Налоговые вопросы



Пришел тут мне налог.

Нет,не так.
Года полтора назад продал я девятку. Каюсь, зря, но продал по доверенности-не следовало. Человек-покупатель-дальний знакомый.очень дальний. незнакомый, можно сказать, знакомый.
Ну вот. Он обещал снять ее с учета , доверка была на год.
И тут приходит мне налог. Вот, думаю, беда какая. Не снял.Страдаю.
А еду и вдруг вижу свою девятку, со своими номерами. Понимаю, что он. Догнал.Он страшно извинялся, говорит, сниму. И деньги верну, счас нет с собой.
Прошло время. Вдруг звонок. Типа, это я-доверка то кончилась!!!Помоги мне!
Я говорю-невапрос. Деньги отдай за налог,я тебе ее на месяц продлю.
Отдал. Продлил я ему доверку на три месяца-он сказал"завтра же сниму с учета".
Сегодня приходит налог НА ВЕСЬ ГОД!!!Думаю,как он ездит то, раз с учета не снял???непонятная тема.Доверка то на три месяца.
Достаю доверку(ксеро, так сказать, копию), о Боги. Идиот - нотарисус написал три года!!!Идиот я этого не заметил!!!ЧТо мне теперь делать?А? платить?ЗЫ: чела не найти. все. телефоны молчат!
Прошу лохом не называть, ибо признаюсь в этом сам!
Да!Я бы заплатил!но ведь потом еще 2 года платить!!!

В общем, спасите!

Еще вдогонку: пришло требование сдать декларацию.Типа, продал машину-дай стране.(Другую машину, я после девятки через три месяца разбил акцент вноль).акцент продавал не я, а тоже по доверенности!У меня есть справка - счет(привезли) с суммой 190 тысяч!
ВОпрос: Налоговая знает сумму? или она узнает ее только от меня посредством декларации?Еслия в декларации напишу не 190, а 110? Посодют?

Прошу очень сильно не слать матом и в поиск!Был и там и там, ничего не нашел!

avatar
lessen
16 April 2009

Налоговые вопросы
11,3K
views
138
members
452
posts

avatar
somix
28 June 2007


Ну чего,надо теперь Дарственные оформлять на машины
avatar
Петрович-47
28 June 2007


Господа! Вы меня удивляете.
Что за разговоры: пойду-непойду, хочу-нехочу, детский сад. На каждом углу кричите, государство, государство... а сами элементарных требований выполнить не можете (не хотите задницу от стула оторвать).
Всего делов скачать программу, заполнить, распечатать, отправить по почте и забыть. А вот если не получается с порядком заполнения разобраться и налоговый кодекс не помогает, вот тут уж можно и пофлудить на форуме, мож кто поможет.
А то получается, налоговая пыжется, пытается навести порядки с физлицами, а мы ходим усмехаемся и плюсадиним. Так и будем в бардаке жить? А что будет когда подача декларации будет обязаловкой для всех? Начинайте учиться сейчас.

С приветом Петрович!

ЗЫ Если кто сомневается в моей компетентности по этому вопросу, для справки сообщаю, что лично проработал на налоговой службе семь лет и не в теперешние благодатные времена. Так-же в течении последних трех лет регулярно подаю декларацию и при этом получаю за это денежку, читайте налоговый кодекс и делайте правильные выводы.
Петрович.
Rnj-nj
28 June 2007


GIY™
О ерунде это вы в ГНИ скажите, потом и посмеёмся
А вообще можете посмотреть соответствующий закон, воспользововшись поисковиком.
Если вам смех мешает искать, извольте :
Налог при продаже транспортного средства
Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. Определено, что налогообложению подлежат доходы от реализации имущества (в том числе автомобилей), принадлежащего физическим лицам. В связи с этим владельцы транспортных средств при их продаже обязаны уплатить налог. Ставка налога - 13% от суммы, с которой он взимается (ст. 224 НК РФ).

Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму имущественного налогового вычета и подать в налоговый орган налоговую декларацию (п.1 ст. 228 НК РФ) независимо от того, какую сумму Вы получили от продажи автомобиля. В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года, а не только доход от продажи автомобиля. Декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.

Ответственность за непредоставление налоговой декларации в предусмотренный срок - штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога).

Продавцу автомобиля придется указать, за какую сумму и какой автомобиль был продан. После проверки достоверности этих сведений, при необходимости уплатить налог налоговая инспекция направит налогоплательщику требование об уплате налога и квитанцию с необходимыми реквизитами и сроком уплаты.

Имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) будет равен:

Его продажной стоимости - если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо предоставить документы, подтверждающие это).
Сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей - если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет. Причем, если Вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, снегоход), то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей.
Источник:http://www.avtok.ru/information/toknow/tax.html

P.S.
Сумма которая не облагается налогом 125000 руб ( в первом сообщении я её не назвал) за все остальное придется платить.
avatar
Darhik
28 June 2007


Rnj-nj
Забыл добавить что имущественные вычеты предоставляются в том случае если нет документально подтвержденных расходов на приобретение.
avatar
-Geo-
28 June 2007


Так-с объясните тугодуму...
Если у меня стоимость продажи меньше 125т.р, то мне надо предоставить справку счет, что сумма меньше, и спать спокойно. Если больше, то заплатить 13% от суммы превышающей 125 т.р. Я правильно понял?? Если нет, объясните, тока по-русски, без заумных терминов
avatar
Darhik
28 June 2007


Geo_SPb
В любом случае надо заполнить декларацию.
Если есть информация по чем покупали машину и сумма покупки выше суммы продажи тогда приложить соотвествующие документы. Если нет подтверждающих документов то воспользоваться одним из вычетов (125 тыс руб или 3 года).
Усач-ворчун
28 June 2007


цитата (Geo_SPb @ Jun 28 2007, 11:47)
Так-с объясните тугодуму...
Если у меня стоимость продажи меньше 125т.р, то мне надо предоставить справку счет, что сумма меньше, и спать спокойно. Если больше, то заплатить 13% от суммы превышающей 125 т.р. Я правильно понял?? Если нет, объясните, тока по-русски, без заумных терминов

Я в прошлом году продал машину за 100 000 руб. В этом году подал декларацию, к которой приложил ксерокопию справки-счета. Вычет составляет 125 000 руб., т.е.налогов я никаких не платил.
avatar
nickolaysus
28 June 2007


avatar
Петрович-47:

А то получается, налоговая пыжется, пытается навести порядки с физлицами

Я Вас умаляю.
И в Вашей компетентности/предвзятости не сомневаюсь.
dmbor
28 June 2007


цитата:
А то получается, налоговая пыжется,

Пусть пыжется, пусть тужится, может быть даже когда-нибудь выйдет каменный цветок.
У меня логика такая - если я им не должен денег (а они и сами могут это понять увидев что машина была в собственности больше трех лет), то и время на них тратить не буду.
avatar
Darhik
28 June 2007

1

dmbor
Только потом не жалуйтесь всем на каждом углу что живете в "Гондурасе"...
avatar
Европеец
28 June 2007


А со мной получилась такая история. Пошел я в налоговую, там мне дали штук 10 разных листов для заполнения. Я честно ни чего не понял как их заполнять, уж больно все мудрено, хотел когото расспросить, но эти сотрудники реально сильно заняты. А в очереди мне сказали не парься, заплатишь штраф 100 р и все будет нормально.
Если ответить на вопрос хотим ли мы жить в цивилизованном государстве? Я Да! Но!
Зачем заполнять декларацию если ты не получил прибыль? А может будем еще заполнять если я продал телевизор, или старые коньки (ведь LCD телевизор дороже некоторых подержанных авто)? Бред и бюрократия. По количеству чиновников мы и так уже впереди планеты всей и даже переплюнули СССР. Благодаря этим бумажкам с нулевым налогом, им надо увеличивать еще штат сотрудников.
А налоговая декларация должна быть такой, что бы человек с нулевым IQ её смог заполнить. (Кто видел бумажную версию тот поймет).
dmbor
28 June 2007


Европеец
+1.
Чем больше мы платим и заполняем, тем больше они хотят ещё, и тем больше их становится.
КомбинатоR
28 June 2007


avatar
Darhik:

dmbor
Только потом не жалуйтесь всем на каждом углу что живете в "Гондурасе"...

я всегда думал и думаю, что цивилизованное государство - это где законы помогают жить человеку, а "Гандурас" - это где законы мешают жить человеку)
примеры приводить не буду...
avatar
Darhik
28 June 2007


Выберете страну - и я уверен там можно найти тысячу примеров обратной ситуации.
Как уже говорилось тут - цена вопроса 30 минут времени. В той же самой Японии вы вобще продать машину не сможете
avatar
Sprinter
28 June 2007


+1
Сегодня тоже такую бумагу получил. Это у них массовая рассылка в налоговой какая-то идёт = спам.
Надо в ответ на их почтовый ящик тоже чего-нибудь отправить, мегов так на 10, чтоб не расслаблялись.
avatar
Петрович-47
28 June 2007

1

Да уж, ребята. А что же будет когда придется сдавать декларацию о расходах? Я думаю этот день не так уж далек. Вот тогда и будете вспоминать о старых коньках и лсд телевизорах дороже иномарок. И про Гндурас тоже вспомните, и плюсадин, и предвзятость мнений.
Давайте "правильные мои" накатайте бумагу в КС может они и выдадут определение, что нефига подавать нулевую декларацию или слабо?

С предвзятым приветом Петрович!

Для справки для тех у кого нулевой айкю: КС это Конституционный суд.
avatar
-star-
28 June 2007


А как быть, если я машину покупал по генеральной доверенности, а продавал, снимая с учета сам. Посылать в налоговую декларацию с копией доверки?
Skaa
28 June 2007


Налоговая настаивает на дефлорации!
avatar
Иль
28 June 2007


+2
Сегодня тоже такую бумагу получил. + Мой босс
shas01
29 June 2007


avatar
-star-:

А как быть, если я машину покупал по генеральной доверенности, а продавал, снимая с учета сам. Посылать в налоговую декларацию с копией доверки?

Если Вы машину покупали по гендоверенности - то собственник (по документам) остался тот же, т.е. тот человек, который продал Вам таким образом машину.
Когда Вы сняли ее с учета и продали - право собственности перешло от продавшего Вам по доверенности к купившему машину у Вас.
По документам собственником авто Вы не были. Так что такое письмо из налоговой к Вам не придет.
avatar
d.vice
12 July 2007


Вот и мне пришло "Письмо счастья!" от налоговой.
Ситуация такая, покупал авто 2,5 года назад. В справке счете перегонщик указал заниженую стоимость, счета-справки у меня не осталось, хотя реально машина обошлась мне в 12,500$. Когда я ее продавал, то по глупости указал полную стоимость авто - а именно 9.000$.

Теперь в налоговой мне говорят, что мол если нет документов подтверждающих, за сколько я ее покупал, то 125.000 руб будет вычитаться из суммы 9.000$
В таком случаее 13% от этой разницы составляет 525$!!!

Я в легкой панике, тк не знаю что делать. Как доказать налоговой, что машину я купил дороже чем продал и не получил никой прибыли?

Есть еще способ, один, сказать, что документ о продаже авто я потерял и указать в деклорации сумму меньшую 125.000 руб, в таком случае я налог могу не платить... Но если вдруг окажется, что данные о стоимости авто поступили из ГАИ в Налоговую, и тогда станет ясно, что я умышленнр занизил стоимость... это уже будет совсем другая, более крупная неприятность...

Помогите, я не знаю что делать??? Но платить 550$ ни зачто, это тоже неправильно!
avatar
Darhik
12 July 2007


d.vice
а почему 550 ни за что? За незнание законов и безалаберное отношение к документам

в принципе можно найти какую-нибудь уже закрывшуюся контору-посредник, продававшую машины, сделать договор от имени этой компании - заказать рублей за 100-150 печать или нарисовать на компьютере и предъявить в налоговую.

Перегонщик физик был? А то проще всего данную фирму с ПТС взять)))
avatar
d.vice
12 July 2007


avatar
Darhik:


а почему 550 ни за что? За незнание законов и безалаберное отношение к документам

За все конечно платить надо, я готов заплатить штраф в размере 100 руб, за неподачу деклорации в срок...

avatar
Darhik:


в принципе можно найти какую-нибудь уже закрывшуюся контору-посредник, продававшую машины, сделать договор от имени этой компании - заказать рублей за 100-150 печать или нарисовать на компьютере и предъявить в налоговую.

А вот это уже подлог, уголовным делом попахивает.

Просто я хочу понять, как машина за 2,5 года могла стать дороже?

И где призумпция невиновности?

Вопрос вот в чем, я не хочу врать, хочу честно написать, что купил за 12,5 а продал за 9... Мне кажется это не вызовет сомнений у налоговй, а вот заниженая в несколько раз относительно рыночной, стоимость авто уже подозрительно...
Вопрос в том, насколько обоснованно требование налоговой ко мне это доказавывать?
Dvim
12 July 2007


Народ еще ? такой - а если продал ТАЗ за 90 тыс в прошлом году. 1997 годаю НО документов за скока продал нет (нафиг мне они, он явно до 125 тр не дотягивает)
Что надо делать?
avatar
Lola_Sh
12 July 2007


d.vice

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир <…>, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир <…>, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.
<…>
2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Презумция невиновности - это в уголовном праве важно. А здесь Вы сами должны постараться и получить то, что Вам необходимо. Сомнений у налоговой точно не будет, если будут представлены подтверждающие документы. Если нет документов, то, я думаю, будет отказ в предоставлении вычета.

А ещё они доначислят пени и штрафы, на нодоплаченную, по их мнению, сумму налога. А 100 руб. - это если только декларацию не подал, а был обязан это сделать, но недоплаченного налога нет.

Вот как-то так, вроде.
avatar
Darhik
12 July 2007


d.vice
Нарушение законодательства было в момент покупки авто))) То что я предложил непроверяемый способ это обойти.
КомбинатоR
12 July 2007


я из всего этого понял одно - чтобы налоговая не наезжала - буду теперь продовать авто после трех лет с момента покупки) маразм конечна
и еще - я все таки не могу понять за что платить налог, когда нет прибыли) например ситуация d.vice - ведь очевидно, что машину он продал через 2,5 года дешевле, чем купил) или он сам собрал этот автомобиль и с продажи авто получена прибыль?
avatar
d.vice
12 July 2007


К
КомбинатоR:

ведь очевидно, что машину он продал через 2,5 года дешевле, чем купил) или он сам собрал этот автомобиль и с продажи авто получена прибыль?

А вдруг я ее купил битую за 1000$ восстановаил и продал за 9000?
Теоретически возможно. Другое дело, это так же недоказуемо...

Но кажется действительно призумпция невиновности в уголовном кодексе, а в налоговой - призумпция виновности налогоплательщика...
avatar
Lola_Sh
12 July 2007


Есть случаи, установленные законодательством, когда налогоплательщик обязан подать декларацию. А имущественный вычет он имеет право получить, а не налоговая ему обязана его предоставить. Поэтому налогоплательщик для получения налогового вычета должен подтвердить (документально), что он имеет на это право.

КомбинатоR

Продавать надо или после трёх лет или подтверждать, что расходы на покупку были больше, чем полученный доход от продажи.
А потом ещё и декларацию не забыть подать!
avatar
d.vice
13 July 2007


А какова ответственность за подачу ложных данных в налоговую. Если в справке-счете стоит цена ниже рыночной в несколько раз? Это ведь тоже надо доказать... И вообще спправка-счет еще не доказательство что ты получил эти деньги. Доказательством являются чек или акт приема... насколько я в курсе... А если я указываю сумму, что продал дешевле 125000, а документы потерял?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов


up