Программы и приборы для диагностики и прошивки



Добрый день, уважаемые фокусоводы.

Хочу начать новую тему по работе с различными программами для диагностики и прошивки. Предлагается тут обсуждать нюансы работы данных программ, их плюсы/минусы, просто делиться опытом.

Предупреждение: для работы с данными программами необходимы некоторые навыки и знания, в случае некорректного использования данные действия могут привести к нежелательным последствиям и дорогостоящим ремонтам!!!

focccus.ru - здесь есть всегда последняя версия программы.
Полезные программы
PATS Writer. Программа для работы с функциями иммобилайзера.
FORD U2101 Killer. Программа для борьбы с ошибкой U2101
fabdiag: программа для диагностики подушек безопасности F3, K2
Тут можно скачать заводской конфиг авто по VIN номеру
диагностика, диагностический разъем, программы для прошивки, прошивка, программа, сканер, приборы

avatar
V.Viktor
10 September 2012

Программы и приборы для диагностики и прошивки
4,5M
views
932
members
8,3K
posts

avatar
O_zone
15 June 2016

1

gaz963
Focccus works with FF3 only, it doesn't support older Focus models. I guess you shall try to install ELMconfig software.
avatar
DodGi
16 June 2016


Привет, простите никто не ткнёт носом, если я пропустил как можно изменить 46-й байт через Focccus? Если это вообще возможно.
Просто в стандартном варианте он не доступен для редактирования
Silvice
16 June 2016

1

avatar
DodGi:


Привет, простите никто не ткнёт носом, если я пропустил как можно изменить 46-й байт через Focccus? Если это вообще возможно.
Просто в стандартном варианте он не доступен для редактирования

Самый простой способ. Выгрузить с помощью Focccus из BCM ваш файлик с ЦК. Найти этот байт вручную, изменить. И залить обратно в BCM.
Илья_37
16 June 2016

2

avatar
DodGi:

Привет, простите никто не ткнёт носом, если я пропустил как можно изменить 46-й байт через Focccus? Если это вообще возможно.
Просто в стандартном варианте он не доступен для редактирования

У меня есть файл для программы - если надо, то в личку.
avatar
gringer
16 June 2016

1

DodGi
можно вручную изменить файл ccc_descr.xml
добавив необходимый байт, описание к нему и варианты значений с их расшифровкой.
посмотреть, как сделано на соседних и сделать по подобию.
для каждого языка свой набор байтов!
открыть для редактирования можно например AkelPad.
sviridov
20 June 2016


Всем доброго здоровья! Имею прибор ELS27 v2.0 (Prolific), которым шью в хвост и в гриву своего Фокуса уже год. На момент покупки ELS27 на моем ноутбуке была установлена Windows 7/64bit Домашняя базовая. Шилось все без проблем и ошибок на скорости 5млн., прошивка TCM заливалась минут за 12, PCM - за 15 мин. Недавно решил Винду апгрейдить до Win 7 /64bit Максимальная. Все драйвера поставил пошел в машину прошивать PCM, блин прошивка до 30% идет шустро, затем мееедлено. В итоге прошивался 40 минут. Начал играться с параметрами драйвера и нифига, те же 40 минут, зато доигрался, ноутбук меня вероломно обманул после четвертой перепрошивки на 20% заряда ушел в спячку окирпичив машину. Ноут зарядил, машину восстановил. Решил Винду 7 на 10 сменить. Сменил на Win 10 PRO, опять пошел шить PCM. Заработало все шустро, но прошивки начали валиться с ошибками, с четвертого раза прошилась. Ну думаю Винда десятка релизная еще не обновлялась, пошел обновлять. После обновления вообще стало хреново, прошивка максимум до 20% доходит и ошибку выдает. Я и ноутбук перегружал и клемму с аккумулятора сбрасывал,порты и настройки менял, прошить не удалось. Откатил Винду обратно на Семерку Максимальную. Шью, все 40 минут наблюдаю за процентами, весь на нервах и в поту( на улице жара, в машине ад), автосигнализация ругается на низкий заряд аккумулятора (11.8), а зарядное устройство далеко (на даче) и тут на 98% загрузки ноут опять вырубается, перегрелся собака, блиииин!!! Опять домой, аккумулятор нотика в холодильник потом на зарядку. Прошил! Время 30 минут, быстрее не получается. Теперь пара вопросов: Народ подскажите кто нибудь почему скорость прошивки упала в 2-3 раза после смены Винды и что делать? У кого нибудь шьется стабильно на Винде 10-ке (очень понравилась винда) ?
intelling
20 June 2016


sviridov
Настройки порта менял?там нужно изменить значения на минимальные
sviridov
20 June 2016


intelling
Настройки порта менял: скорость порта пробовал мин/макс, буферы мин/макс, управление потоком: аппаратное/ нет.
В Focccus менял CAN Timeout с 52 на 24, на скорость не повлияло.
Если ты имеешь ввиду поставить задержку на минимум, то она присутствует только на FDTI чипе, а у меня Prolific
avatar
Serj63
20 June 2016mobile


sviridov
Попробуйте поставить чистую десятку, не обновление 7, а именно с нуля. У меня работало все стабильно, что на ХР, что на 7-8-8.1-10. Правда у меня ELS на FTDI еще.
Ну или с версиями драйверов поэкспериментируйте.
sviridov
20 June 2016


Serj63
Драйвера пробовал и старые и последние, runtimepack ставил.
А так многое от железа наверное зависит, у кого работает, а у кого ошибки выдает. Десятку мелкомягкие я уверен со временем допилят для всех компов на стабильную работу. Десятку с нуля пока ставить не буду, жалко день еще один убивать на настройку, а потом машину свою тоже жалко убивать
avatar
bombaster88
20 June 2016


sviridov
винда не причем. у меня els на пролифике работает на всех системах. самое главное это дрова.должны стоять старые 3.4.67.325, на других глюки и прочая хрень. они вечно норовят обновится.
sviridov
20 June 2016mobile


bombaster88
Самые последние дрова тоже нормальные(производители els27 пишут), предпоследние глючили. Но в любом случае я пробовал и те и те дрова
vl11k
3 July 2016


Доброго времени суток... FF3 trend sport 125л.с 2011г.в. РП32 В ожидании ELS27 не вытерпел, и взял ELM327 перепаяный, и залил F1ET-14C318-AC. Прошивка загрузилась без сбоев, но приборная панель полностью погасла и стрелки зависли в последнем положении. В дальнейшем, уже с ELS27, при заливке программой FOCCCUS 0.8.6 прошивок: F1ET-14C026-AAJ, BM5T-14C026-AAE, ... с прописыванием recovery HW: bm5t-14c226-ae ( с самой приборки ) далее 1% загрузка не идет, появляется сообщение: "can't open diagnostic session with ECU". Во вкладке IPC в get info и в центральной конфигурации в write to IPC сообщение: can't connect to ECU. Есть еще шансы самому восстановить работоспособность приборки, и как?
avatar
АНДРЕЙ1973
3 July 2016

1

цитата:
Есть еще шансы самому восстановить работоспособность приборки, и как?

в Ростове восстановлю без проблем. могу дать контакты в Екатеринбурге, кто восстановит за денежку. только скорее всего проще будет исправную панель рп32 за 1000-1500р купить
avatar
Biolon
4 July 2016


Доброго времени суток!

Может кто помочь?! Машина FF3 с ESP. 125 л.с.

Активировал режим ST:
1. В блоке IPC прописал
DE04: FFBF0000
DE22: FBFFF707
2. В блоке BCM
#236 на 3(ST)
3. В блоке ABS нажал кнопку Initialize ECU

Загорелся чек на приборной панели. Пытался сбросить ошибку через FORScan. Не получается: выдает при каждом запуске двигателя ошибку в блоке IPC U2012

Да еще забыл добавить: в блоке BCM сначала активировал #101 "Контроль давления в шинах", потом убрал.
Вот логически, сижу и думаю, может быть снова нажать в блоке ABS кнопку "Initialize ECU"? Или в блоке IPC нажать на кнопку "Reset ECU"?
avatar
АНДРЕЙ1973
4 July 2016

2

инициализация, потом перезагрузка модуля абс.
avatar
Biolon
5 July 2016


В общем, инициализация и перезагрузка не помогает. Ругается сейчас только на блок PCM

posted imageposted imageposted image

Хотел через программу Focccus инициализировать блок PCM кнопка "Initialize ECU" неактивна, "Reset ECU" активна.
Шнурок: ELM327 с переключателем. Я так понял без ids никуда сейчас?
avatar
Biolon
7 July 2016

1

Все получилось устранить. Огромное спасибо ребятам, которые разрабатывали программы
Особую благодарность Indi за то, что разжувал подробно что да как: все таки столько нюнасов, сам бы не догадался
Malinowiy
7 July 2016mobile


Biolon, а можно в двух словах рассказать что было?
avatar
Biolon
7 July 2016

1

M
Malinowiy:

Biolon, а можно в двух словах рассказать что было?

Не знаю где косякнул, но занова залил в блок BCM дефолтную прошивку. Через forcan стер ошибки. U2012 не появлялась больше. За одно прошил IPC (приборку). Занова активировал поочередно функции, которые нужны были: после каждой включенной функции через forscan стирал ошибки.
Snowboard
8 July 2016


Доброго времени суток! В инструкции для FoCCCus есть строчки "Если еще не прошили конфиг в приборку и в ней остался рабочий вариант, то считываем конфиг из приборки (Read from IPC) и заливаем рабочий конфиг в BCM (Write to BCM)". Я правильно понимаю, в IPC присутствует конфигурация для BCM? И как они связаны? При редактировании конфигурации BCM нужно сохранять изменения и в BCM, и в IPC? И как сделать резервную копию моей конфигурации? Заранее спасибо и не кидайтесь тапками)
mernagnor
8 July 2016

1

цитата:
Я правильно понимаю, в IPC присутствует конфигурация для BCM?

да

цитата:
И как они связаны?

никак

цитата:
При редактировании конфигурации BCM нужно сохранять изменения и в BCM, и в IPC?

как раз наоборот - оставьте в приборке первоначальный конфиг, хоть это и не обязательно

цитата:
И как сделать резервную копию моей конфигурации?

сохранить в файл
cracks
9 July 2016


Знатоки, подскажите пожалуйста решение такого трабла:
У дилера по гарантии был заменен блок BCM, дилер забил на инициализацию и инженерный конфиг блока (не работали датчик дождя, сигналка и т.д.), по блоку была куча ошибок. Съездил к неоффициалам, залили конфиг в блок, вроде все ок стало, пару месяцев я с адаптером к машине не подходил. Решил тут посмотреть ошибки, и там постоянно появляется вот такая ошибка:
U2300:56-6C
posted image
Ошибка сбрасывается форсканом, но потом появляется вновь. Сейчас в центральном конфиге активированы скандинавский свет, ддс, автозапирание. Заливал заводской as_built - бестолку, ошибка все равно появляется.
Вроде на работоспособность никак не влияет, но как то неприятно, да и при продаже ушлый человек придерется если что =). На руках есть адаптер ELS27.
Подскажите, что можно сделать?

p.s.: авто ff3 2014 2.0PS trend sport + датчик света/дождя и климат-контроль.
avatar
Manul12
9 July 2016mobile


Ребята, у меня ELS27. Пользуюсь ПО фоккус и форсканом. Скажите а как можно сбросить таблицы КАМ?
Vell6486
10 July 2016

-3

Добрый день!!! Ребят подскажите пожалуйста, купил себе китайский ELM 327 со шнурком USB и еще один без него (блютуз), меня интересует только сброс адаптации( жена постоянно берет тачку на пару дней и машина тугая после нее))), шился павликом), так вот смогу ли я ими сделать сброс!!! Focus 3 1.6 125
Vell6486
10 July 2016

-1

Прогой Forscan, и что конкретно нужно сбрасывать, адаптацию двигателя???
avatar
ab0rted
10 July 2016


Vell6486
А как зашил бинарник с помощью ELM327?
vl11k
10 July 2016


avatar
АНДРЕЙ1973:

в Ростове восстановлю без проблем. могу дать контакты в Екатеринбурге, кто восстановит за денежку. только скорее всего проще будет исправную панель рп32 за 1000-1500р купить

ELS 27 бессильна в этой проблеме?
avatar
АНДРЕЙ1973
10 July 2016

1

vl11k
елс27 это просто интерфейс, ноутбук-машина, что скажут,то и будет делать, все от ПО зависит.
vl11k
10 July 2016


avatar
АНДРЕЙ1973:

vl11k
елс27 это просто интерфейс, ноутбук-машина, что скажут,то и будет делать, все от ПО зависит.

ELS27, программа FOCCCUS, прошивки... я что то упустил?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up