ОFF: Ремонт квартиры



ТОлько что закончил ремонтную эпопею. Ремонтировал кухню, большую прихожую, гостиную, включая выравнивание стен, замену дверей и переустановку электрики. Работали три бойца белоруса. Качество работ безупречное. Ребята стоили мне 700 рублей на каждого за 12 -часовой рабочий день . Работали они 24 дня.
Скоро они приедут в Питер, я знаю, что ближайшие 2-3 месяца они заняты, но можно договорится на весну или лето.
ремонт, квартира, дом, материалы, Санкт-Петербург

Евгений из Питера
19 January 2006

ОFF: Ремонт квартиры
614,1K
views
347
members
11,1K
posts

avatar
NickB
19 April 2016


Вопрос на засыпку. Является ли фановая труба, что проходит сверху вниз в углу моей кухни, моим имуществом или общедомовым? Если есть необходимость поменять кусок ее, кто должен платить за эту работу? Сантехник нашего ЖСК запросил 5000 рублей за эту операцию, по-моему, это охрененно дорого из моего кармана за ремонт по смыслу общедомового имущества.
cerega
19 April 2016

1

цитата:
Вопрос на засыпку. Является ли фановая труба, что проходит сверху вниз в углу моей кухни, моим имуществом или общедомовым?

Это общедомовое имущество вплоть до отвода на квартиру, в связи с этим к стояку фановой трубы ровно как и к ХВС И ГВС должен быть свободный доступ.

По факту, например в нашем тсж, "тебе нужно ты и делай".
avatar
root
19 April 2016

1

NickB
Могу только добавить, что замена части чугунного фанового стояка весьма нетривиальная операция
avatar
Brodjaga
19 April 2016

1

NickB
Соглашусь с root
: имел тут удовольствие демонтировать чугунный отвод в раковину... Чудом слегка раскрошив 2 100 кг кабана справились с этой задачей с двумя шведками... А целый стояк- это может быть очень нетривиально.
avatar
NickB
19 April 2016


C
cerega:

Это общедомовое имущество вплоть до отвода на квартиру

Что значит до отвода в квартиру? И сам стояк, и отвод под раковину располагается в квартире.
avatar
Brodjaga
19 April 2016


NickB
Ну так стояк с общим коленом отвода- это общедомовое: а трасса от него до раковины- ваша.
avatar
NickB
19 April 2016


root
Что нетривиальная, это ясно, мастер мне примерно объяснил, что при этом задействуются специальный стакан и манжета, которые увеличивают длину после вставки.
avatar
NickB
19 April 2016


Brodjaga
Я тоже считаю, что общедомовое, тогда какие есть шансы отжать с ЖСК обратно деньги, которые я отдам сантехнику завтра? Например, вычтя 5000 рублей из очередной квитанции оплаты за месяц.
komava
19 April 2016


NickB
Соседям снизу до первого этажа , объясни ситуацию , пускай тоже дергают тех кто у вас там управляет.
cerega
19 April 2016


цитата:
у так стояк с общим коленом отвода- это общедомовое: а трасса от него д



цитата:
Я тоже считаю, что общедомовое, тогда какие есть шансы отжать с ЖСК обратно деньги, которые я отдам сантехнику завтра? Например, вычтя 5000 рублей из очередной квитанции оплаты за месяц.

Я думаю никаких. Только заявка в ЖЭК они приходят делают, для вас бесплатно, оплачивает ЖСК. Если заплатите то потом деньги с ЖСК получить будет трудно если вообще возможно.
avatar
смити
19 April 2016


NickB
Кто принял решение о замене стояка? Он в аварийном состоянии?
avatar
root
19 April 2016


NickB
Для начала нужно старую трубу демонтировать.
Думаю, что правильнее это делать сразу со всем стояком.
avatar
NickB
19 April 2016


смити
Стояк по чуть-чуть подтекает из-за трещины уже лет двадцать точно. Я его обматывал губчатой резиной, но эффект есть все равно. Проявляется это далеко не всегда, а только когда соседи сверху что-то долго и упорно моют. Тогда у меня появляются потеки, ну может пара столовых ложек и вытечет. Дело в том, что сейчас я делаю ремонт на кухне и потом все будет зашито гипроком в конечном итоге. Оставлять такую бомбу замедленного действия тоже как-то не хочется. Если что-то поедет в этой трещине и начнет течь не по-деццки, то надо будет пол-кухни разобрать потом для ремонта.
avatar
NickB
19 April 2016


root
В смысле на всех 11 этажах? И кто оплатит этот праздник жизни?
avatar
Ptiza
19 April 2016


NickB
ЖКС заменит за свой счет только аварийную часть, да и то, скорее всего, как-то заделают.
Если нужна замена, то нужно, чтобы совет дома внес эти работы в план ремонта на следующий год.
Вот только я не помню: фанина это не капитальный ли ремонт. Тогда жопа, т.к. вы наверняка свой лицевой счет не создавали.
avatar
NickB
19 April 2016


Ptiza
Мастер, что делает ремонт на кухне, должен закончить свои работы через неделю или чуток подолее. В том и вопрос, что оплатить и сделать надо завтра, чтобы общая работа по ремонту не встала. Хорошего мастера даже сейчас в кризис рвут с руками. Он свои инструменты собрал и уехал на другой объект, лови его потом еще месяц.
А деньги хочется просто вернуть с правления, можно и через какое-то время. По закону я же не должен оплачивать ремонт общедомового имущества? А то, что оно общедомовое, можно выяснить очень просто, перекрыв трубу. А что, если этот кусок трубы в 3 метра мой, кто мне мешает делать с ним все, что угодно? Мое имущество.
avatar
root
19 April 2016

1

Чисто теоретически... деньги можно вернуть, если правление подпишет акт о необходимости замены и смету.
Чисто теоретически... самовольную замену общедомового могут обязать вернуть к исходному состоянию
avatar
NickB
19 April 2016


Вот нашел в нете.

Канализационные трубы в квартире (КРОМЕ ТРУБ-СТОЯКОВ), начиная от первых стыков на стояке, должны меняться за счет средств собственников квартир.

Трубы-СТОЯКИ канализации, проходящие вертикально через санузлы всех квартир, которые являются является общедомовым имуществом, должны меняться (при необходимости) за счет тех немалых денег, которые Вы ежемесячно платили и платите по статье «содержание и ремонт жилья».

Вот обосновывающие выдержки об этом из документов:

«ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ»
(утв. пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. n 491)

«…2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

… 5….В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система ВОДООТВЕДЕНИЯ, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ОТВЕТВЛЕНИЙ ОТ СТОЯКОВ ДО ПЕРВЫХ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, а также другого оборудования, расположенного в этой системе."

ПРАВИЛА И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170)
« …Приложение N 7
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ
… 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, ЗАМЕНА и восстановление работоспособности ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ЧАСТЕЙ элементов внутренних систем водопроводов и КАНАЛИЗАЦИИ, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях….»

«МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» МДК 2-04.2004
(утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):
«… Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ

1. СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ЖИЛОГО ДОМА
(указанные работы выполняются только при их обнаружении)

… 2. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ОБЩИХ КОММУНИКАЦИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМА:

…б) водопровод и КАНАЛИЗАЦИЯ, горячее водоснабжение:
… временная ЗАДЕЛКА СВИЩЕЙ И ТРЕЩИН на внутренних трубопроводах и стояках;

3. АВАРИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

… а) водопровод и КАНАЛИЗАЦИЯ, горячее водоснабжение:
…установка бандажей на трубопроводе;
СМЕНА НЕБОЛЬШИХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДА (до 2 м);

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ
(текущий ремонт)

…12. Водопровод и КАНАЛИЗАЦИЯ, горячее водоснабжение:
… уплотнение соединений, устранение течи, утепление, укрепление трубопроводов, СМЕНА ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДОВ, фасонных частей, сифонов, трапов, ревизий; восстановление разрушенной теплоизоляции трубопроводов, гидравлическое испытание системы;»
avatar
Stranger
20 April 2016


Порекомендуйте входную дверь в квартиру. Какие фирмы сейчас делают хорошие двери?
avatar
Antonov_YS
20 April 2016


NickB
У меня была эпопея с заменой фанового стояка на кухне...

Был свищь, как потом выяснилось на пятом этаже... Периодически, хорошенько проливало... На третьем этаже сосед терпел (не беда - раз в недели 2 можно потерпеть ) на четвертом - неблагополучный соседи - им вообще все равно было...

А на пятом мадама - которая на осмотр никого не пускала (включая водопроводчика) и говорила - у нее все в порядке...

ЖЭК разводил руками, типа ничего не можем сделать... Закончилось все тем, что вызвал аварийку и перекрыли воду по стояку на кухне... Через несколько дней мадама стала сговорчивее ...

ЖЭК предложил подварить\подзамазать и заложить на какой-нить год в план замену фанины... Я пошел по соседям с предложением за свой счет заменить стояк (материалы оплачиваем - жэковский водопроводчик делает бесплатно)...

Так и поменяли стояк. С каждой квартиры вышло недорого (сколько, сейчас не вспомню)... На данный момент - наш стояк единственный в парадной с замененой фаниной, хотя с того момента прошло уже года 3-4.
Denis_FF2
20 April 2016


Итак, стоит задача - увеличить два дверных проема в квартире, толщина стены 7 см, бетон. Расширить нужно на 10 см в ширину и 6-7 см в высоту.
Попробовал перфоратором, по периметру насверлить отверстий и затем пикой. Очень долго, трудозатратно, "любовь" соседей прилагается, несмотря на то, что работаю с 11 утра и до 15-16 в будний день.
Есть советы как этот вопрос решить побыстрее или недорого?
avatar
СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
20 April 2016


D
Denis_FF2:

Итак, стоит задача - увеличить два дверных проема в квартире, толщина стены 7 см, бетон. Расширить нужно на 10 см в ширину и 6-7 см в высоту.
Попробовал перфоратором, по периметру насверлить отверстий и затем пикой. Очень долго, трудозатратно, "любовь" соседей прилагается, несмотря на то, что работаю с 11 утра и до 15-16 в будний день.
Есть советы как этот вопрос решить побыстрее или недорого?

алмазным кругом. Если болгаркой шума меньше, но как в молоке (все будет в пыли ), но дешево. Вызывать спецов с соответствующим инструментом дороже
Denis_FF2
20 April 2016


СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
думал над этим вариантом, но вот именно огромное количество пыли останавливает. К тому же, я так понимаю, надо респиратор-маску покупать, а то задохнешься.
Спецы с бензорезом заряжают порядка 5,5 рублей за два проема
avatar
СОБАКШЕРСТЯНЫЙ
20 April 2016


Denis_FF2
можно обойтись и платком или лепестком. Пугает, только то что все будет в толстом слое шоколада
avatar
Antonov_YS
21 April 2016


Denis_FF2
Имея опыт работы с болгаркой по бетону, в жилой квартире , я бы в такой ситуации или рабочих с инструментом позвал, либо в аренду взял нечто, типа такого, как володяволодя показывал + пылесос.



И прорезать не на сквозь (иначе пыли не собрать будет) а чуть оставить, и потом сбить...
avatar
borodaII
21 April 2016


avatar
Antonov_YS:


Denis_FF2
Имея опыт работы с болгаркой по бетону, в жилой квартире , я бы в такой ситуации или рабочих с инструментом позвал, либо в аренду взял нечто, типа такого, как володяволодя показывал + пылесос.

Даже с пылесосом пыли будет много, если локально из пленки отгородить участок не будет по всей квартире разлетаться.
Бензорез по мокрому можно взять в аренду, но это уже не так бюджетно.
avatar
володя володя
21 April 2016

2

avatar
Antonov_YS:

Denis_FF2
Имея опыт работы с болгаркой по бетону, в жилой квартире , я бы в такой ситуации или рабочих с инструментом позвал, либо в аренду взял нечто, типа такого, как володяволодя показывал + пылесос.



И прорезать не на сквозь (иначе пыли не собрать будет) а чуть оставить, и потом сбить...


В свое время напилился я этих проемов
Пыль будет в любом случае, но штроборез в паре с пылесосом сэкономит кучу времени и здоровья

Вся сложность состоит в том , что в кабине попадается железо в виде закладных по углам и под петли
Даже с хорошими дисками можно хапнуть геморроя ...

avatar
NickB
21 April 2016


Кстати, о дверях, в частности, межкомнатных. Кто-нить имел опыт с компанией Фрамир? Тут пообщался, сделали замер бесплатный, вроде адекватный ценник при очень неплохом выборе.
avatar
benos
21 April 2016

1

NickB У меня дома стоят Фрамир, устанавливали в 2009 году, пока полет нормальный. Но когда ставили, при осмотре нашел небольшое отслоение шпона, заменили створку.
avatar
Antonov_YS
21 April 2016


цитата (володяволодя)

Пыль будет в любом случае, но штроборез в паре с пылесосом сэкономит кучу времени и здоровья


Так, а в результате - штроборез + пылесос это оптимальное решение для расширения проемов или есть чего-нить получше?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up