Очистка кондиционера на FF2

17 years ago

79



Доброго времени суток, коллеги!
За время своего существования тема набрала много нашего опыта, поэтому совсместно с Kirill3m подготовили для общего удобства сжатое изложение предыдущих страниц.

1. Зачем это нужно?
Скрытый текст

2. Способы очистки.
2.1. Очистка при помощи ультразвуковых испарителей типа AIRCOMATIC
Скрытый текст

2.2. Очистка аэрозолями
Скрытый текст

2.3. Очистка пеной
Скрытый текст

3. Очистка системы
Скрытый текст

- 3.1. Доступ через отверстие салонного фильтра
Скрытый текст

- 3.2. Доступ через отверстие в охлаждаемом бардачке
Скрытый текст

- 3.3. Доступ через дренаж
Скрытый текст

- 3.4. Доступ через заглушку
Скрытый текст

4. Очистка
Скрытый текст

После чистки кондиционера рекомендуется производить замену салонного фильтра. Поэтому, сразу публикуем инструкцию.

Замена фильтра салона

Обсуждение выбора фильтра салона: Фильтры: салоный, воздушный, масляный
Замена фильтра салона: Замена фильтра салона.

Для замены фильтра салона необходимо максимально отодвинуть водительское кресло назад и лечь спиной на порог, просунув голову к педали газа. Спина быстро затекает. Можно попробовать повернуться на правый бок. В любом случае, если почувствуете резкую боль в спине, не делайте резких рывков, а плавно выползайте, чтобы ничего не потянуть. Заранее подготовьте переносной светильник, чтобы не ковыряться там в темноте.
Замена может производиться со снятием педали газа или без. Каждый выбирает более удобный ему способ.

1. Снятие педали газа. Она закреплена 3-мя гайками, для откручивания которых потребовалась трещотка (вороток) с удлинительным карданом и головка на 10. Ещё неплохо помогает гибкий удлинитель. Он сам закручивается при большой силе кручения, но когда гайка уже ослаблена, им удобнее её довыкручивать.
У некоторых владельцев возникали трудности из-за сорванных кем-то шпилек.

2. Снятая педаль будет висеть на колодке проводов. Некоторые отключали колодку, полностью снимая педаль. Но, т.к. они не отключали при этом клемму аккумулятора, после подключения обратно автомобиль вел себя неадекватно. Проще просто отодвинуть педаль влево, за тормоз.

3. После устранения педали газа образуется достаточно рабочего пространства для работы с фильтром. Теперь необходимо выкрутить саморезы крепления решетки фильтра (головкой на 7). Изначально решетка держится на трёх саморезах, достаточно и одного-двух. Если Вы снимали педаль газа, то можете заменить саморезы крышки на обычные, под крестовую отвертку. Если работаете без смены педали, то оставьте родные.

4. Теперь необходимо извлечь старый фильтр

5. Установить фильтр тоже не совсем просто. На некоторых фильтрах есть маркировка направления потока воздуха. Если на Вашем её нет, то вставляйте обрезанными краями к двигателю. Его можно гнуть в гармошку, или, изогнув дугой, проталкивать в отверстие. Главное при этом его не порвать.
Если установить фильтр не удается, можете сделать по несколько надрезов (достаточно будет пяти) на жёстких стенках фильтра, чтобы он легче гнулся в одну сторону. Этот способ практикуют некоторые дилеры. Главное, не перестарайтесь с глубиной надрезов, чтобы не нарушить целостность фильтра и не допустить прохождения воздушного потока в обход фильтрующего элемента.

6. Установите обратно крышку фильтра. Обратите внимание на выступ на одной из длинных сторон. Он должен входить в паз посадочного отверстия. Если Вы просто накроете отверстие крышкой, то может появиться сквозняк в ногах водителя и уменьшение силы потока через дефлекторы салона.

На этом вроде бы всё. Если что-то забыли, скажите - допишем.
Спасибо всем нам за накопленный опыт и выложенные материалы.
запах в салоне, очистка кондиционера, система кондиционирования, трубка кондиционера, климат контроль

avatar
AVP8
18 May 2012

Очистка кондиционера на FF2
501,5K
views
360
members
1,4K
posts

avatar
SerP
24 June 2016


тут говорилось чтобы не было запаха надо за 10 минут включать печку. А насколько большая должна быть температура чтобы и просушить и самому не жариться? Cегодня продул 22 градусами и потрогал воздух у стекла,так он был далеко не жарким. И емеет ли значение направление обдува? В общем как вы делаете?
mixer777
26 June 2016


Мужики выручайте, вчера чистил климат с помощью пенного очистителя через дренажное отверстие, как и положено. далее всё продул, заменил салонный фильтр, вроде всё стало норм при включении кондея, но после того как включил печку чуть сознание не потерял , такая жуткая вонь, как будто лицом лег в мусорный пакет от пылисоса, меняешь температуру на холод все пропадает, обратно переводишь и вонище. Думал может что то где то не просохло, включил печку на полную и молотил около часа, вроде вонь пропала. понизил температуру и опять поднял до максимума, ни чего не изменилась опять вонь, что делать выручайте ФФ2 рестал
mixer777
26 June 2016


прошла уже неделя а вонь стоит ужасная именно от печки, может быть очиститель пригарел к самой печке как его очистить тогда?, ездить с печкой вообще не возможно
Andreytushin
26 June 2016mobile


M
mixer777:

прошла уже неделя а вонь стоит ужасная именно от печки, может быть очиститель пригарел к самой печке как его очистить тогда?, ездить с печкой вообще не возможно

У меня, после чистки уже год такое. Утром сажусь в машину и запах, как будто майку потную забыл. Потом проветрится и норм.
mixer777
26 June 2016


вот как раз у меня такого нет, только как печку включу вонище аж голова раскалывается и не выветривается вообще ни как, как можно промыть радиатор печки ни снимая его?
sansko
26 June 2016


mixer777 В шапке темы 3 пункт, посмотри как расположены радиаторы.
Пеной так же во все воздуховоды залить если только, чтобы повсюду химия прошла. Или попробовать дымовую шашку, тоже типа очиститель.
mixer777
26 June 2016


заливал пеной всё и шашку пробовал, только зря 850 р отдал не знаю что делать, может можно радиатор отопителя какой нить химией залить что бы остатки через дренаж ушли
avatar
AVP8
26 June 2016


mixer777
Если это пахнут остатки пены на отопителе, то можно оросить его моющим средством через боковую заглушку. Через неё можно всё промыть, но, убедившись, что дренаж хорошо работает.
mixer777
26 June 2016


AVP8
это со стороны пассажира, где доступен только один саморез?
avatar
AVP8
27 June 2016


mixer777
да, она самая
mixer777
29 June 2016

1

избавился от вони всё таки с помошью средства для чистки сантехники и пены для удаления жира с посуды)))
avatar
Руслан1983
29 June 2016


mixer777
Так и чистил через дренаж со стороны пассажира?
mixer777
30 June 2016


Руслан1983
через боковую заглушку
avatar
Воронец
2 July 2016mobile

5

Чистил на днях кондей Step Up-ом, первый раз за 5 лет... Пену заливал через патрубок охлаждения перчаточного ящика, влил весь баллон, подождал пока пена стечет (ориентировался по остаткам в трубке) это ~ 20 минут,и под машиной на земле образовалась приличная такая "пыжиковая шапка" из пены)), затем кондей на максимальной скорости с рециркуляцией на 20-25 минут, под конец цикла периодически меняя направления обдува... Затем выключил кондей, оставив в режиме обдува ещё на 20 минут с открытыми окнами... Температуру отопителя не поднимал, так и оставил на минимуме ( на улице и так 30°), затем заглушил, проветрил салон в течение 15 три минут... В итоге никакого запаха, ни тряпками, ни химией, запах нового авто напоминало день-два, вчера просто свежий воздух. Ну вот как то так. (А торопиться не нааадо! Не надо торопиться...©™)))
Совет - держите каждый пункт дольше чем в инструкциях и не сушите печкой на максимальной температуре!
selfracer
5 July 2016


У меня в машине запах сырых тряпок появляется именно при ВЫКЛЮЧЕНИИ кондера. То есть когда включаешь, работает норм и ничем не воняет. В режиме печки тоже вони нет. Появляется только после пользования кондером. Стоит ли заморочиться с чисткой? Или ждать пока при включении вонять не начнет
mixer777
6 July 2016

2

лучше стоит об этом подумать, а то получится как всегда в самый неподходящий момент начнется вонь и как обычно то времени нет то погода козёл то ещё чё нить
SizYr
11 July 2016


Привет! Подскажите номер вот этой пластиковой штуковины, у меня она не плотно прилегала к кузову из-за этого вода шла под ноги пассажира, хотел вытащить и окончательно отломил крепление! Заранее спасибо!
posted image
avatar
Daiv3r
12 July 2016


SizYr
спросите тут
FINIS коды запчастей и аксессуаров, ч.3
avatar
buly
12 July 2016

1

SizYr
1737502
posted imageposted imageposted imageposted image
Вроде она
SizYr
12 July 2016


Спасибо ребят!
avatar
-DiM0s-
12 July 2016


Скажите кто чистил средством Step Up у него в комплекте нет шланга, надо отдельно докупать?
avatar
AVP8
12 July 2016


-DiM0s-
Да, шланг идет отдельно, но он многоразовый)
avatar
-DiM0s-
12 July 2016


AVP8
а стоит почти как сам баллон
avatar
AVP8
12 July 2016


-DiM0s-
Это да. Моим все пользуются, не хвататет совести сдавать в аренду)
Может и можно какую-то самоделку изобрести, на лень заморачиваться
avatar
-DiM0s-
12 July 2016

1

AVP8
Ну я твоим не смогу попользоваться, далековато ты)
avatar
Kirill3m
12 July 2016

1

Могу свои от Plak'а отдать (если подойдут). Где-то валялось штук несколько, надо поискать.
selfracer
13 July 2016


Я себе недавно купил средство для очистки кондера Mannol. Шланг идет в комплекте. Займусь на днях чисткой. Чем Step Up лучше? Стоит ли переплачивать?
avatar
serg1983
13 July 2016


Ребят,а кто нибудь дымовой шашкой для очистки кондея пользовался?
avatar
Pathfinder
13 July 2016

1

serg1983
Я пользовался, но шашку использовал сразу после прочистки испарителя аэрозолем, т.е. чистил сразу двумя средствами: аэрозоль Liqui Moly, шашка Carmate, чистил через отверстие салонного фильтра. Очистку делал в апреле, пока запаха нет. В прошлых сезонах несколько раз чистил через дренажное отверстие средством Step Up и Abro - эффект чистоты длился от пары дней до пары недель. В общем не знаю, что помогло избавиться от запаха, то ли шашка, то ли аэрозоль, то ли то, что чистил не через дренажное отверстие. Еще я взял за правило в конце каждой поездки с кондиционером продувать кондиционер 5-10 минут, благо есть автозапуск.
avatar
serg1983
13 July 2016


Pathfinder
понятно, я тоже более года назад запенивал через дренажное отверстие, пользовался квики моли. Просто прочитал про эту шашку и решил поинтересоваться у одноклубников. Сейчас вроде особого запаха у меня нету, хотел для профилактики так сказать использовать эту шашку.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up