На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание

19 years ago




Как и писал ранее, помещаю небольшой отчет о поездке в Анапу.
Поехать я хотел вдвоем с НТЦ, приглашал его к обсуждению совместной поездки, но не срослось..
Выехал в воскресение 22 августа в 03.37, в 4.52 был в Кашире, 8.56 Воронеж, 15.18 Каменск-Шахтинский, 16.34 Аксай, в 21.52 был на месте в Анапе. Дорога заняла 18 часов 15 минут, из которых 1,5 часовой отдых километров 15 не доезжая Миллерово, и было пройдено 1515 км. Особых происшествий дорогой туда не случилось, не считая удара птицы в стекло километров так через 400 от Москвы. Очень интересно: боковым зрением заметил, что перпендикулярным курсом стая птиц летела, то ли грачей, то ли ворон.. Смотрел естественно прямо, почти забыл об увиденном, и вот навстречу темное пятно и сильный глухой стук в стекло, от которого антирадар отклеился .
На форуме начитался, что у наших Фокусов необыкновенно хрупкие стекла - ничего себе думаю, хрупкость - такой удар, что я сам испугался, а стеклу хоть бы что... Оказывается, рано радовался по поводу стекла.
ГАИшников по дороге попадалось намного меньше, чем в предыдущие 3 года, но проблем, слава Богу не возникло. Остановили только 1 раз при въезде в Краснодарский край (пост Цукерова балка), обычная проверка документов и содержимого желудка Видимо конец сезона и основной поток отдыхающих обратно ехал..(что на обратной дороге подтвердилось).
Заправляться старался на заправках ТНК, ЮКОСа, хотя пришлось в Ростовской области заправиться на сомнительного вида АЗС "Стерх", на которой бензин не понравился еще в прошлом году моей аудюхе.. К тому же доливал литров по 30, чтобы если попадется совсем поганый бензин он как-то смешался со старым.
Приехав в Анапу, разместились на базе отдыха, где забронировали заранее домик. Купаться ходили в Джемете и ездили в Б.Утриш, Витязево. За время пребывания освежили память об Абрау-Дюрсо, Геленджике, Новороссийске, Архипо-Осиповке, Туапсе, Небуге, Сочи, Порт-Кавказе, Темрюке.
Таки пришлось поменять свечи, которые специально для поездки заказал в экзисте Это пришлось сделать после заправки на Лукойле на выезде из Анапы в сторону аэропорта. Кто бы мог подумать, что свечи можно "убить" за 150 км. пробега? Машина сначала отказалась "тянуть", потом начала троить и дергаться.. С кондиционером ездить стало невозможно совсем... Кстати, мои попытки купить свечи для фокуса в перечисленных городах, за исключением Сочи и Туапсе, где на это времени просто не было, закончились неудачей. Цокали языком, щелкали пальцами, но помочь ничем не смогли..
В общем, отдохнули без проблем, только погода немного подвела, но море теплое было - 25-26 град. в районе Анапы.
Обратно выехали 30 августа в в 10.57 утра, так как погода в этот день искупаться не позволила. В12.15 были в Славянске-н/к, в 15.27 повернули на трассу М5-"Дон" из Кисляковской, где мне "повезло" с лобовым стеклом, за качество которого я так искренне радовался неск. дней назад. Один, простите уж за выражение, уродец (морально) из региона 89 на вишневой 99 решил, что тащиться по федеральной трассе М4 за фурой в колонне, где дорога имеет всего по одной полосе для движения в одном направлении, это не для него. И стал этот "уродец" обгонять колонну из машин по обочине, посыпанной щебенкой. Результат: трещина на лобовом справа длиной около 30 см, многочисленные сколы на крыле, капоте, правой стойке и правой передней двери. Как потом я понял, ехавшему передо мной Ниссану-примере он разбил правую фару (он принял вправо на обочину и стал разглядывать осколки).
После этого приятного события в 16.14 Аксай, 18.54 Миллерово, 20.06 Богучар, 22.49 Воронеж, 01.07 Елец 02.10 Богородицк, после которого дорога заставила меня призадуматься о правильности выбора комплектации "комфорт". Туман стоял та-акой, что мы порой гуськом двигались друг за другом со скоростью 40 км/ч. Так доехали в 03.42 до Каширы, в 04.40 повернули на МКАД и в 05.09 прибыли домой, проехав 1535,7 км. Останавливались как и в прошлый раз на 1.5 часа поесть и размяться, на этот раз в Воронеже.

Итог поездки: в Анапу - 1515,2 км и 140,22 л. (9,25 л/100)
из Анапы - 1535,7 км и 142,34 л. бензина (9,27 л/100)
по Краснодарскому краю - 3025 км. и 309,46 л. (10,23 л/100)

Пару слов о дрыгателе и машинке: в основном, фокус вел себя хорошо
На обгонах пришлось крутиться до 5200, в основном стрелку тахометра держал ~4200 скор. около 160 по моему спидометру. Масло ушло за все время поездки около 300 грамм (брал с собой но долил уже в Москве). Перезаправку (не до первой отсечки а до "пока не польется") которую услужливый ЮКОСовец производил, указатель уровня топлива выдержал с честью. Сидение пришлось немного наклонить назад, не хватало конечно регулируемого поясничного подпора, как в прош. ауди, но у меня не гия а так фокус оказался достаточно комфортен при поездках до 1500 км. По меньшей мере спина не устала и не болела..Кондиционер был включен где-то процентов 70 времени поездки из-за фур и непогоды (дождь, влажность) и выключался изредка для обгонов.

В заключение (тем кто не знает, конечно) хочу предложить маршрут, который я в этом году для разнообразия попровобал в первый раз: если кто соберется в Анапу,Витязево или Темрюк, то можно ехать по М4 "ДОН" после Аксая (Ростов), Цукеровой балки, Кущевской в ст. Кисляковской делаете поворот направо и далее станицы Ленинградская, Каневская, Брюховецкая, Тимашевск, Старонижестеблиевская, Славянск-н/к, Варениковская, Гостагаевская и, наконец, Анапа Получается расстояние то-же как и через Краснодар, то постов как стационарных, так и мобильных ГАИ несоизмеримо меньше и движение очень свободное, машин по сравнению с дорогой через Краснодар почти нет.

Некоторые фотки, если кому интересно, выложу в самое ближайшее время.

Разместил

черное море, краснодарский край, дон, м4, геленджик, сочи, новороссийск, анапа, адлер, гостиница, юг, краснодар

avatar
Lohh
1 September 2004

На наш ЮГ. Общие вопросы, рекомендации, объезды, трассы, проживание
690,2K
views
810
members
3,8K
posts

Dust112
10 April 2016


nic22, соглашусь с вашим мнением про Азовское. В течении нескольких лет ездим к Азовскому на один денек из основного места отдыха. Ездили в июле, августе, сентябре всегда на побережье ветерок, легкая волна и частенько дождик. Сервис и в правду станичный. Завсегдатых прошу не обижаться.
avatar
John_Die
12 April 2016mobile


Не ребят. Цены ниже. В Голубицком в середине июля снимали дом на 2 семьи за 4.5 тыр. В ольгинке я за эти же деньги только комнату снимал. Ну не комнату, а номер. Да еще и до моря было не 50 метров, а 800 почти. Но это из разряда кто ищет... Но все равно цены на азове ниже. Но и море не черное. Но с малышами нормально. Все же песок. Но такого воздуха не будет.
nefandra
13 April 2016


цитата:
В Голубицком в середине июля снимали дом на 2 семьи за 4.5 тыр. В ольгинке я за эти же деньги только комнату снимал.

В Ольгинке цены очень высокие. Хотя можно и за 500 р. с чел. найти, но условия будут бомжовские.
avatar
John_Die
13 April 2016mobile


Да ну. В этом году квартиру в дивноморском за 3800 с трудом нарыл. Но правда до моря поближе. А так за тот уровень что был в Ольгинке и побольше просят. Правда и цены нынче выше скорее всего.
avatar
ЛейфБардсон
14 April 2016mobile


Смотрел цены на август, кстати не очень отличаются от тех что были в 14-м году, когдя я последний раз был на море. Хотя от места зависит. Есиче два года в Агое отдыхал, развлечений никаких, хотя когда на машине это меньше всего волнует
avatar
Халирахман
25 April 2016


Всем привет . Смотрел цены в авито в Геленджике кв можно снять от 2500 но это со всеми удобствами конечно есть и дороже . На сколько цена актуальна . Вообще я думаю многим будет интересны цены . Пишите кто в 2015 отдыхал на югах цены и условия .
Babylon 5
25 April 2016


Отдыхал в Геленджике 2015 году, семья двое взрослых, двое детей. Жили на улице Революционная, одна минута до моря, частный сектор, удобства все в номере, цена была 4500руб/сутки
avatar
ЛейфБардсон
25 April 2016mobile


В Архипке забронировал номер двухместный за 2000, все удобства, питание, бассейн. Правда до моря 1.5км, но обещают трансфер на машине бесплатный
avatar
John_Die
25 April 2016mobile

-1

Архипка дешевая. За 3000 можно прям у моря что то нарыть. А если в декабре подсуетиться, то и дешевле. Однуху в Дивноморском в 50 метрах от пляжа в декабре на август можно было забронировать за 3000.
Swazzi
26 April 2016

1

avatar
Халирахман:

Всем привет . Смотрел цены в авито в Геленджике кв можно снять от 2500 но это со всеми удобствами конечно есть и дороже . На сколько цена актуальна . Вообще я думаю многим будет интересны цены . Пишите кто в 2015 отдыхал на югах цены и условия .

Геленджик, ул Тельмана, частный дом, с несколькими номерами.
3000р/сутки
1 комната, холодильник, кондей, телик, ванна, жили 3 взрослых и двое детей.
Общая кухня(сами готовили)
Интернета нет
Была пародия на парковку, но хоть что-то.
avatar
Akir1
26 April 2016


Доброе время суток!

Появились мысли в июле смотаться в Судак (автобусным туром), пансионат "В Камелот" , кто в теме, опишите плиз отзывы об отдыхе в Судаке, а еще лучше и проживание "В Камелоте"...

Заранее спасибо за ответ!
avatar
John_Die
26 April 2016mobile


В июле в Судаке вам может показаться прохладным море, но это от погоды будет зависеть. И народу на пляжах обычно там немало. Но конец июля может решить проблему холодной воды. А вот народу, увы, будет больше. В крыму хорошо в начале сентября, хотя и не так красиво, все уже выгорает, точнее выгорело давным давно.
avatar
Akir1
27 April 2016


John_Die

Я так понимаю из за разницы температуры, к примеру воздух 30 вода 23 и будет казаться, что холодная вода?
avatar
John_Die
27 April 2016mobile

1

avatar
Akir1:

John_Die

Я так понимаю из за разницы температуры, к примеру воздух 30 вода 23 и будет казаться, что холодная вода?

В эьой часи Крыма вода в принципе похолоднее обычно. Наиболее холодная она вохле Кара-дага, т.к. море глубокое и плохо прогреваеься. В Краснодарском крае не в пример теплее море.
avatar
GorN70
4 May 2016


цитата:
В Архипке забронировал номер двухместный за 2000, все удобства, питание, бассейн. Правда до моря 1.5км, но обещают трансфер на машине бесплатный

добавим своих пять копеек в тему. Едем в Лермонтово, сняли номер "сюит" за 5250 в сутки.
Тюлений отдых про нас баклажанов, но планы посетить аквапарк Джубги, дельфинов посмотреть в Небуг, хотелось бы ещё прогулку по морю на "яхте" с рыбалкой
avatar
John_Die
4 May 2016mobile


avatar
GorN70:

добавим своих пять копеек в тему. Едем в Лермонтово, сняли номер "сюит" за 5250 в сутки.
Тюлений отдых про нас баклажанов, но планы посетить аквапарк Джубги, дельфинов посмотреть в Небуг, хотелось бы ещё прогулку по морю на "яхте" с рыбалкой

Лермонтово очень дорогое место. Я так и не понял в чем причина. Хуже на побережье я не встречал. В результате ездил на пляж в кемпинг радужный со всеми вытекающими в виде пробок по пути назад.
avatar
GorN70
4 May 2016


avatar
John_Die:

Лермонтово очень дорогое место

может и так, но на букинге дешевле мы ничего не нашли
цитата:
Хуже на побережье я не встречал.

а это про что? про ценообразование или пляж и т.д.

весь фокус в том, что едем первый раз на эту сторону Чёрного моря(были правда в Сочи, но зимой на лыжах) сравнивать не с чем! Ейск объезжен с его Азовом, думаю не хуже будет в Туапсинском районе
nefandra
4 May 2016


[QUOTE=GorN70] а это про что? про ценообразование или пляж и т.д.

Пляж в Лермонтово песчаный, море мелкое и не очень чистое. В Туапсинском районе самый лучший пляж в Ольгинке.
avatar
GorN70
4 May 2016


N
nefandra:

В Туапсинском районе самый лучший пляж в Ольгинке.

Ольгинку тоже рассматривали, не нашли на комплексе, а самим готовить на пять человек не хочется в отпуске, в ресторанах же можно разориться
То, что море мелкое мы и смотрели,т.к. детей трое) им самый раз и нам спокойнее! по чистоте... будем по утрам ходить в море, да и грязный водой не испугать, после Таганрогского залива
Вот только погулять особо негде в Лермонтово, Ейск изобилует парками
avatar
Bari
4 May 2016


цитата:
в ресторанах же можно разориться

Зачем же сразу в ресторан, мы в кафешках обедали 200-300 с человека борщ, картошка фри, пиво, соки, + 10% чаевых официантке.
И в супермаркете Магнит отоваривались,
nefandra
4 May 2016


цитата:
Ольгинку тоже рассматривали, не нашли на комплексе, а самим готовить на пять человек не хочется в отпуске, в ресторанах же можно разориться

Попробуйте посмотреть в Ольгинке базу СПбГУ "Горизонт". Там и с питанием не очень дорого и море рядом. Но бронировать нужно заранее. Сам там не отдыхал, предпочитаю частный сектор из-за дешевизны, но друзья ездят каждый год, им очень нравится. Для детей в море есть отгороженные сеткой участки. Средний обед в кафе - 300р.
avatar
John_Die
4 May 2016mobile


Из тех мест где был ольгинка Макс-отель. Пляж что в Ольгинке что в Ноаомихайловском примерно одинаковые. Цены в Ольгинке выше.
avatar
John_Die
4 May 2016mobile

1

Букинг плохой. Сайт. Там дорого. И выбора нет.
avatar
GorN70
4 May 2016

1

не судите строго пытаемся и рыбку съесть и костью не подавиться
много писанины
avatar
John_Die
4 May 2016mobile


Я питался в столовке рядом с отелем. Выходило на троих 500 рублей с пивасом. Но мои мало едят, да и я не особо гурманил. Завтрак в кафе - увольте. С утра сьедаю творожок или пару бутеров с чаем. Стоит это на троих же не более сотни. Ужинаем тоже просто. Иногда я шашлычу. В день на троих выходит от 750 рублей, но реально редко когда больше. Гостиница мне стоила 3800 в сутки, плюс поесть 800 для круглого счёта. Но в августе оно же обходится в средне. 4200 за тот же номер, если менее недели. И 4000 от недели и более. Всяко в 5 рублей укладываешься. Но тоже не дёшево. В Но во Михайловском жил на 3600 в сутки за все. Но готовить приходилось на общей кухне не удобной зато до моря было метров 100. Вообще в этом году хату нашёл за 3800 в сутки. Вторая линия. Но можно и за 3200 было взять. А чуть раньше и за 3000 на первой линии и это август Дивноморское, там не дёшево как я понимаю. Хорошо бы проехаться по всему побережью и найти себе хорошее недорогое место. А с другой стороны скучно так. Это ж путешествие.
avatar
Coach™
12 May 2016


Ребят, привет!

Подскажите, пжл, в каком районе оптимально остановиться в Сочи?
Хочется посмотреть Красную поляну, Олимпийские обьекты и другие достопримечательства
avatar
John_Die
12 May 2016

1

avatar
Coach™:

Ребят, привет!

Подскажите, пжл, в каком районе оптимально остановиться в Сочи?
Хочется посмотреть Красную поляну, Олимпийские обьекты и другие достопримечательства

В Адлере тогда лучше останавливаться. От Сочи туда ещё доехать надо. Я эти их приколы с Сочи в Адлере так и не понял, но реально все объекты находятся там, да и до Розы Хутор тоже дорога от Адлера идёт.
avatar
Coach™
12 May 2016


цитата:
В Адлере тогда лучше останавливаться

В Адлере кроме описанных мною объектов, есть еще что-то интересного посмотреть?
avatar
John_Die
12 May 2016

1

avatar
Coach™:

В Адлере кроме описанных мною объектов, есть еще что-то интересного посмотреть?

Абхазия, как природный заповедник Реально близко и очень красиво.
avatar
Coach™
12 May 2016


цитата:
Абхазия, как природный заповедник Реально близко и очень красиво.

А как там с качеством дорог?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up