Жужжит/свистит вентилятор печки в салоне. (Р)

3 years

2



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Стал свистеть вентилятор справа около пассажирского сидения, где-то под бордачком. Особенно при положении "1" регулятора.
Кто сталкивался?
Спасибо.

Вариант по замене подшипника: Жужжит/свистит вентилятор печки в салоне! (сообщение #10072028)
Если кто сделает аналогичное просьба выложить чертеж детали что бы остальные то же могли заказать у мастеров без разбора и подгонки вентилятора.
вентилятор, шумит, мотор печки, гудит вентилятор радиатора, жужжит, свист, печка, система отопления

Vogue
12 March 2005

Жужжит/свистит вентилятор печки в салоне. (Р)
338K
views
210
members
576
posts

avatar
Yansnis
15 July 2015mobile


mishka_anderson
СПС
avatar
Ковер
29 November 2015


Парни кто знает где взять такие щетки? слышал их уже несколько человек без проблем купили в магазинах где ремонтируют и продают щетки генераторов стартеров, но какой у них код номер некто не говорит.
posted image
And-rey-79
29 November 2015


Ковер
Купите любые подходящие по размеру и обточите до искомого.
avatar
Ковер
29 November 2015


A
And-rey-79:

Ковер
Купите любые подходящие по размеру и обточите до искомого.


Еслиб все так было просто, тут такое не прокатит проверено!
Вопрос остается открытым, парни из крупных городов будьте так добры, при посещении магазинов обратите внимание на полки со щетками может где выстрелит.
And-rey-79
29 November 2015


Ковер
может кому-то и не просто, а вон ув. Валерьевич от Оки ставил, чуть подпилив...и прокатило
avatar
Ковер
29 November 2015


обточить из чего нибудь с виду подходящего то можно, но некто еще не показал что будет с коллектором с ламелями, хотя бы через пару недель работы, а будет писец моторчику либо писец блоку регулировки оборотов, сколько ищу но близких щеток найти не смог все дело в составе и сопротивлении, то меди много то мало, то много меди, съедает коллектор, мало меди много графита блин стачивается сами щетки в пыль, фото нет щеток от ОКИ?
And-rey-79
29 November 2015

2

Ковер
В гараже у Валерьевича. Или прямо в теме в поиске наберите:замена щеток. Попадете на пост с щетками от "копейки". Наш фокер-не ламбо, у многих стоят и более "важные" деталюхи от вазопрома и других машин. Если так ответственно подходить к вопросу, анализировать состав и тд, то вам только к оригиналу в сборе дорога . А машинкам-то уже под пятнашку лет . Не надо ничего выдумывать, тут все уже давно придумано Все ИМХО, конечно...
avatar
goolliver
5 January 2016


я реально читая весь форум по данной теме,так и не понял как народ вы их разбираете,щас поеду делать в парк к себе,смотреть что можно сделать,смазать то могу,но нужно же все проверить...
avatar
Oleg_KRSK
5 January 2016mobile


goolliver
Разобрать не просто, а вот снять нет проблем, достаточно один раз попробовать
avatar
goolliver
5 January 2016


avatar
Oleg_KRSK:

goolliver
Разобрать не просто, а вот снять нет проблем, достаточно один раз попробовать

да снять проблем нет,снимается то она буквально за 10 минут,а то и меньше.снял щас,промазал графиткой,побрызгал силиконом,посмотрим на сколько хватит.летом буду снимать,есть люфт в ней.только меня интересует как ее разобрать саму...
Vlamask69
16 January 2016


Уважаемые форумчане так какие счётки поставить,от чего,от какой модели? Если оригинал то если можно код счётом. У меня ФФ1 2004 ,кондей ручной. Спасибо.
MarkovKS
5 February 2016


Всем привет!!!
Прочитал весь форум,но на свою проблему точного ответа не нашёл,ну возможно,просто не понял.Вопросы схожие встречал,а ответа на них нет.
Проблема вот в чём,ФФ1 2004 г.в. управление отоплением и кондеем,обогревом зеркал и стёкол, электронное.(ну я так понимаю,раз кнопки вместо крутилок
Падают обороты вент.печки а потом и вообще останавливается,не какие манипуляции по увеличению скорости или по понижению скорости вращения или вкл или выкл кондея или вкл.,выкл.,печки не помогают.Спустя некоторое время 1-5 минут или после остановки двигателя авто и спустя так же время,повторного запуска авто,вентилятор печки начинает крутиться как положено и на всех режимах.И это не каждый раз,а от случая к случаю,но заметил,что всё чаще и чаще и не зависимо от температуры за бортом.
Alex_1987
12 February 2016


SEREGA18
А можно фото результата работы с вентилятором?
MarkovKS
12 February 2016

1

цитата:
падают обороты вент.печки а потом и вообще останавливается

короче разобрал,одной щётки почти не было,да и вторая мёртвая.И вот тут самая Ж..а началась,но это применимо к нашей "деревне".Объехал весь город,и не где ,кроме одного магазина ,нет щёток медно-графитовых.Спасибо,мужику из магаза"Спектр"(вдруг прочитает )короче нашёл,но только для того что бы полностью,да полностью,выточить под фордовский сделали с моим товарищем.Перепустили,установили пока работает как часики.
avatar
шурец
12 February 2016


Archangel66
Что значит выточить полностью?
Это какой-то особый способ
MarkovKS
13 February 2016


цитата:
Что значит выточить полностью?

Ну купил щётки медно-графитовые,совсем другие ,даже расположение поводка(у фордовских оно в потай в щётку)боковое,просто торчит из щётки.Вот и пришлось точить и вытачивать,чтобы этот провод и щетка плотно сели в щёткодержатель,ну и потом подтачивать подошву щётки,чтоб прилегание к коллектору было поплотнее.Вот и получается,что из прямоугольной щётки,выточили,новую со всеми изгибами и поворотами.
pesok
8 May 2016mobile


Че-то у меня после смазки еще сильнее скрипеть стало. Может я не так смазываю?#
jkL
8 May 2016


pesok
Его нужно разбирать, чтобы нормально смазалось. Я два раза пробовал без разборки, эффекта ноль. В итоге купил новый.
avatar
барменталь
8 May 2016


Жидкая смазка высыхает очень быстро. Густой смазкой надо смазывать, но не возможно разобрать чтобы добраться к подшипникам. Купил новый двигатель вентилятора и проблеме забыл. Чего и вам советую, всё равно придётся вернутся к этому.
And-rey-79
8 May 2016


хозяин-барин, конечно. Но менять целиком мотор, если он исправен и не имеет выработок на роторе как-то...Смазать втулки нормальной смазкой, осмотреть щетки раз в год не сложно. Устранить возможные причины, та же вода через "бороду". Можно и менять...
pesok
8 May 2016mobile


Купил в Ашане дешевый тюбик масла для смазки (в составе моторное масло, силикон и т.д.). По консистенции похож на моторное масло. Взял трубочку от wd и прокапал как мог под нижний подшипник, верхний тоже слегонца промазал, но, имхо, шум шел от нижнего. Поставил на место, включил, толку особого нет. На первой скорости скрежет, на второй свист, на 3 и 4 нормально.
Что я не так сделал? Может быть надо было использовать более проникающую смазку типа вд-40 или горбатого могила исправит?
avatar
OvsyannikovSF
8 May 2016


pesok
Наверное у тебя уже проблема с подшипником, но проникающей попробовать можно, мне помогла...
And-rey-79
8 May 2016

1

нет там подшипников, втулки.
avatar
OvsyannikovSF
9 May 2016


And-rey-79
Понятно, будем знать..., тогда по идее проникающая смазка должна помочь, у меня домашний вентилятор после зимы вообще не крутил побрызгал ВДешкой- заработал. Спасибо.
And-rey-79
9 May 2016


ВД-шка как бы и не смазка. Надолго не хватит. У меня свистела на 1-2 скоростях. Пшикал силиконками разными-недолгая помощь. Последний раз около года, может, назад разобрал снова и обильно смазал обычной смазкой шруса. После проблем не было пока.
wowikv
10 May 2016


Повторюсь еще раз,вдшка не для смазки,она быстро высыхает,у себя моторчик мазал компрессорным маслом для винтовых компрессоров вязкость 46,третий год ничего не беспокоит,чего и Вам желаю.
avatar
short_circuit
10 May 2016


если изношена втулка, а у 15-летней машины не может не быть изношена, то в паре "втулка+вал" зазор увеличен. Жидкую смазку лить бесполезно, вытечет практически сразу же. Надо закладывать густую смазку (только не медную, графитовую и пр., они консервационные, и быстро сожрут втулку!!!), и желательно подложить шайбы с обеих сторон от втулки. Чтобы смазка оставалась дольше в зазоре.
wowikv
23 May 2016

1

Для тех,у кого выгорает предохранитель на 30А в моторном отсеке:после чистки и смазки моторчика обязательно прочистите между ламелями ротора,в противном случае будут высокие токи и этот предохранитель опять будет выгорать!
Maksim_1989
5 June 2016


Добрый день. Есть у кого-нибудь опыт замены штатного моторчика на Termal 402412M? Как он вообще? В сети отзывов особо не нашел.
Makswell
6 June 2016


Добрый день уважаемые форумчане. Засвистел и у меня моторчик. Смазывал и чистил его. Видимо уже придется брать новый. Соответственно вопрос. Машина у меня с кондеем. Разница по экзисту в цене примерно 30$. В чем разница между моторчиками с кондеем и без. По описанию только в массе. На всякий случай мой вин WF0NXXGCDN1K60340. Может дадите ссылку на верный вариант.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up