю в ночь с 28 на 29 июля. можем стартануть двумя машинами
avatar
Дим 745
23 July 2007


Мужики звонил своим в Краснодар (вчера) так на улице 48 градусов так что аккуратней кепки заготовте жарко однако. всем удачи собираюсь на юг 14 -15 августа.
-=VIPER=-
23 July 2007


TruckS

выезжаю в 2 ночи из москвы. Элик тоже едет 29...может уже и три получится . Хотя это достаточно тяжко прийдется друг под друга подстраиваться. мы в четвером едем так что время выезда достаточно неопределенное можем чуть раньше можем чуть позже рвануть на трассе встретимся номер 630 аква
avatar
TruckS
23 July 2007


-=VIPER=-
Элик это моя девченка
так что в две машины самое оптимальное. в личке ответ!
на неделе можем перекинуться телефонами, созвониться и поехать вместе.
avatar
Renaldo
24 July 2007


Были в Адлере с 11 по 18 июля. Номер (с/у, тв, кондиш, холод) в мини-гостинице в Курортном городке 1700 руб/сутки. Все здорово, тока народу на пляже-это пипец! А так зачотно, одыхать-не работать!
avatar
Влас
24 July 2007


S
Serjo:

Москва-Лазаревская.Отдохнул Супер...

Serjo, прошу подробней, т.к. сам планирую туда выдвигаться в августе
1. Время выезда из Москвы
2. Был ли ночлег, если был то где
3. Время прибытия в Лазаревский
4. Отметил ли особенность движения между Джубгой и п. Лазаревкий
5. Где машину оставлял на время отдыха (есть ли платные стоянки сколько стоят)

Спасибо.
BYV
24 July 2007


Собираюсь выезжать 7-го августа в сторону Туапсе. Если у кого есть желание составить компанию, присоединяйтесь.
avatar
IvaVan
24 July 2007


-=VIPER=-
TruckS

выезжаю 27 - 28 июЛя в сторону Анапы
mefody
24 July 2007


Отчет о проведенном отпуске

МАРШРУТ:
Северодвинск (Архангел.обл) – Няндома (Архангел.обл) – Кольчугино (Владимирск.обл) – Усмань (Липецкая обл) – Ейск (Краснод.край) –Должанская коса – Геленджик – Дивноморское – Проскавеевка – снова Ейск - Няндома (Архангел.обл) - Северодвинск (Архангел.обл).

ПРОБЕГ - 7100 км (включая поездки по Кольчугино, Усмани, Ейску, Геленджику, Дивноморскому, Няндоме).
ТОПЛИВО – 530 литров. В основном «РосНефть», в Вологодской и Ярославской обл. «СлавНефть» - оч.хороший бенз (подтверждено в очередной раз), несколько раз «Лукойл» и «Газпром» (в Ейске). В Ростовской обл. не заправлялся (был печальный опыт – теперь боюсь их бензина). В остальных местах без проблем.

Путь Северодвинск – Ейск с 2-мя ночевками у друзей (Кольчугино, Усмань). Небольшая пробка в районе Каширы.
Путь Ейск - Няндома (Архангел.обл). Пробка от Ростова до конца Ростовской области из-за аварий на трассе М4 (по Рост.обл средняя скорость 40км/ч). Далее без проблем. МКАД в 5-30 утра малозагружен. Общее время в пути 35 часов+1 час сна.

ГАИ. 2 штрафа (квитанции, придут (или не придут) почтой – наличными не платил. Заявлял сразу – денег нет!)
1) при движении на юг, перед г.Задонск (там, где встречные потоки разделены лесополосой). Скорость 145 км/ч – штраф 100 руб. И всё!
2) при движении на север, перед станицей Староминская. Скорость 130, в протокол записали-таки 110. Три раза остановили для проверки документов!!!

ПРОЖИВАНИЕ
1) Ейск – у друзей на даче (спутниковое ТВ, кондиционер, ванна, бассейн, кальян…)
2) Должанская коса (правая часть), вторая лесополоса. 10 метров до моря. Две палатки+мангал. Типа охраняемая территория, есть туалеты, мусорные баки – 100 руб/сутки с машины. Вода, душ, столовая в соседней базе отдыха. Магазины, рынок – 5 мин на машине, в ст.Должанская
3) Геленджик – номер в частном отеле (закрытая территория, ТВ, холодильник, кондиционер, ванна, парковка, бассейн). Питание 3-х разовое 250 руб/сутки. Стоимость проживания – 1500 руб/сутки с семьи, только ночь – 1000 руб.
4) Кемпинг «Голубая бездна» за Дивноморском. Палатка+мангал. До моря 3-минутный спуск с горы. Охраняемая территория, есть туалеты, мусорные баки, мангалы выдают (и есть места для приготовления пищи) – 100 руб/сутки с машины + 30 руб/сутки с человека. Питьевая вода привозная – 5 руб/литр, душ 30 руб. Магазины, рынок – 5-10 мин на машине, в Дивноморском

ВСТРЕЧИ с одноклубниками.
Договорились-созвонились заранее и в Ейске встречались несколько раз семьями с tommycat (привет Олегу и Наталье!!!). Совместное посещение пиццерии, общение, фото.
ВСТРЕЧИ с С-Максам-Аквариусами.
Удивило и приятно порадовало, что владельцы С-Максов-Аквариусов при встрече на дороге приветствуют друг друга (сигналами фар, звуковым сигналом, рукой). Такое происходило в гг. Геленджик, Новороссийск, Ростов (Ярославл.обл).

РЫБАЛКА (на удочку) – на Азовском и Черном морях, на какой-то речке и озере или пруду в 40 км от Ейска. Улов (краснопёрка, бычок, плотва) по окончании рыбалки отпускался обратно в водоём. Лишь один раз была приготовлена уха.

ФРУКТЫ-ОВОЩИ. Цены на рынках на фрукты-овощи в Должанской, Ейске, Геленджике, Дивноморском такие же (плюс-минус 5 руб.) как у нас на севере. На трассе тоже все дорого, надо съезжать с трассы в населенные пункты на рынки. Очень понравился рынок в станице Ивановская (Краснодар.край) – выбор большой, цены очень скромные.

С-МАХ. Никаких проблем, все четко и красиво, никаких неожиданностей. Порадовало, что даже нагруженный (4 человека + полный багажник) С-МАХ 1.6 бодро ускоряется и держит крейсерскую скорость 160-170.
ПОЗИТИВ. Очень понравился кемпинг «Голубая бездна» (недалеко от Дивноморска). Море и воздух чистейшие, высокие пицундинские сосны, горы – красота! Советую! Недалеко кемпинг «Зеленая роща» чуть похуже (ИМХО).
НЕГАТИВ. Таксисты г.Ейск, отмечающие юбилей своего коллеги-примата на природе на Должанской косе (наверное от скудности бюджета и малого количества мозга). Приехали толпой на дешевых и раздолбанных (но с громкой музыкой) повозках, пили, орали оскорбления в адрес москвичей, музыка гремела с 22 часов до 10 утра, на просьбы окружающих не реагировали. Одним словом – гаМдоны.

ПРИВЕТ-РЕСПЕКТ-УВАЖУХА
1) Рома и Лиля (г.Ейск, Фольц Туарег)
2) Олег tommycat и Наташа (г.Москва, ФФ2)
3) Вадим (г.Ухта, джип Черри)
4) Сергей и Светлана (г.Мурманск, 21099)
5) Глеб (г.Москва, Тойота Камри)
6) Алексей и Ольга (г.Челябинск, Лэндкруизер)
7) неизвестный водитель черной KIA Spectra (регион 177) – за совместное движение ночью от Воронежа до Москвы

Если есть вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
-=VIPER=-
24 July 2007


IvaVan
так я выезжаю с 28 на 29
avatar
TruckS
24 July 2007


IvaVan
я выезжаю с субботы на воскресенье ночью в 1 или 2 часа. можем стартануть вместе двумя а если с -=VIPER=-ом то тремя машинами. я только за!
все же лучше чем одному ехать
mefody
25 July 2007


Кемпинг "Голубая бездна"
posted image
mefody
25 July 2007


Кемпинг в Должанской (Азовское море)

posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up