В Мурманск и обратно на авто

7 years

4



Справочная информация о состоянии дорог в области (предоставлена Frodji):
- с сайта Мурманскавтодор
- метеостанции и посты видеоконтроля с сайта УпрДор Кола с действующей погодой и реальными фото Р21 (М18);
- телефон +7(8152)25-08-08.

Информация о дорогах и обо всём, связанным с поездками к забугорным соседям расположена в другой теме: Поездка за рубеж на автомобиле
дорога, трасса, М18, Р21, состояние дороги, кемпинги

avatar
DJ Kokos
21 June 2006

В Мурманск и обратно на авто
287,2K
views
188
members
2,9K
posts

avatar
zemlecop
14 May 2016


Всем привет! Ребята(и девчата) вопрос появился к тем, кто ездит "на юга" через Медвежьегорск-Пудож-Вологда. Где мне лучше заправить боевого коня - думаю первый раз заливать в Медгоре(там ТНКовская заправка наверняка не хуже чем в Пушном), далее Вологда...
или все-таки где в других местах соляропой поискать, поближее так сказать?
З.Ы. у мну дизель, до Медвежьегорска хватит 100пудово.
avatar
iceman274
14 May 2016

2

zemlecop
в Пудоже есть заправка ТНК. в Вытегре тоже нормальный бензин. а уже ближе к Вологде несколько заправок Лукойл.
все заправки проверены многократно. претензий к топливу нет.
avatar
zemlecop
14 May 2016


iceman274
Спасибо, Олег, буду иметь эту заправку(в Пудоже) ввиду...
avatar
poreckoe
14 May 2016

1

zemlecop
постоянно заправляемся в отпуске в Пудоже на ТНК, претензий нет.
avatar
51Region
14 May 2016

2

Тоже в Пудоже заправлялся - топливо без нареканий, Лукойл в Липин бор - аналогично.
avatar
Frodji
15 May 2016

6

zemlecop
Поддерживаю Лукойл в Липин Бор.
Ну и вкратце вести с полей. Пишу из Вытегры. Трассу по Мурманской области привели в порядок, не считая ремонтов в Оленогорском и Апатитском районах, по Карелии масштабный ремонт затеяли от Кеми на север 20 км. От Медгоры до Пудожи участок от 135 км до 173 в ремонте, а остальное ляпота.
avatar
zemlecop
15 May 2016

1

poreckoe
51Region
Frodji
Ребята, спасибо. Определился, посмотрел карту: первую заправку планирую все-таки в Медвежьегорске, далее Липин Бор, ну а далее - ужЕ "по ходу пьессы"
avatar
Сашкец
15 May 2016

1

zemlecop Из моих покатушек Оленегорск-Мончегорск далее Пудож и до Ярославля. В Ярике я на ТНК сижу. Вкусно и по сравнению с вашими ценами недорого.
avatar
51Region
15 May 2016

3

Обстановка на Питер - ремонт перед Кемью (как говорили уже) и после Кисельни (или чуть дальше) срезан асфальт, стоят знаки ограничения 60 км/ч - там аккуратно, на скорость ловят.
avatar
Frodji
16 May 2016

7

Проснулся где-то в Тульской области на трассе М-4. По вчерашнему дню информация. После Вытегры до самой Вологды обширные ремонты. Откровенных ям на дороге нет, но есть участки требующие внимания. В принципе диапозон скоростей был от 90 до 120. От Вологды все хорошо. Рекомендую после Вологды заехать в кафе Баранка с заправочным комплексом Лукойл. И с детьми можно на площадке отдохнуть и покушать качественно. Перед Москвой встал на шестиполосной дороге в пробку - дачники плюс ремонт горбатого моста. По МКАДу пролетел. За Окой от поста ДПС Ступино пробка была километров 20. Все, поехал дальше
avatar
Crackker
17 May 2016mobile

1

zemlecop
если вдруг что, в вытегре есть заправка лукойл
avatar
zemlecop
18 May 2016

1

Спасибо всем откликнувшимся:
iceman274
poreckoe
Сашкец
Frodji
Crackker
просмотрел все предложения на карте и составил свою "легенду" поездки. На данный момент надо заручиться разрешением врача сидеть и водить, ну а числа 5го двигать. Скорей всего придется быть штурманом.
avatar
Frodji
18 May 2016

4

Вчера в 2.00 съехал с парома "Крым" на землю Крыма и в 2.30 был дома. На переправе очередей нет ну и плюс к этому электронный билет позволяет остановки свести к минимуму. Что по дороге можно сказать. М-4 традиционна хороша. В Воронежской области остался участок по одной полосе в каждом направлении 10 км от Лосево и 10 за Павловсом в общей сложности около 40 км. За Богучарским постом ДПС начинается ремонт двух северных полос(около 10 км) - движение организовано по южной стороне. Далее пара ремонтов в Ростовской области до самого РНД. РНД проехали не останавливаясь в пробках перед мостом на Краснодар. На границе Ростовской области и Краснодарского края и далее по дороге уже в Краснодарском крае масштабные ремонты полос - движение организовано реверсивно. В КК традиционно засады ДПС на протяженных прямых участках с камерами на треногах - будьте внимательны. Ну а так жизнь прекрасна и удивительна. Вопросы будут спрашивайте.
avatar
s2m
25 May 2016

6

m3tler
Езжу практически каждый год, то в Ростовскую обл., то в Краснодарский уже лет 8-10...
ДПС не придираются, кто то типа цыган попадался пару раз (последний раз года 2-3 назад) на дороге до Питера. На рэкет не нарывался. Южане к нам относятся нормально, вообще не замечал какой либо неприязни ил чего то подобного, там такие же люди как и везде...
Судя по всему у Вас не богатый опыт далеких автопутешествий. Сейчас в бытовом плане стало намного проще ездить, и техника лучше и дороге и АЗС и инфраструктура, но... намного больше транспорта, пробки, фуры...
В общем, если ехать без опыта, то наверно не плохо бы с кем то поопытнее двумя машинами.
Или продумать маршрут, где ночевать, в каких гостиницах. Комфортный пробег в день 800-1000 км.
Из плюсов авто (ИМХО): независимость от билетов, возможность побывать по пути в интересных или полезных местах, возможность свободно перемещаться на месте отдыха (экскурсии и т.д.), иногда получается быстрее чем на поезде, вещей можно взять больше (вечерние платья и т.д ;-)) и не тащить их на себе, ну и романтика конечно )))
Из минусов.. Ехать целый день это всё же труд, и не всем доставляет удовольствие, бытовые трудности - поиск АЗС и кафешек с нормальными санузлами (хотя их уже вполне достаточно), поиск места ночевки, гостиниц (лучше заранее продумать и забронировать), ПРОБКИ, платные дороги, риск поломки машины...
В общем автопутешествия не поголовно всем подходят.
Спрашивайте подробнее - Вам расскажут, Мурманчане очень много и далеко ездят.
avatar
CapiC
27 May 2016mobile


Проехал в Вологду через Новую Ладогу. Дорога - гладь. 120-140 и никаких проблем. Все участки подлатали, был приятно удивлен.
По времени - аналогично с дорогой в прошлом году через Пудож. Через Пудож я опять не ездок Пусть вначале ремонт сделают нормальный
avatar
Frodji
27 May 2016


CapiC
А в чем секрет такой езды если надо не в Вологду в принципе, а в Москву ну или вообще на юг?

Первый вариант и вариант Ваш!!! В Вашем варианте до Москвы плюс 400 км и пол дня пути! В чем сермяжная правда, в чем соль так сказать?
avatar
Frodji
27 May 2016


CapiC
И как может быть идентично время при расстоянии на 300 км больше чем через Вытегру?
avatar
SIMych
27 May 2016


Frodji
я езжу так мой вариант Потому, как немного больше чем через Вологду (~100 км). А так исторически сложилось, и дорога там отличная и знакомая и гаишники не стоят на участке через Кириши.
avatar
Frodji
27 May 2016


SIMych
Да так все ездят! Эка невидаль! Вопрос стоит про езду через Вологду! Для меня в Вашем варианте очевидно, что езда по М-10 это напряженный трафик. Поэтому я от такого варианта отказался.
avatar
Drakula_51
27 May 2016mobile

1

avatar
CapiC:

Проехал в Вологду через Новую Ладогу. Дорога - гладь. 120-140 и никаких проблем. Все участки подлатали, был приятно удивлен.

Там традиционно перед московской трассой (при подъезде к Зуево) остались 3км бомбежки, хорошо хоть знаки стоят. Информация 3х дневной давности.
OlegArh70
27 May 2016

1

avatar
Frodji:

CapiC
А в чем секрет такой езды если надо не в Вологду в принципе, а в Москву ну или вообще на юг?..
ну нравится человеку кругами ездить, он каждый год здесь доказывает, что в Архангельскую обл. через Новую ладогу(а это +800км) быстрее и удобнее
avatar
Frodji
27 May 2016


OlegArh70
Олег я так и понял!
avatar
CapiC
27 May 2016mobile


OlegArh70
Разница 500-600 км. Я не крохобор. Да и после дороги через Няндому надо пару дней тратить на отмывку подкапотного пространства от глины. А оно мне надо? :-)
Я что через Няндому еду 36 часов, что сейчас доехал за 36 часов.
Через Няндому от Пудожа до трассы Холмогоры - сплошные грунтовки и ямы. Мне даже пассажиров жалко - они не могут на ходу нормально поспать. Головами бьются о стекла и салон.
Frodji

Потому что через Вытегру сплошные ремонты. А через Ладогу их нет (был один вроде в районе Тихвина... Если не ошибаюсь). Поэтому и едешь через Ладогу быстрее.
avatar
Frodji
27 May 2016


CapiC
Ну понятно - нормальные герои всегда идут в обход! Я спрашивал про выгоду такого маршрута при движении на юг? И потом Вы можете писать свои ощущения, но выдавать их за ощущения всех остальных не стоит! Если бы я там не ездил, то я бы и не писал бы здесь. По всем ремонтам ЛИЧНО я проехал с минимальной скоростью 90 км/ч, но у меня машина какой никакой, а кроссовер и не страдаю от проезда небольших ямок. Ну и пробег в 150 тыс.км. за неполные три года говорит о том, что про автопутешествия я знаю практически все. Ну и для примера такого "едешь быстрее" поехал в отпуск ещё на фф2 1.6 АКПП по большому кругу, а именно ТАК и в такую опу попал между Кировской областью и Пермским краем, что на следующий год решил поехать ТАК
avatar
Frodji
27 May 2016


Короче дорога оказалась ещё хуже хоть и по федеральным дорогам проходила!
avatar
CapiC
27 May 2016mobile

1

Frodji
Я не на юг еду. В Арх обл.
Первый путь через Пудож-Каргополь.
Разница в 500-600 км это не то, что заставит меня ехать по глухим гравийным дорогам (местами просто из глины). Пять лет назад на дороге Пудож-Каргополь весной КАМАЗы буксовали.
Мой сосед после проезда этой дорогой весной два дня машину от глины моет. А я в это время шашлык ем на огороде )))
ОлегАрх ездит там или зимой (я бы сам там зимой там поехал), или летом по суху. Весной я не видел от него отчетов. Так что он знает дорогу однобоко. А я видел капот весь покрытый ровным слоем глины. Ужасное зрелище.

Через Вологду-Пудож разница с дорогой через Н. Ладогу 300 км. Это опять же не то расстояние, из-за которого я буду терпеть ремонты, реверсивность движения и ямы. Тем более что я в прошлом году не увидел ни разница во времени, ни в расходе топлива. Через Н. Ладогу асфальт отличного качества (даже перманентные ямы перед Ладогой отремонтировали, положив хороший асфальт).
avatar
Frodji
27 May 2016


CapiC
Ну так Бога ради. Мы то пишем здесь про дорогу через Вологду для тех кто едет с севера на юг, а не севера на север. Я пишу за себя, что проехав не одну тысячу км сделал для себя определенный вывод - ЛИЧНО для меня маршрут на ЮГ(не в Архангельск) оптимальный через Вологду, по М-10 мне не интересно ехать. В Архангельск пока не собираюсь поэтому обсуждать маршрут с Вами до Архангельска нет никакого смысла.
OlegArh70
27 May 2016

2

CapiC
не буду 3-й или 4й раз с вами спорить, хозяин-барин, хоть через Париж и Рим.., а дорогу через Пудож здесь почти все сами проехали и имеют своё мнение, и ваши пугалки давно никого не пугают, если CapiC сказал, что капец, то значит дорога на 4+, к ним с иронией относятся
avatar
CapiC
27 May 2016mobile

2

OlegArh70
Я предпочитаю по асфальту ездить, а не по колдобинам "граница Карелии-трасса Холмогоры". Я думаю и о пассажирах, которым на этой грунтовке не поспать в салоне.
Я из тех, кто на навозе сметану не собирает ) тем более что я три раза уже говорил, что выигрыша ни в расходах, ни во времени нет, а есть экономия в бережливом отношении к подвеске при езде по асфальту. Благо в этом году весной я не видел откровенных ям, чем и был всемерно удивлен.
Ездите вы хоть по южному берегу Белого моря. Но не стоит говорит на яму "отличная дорога"

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up