Сверчки и скрипы



Друзья, предлагаю обсудить в этой теме сверчки и скрипы в салоне нового фокуса, а также способы их поиска и устранения. Также для статистики пишите, пожалуйста, тип кузова и страну сборки.

Указывайте пожалуйста вскрывалась ли торпедо для установки сигнализации, а то скрипы могли появиться из-за установщиков.

Инструкции из Etis по разборке дверей ТУТ
сверчки, дребезг, дребезжит, скрипы в салоне, сверчки в салоне, салон фф3, скрип, шум, стрекот, треск

avatar
sashasher
7 October 2011

Сверчки и скрипы
841,7K
views
640
members
3,2K
posts

IGhost47
25 November 2015

6

Добавлю и я свои мысли по вопросу дребезга передней пластиковой панели торпедо. Все как тут многократно описано. Дребезг резонирующего характера, ближе к лобовому стеклу со стороны пассажира, особо донимающий на крупнозернистом асфальте.
Вначале я пошел по пути снятия магнитолы и подтыкания сплена максимально подходящей толщины и размера по центру за дисплеем и правее так глубоко, на сколько это возможно. Без результата. Субъективно, изменились только условия появления дребезга. Рассмотрев все имеющиеся в инете фото торпеды и самостоятельно облазив с переноской все, что там можно, пришел к выводу, что подсовывание со стороны окна магнитолы поролона итд в принципе неверное решение. Дело в том, что торпедо – минимум двуслойная (в некоторых местах больше) конструкция, и дребезг живет между ее слоями, те между верхним жестким пластиком и нижним, тоже жестким слоем. Между этими слоями, кстати, проходят каналы боковых верхних воздуханов и каналов обдува лобовухи, являющихся неотъемлемой частью торпедо. Зазор между дребезжащими точками – десятые доли мм. Мы, путем подсовывания разных материалов снизу нижнего слоя торпедо, поджимаем нижний слой к внутренним элементам конструкции торпедо , пытаясь убрать этот зазор. Успех дела зависит от совокупности двух факторов. Первое – экземпляр торпедо, те условно расстояние этого зазора. Второе – удачное положение и нужная упругость подсованного материала. Тогда есть шанс, что дребезжащий зазор на какое-то время станет нулевым. Но если нет, этот зазор может, например,уменьшиться и дребезг станет проявляться гораздо чаще даже на ровном асфальте, что, кстати, так или иначе многими тут отмечено. Решение – ставить эти распорки внутрь самой конструкции торпедо под верхним передним пластиком, расширяя тем самым этот зазор. Но как? Найти либо существующее технологическое отверстие, куда просунуть материал распорки, либо создать такое отверстие. Нужно рассмотреть торпедо в снятом виде.
Договорился с кузовщиками одного из дилеров, которые любезно дали неспешно повозиться с убитой торпедо, снятой с фокуса, который был у них тогда в работе.
Даже просто поднятая на вытянутой руке торпедо – сплошной источник дребезга, пусть и с поправкой на ее небольшую расколотость снизу. Причина – изготовление путем шовной и точечной спайки ее конструктивных элементов без даже намека на виброизоляцию между ними. И если где-то лопнет “точка” или чуть перекосит на жаре летом, там и сверчок поселится. Те даже если делать полную шумку со снятием торпедо, надо не просто обклеивать все ее посадочные кромки и нижние наружные поверхности, но и делать виброизоляционную подготовку изнутри ее конструкции. При снятой торпедо это возможно. Там есть технологические отверстия и проемы, через которые можно внутрь просовывать поролон или еще чего.
Однако, на неснятой я не нашел способа решения этого вопроса. Есть только одно место, где теоретически! можно боковой резкой (что-то типа маленькой фрезы) проделать окно в нижней поверхности и просунуть как раз между верхней частью и внутренним воздуханом туда что-то антивибрационное. Но для этого придется снять бардачок и патрубок бокового нижнего воздухана. Вот фото этого места на торпедо, но не уверен, что к нему можно подобраться инструментом, даже сняв бардачок.
-Красным – зона пропила окна.
-Белым – трасса воздуховода внутри торпедо (идет к верхему соплу со стороны пассажира) Изолированная внутри торпедо полость. Дребезжащая верхняя панель – как раз над ним.

posted imageposted image

Тут есть рецепт заливки торпедо макрофлексом. Метод имхо изуверский, но уж если лить, то не снаружи, а во внутренние полости торпедо и очень дозировано, чтобы ее не разнесло изнутри. Вместо пропила просверливать там отверстия диаметром со шланг макрофлекса и пшикать поглубже.
Пока склонен думать, что простого решения проблемы нет. Только полное снятие торпедо.
avatar
Lost1980
25 November 2015

2

IGhost47
подсовывание свернутых тряпочек мне помогло например. Три раза в разные места. И не одному мне. Ваш пост не верен, он ИМХО.
Попробуйте еще раз и глубже, глубже Я использовал толстую длинную спицу. И проверял сразу на работающей машине. У мну 2.0 а на нем идет вибрация на кузов и все слышно. Удачи
IGhost47
25 November 2015

1

Тоже 2.0
Имхо-нет - как и любой тут пост, это уж как Вам угодно. В десятый раз пихать тряпки, поролон и вообще лезть под магнитолу, чтобы понять, что все равно у меня этот дребезг есть не на этой кочке, так на другой, я конечно уже не буду. Почему одним помогает, а другим нет - я вроде достаточно обоснованно постарался изложить. Еще раз повторюсь, что если просто взять снятую голую торпедо в одну руку и чуть постучать по жесткому пластику другой рукой - будет искомый звук. Если Вам удалось устранить внутреннюю точку дребезга путем поджатия всей конструкции снизу - это удача. Мне - увы нет.
Пол-часа вертя торпедо в руках, увы пока не увидел, как гарантированно решить проблему.
Саму точку дребезга визуально конечно тоже не видно, но положив конструкцию на пол и прижав ухо, создается впечатление, что это какое-то ребро жесткости внешней панели (вероятно, на ее внутренней части они есть), постукивает о воздухан в самой конструкции торпедо. Ее бы расслоить и полностью препарировать, да посмотреть... но не дали. Вещь подотчетная, хоть и на свалку.
avatar
bizz41
26 November 2015


Никто не пробовал использовать материал типа Шумофф герметон? Пористый материал, который после сжатия медленно восстанавливает форму?
avatar
Lost1980
26 November 2015


IGhost47
ну раз на кочках дребезжит то совсем разболталось, у многих от вибрации двигателя. И подкладывать нужно не просто рукой а чем то что бы ближе к стеклу. Подпихивал, газовал, если дребезг то правее, левее, глубже...Это помогает. Совать если под магнитолу, устранит дребезг в магнитоле только. В общем 15 минут манипуляций устранили дребезг. Это не удача а опыт Возможно придется подкладывать немного еще если сильно примнется то что подложено и снова потихоньку начнет дребезжать. А конструкцию я изучил, по этому и подкладывал, низ прижался к верху, вот и весь секрет.
IGhost47
26 November 2015


Про кочки - это я больше образно... У меня звук дребезжащий резонансной природы. Но проявляется только на ходу по крупнофрикционному асфальту, либо если быстро ехать по хорошей грунтовке. На стоячей машине ни на каких оборотах его нет. Это, честно говоря, у меня единственный перманентно живущий гад, но убить его никак не удается.
skydreamerr
28 November 2015mobile


Удалось ли кому-то убить жука из ручника.
avatar
Titaniumff3
30 November 2015

1

S
skydreamerr:

Удалось ли кому-то убить жука из ручника.

Из ружья, из рогатки. из лука наконец... но чтоб из ручника, такого еще не было )))
Grafanello
9 December 2015


Вот у меня на форде 3 седан тренд-спорт в салоне много скрипов.
Что-то удалось убрать, а что-то осталось, после владения фокусом 2 рестайл - очень сильно разочарован в третьем фокусе - перед покупкой хотел взять джетту, но взял фокуса и теперь жалею.

Скрипов много было в торпеде, а именно накладки на магнитоле, накладка под магнитолой, боковые воздуховоды.
Ну и самое главное - это двери, даже после шумки, когда включаю музыку посильнее есть дребезжания небольшие.
Grafanello
12 December 2015

1

Хотяяя...в течении двух дней от нечего делать решил полистать драйв2, форумы всевозможных клубов и оказывается даже в премиальных новых машинах много скрипов) вот к примеру бмв ф30 - форум забугорный - http://f30.bimmerpost.com/forums/showthread.php?t=842891
У них оказывается даже сборка немецкая не особо хорошая, на русском форум бмв ф30 - там примерно тоже около 80 страниц расписано про проблемы и скрипы)

Я на своем уже места где скрипело убрал (брал поролон, вырезал небольшие кусочки и подкладывал там где были сверчки)
Решил смириться и буду по мере появления скрипов от них избавляться.

Расстраивает единственное это пластик дверей, слишком он уж дешевой.
avatar
greekov83
12 December 2015mobile

1

Читаю форум и поражаюсь, мне наверно повезло со сборщиком) единственное что досаждало, это середина панели, вылечил советом с этой темы, подсунув кусок резины. Три года машине, комплектация тренд. Даже на скорости 140 разговариваем с женой не повышая голос)
Qwer102
25 December 2015


Знает кто как снять пластик который закрывает датчик дождя? Искал не нашел(
avatar
bol185
25 December 2015mobile


Qwer102
С боков нижнюю крышку цепляй пальцами. Она легко снимается
Qwer102
25 December 2015mobile


bol185
Спасибо
avatar
1977qaz
28 January 2016


Всем привет.Менял магнитолу Радиопакет №32 на рамку у дисплей от РП-7.Всё что терлось друг об друга в пластмасе обклеивал скотчем двухсторонним.Появился где то внутри за рамкой сверчок разбирал,ездил без рамки,но сверчка так и не обнаружил.Может кто подскажет.Если с этим сталкивались.Заранее спасибо.
Ruwalwik
1 February 2016


Ребята может конечно уже было,но что-то ничего толкового не нашел,начал стучать замок задней спинки слева,откидываешь все хорошо,ставишь назад,стучит,справа все ОК,только слева,пробовал обматывал маделином все равно стучит...Может есть какое-то кардинальное решение?
avatar
Titaniumff3
1 February 2016


Дужку замка обмотай изолентой, черной))
Ruwalwik
1 February 2016


цитата:
Дужку замка обмотай изолентой, черной))
Хлопчато-бумажной? Или хлоро-виниловой,мне кажется если хлоро-виниловой обмотать быстро протрется...Маделином обмотал,стучит все равно...
avatar
bizz41
2 February 2016


Ruwalwik
аналогично. намотал ПВХ изоленту, через пару откидываний изолента пришла в негодность. но и стука не замечаю. по крайней мере зимой.
avatar
Titaniumff3
2 February 2016


Ruwalwik
Да мотай любой. Главное чтоб замок в зацеплении с дужкой не люфтил, но если честно, мне кажется проблема в другом. Ты уверен что именно там болтается? Может сама петля откручена? Может замок ... странно что при моделене есть стук, хотя все возможно..
Ruwalwik
2 February 2016


цитата:
Ты уверен что именно там болтается?
Уверен! с откинутой спинкой все ОК,петля закручена
avatar
Titaniumff3
2 February 2016


Мотай изоленты побольше.
Ruwalwik
2 February 2016


цитата:
Мотай изоленты побольше.
Попробую
gorlovstas
2 February 2016mobile


Появился какой-то зверь в районе панели приборной. Дребезжит слева На плохом асфальте. То ли за приборкой, то ли левее , понять не могу. Снимал приборку, обмотал её изолентой тряпичной, не помогло. Все развер дребезг. Куда копать?
avatar
Titaniumff3
3 February 2016


G
gorlovstas:

Появился какой-то зверь в районе панели приборной. Дребезжит слева На плохом асфальте. То ли за приборкой, то ли левее , понять не могу. Снимал приборку, обмотал её изолентой тряпичной, не помогло. Все развер дребезг. Куда копать?

Посмотри стык между стойкой и самой торпедой. Там часто в контакте дребезг.
Grafanello
3 February 2016


gorlovstas у многих со временем появляется сильный дребезг.
Кто-то решает проблему стяжками, там где воздуховод на лобовое дует ими стягивают два слоя пластика.

Я сделал по другому, я взял поролон мягкий серый (из под компьютерных деталей остался), его на части порезал, скомпал и подсунул в тот же воздуховод, пальцами загнал - сначала впихнул и потом пальцами давил на себя - и теперь стало лучше намного.
pashayar1
5 February 2016


Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался ,как устранить дребезжание в рулевой колонке под рулём?
Дребезг исчезает если сильно нажать на пластик сверху или снизу.
avatar
froligor
6 April 2016


Устранение жужжания справа от руля (датчика температуры салона):
Поломки и ремонт климата и кондиционера. (сообщение #15757525)
avatar
keeperuga
17 April 2016


Всем привет я долго мучался с дребезгом откуда то с зади в районе заднего дивана или спинки,но как оказалось дребезжала задняя правая дверь так как из 1 петли вывалился болт и дверь если ее подергать вверх и вниз сильно люфтила особенно на мелких кочках это проявлялось! Купил болт затянул и все тишина!
avatar
1977qaz
18 April 2016


Всем привет.Скрипит торпеда со стороны пассажира ближе к середине у лобовово стекла Прочитал тут всё про скрип.Что делал:1.Снимал магнитолу-подкладывал поролон как тут писали.Результата ноль.2.Покупал около месяца назад скобы от ваза помогло,но не надолго.Хочу этими днями снять бардачёк может(посмотреть)смогу подлезть к этим местам и что то подложить.Если кто снимал бардачёк может подскажет видно ли там вот эти места.У меня там щель по больше спички.
posted image
Спасибо.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF3 кузов и салон
Скрип сидений
FF3 кузов и салон
Разбираем салон ФФ3
FF3 кузов и салон
Запахи в салоне ФФ3
FF3 кузов и салон
Штатный подлокотник
FF3 кузов и салон
Подголовник
FF3 кузов и салон
Замена сидений
FF3 кузов и салон
Подсветка ручек салона
FF3 кузов и салон
Тюнинг интерьера
FF3 кузов и салон
Винил на ФФ3
FF3 кузов и салон
Обивка потолка
FF3 кузов и салон
Запотевание стекол


up