Трасса M-4 "Дон"

171



Мотели на трассе М-4 > motels.ru
Наши отзывы о гостиницах, мотелях вдоль М-4 Дон:

АЗС.
Все АЗС в мобильном приложении (для Android)

Камеры видеофиксации нарушений ПДД.
Ресурс с объединенной информацией о камерах фиксации от пользователей для разных платформ.
Дислокация камер видеофиксации для навигаторов.
Дополнительная информация.
В дальнюю дорогу
На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
Платные дороги России
Тема о поиске попутчика на форуме.
Список радиостанций и их частоты
* Уважаемые Путешественники!!! Если у Вас имеется информация, которая на Ваш взгляд заслуживает размещения в "шапке" темы, обращайтесь к -PaNik_TS- в личку.
м4, воронеж, ростов-на-дону, краснодар, джубга, новороссийск, Е115, Е97, Е50

avatar
an09may
24 May 2012

Трасса M-4 "Дон"
5,8M
views
1,4K
members
17,1K
posts

avatar
V_L
16 June 2016mobile


Z
Zerpich:

Добрый день! Каждый год езжу в Тамань через Кисляковку и т.д...А в том году думаю рвануть через Краснодар...Славянск и т.д...
Так вот вопрос как там дорога щас до Краснодара? Спасибо!

До Краснодара- отличная!
Zerpich
16 June 2016

-6

Hidden post
avatar
V_L:

До Краснодара- отличная!

Спасибо! по ходу в том году так и поеду...
avatar
Zamok
16 June 2016

-3

M
mea:

Съезжал прямо. Без всяких диагоналей. Слышал как шоркнули передние хвостики передних же подкрылок. Зад без проблем.

Подвеска и колеса стоковые, 16ые.


Offtop/ Съезжать можно как угодно, но я вот настолько стар, что тупо руководствуюсь наставлениями и методическими рекомендациями ВС СССР по проезду наплавных мостов, в которых говорится об заезде на аппарели (рампы) с отрицательным/положительным/"нулевым" градусом отклонения относительно оси движения автотранспортного средства. Чес слово, но не разу не подводило. 🇧🇧 /offtop
avatar
mihail30spb
17 June 2016

-3

avatar
Zamok:

Offtop/ Съезжать можно как угодно, но я вот настолько стар, что тупо руководствуюсь наставлениями и методическими рекомендациями ВС СССР по проезду наплавных мостов, в которых говорится об заезде на аппарели (рампы) с отрицательным/положительным/"нулевым" градусом отклонения относительно оси движения автотранспортного средства. Чес слово, но не разу не подводило. 🇧🇧 /offtop

Раз Вы настолько St@R можно поподробней объяснить а то : с отрицательным/положительным/нулевым... масло масленное, так как заезжать то надо, прямо или под углом?
ilyich777
17 June 2016


Zerpich
Зачем в Краснодаре то толкаться? В Кореновске уходи на Тимашевск.
avatar
voffka69
17 June 2016


ilyich777
В Тимашевске сейчас не сильно лучше из-за ремонта переезда. Хотя, может к тому времени и сделают
avatar
AndreY67
17 June 2016


Уважаемые коллеги, добрый день! Поясните, пожалуйста, следующий вопрос. На сайте "Автодора" указан действующий платный участок 588,7-633 км Каширский, Бобровский и Лискинский р-ны Воронежской области. И карты ПК ЦУП и Яндекс-карты показывают, что платный обход Новой Усмани и Рогачевки на этапе строительства. Правильно ли я понимаю, что платным стал участок М4 по этим населенным пунктам с разрешенной скоростью движения 60 км.ч.? Всем спасибо!
avatar
Olegoff_Tver
17 June 2016


AndreY67
Андрей! Верьте Автодору, который обладает первичной и официальной информацией. Сужу по поездке 2015 года - ПВП строили за Рогачевкой. По населенным пунктам платный участок трассы пока еще нигде не проходит (даже обход Воронежа формально вне населенного пункта). Сужу по поездке 2015 года - ПВП строили за Рогачевкой. Там же строится и примыкание к М4 обхода Новой Усмани, Подклетного, Рогачевки.
avatar
Olegoff_Tver
17 June 2016


К стати. Никто не обратил внимание, как Автодор по-тихому продлил платный участок (формально в границах Москвы), который начинается уже не с 48 а с 21 километра трассы, то есть уже от МКАД?
avatar
s.baskakov
17 June 2016


AndreY67
Этот платный участок начинается за Рогачёвкой, по нас. пунктам нигде не проходит, но скорость там 90 км\ч, и камеры автофиксации на треногах, которые караулят, стоящие немного поодаль на обочине, гражданские машины. И качество дорожного полотна в начале апреля там было не очень, не для платных дорог...
avatar
ЛейфБардсон
17 June 2016mobile


Olegoff_Tver
Ну по факту пвп нет там, платить там же где и всегда придется.
carcam_upload
17 June 2016


avatar
Olegoff_Tver:


К стати. Никто не обратил внимание, как Автодор по-тихому продлил платный участок (формально в границах Москвы), который начинается уже не с 48 а с 21 километра трассы, то есть уже от МКАД?

ну как по тихому? официальная новость была, и здесь ее приводили - теперь вся МО платная по М4. да, возмутительно, что формально альтернативой является трасса М2, но поделать ничего нельзя, все по закону
avatar
AndreY67
17 June 2016


Относительно того, как "Автодор по-тихому продлил платный участок":
Распоряжение Правительства РФ от 14.11.2014 N 2271-р
В соответствии со статьей 36 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установить, что использование участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-4 "Дон" от г. Москвы через гг. Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до г. Новороссийска в Московской области (км 20 + 650 - км 117) с характеристиками согласно приложению N 1 осуществляется на платной основе до 1 мая 2109 г., а альтернативный бесплатный проезд транспортных средств осуществляется по участку автомобильной дороги с характеристиками согласно приложению N 2.
Альтернативный бесплатный проезд:
Маршрут - от Московской кольцевой автомобильной дороги по Каширскому шоссе до развязки на км 117 + 000.
CEEDvod
17 June 2016

1

Olegoff_Tver
Это было зимой-ранней весной когда эту ветку почти не читают
еще тогда же была новость "по просьбам граждан - ночное время на ПВП с 00.00 до 07.00"
avatar
borkey
17 June 2016


Ехал с транспондером, на t-pass полосах снижал скорость и держал интервал метров 5-10 перед авто. Очень ускоряет проезд, на обычных были небольшие очереди 3-4 машины у меня это занимало 5-10 сек, подтверждением фиксации проезда(снятие средств) служит звуковой сигнал от транспондера. Суммарно на проезд по М4 от Москвы- Ростов на Дону. = 570 руб с учётом июньский скидок.
Uncle Fester
18 June 2016mobile


В инете видел ролики, как на платный участок заезжают впритык по несколько машин. Никто с таким не сталкивался. Не люблю халявшиков! Как с таким бороться?
avatar
ilime
18 June 2016

4

небольшой отчёт с одного из форумов:

Электросталь (Моск.обл.)—Витязево

Трасса вцелом порадовала. Узкое место с ~632км—671км (Павловск) и примерно 28км после Павловска. Около 70км двухполоска без разделительного барьера. После Богучара двухполоски ~14км.
Засад не было до 692 км. Ловят на сплошную.
Приехали в Меридиан Юг в 21.00. Бронировали заранее.

Выезд из Меридиана в 7.40. Кто-то скажет—поздно.
Если первый день вы доезжаете до бронированнной гостиницы, то второй день будильник можно не заводить. Бедете вы на море в 12.00 или в 15.00 — разница небольшая. Остаток пути — 450км.
Почти 8 часов пути и особо не разгонишься. Самарское сделали, дорога с моря имеет две полноценные полосы. На юг — одна. После Кущевской сужение...ремонт, вроде не длинный т.к. свернул на Кисляковскую. Дорога через станицы хорошая, прямая. Машин много. Много сплошных.
ДПС. Самые трудолюбивые гайцы это там.
От Кисляковской до Тимашевска 7 засад. И это на 130 км. Стоят с треногами, зачастую с ДВУМЯ.!!! Радар—детектор ни разу не пискнул.
Стреляют вкл—выкл. Это когда радар в руке. Ловят на сплошную на камеру. Всё это там.
Переезд в Тимашевске на ремонте. Местные предлагают провести в обьезд. Ехал по Навител. Ехать можно смело до заправки Лукойл, НЕ СЛУШАЯ КОМАНДЫ. Потом повел по городу.
Ехали через Темрюк. Там тоже ремонт моста, пробка унесла 30мин.
И вот мы на море!!! Всё.
avatar
Zamok
18 June 2016

3

Тоже с одного из форумов, вчерашний отчет (от 17.06):
"Позавчера в 5 утра съехал со МКАДа на М-4, вчера в 8 вечера был уже в Алуште.
Косяки - поперся зачем-то через Азов в Ростове, а потом словил ЗАКРЫТЫЙ в принципе переезд в Тимашевске, а в город была пробка. В итоге - плюс пробка 30 минут в Краснодаре + пробка 30 минут на ремонтируемом мосту на объездной вокруг Темрюка + кошмарнейшая дорога от Азова до Староминской (где ночевали) до границы Краснодарского края + потерянный час уже в Крыму на ремонтируемой дороге между Феодосией и Симферополем около Белогорска (боже, ну почему я не поехал до Алушты через Судак!??)
Профиты: невероятно быстрый заезд на паром (по сути "ходом" вломился в Протопорос), очень быстрый пролет по М-4 до Ростова (даже Лосево и Богучар быстро пройдены), хорошая дорога от Симфы до Алушты. Итого - плюс три часа к планируемому времени доезда, но де-факто без критичных проблем.
На переправе работают все паромы: перед нами уплыл "Крым", отплыв мы встретили чешащий нам навстречу "майор Чапичев", а из порта Крым при подплытии к Керчи выходила "Олимпия". Машин в портах - минимум.
Ни разу гайцы не остановили, но я особо и не нарушал. Сплошная - ни-ни, скорость - строго +18км/ч к лимиту, ну изредка 128км/ч при опережениях с тщательным мониторингом своего радара.
Сегодня поехали в Бахчисарай через Симфу, оттуда в Севастополь в магаз Инкермана, а потом через Южнобережку в Алушту. Короче "полный круг".
Наблюдения - асфальт много где ужасный. Там где уже прошли ремонты - отличный. Но в старых местах внимательно смотрите под колеса - а то есть шанс остаться без них. Водят местные ужасно. Да-да, это говорю я, сабж со стажем на не медленном авто. Летят в лоб в сплошных поворотах, в таких же поворотах попутно обгоняют и при необходимости выпихивают на обочину и висят на заднем бампере. При этом запаса по скорости при обгонах у них нет и опасность данных маневров просто безумная.
Вывод - или утритесь и терпите, или соответствуйте местности. Мне вот хватило 2 дней и я уже себя чувствую местным водятлом. "
avatar
s.baskakov
18 June 2016


U
Uncle Fester:

В инете видел ролики, как на платный участок заезжают впритык по несколько машин. Никто с таким не сталкивался...

Я видел такое, передо мной таким образом проехала колонна из 3-х авто. Я тогда ещё не знал, что это такой способ обмануть Автодор, решил, что первый заплатил за троих. А бороться с этим..., нет пока такого закона. Автодор выходит время от времени с инициативой про закон о штрафе в 5 тыр. для таких халявщиков, но пока безуспешно.
Dust112
18 June 2016


s.baskakov, читал про такой паровозик у дальнобоев. Они сейчас это часто практикуют, главное идти вплотную.
Uncle Fester
18 June 2016mobile


Может притормозить перед шлагбаумом, а потом стартануть. Просто не хочется резко тормозить, чтобы потом не разбираться с аварией.
avatar
ilime
18 June 2016mobile


Да какая вам разница. Что учить людей, себе дороже. В конце концов это в карман автодора не капает.
avatar
Илья с Питера
18 June 2016

1

перед Лосево на 1 час пробка
avatar
AndreY67
20 June 2016

3

Уважаемые форумчане! Добавлю информацию по платным участкам М4, а именно о том, что нас ожидает в недалеком будущем.

Распоряжение Правительства РФ от 14.11.2014 N 2268-р
Об использовании участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-4 "Дон" на платной основе.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установить, что использование участка автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-4 "Дон" от г. Москвы через гг. Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до г. Новороссийска (км 1119,5 - км 1195) в Краснодарском крае с характеристиками согласно приложению N 1 осуществляется на платной основе до 1 мая 2109 г., а альтернативный бесплатный проезд транспортных средств осуществляется по автомобильным дорогам с характеристиками согласно приложению N 2.
Начальный и конечные пункты - км 1119 + 500 - км 1195.
Технические характеристики:
категория - IБ;
число полос движения - 4 штуки;
ширина разделительной полосы - 4 - 5 метров;
тип дорожной одежды - капитальный;
вид покрытия - асфальтобетон;
мостовые сооружения - 22 штуки/1595 метров;
транспортные развязки в разных уровнях - 19 штук.
Протяженность - 75,5 км.

Приложение N 2
к распоряжению Правительства
Российской Федерации
от 14 ноября 2014 г. N 2268-р

ХАРАКТЕРИСТИКИ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ПО КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Маршрут - южный подъезд к г. Ростов-на-Дону - западный обход г. Ростов-на-Дону, автомобильная дорога г. Ростов-на-Дону (от автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-4 "Дон") - г. Азов, восточный обход г. Азова, г. Азов - станица Александровка - станица Староминская, станица Староминская - станица Ленинградская - станица Павловская, станица Октябрьская - станица Павловская - станица Новопластуновская, обход станицы Павловской
Протяженность - 214 км
Категория - I Б - IV
Число полос движения - 2 - 4 штуки
Ширина земляного полотна - 10 - 27,5 метра
Ширина проезжей части - 6 - 2 x 7,5 метра
Тип дорожной одежды - капитальный
Вид покрытия - асфальтобетон

Обращает на себя внимание тот факт, что протяженность альтернативного проезда в 2,9 раза длиннее платного. Для кого-то оплата проезда критична, а объезд, как представляется, не даст экономию средств в связи с увеличением расхода на топливо.
avatar
Drowt
20 June 2016

1

А в этом сезоне есть отзывы по объезду лосево через поле? На мондео проезжается в сторону юга? И что с пробками в Ростове, планирую быть в районе 4х дня в пятницу, как лучше ехать по М4 через аксай или ...(мне финально надо в крым)?
avatar
-Phil-
20 June 2016


avatar
AndreY67:

...
Маршрут - южный подъезд к г. Ростов-на-Дону - западный обход г. Ростов-на-Дону, автомобильная дорога г. Ростов-на-Дону (от автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-4 "Дон") - г. Азов, восточный обход г. Азова, г. Азов - станица Александровка - станица Староминская...


Таки вспомнили про дорогу Азов-Староминская, ну конечно, суперальтернативный маршрут. Может, хоть теперь возьмутся за этот злополучный участок длиной 21 км., да сделают его, наконец.
avatar
FerrumFelix
20 June 2016


avatar
-Phil-:

Таки вспомнили про дорогу Азов-Староминская, ну конечно, суперальтернативный маршрут. Может, хоть теперь возьмутся за этот злополучный участок длиной 21 км., да сделают его, наконец.

Не, дорога ж бесплатная. Кто её делать будет для бесплатного проезда? Так ездите.
avatar
FerrumFelix
20 June 2016


avatar
Илья с Питера:

перед Лосево на 1 час пробка

Ну вот как так?! Один долбаный светофор, в одном населенном пункте умудряется на час создать пробку на федеральной трассе? И что самое интересное, все про этот светофор в курсе, но отрегулировать его не могут или, скорее всего - не хотят.
avers1
20 June 2016


прилетел штраф спустя 8 дней на госуслуги
Россия, ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ, НОВОУСМАНСКИЙ Р-Н, 539 КМ 588 М А-Д М4 ДОН
хотя держал не более +20
будьте бдительны!!
avatar
rus3172
20 June 2016

-4

Парни , есть вопрос . Планирую ехать в Анапу в начале месяца и интересует вопрос с интернетом на планшете по М4 . Сейчас у меня Теле 2 - в Моск. обл. ловит тухло . Но они позиционируют себя как провайдер пришедший с регионов(точнее из Краснодарского края помоему) и типа сеть в регионах более развита . Кто пользовал интернет Теле 2 по движению из Москвы в Краснодарский край ? Как покрытие . Нужен стабильный инет . Склоняюсь к Биллайну . Кто что посоветует ?

3 people online

3 people online

Log in to leave a message or Sign up


up