Чем Вы недовольны в ФФ2 (ч.2)

7 years

11



Вставлю своих пять копеек... Русфокус 1.8 рестайл 2008. На меринах и бэхах не катался, был акцент и лачетти про наш автопром молчу... За пол года эксплуатации недоволен следующим: 1. не могу нормально устроиться за рулем ,рост 185 см проехав 300-350 км правая нога превращается в костыль...( вспоминаю ваз 2107) 2. Мало места в салоне сзади. в лачетти было гараздо просторнее...3. плавающие обороты. но уже привык, не смертельно..4.задняя скорость это ужас какой то, хрустит как попкорн в кинотеатре, еще и выплюнуть норовит... 5. отсутствие места в подкапотном пространстве, долить тормазуху или гур надо изловчиться, может это только у 1.8??? 6.капризный к топливу мотор, только 95 и то не везде!!! залил по привычке 92 народ на перезвон пальцев оборачивался... мелочёвку перечислять не буду, все и так обсуждалось.Но что то есть мужики в нем, несмотря ни на что рад, что он у меня есть!!!

Пожалуйста напишите свое впечатление об автомобилие в целом, а не конкретные неисправности и поломки. На форуме существует множество тем, где мы обсуждаем поломки и неисправности. Надеюсь на ваше понимание. Все обсуждения будут наказываться как флуд и оффтоп.

Противоположная тема - Чем вы довольны в ФФ2
Archive (2011)
эксплуатация ФФ2, отзывы, отзывы о ФФ2, недостатки ФФ2, отчеты по эксплуатации

Penkovskiy
16 July 2011

Чем Вы недовольны в ФФ2 (ч.2)
319,6K
views
453
members
609
posts

avatar
Завулон
3 March 2016

-2

Не нравится, что подголовники не регулируются в горизонтальной плоскости, только в вертикальной. Иногда хочется упор головы, а приходится ее откидывать, неудобно.
Не нравится, что нет ручки над дверью для водителя.
avatar
Завулон
3 March 2016


Ну конечно, все у нас ездят как их учили в автошколе, просто поголовно...
Извини, но как сказал бы Станиславский-не верю!!! Потому как очень много проехал по трассе)))

хотя навязывать свое мнение никому не собираюсь, поэтому пожелаю удачи и отсутствия в дальнейшем таких ситуаций

мне эта ручка удобна привык к ней..
как неудобно отсутствие регулировок подголовников, какие бы там минусы мне не тыкали товарищи, которые понятия не имеют о такой функции)))

сорри за флуд в этой теме
avatar
magicgoody
6 March 2016

7

Эх Господа, вставлю и я свои 5 копеек. Что мне катастрофически в фокусе не нравится - так это мало места на заднем ряду! С остальным можно смириться... И поверьте есть с чем сравнивать (недавно пересел с мондео на фокуса, Нехватка финансов). Еще не очень нравится работа АБС... но если ездить с умом то ее работу редко можно услышать... Маленькие зеркала? хм... не сказал бы, на вектре к примеру еще меньше))) За шумку говорили? тут согласен, но Господа - это автомобиль C класса! чего вы от него хотели? за то какой кайф с расходом на нем (у меня 1.6 115 сил). Подытожим Нормальный авто для своего класса! Нет авто без недостатков)
skondr
16 March 2016

1

И место крепления салонного зеркала на лобовом стекле поднял бы чуть повыше. Когда долго еду, то иногда возникает желание сменить позу, приходится поднимать вверх сиденье. И тогда зеркало начинает загораживать поле зрения.

Ну и руль часто хочется вытащить на себя побольше. Вроде и руки у меня не сильно короткие, но вылета руля на себя - не хватает.
avatar
yolkin
16 March 2016

8

Владею своей машиной (ФФ2 рестайл универсал 2,0/МТ) уже 7,5 лет, владел ещё седаном ФФ2 дорестайлом с 2005-го по 2006 год. Исходя из солидного опыта, итак, недостатки.
1. Мало места в длину на заднем ряду. Можно сравнить с конкурентами. Когда появился ФФ1, ему вообще конкурентов не было! Но годы шли, конкуренты не спали, с каждым следующим поколением у них машины прибавляли в потребительских качествах, в том числе и по пространству салона. Взять любую - элантру, сид, церато, короллу, трёшку, октавию, гольф-джетту, тииду. Все они прибавляли от поколения к поколению, и в последнем поколении стали нормальными по пространству. А фокус что? ФФ2 тесноват, а ФФ3 умудрились сделать ещё теснее!
2. Ужасный гул в салоне при езде по шершавому, разбитому асфальту. Пожалуй, ФФ2 - худшая машина из одноклассников по этой дисциплине. Но, при желании, этот существенный недостаток можно победить. Что я и сделал)
3. Широкие, низко посаженные пороги, к тому же из очень тонкого металла. Мало того, что из-за этого вход-выход людей в салон и из салона менее удобен, так ещё часто есть риск задеть этими порогами за препятствие и помять их.
4. Серебристая сабля на задней двери универсала из-за вибраций протирает ЛКП в местах соприкосновения, из-за чего провоцирует коррозию. Правда, несколько позже саблю стали ставить крашеную и недостаток ушёл, что отрадно.
5. Неудобная горловина ёмкости омывающей жидкости и тут же, в этом же пункте, напишу отсутствие датчика минимума омывающей жидкости. Из-за чего нужно постоянно гадать и подливать жидкость, но иногда, когда идёшь на дальняк и по грязной погоде, есть риск осушить омывайку и вынужденно останавливаться из-за грязи на лобовом.
6. Мал клиренс под защитой двигателя, а без защиты никак. Актуально при эксплуатации в российской глубинке. Хотя бы на 2 см было бы повыше, и вполне достаточно.
В остальном, как у всех современных авто - слабое ЛКП, тонкое остекление. Но это, скорее, недостатки современных машин, а не ФФ2 в частности. И тем не менее, я доволен машиной, положительных сторон у неё гораздо больше!
dvSlash
17 March 2016


В фокусе недоволен только тремя вещами:
1) Не самые дешевые оригинальные запчасти, был сильно удивлен, обнаружив, что подушка от вольво стоит дешевле форда
2) Масложор на 1,8-2,0
3) Очень слабое ЛКП
sunshie
18 March 2016mobile

-3

За год владения ФФ2 2007г. 2.0 МТ выявил для себя недостатки:
1. До сих пор могу найти удобное расположение в водительском кресле (рост 180 см, вес 75 кг) . В той же Весте (люксовая чёрная с дрома мимо проезжала) удобно было сидеть с первого раза.
2. Подстаканники. Вернее их несуразное расположение. В итоге из двух в свободном доступе всего лишь один, ибо второй закрыт подлокотником. Если два человека едут с кофе, к примеру, то естественно нужно подлокотник поднимать, а я подлокотником пользуюсь.
3. Поддувает со стороны передних дверей, из-за чего руки мерзут. В ДТП машина не участвовала. Сборка Всеволожск.
4. Реально слабое ЛКП. Пока перегонял авто, то поймал кучу сколов. Для себя выделил самое слабое место - стык углов крыла и заднего бампера. Очень часто там образуется скол ЛКП. Про пороги вообще страшно говорить, а смотреть ещё страшнее.
5. Отсутствие буксировочного крюка спереди. У коллеги на Альмере есть.
6. Отсутствие уплотнителей в нижней части дверей, в следствие чего пороги постоянно грязные. Решается, конечно, проклейкой уплотнителя, но нельзя было сразу проклеить, что ли?
В остальном машина нравится, но больше фокуса бы не взял. Третий внутри не нравится, да и тесный, а второй 2011г уже скоро под 100к пробега иметь будет.
Milverton
21 April 2016

1

Что то в последнее время ловлю себя на мыли, что езда на Фокусе не доставляет мне удовольствия, отмечу, что мне не нравится, мнение конечно чисто субьетивное. 1.6 115 л.с.,

1. Шумоизоляция моторного отсека. Не ездил на других Фокусах, но в моем мотор слышно всегда, мало что он дизелит, но и очень шумно на разгоне, после 3000 оборотов рука сама тянется к рычагу. Сделал самодельную шумку крышки капота, как описано на форуме, толку не заметил, зимой еще автоодеяло лежит, чуть отсекает высокие частоты, но все равно, очень шумно. Много на чем ездил и никогда мыслей не возникало сделать дополнительную шумоизоляцию, а здесь подумываю, если не продам.
2. Не нравится момент трогания, сцепление жесткое, по ощущениям демпфирование слабое, плюс мотор хоть и с муфтами, но на низах не тянет совсем, мягко не получается трогаться, надо с газом. Еще и подергивания появились, мучаюсь в общем.
3. Подвеска. На идеальных дорогах может и хороша, а у нас их нет. На обычных дорогах обгоняют Калины и Приоры, едешь крадешся, просвет мал, энергоемкости нет, стыки и ямы проходит очень жестко. При этом, пересев на старую отцовскую двенашку, сразу почувствовал как работают стойки, пружины, та же дорога как будто выровнялась.
4. КПП. Передачи короткие, вроде мотор громко рычит, передачами щелкаешь, кажется быстро, а по факту едешь на уровне Газелей. на трассе неуютно, на 120 больше 3500 оборотов.
Достоинства тоже есть у машины, но тема о недостатках, причем недостатки повседневные, с чем сталкиваешся каждый день. Можно мириться там с багажником, который редко используешь или еще чем, но плавность хода, шумность, трогание с места обращают внимание постоянно.
Tkachev.a
22 April 2016mobile

4

На 2литрах с коробкой и троганием в точности наоборот ))
Мне не нравится шумомзоляция
Замок капота
Работа задней подвески, в повороте на неровностях начинает козлить
Рулевая рейка стучит на неровностях при правом повороте, в остальных случаях все нормально работает
Шумновато мотор работает на холостых
В остальном за свои деньги очень даже ничего машина
avatar
Rosso
25 April 2016


Обладаю неделю и могу сказать :

1)машина ухоженная , небольшой пробег ...но почему скрипит весь салон?? Скрипит накладка у лобового стекла , а когда включаю музыку...Дребезжит все , двери и даже задняя полка в седане )) Про арки просто молчу - на бриджстоне 001 просто жуть какой гул , разговаривать в пол голоса - не про эту машину , если конечно под вами не новый асфальт на трассе/городе, а у меня почти везде он старый и постоянно гул. Не ожидаешь от такой машины такого шума в салоне ...

2) клиренс - вроде не низкая , на 16...а уже успел зацепить порогом там , где ездят довольно разные машины...
3)Короткие передачи , приходится часто переключаться...
4)По мне - подвеска жестковата , ради эксперимента одену 15шки зиму, интересно станет ли мягче...
5) замок капота доставляет определенные неудобства )
6)Заливать омывайку довольно неудобно )
7) Вроде все.

В целом машина норм , после легкой шумки дверей обшивки не скрипят , подвеска жестковата, но зато рулится хорошо .
Позже зашумлю арки и полку , починю кнопку багажника и думаю буду ездить без проблем .
Merrimack
25 April 2016


После пары месяцев езды на Фокусе 2 дорестайл 2.0МТ, могу выделить, что не нравится:

1) управление дальним светом, какой инженер так придумал и зачем))
2) омывайка стекла, аналогично, какой инженер придумал такое))
3) замок капота, аналогично, зачем и кто придумал такую ситему
3) обзор слабоват, маленькие боковые зеркала
4) маленький клиренс

А вот по подвеске и мотору пока особых притензий нет, движок тянет отлично, кушает впринципе немного, машинка управляется хорошо)))
AlcoNaft
28 April 2016


Что не нравится

1. Отсутствие нормальных подстаканников
2. Датчик уровень масла хорошо бы
3. Лючок для длинномеров (но это только в 5 мондео)
e100nec
28 April 2016


Поправьте если ошибаюсь - во вторых фокусах два вида центральных тоннелей: с подлокотником и без подлокотника. Так вот, в тоннеле с подлокотником подстаканники неглубокие, поэтому высокие банки и бутылки стоят в них неустойчиво. У меня тоннель был изначально без подлокотника, вот там всё более надёжно стоит.
avatar
Ilyitsch
28 April 2016


у меня с подлокотником. все стоит устойчиво. вопрос, что в те отделения которые под подлокотником бутылка уже не помещается по высоте.
avatar
Uraff
28 April 2016


Focus 2 АКПП 1.6 2009 год. Нравится только заливная горловина бензобака без крышки, реально удобно. А расход топлива просто убивает - 10 литров на сотню для 1.6 это явно перебор, Мерс 2.2 литра 12 потребляет...
zooz_zooz
4 May 2016


мне не нравиться качество лакокрасочного покрытия, у меня хетч, пришлось перекрашивать заданию дверь, вздулась краска под стеклом, также маловат багажник. А так без проблемный автомобиль.
avatar
sharik
25 May 2016

2

Замена салонного фильтра - это просто АД.
Fritzzz
27 May 2016

1

1. Низкий, цепляешь везде, на любых мало-мальских кочках
2. Шум на шершавом асфальте, убивает просто иногда
3. Салон разговорчивый, особенно зимой
4. обивка сидений просто ужасная (титаник 2011г), пачкается от любого прикосновения
5. Тесный, за мной (185 см) даже мелкий в кресле еле влазит, и постоянно пинает меня

выдал самые, на мой взгляд, существенные недостатки

а так то норм машина, двушка едет-мне хватает, зимой жара, рулится неплохо
avatar
pomor7777
27 May 2016mobile


Зеркало заднего вида, не хрена не видно,1,8. Рестайлинг, шумит оочень...на 5обгон слабоват...жесковата
grays
7 June 2016


после года езды на FF2 1.6 AT
-разгоняется очень вяло хотя и прошит
-сверчки в салоне при езде по неровностям
-нежное лкп
-открывание капота
-стоимость не которых оригинальных плюшек, которые выпускают только оригинал
а так машиной доволен не смотря на вложения более 200т за год
Шанталь Прим
5 July 2016

1

Минусы: открывание капота, слабоватое лкп, замена салонного фильтра - жуть. На грубом асфальте шумно в салоне.
DimSVag
5 July 2016


тоже повредил порог-поставил пластиковые накладки. покоцал за несколько лет - поменял на новые.
клиренс не маленький - был акцент, вот где пузотерка.
лкп вроде нормально, постоянно удивляюсь этим постам - может какая-то конкретная краска?
тут в жару с кондеем ехал по улице с массой "лежачих" - думал что разгоняюсь вяло, но никто не обгонял, не подпирал, так что это субъективно.
merdok
5 July 2016


ФФ 2 рестайл 1.6 115 л.с. 2009 год
Владею авто 3 года
в дополнение к выше прочитанному

. Лако-красочное покрытие , облетают арки - это жесть и с трудом избавился от этого
. Очень шумная - в отличии от акцента и гетца в разы, слышно все как будто окна открыты
.Не нравится треск гидро-компенсаторов или клапанов на холодную, как не регулировали ( у дилера сказали это болячка)
. Салон дешевый пластик и скудный экстерьер
.Отдельно по замене салонного фильтра с откручивание педали газа и т.д.(гемор)
avatar
peps_ekb
6 July 2016

1

Да поменяйте вы гайки на педали газа )) Там стоят самоконтрящиеся (расплющенный кончик) и будет вам счастье.
avatar
Ilyitsch
7 July 2016


Сколько у меня было машин, везде замена салонного фильтра операция не из приятных. А тут и проблем нет вроде, педаль откручивается элементарно, затягивать до усрачки ее не надо (там нагрузки то никакой), а без педали доступ к фильтру нормальный.
avatar
Ёжык
25 July 2016

18

не знаю был ли такой ответ до меня или нет... лень 19 страниц читать.
Недоволен тем, что ФФ2 снят с производства. Одному феде в семье скоро исполнится 8 лет, второму 6. Вроде бы и менять пора, а альтернативы просто не вижу.
LedZeppelinFan
17 August 2016


Огорчает динамика разгона фф2 1.6 бензин 100лс, чувствуешь себя пенсионером на светофорах, приходится выбирать между расходом и разгоном.
avatar
pwdeni
17 August 2016

1

Не устраивает шумка, у меня двигатель 1,8 поэтому не устраивает коробка(не хватает 6 передачи, коробка слабовата для двигателя).
В остальном авто без проблемный при правильной эксплуатации, мне очень нравится. Если есть возможность брать 2 литровый!
Fnatik
18 August 2016

-1

Тоже напишу про свой фокус 2011 3d хэтч. Это моя вторая машина до этого было старый Рено.
Вот список основных недостатков, на которые обращаю внимание каждый день:
1. Глупый иммобилайзер - если забыть выключить свет, то он так и будет гореть. На реношки при закрытии машины отрубалось всё. Еще сюда добавлю отсутствие доводчиков стекол, после реношки(там он был) неудобно, хотя это больше придирка.
2. Отсутствие подсветки личинки замка зажигания. Это очень неудобно! (на реношки была карта вместа ключа).
3. Магнитола которая не читает мп3 в 2011 году - это смешно. (на реношки читала.)
4. Задняя передача . Очень плохо втыкается.
5. Отсутствие электронного щупа (на реношки при каждом запуске мотора бк показывал уровень масла).
6. Расположение подстаканников.
Ну а так вроде не плохо, особо придраться больше не к чему. В мелочах очень сильно уступает рено, увы.
selfracer
19 August 2016

2

Ну если уж придираться, то хотелось бы подсветку кнопок круиза. Впрочем, давно привык включать наощупь))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up