Налоговые вопросы



Пришел тут мне налог.

Нет,не так.
Года полтора назад продал я девятку. Каюсь, зря, но продал по доверенности-не следовало. Человек-покупатель-дальний знакомый.очень дальний. незнакомый, можно сказать, знакомый.
Ну вот. Он обещал снять ее с учета , доверка была на год.
И тут приходит мне налог. Вот, думаю, беда какая. Не снял.Страдаю.
А еду и вдруг вижу свою девятку, со своими номерами. Понимаю, что он. Догнал.Он страшно извинялся, говорит, сниму. И деньги верну, счас нет с собой.
Прошло время. Вдруг звонок. Типа, это я-доверка то кончилась!!!Помоги мне!
Я говорю-невапрос. Деньги отдай за налог,я тебе ее на месяц продлю.
Отдал. Продлил я ему доверку на три месяца-он сказал"завтра же сниму с учета".
Сегодня приходит налог НА ВЕСЬ ГОД!!!Думаю,как он ездит то, раз с учета не снял???непонятная тема.Доверка то на три месяца.
Достаю доверку(ксеро, так сказать, копию), о Боги. Идиот - нотарисус написал три года!!!Идиот я этого не заметил!!!ЧТо мне теперь делать?А? платить?ЗЫ: чела не найти. все. телефоны молчат!
Прошу лохом не называть, ибо признаюсь в этом сам!
Да!Я бы заплатил!но ведь потом еще 2 года платить!!!

В общем, спасите!

Еще вдогонку: пришло требование сдать декларацию.Типа, продал машину-дай стране.(Другую машину, я после девятки через три месяца разбил акцент вноль).акцент продавал не я, а тоже по доверенности!У меня есть справка - счет(привезли) с суммой 190 тысяч!
ВОпрос: Налоговая знает сумму? или она узнает ее только от меня посредством декларации?Еслия в декларации напишу не 190, а 110? Посодют?

Прошу очень сильно не слать матом и в поиск!Был и там и там, ничего не нашел!

avatar
lessen
16 April 2009

Налоговые вопросы
11,4K
views
138
members
452
posts

avatar
Darhik
13 July 2007


цитата:
ведь очевидно, что машину он продал через 2,5 года дешевле, чем купил

Вовсе не очевидно...
цитата:
И вообще спправка-счет еще не доказательство что ты получил эти деньги. Доказательством являются чек или акт приема...

Доказательство ))) Какой чек может быть между физическими лицами? ))) А вот если у юрика покупал то договор, будет являться документально подтвержденным расходом, о чем я и писал.
avatar
олегич
13 July 2007


да вообще странная система, почему я должен тратить свое личное время на заполнение 15 листов с кучей граф, в которых сумма налога будет равна нулю, потому что даже не очень знающие люди налоговое законодательство знают какую сумму указать в справке счет о продаже авто. И если налоговая занимается отслежкой когда я продал свое имущество пусть и присылает квитанцию об упоате налога если я должен его заплатить. Я с радостью оплачу и буду спокойно жить дальше. А не стоять в очереди в налогоаую и из-за не правильной запятой переписывать долбаную деклорацию. Пусть предоставляют консульнтантов по вопросам заполнения деклорации.
КомбинатоR
13 July 2007


олегич
+1
avatar
edza
13 July 2007


Тоже пришло письмо, но в моем случае машина была мною (собственником) снята с учета, получены транзиты, выписана доверенность на промежуточного покупателя с правом подажи и получения денег на три месяца, с целью продажи им в другом регионе другому лицу. Дальнейшая судьба машины и покупателя неизвестна, расписок о получении денег не писал, расходы по приобретению а/м подтверждены договором и платежками. Отсюда вопрос - надо ли подавать декларацию, а если подавать то что писать - данных о цене продажи и соответственно о размере полученного дохода нет.
avatar
Philippus
15 July 2007


Налоговая ждет всех, кто продал машину.

(с) Фонтанка.ру
avatar
BigManchik
22 July 2007


Блин я кажись попал на 18200 руб Нашел копию справки-счет при покупки авто =300000, плюс договор с салоном и квитанцию с суммой покупки и копию (заверенную) справки-счет при продаже = 265000. Насколько я понял указав в деклорации сумму 265000 я попадаю на: 265000-125000=140000 * 13% = 18200
Отдавать надо государству? это ж грабеж! Есть ли выход какой-нить? хэлп!!!
avatar
Philippus
23 July 2007


BigManchik

А мне кажется 300000-265000=35000, что меньше чем 125000, так что налога нет
avatar
BigManchik
23 July 2007


avatar
Philippus:

BigManchik

А мне кажется 300000-265000=35000, что меньше чем 125000, так что налога нет

Из приведенной Вами, чуть выше ссылки, расчет как раз идет именно как я написал...эх

(с)
Иначе, если ваша машина находилась у вас в собственности менее трех лет, то придется отчитаться по полной. С суммы, превышающей 125 тысяч рублей, надо платить налог в 13 процентов. Допустим, продали своего железного коня за 225 тысяч, внесите в кассу 13 тысяч рублей, не считая штрафа за несвоевременное заполнение декларации.


А 35000 - это и не доход даже, а убытки мои. Кароче хрен поймешь их
shas01
24 July 2007


BigManchik
Как я понял, вы купили авто за 300 т.р., а продали за 265 т.р. Документы есть. При этом авто находилось в собственности менее 3 лет.
Выше тут приведена выдержка из статьи 220 Налогового кодекса. Там сказано, что "налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".
Вам надо свои доходы (265 т.р.) уменьшить на расходы (300 т.р.). Получается минус 35 т.р. Платить ничего не надо. Надо только декларацию подать.
avatar
BigManchik
24 July 2007


shas01
цитата:
Как я понял, вы купили авто за 300 т.р., а продали за 265 т.р. Документы есть. При этом авто находилось в собственности менее 3 лет.
Да именно так!
Я скачал программку "Деклорация 2006" Там прога считает только от суммы продажи и никак сумма покупки не учитывается.
Victorovich
25 July 2007


После развала Союза наступил и ещё не закончился период бурного развития и становления... Законы меняются как гигиенические прокладки и всёравно не поспевают за этим бурным развитием.

Среднестатистический россиянин в этих законах, разумеется(!), не ориентируется. Лично убедился, что и профессиональные юристы не всегда ориентируются даже в своей специализации. Что же говорить о рядовом обывателе? Зачастую даже очень не глупый обыватель читая текст какого-то закона даже не может понять его суть или правильно истолковать.
Среднестатистический обыватель просто бъективно не в состоянии самостоятельно заполнить "простую" декларацию о собственных доходах без квалифицированной помощи. Офисы налоговой инспекции на массовые консультации не расчитаны. В платные юридические консультации народ валом не попрёт. Поэтому заполняемость деклараций физ.лицами крайне низкая.

В России вообще много законов, которые приняты, но фактически не работают. Отсутствуют механизмы их исполнения. Законы никак не вписываются в объективную реальность.
Где-то в 90-х был принят закон, по которому граждане были обязаны отчитаться о происхождении денег, на которые совершались дорогие покупки (квартиры, дорогие машины...). Если отчитаться не могли, то обязаны были платить налог. Не так давно закон отменили. Оказалось, что расходы на осуществление контроля сильно превышают доходы от этих налогов.

Более того, всё сильно осложнено тем, что население объективно не может так быстро изменить свой менталитет. Люди спокойно покупали и продавали свои автомобили ещё с советских времён и никаких налогов не требовалось. А тут вдруг(!) налог потребовали. Люди наивно и совершенно искренне не понимают почему они должны платить налоги, продавая свой личный подержанный автомобиль. Я, например, так и не смог убедить своего коллегу на работе, что продавая свой личный автомобиль он ничем принципиально не отличается от мелкого бизнесмена, торгующего подержанными авто. А амнистия физическим лицам может привести, например, к ситуации 90-х годов когда автосалоны торговали новыми и подержанными автомобилями через подставных физ.лиц ("чернобыльцев", "афганцев", моряков ... - категории лиц, имеющих таможенные/налоговые льготы).

Ситуация по всей стране складывается весёленькая! Многие, наверное, видели на ТВ в канун Нового как судебные приставы провели показательную акцию в Пулково-2 и не выпускали за границу туристов-должников (например, по квартплате), летевших отдохнуть на новогодние праздники. У людей "погорели" и деньги и сами праздники.
Благодаря всеобщей компьютеризации, система учёта и контроля развивается стремительно. Похоже, что не за горами тот день, когда будет принята процедура экспресс-проверки каждого убывающего.
У злостных должников можно описать личное имущество. Придётся платить не только задолжности, но и огромные пени.
Вот и думай!

Лично мне ещё присылают квитанции об уплате транспортного налога на автомобиль, который я продал ещё в 2004 г.
Купил я эту машин в 2002 г. и никаких справок-счетов у меня уже не сохрашилось (ни после покупки, ни после продажи). Квитанции эти я не оплачиваю и декларации о доходах не заполняю. Теперь вот придётся как-нибудь собраться и заняться этим дерьмом. А дело это, я думаю, будет долгим и хлопотным
avatar
CAGE
25 July 2007


avatar
Петрович-47:

Да уж, ребята. А что же будет когда придется сдавать декларацию о расходах? Я думаю этот день не так уж далек.

+1 По итогам 2008 года, вполне вероятно, нам придётся отчитываться о расходах Вот это будет
avatar
Lola_Sh
25 July 2007


BigManchik

[QUOTE] Я скачал программку "Деклорация 2006" Там прога считает только от суммы продажи и никак сумма покупки не учитывается.

Как это сумма покупки не учитывается?

В окошке "Сведения о доходах" есть две графы для заполнения - "Код дохода" и "Код вычета" и графы для занесения соответствующих сумм. В справочнике видов вычетов - 4 пункта, один из которых "В сумме документально подтвержденных расходов" (код 305). Выбираем этот пункт, вносим сумму расходов на покупку и всё. Потом прикладываем подтверждающий документ.
avatar
BigManchik
25 July 2007


Lola_Sh
Спасибочки больше, щас попробую, более внимательно программку посмотрю, а то заполнял в полуобморочном состоянии, ввел в заблуждение тем самым народ, сорри
avatar
BigManchik
26 July 2007


Lola_Sh
Вроде разобрался...внимательно прочитал пункт 1.6.2
цитата:
1.6. Суммы, полученные от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет
1.6.1. Сумма дохода от всех источников выплаты  265000 руб. 00 коп.
                1.6.2. Сумма налогового вычета (документально подтвержденные расходы либо 125000 руб., но не более значения пп.1.6.1.) 265000 руб. 00 коп.


Пасибки Вам, теперь смело можно и деклорацию подавать, только вот я думаю стоит ли торопицца? или подождать, когда настойчиво потребуют. К тому же штраф 100 руб. за не подачу деклорации вовремя после 180 дней вообще, я где -то прочитал, што и не стребовать им. Знакомая старший налоговый инспектор говорит сиди на попе ровно, вот когда не такую, как в первом посте этой ветки бумажку пришлют, а посерьезней, тогда и подавай деклорацию. Вот и думаю...подавать...или ждать
avatar
Lola_Sh
26 July 2007


BigManchik

[QUOTE] Вроде разобрался...

Наверное, знакомая права и действительно можно сидеть на попе ровно.
Но я, например, заполняю декларацию и отправляю по почте с уведомлением. Пусть поставят у себя крестик и не беспокоят меня вообще.
avatar
GALSpb
26 July 2007


А 3 года владения относятся только к новым авто или и к подержанным тоже? Что-то нигде не нашел, по умолчаннию мы говорим про новые автомобили, а подержанные как?
avatar
BigManchik
27 July 2007


GALSpb
Нет разграничения "новые", "старые"... есть налог на имущество, движимое и нет
ТЫНЦ
avatar
GALSpb
27 July 2007


BigManchik
Мерси!
Из этой статьи 220 НК РФ выходит, что я купив машину за 400 000 руб.
1. проездив на ней менее 3 лет, после продажи ее за 300 000 руб., заполняю декларацию и плачу налог в 13%
от суммы 300 000 - 125 000 = 175 000 , т.е. 22 750 руб.
2. проездив 3 года и более, после продажи ее за 300 000 руб., заполняю декларацию и не плачу ничего.

Я правильно трактую данную статью?
avatar
BigManchik
27 July 2007


avatar
GALSpb:

Из этой статьи 220 НК РФ выходит, что я купив машину за 400 000 руб.
1. проездив на ней менее 3 лет, после продажи ее за 300 000 руб., заполняю декларацию и плачу налог в 13%
от суммы 300 000 - 125 000 = 175 000 , т.е. 22 750 руб.

Если у вас нет документов, подтверждающих, что вы купили за 400000 руб авто и продали за 300000 руб, то - ДА...платите 22750 руб налога.
Но если есть док. подтверждение - то налог равен 0. В деклорации указывается сумма продажи (доход), в вашем случае 300000 руб и сумма вычета (расход) - тоже ее нужно указывать не более 300000 руб, несмотря на то, что вы по документам платили 400000 руб.


avatar
GALSpb:

2. проездив 3 года и более, после продажи ее за 300 000 руб., заполняю декларацию и не плачу ничего.

Всё верно!
avatar
Paramonoff
28 July 2007


BigManchik
Ну, Сережка! Вроде "пронесло" !!! А ты волновался!!!
avatar
BigManchik
28 July 2007


Paramonoff
Терпение и труд...и помощь одноклубникоф- все перетрут, ага. Искал ответы на вопросы и вот...нимношка ...чучуть разобралсо.
avatar
строймастер
16 April 2009

2

1. Покупателю послать телеграмму с требованием снять машину с учета и предупреждением об отзыве доверенности и снятии с учета в утиль. Потом машину только на помойку.
2. Налоговая знает сумму, поэтому, если авто было в собственности менее 3 лет, надо предоставить документы о покупке авто и получить налоговый вычет.
avatar
lessen
16 April 2009


avatar
строймастер:

надо предоставить документы о покупке авто и получить налоговый вычет.


строймастер
Спасибо огромное!По обоим пунктам понятно!
Если можно:
Вопрос: телеграмму по адресу прописки?
По второму: есть специальная процедура предоставления документов? и мне как , платить, а потом ожидать возврата денег? или не платить?
А декларацию тем не менее посылать с указанной в справке-счет суммой?

Спасибо еще раз!
avatar
строймастер
16 April 2009


2. Не надо ничего платить? Машину, проданную за 190 купили за сколько?
avatar
lessen
16 April 2009


За 350 в салоне официального дилера!
avatar
Serdj
16 April 2009


строймастер
Очень правильная мысль по поводу телеграммы !!! Раз покупатель такой выродок - пускай теперь он побегает за хозяином машины !!!
avatar
строймастер
16 April 2009


к декларации приложить счет из салона, налог указать как нулевой. Все

Serdj
Я более злой, я бы в утиль снял, пусть потом на запчасти продает, если упырь.
avatar
lessen
16 April 2009


Serdj
Он главное клялся!
да я ..да сейчас же...да ты даже не беспокойся!

строймастер

Огромное спасибо!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up