Сверчки и скрипы



Друзья, предлагаю обсудить в этой теме сверчки и скрипы в салоне нового фокуса, а также способы их поиска и устранения. Также для статистики пишите, пожалуйста, тип кузова и страну сборки.

Указывайте пожалуйста вскрывалась ли торпедо для установки сигнализации, а то скрипы могли появиться из-за установщиков.

Инструкции из Etis по разборке дверей ТУТ
сверчки, дребезг, дребезжит, скрипы в салоне, сверчки в салоне, салон фф3, скрип, шум, стрекот, треск

avatar
sashasher
7 October 2011

Сверчки и скрипы
841,7K
views
640
members
3,2K
posts

shurik_spb
30 June 2016


Всем привет. Вчера и сегодня утром при включении зажигания (до старта двигателя) слышен очень тихий звук в районе приборной панели и головного устройства. Очень сложно точно определить местоположение. Звук напоминает движение головки CD дисковода. Ближе к обеду звук пропадает полностью. Сегодня утром пробовал вставлять диск в ГУ, но звук никак не менялся, происходил с тем же постоянством и был явно не в том же месте, где находится CD\DVD привод. Если прислушиваться со стороны капота, то звук также едва слышен.

С месяц назад мне чинили кондиционер. Также имею голову от Навипилота (но учитывая, что она начинает работать при положении ключа I, дело, вероятно, не в ней.). Не понятно, что является причиной этих звуков.
Повторю, звук появляется в момент зажигания до старта двигателя (положение ключа II) и продолжается, пока не выключишь зажигание. В положении ключа I никаких звуков нет.
avatar
bol185
30 June 2016


shurik_spb
Кондиционер заслонки двигает
shurik_spb
30 June 2016


avatar
bol185:

Кондиционер заслонки двигает


Это нужно как-то исправить? Скажем, ехать к официалам?
avatar
bol185
30 June 2016


shurik_spb
Это говорит о том, что кондиционер работает и исправен!)))
shurik_spb
30 June 2016


avatar
bol185:

Это говорит о том, что кондиционер работает и исправен!)))

В выключенном состоянии? Сомневаюсь...
avatar
Titaniumff3
30 June 2016


S
shurik_spb:

В выключенном состоянии? Сомневаюсь...

Не сомневайся
shurik_spb
30 June 2016


Придется посомневаться, т.к. ни за 5 лет пользования ФФ2, ни за последние почти 3 года пользования ФФ3 таких звуков не было.
Пожалуйста, народ, если вы действительно понимаете в чем проблема - то прошу подсказать решение, а не догадки однострочные в смешливой форме высказывать. Очень прошу. Спасибо
avatar
bol185
30 June 2016


shurik_spb
Это наверняка заслонки кондиционера! Но, если они работают очень громко, то нужно разбирать и смотреть. Может мусор попал, может смазки на шестеренках нет и т.п.
shurik_spb
30 June 2016


А можно узнать, зачем и по какой причине это происходит при выключенном вентиляторе/печке и выключенном кондиционере?
avatar
bol185
30 June 2016


shurik_spb
У меня, минут через 10-15 после выключения зажигания заслонки начинают шуршать. Предполагаю, что закрывают доступ воздуха из вне!)))
shurik_spb
30 June 2016


Ну, у меня не так. Во-первых, только утром, во-вторых, только при включенном зажигании. Если зажигание выключаешь, то звук пропадает.
avatar
bizz41
30 June 2016

1

минут через 10 после глушения авто перекладывается заслонка рециркуляции
avatar
Titaniumff3
1 July 2016


Н может еще как вариант, тут ранее писали, под рулем, справа, есть датчик температуры воздуха в салоне, говорят он жужит. Сам не слышал, н знаю. Но уверен что это заслонки.
avatar
BezzzPaniki
2 July 2016

12

Предлагаю 100%, но очень трудоёмкое решение проблемы скрипа торпедо.
- снимаем торпедо
posted image
- разбираем на составные части (основная часть, воздуховод, накладка из жёсткого пластика у лобового стекла)
posted image
- проклеиваем место стыка жёсткого пластика и основной части матерчатой изолентой
posted imageposted image
- между ними по всей поверхности соприкосновения клеим битопласт
posted image
- мажем шурупы фиксатором резьбы
posted image
- соединяем основную часть и жёсткую накладку, обрезаем всю лишнюю шумоизоляцию
posted imageposted image
- проклеиваем всё это виброй (опционно)
posted image
- зачищаем все места спайки наждачкой или насадкой-кордщёткой на шуруповёрт/дрель для улучшения адгезии (ниже только 3 фото для примера)
posted imageposted imageposted image
- приклеиваем воздуховод на БИТУМНЫЙ!!! (он же кровельный) герметик... жидкие гвозди и силиконовый герметик не справились
posted image
- наклеиваем на него вибру (опционно)
- устанавливаем на место

Подробнее о разборе торпедо:
Жёсткая накладка крепится к основной части на шурупы. Два из них видно сразу. Они по краям торпедо.
posted imageposted image
Остальные прячутся под большим воздуховодом.
posted image
Снятие этого воздуховода с торпедо конструктивно не предусмотрено. Эти части спаяны между собой ультразвуковой сваркой.
Поэтому единственный способ разобрать - это сломать сварные швы.
Делается это достаточно просто и безопасно для пластика - при применении силы на разрыв, шов ломается чётко по всей своей протяжённости. Шансы накосячить где-то стремятся к нулю.
Начинаем с края, который располагается у самого лобового стекла
posted imageposted image
и далее вглубь.
Есть места которые ломаются очень легко, есть те, над которыми приходится попотеть... чтобы сломать шов рядом с подушкой безопасности мне даже пришлось применить стамеску и молоток))) В остальных случаях крепкая шлицевая отвёртка или просто пальцы рук.
posted image
В конечном итоге он отсоединяется от торпедо и даёт свободный доступ к шурупам, на которых держится гремящая часть торпеды.
Вот основные места сварных швов:
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
Как видно, не все места, в которых предполагалась сварка, сварены (белые волосато-мохнатые поверхности, говорящих о успешности сварки, есть не на всех предусмотренных местах). Огрехи производства. Отсюда мы имеем две соприкасающихся поверхности, но не закреплённых между собой. Это так же может являться причиной различного рода дребезгов.

Те, кого данные недочёты производства не смущают и кто считает, что их торпедо гремит ТОЛЬКО в месте стыка с жёстким пластиком у лобового стекла, могут поступить более гуманно и не ломать торпедо полностью.
Достаточно сломать её у самого края (по всей протяжённости на границе с лобовым стеклом) и пару мест чуть глубже (там понятно уже будет). После этого в образовавшуюся щель легко проникает рука. Достаточно взять биту от отвёртки и без труда открутить шурупы, крепящие жёсткий пластик. Шурупы закручены очень слабо и легко откручиваются усилием пальцев. Не понятно были ли они закручены так на заводи или ослабли в процессе эксплуатации авто... именно поэтому вкручивал их обратно с использованием резьбового фиксатора.
Склеивается обратно всё аналогично - на битумный герметик.

Вот и сказки конец... Кто отважится повторить, тот молодец!
Ruwalwik
2 July 2016


Народ как победить дребезг задней полки? Кузов универсал
Ruwalwik
3 July 2016

1

Все, нашел что дребезжит оказалось не в полке дело было...Надоело слушать этот дребезг,поехал с женой в магазин и на очередной стиральной доске.опять этот звук,жена что дребезжит,я говорю полка...Пока она ходила сижу в машине и впоминаю старый способ как вычислить сверчка если он из задней части ...это посадить кого-нибудь в багажник,а так как кто_нибудь это супруга,то ей и карты в руки,благо до дома 5км,проехался по всем кочкам и она вычислила опытным путем что это не полка,а обшивка задней двери,а именно та часть,что около мотора стеклоочистителя,не прижата не фига. приехал в гараж разобрал,оказалось согнут пистон который должен там быть,видимо после шумоизоляции не попали в отверстие для него и рукой прихлопнули,все сделал как должно быть,все прижалось ,дребезг пропал.
posted image
заодно проклеил виолоном облицовки,те что по краям 5-ой двери
avatar
bol185
4 July 2016

1

Всем привет! Постоянно просматриваю данную тему, но на один вопрос так и не нашел ответа: кто и как устранял скрип ручника? Скрипит не сам ручник и не кнопка, а тяга, которая фиксирует ручник в определенном положении, цепляясь за зубья в основании ручника. Пробовал смазывать литолом, помогает, но не надолго! Кто и как решал этот вопрос?
sajant
8 July 2016

1

bol185
Доброе утро. Скрипит так сказать (простукивает по корпусу ручника) тяга по середине где то - вот её маделином я обклеил и щас сидит на своём месте прижатая к корпусу. Скрипта больше не слыхал уже как месяц. И кнопку тоже обклеил снутри так чтобы тоже плотно к тяге прилегала.
Mibis
10 July 2016


Разобрал я стойку, сверчок усилился, теперь такой звук как будто металл об металл трется, посадил человека на заднее видение, но все равно не нашли лткуда этот звук ... Кто знает отккда этот сверчок?https://youtu.be/wCNlbUuMd00
sajant
11 July 2016


Mibis
Оооо, я его долго искал. Тут в ветке один очень хороший человек описал где он находиться и чем лечить. Лечится "русским дюбелем". Я главное читал его пост и фото он выкладывались, но на фото я первое время не видел где. Но в конце концов я понял о чем он писал. Скриншот выкладывают с его фото в посте.
posted image
avatar
Titaniumff3
11 July 2016


Точно )) этот человек по прежнему читает и пишет )))
Нет возможности сейчас ютюб смотреть, на работе блок.
А так да. дюбель в центре кадра. Он кстати у меня как то выпал и упал под обшивку внизу (на полу), короче еле достал, но достал. Приклеил его на холодную сварку
Все ок.
Но это думаю индивидуальность, у вас возможно в другом месте, найти думаю просто. Катайтесь, а пассажир вставляет отвертку во все щели и делает "распорку". Вот так все и найдется..
sajant
11 July 2016


Titaniumff3
Я вам блогадарен, спасибо за отчёт. А то я уже почти сдался пока искал его (и шумку полки делал, и стойки разбирал, и резиновые подпорки в углах заднего стекла).
avatar
Titaniumff3
11 July 2016


S
sajant:

Titaniumff3
Я вам блогадарен, спасибо за отчёт. А то я уже почти сдался пока искал его (и шумку полки делал, и стойки разбирал, и резиновые подпорки в углах заднего стекла).

))) Я делал все тоже самое! Думал сума сойду)))
Sergey96
23 July 2016


Подскажите как избавиться от сверчков в пластиках,на передних дверях,которые проходят над стеклом,накладки какие то,одна на другую наложены
avatar
bol185
23 July 2016mobile


Sergey96
Сверчки и скрипы
avatar
bol185
23 July 2016mobile


Sergey96
В FAQ есть тема - Устранение скрипа чёрной накладки двери
Sergey96
24 July 2016


avatar
bol185:

Sergey96
В FAQ есть тема - Устранение скрипа чёрной накладки двери

мне надо ту накладку которая внутри,там их две штуки одна на другую наложены,сверху стекла,снаружи которая не скрипит
avatar
bol185
24 July 2016


S
Sergey96:

мне надо ту накладку которая внутри,там их две штуки одна на другую наложены,сверху стекла,снаружи которая не скрипит

Я их проклеивал антискрипом, без разбора!
Sergey96
24 July 2016


avatar
bol185:

Я их проклеивал антискрипом, без разбора!

между ними,где соприкасаются или полностью?
avatar
bol185
24 July 2016mobile


Sergey96
Между ними антискрипом, а между пластиком и железом самым тонким битопластом 5 мм.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF3 кузов и салон
Скрип сидений
FF3 кузов и салон
Разбираем салон ФФ3
FF3 кузов и салон
Запахи в салоне ФФ3
FF3 кузов и салон
Штатный подлокотник
FF3 кузов и салон
Подголовник
FF3 кузов и салон
Замена сидений
FF3 кузов и салон
Подсветка ручек салона
FF3 кузов и салон
Тюнинг интерьера
FF3 кузов и салон
Винил на ФФ3
FF3 кузов и салон
Обивка потолка
FF3 кузов и салон
Запотевание стекол


up