Выспаться перед поездкой - как?

8 years ago

12



Здравствуйте Уважаемые одноклубники!!!
Сейчас межсезонье, так сказать. На форуме "затишье" нет активного обсуждения в темах. Вот пока сложилась благоприятная ситуация, хочу поднять тему, о том, как выспаться перед дальней дорогой. На форуме есть темы про сон: Сколько в дороге без сна или вот ещё Сон за рулём, но это темы не много не о том. Темы как заставить себя уснуть перед поездкой...нет. Долго думал, что данная проблема касается только меня и не решался создать новую тему.
Объясню почему...

Но вот полазив по просторам интернета в поисках решения или хотя бы советов, а также поговорив с друзьями и просто знакомыми, убедился, что данная проблема существует у многих!!! и она актуальна. Кому-то, эйфория, кому-то, волнения и переживание не даёт уснуть. Реально понимая, что надо спать, а сон как на зло не идёт.
В интернете много ссылок выпадают по запросу, но к сожалению, как правило темы сводится к банальному флуду или не приемлемым советам...типа - Нажраться и поФиг. Тем не менее есть и полезные. Вот, что удалось "вытащить" полезного. И так...
1. Назовём его ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ.
а) Попытаться сдвинуть график сна за 2-3 дня перед поездкой. То есть рассчитать так, чтобы вы проснулись не посредственно перед тем как выезжать и на протяжении нескольких дней ложиться спать на пример днём, а ночью колобродить, если выезд запланирован в ночь. Думаю, суть ясна.
б) Лечь спать за 8-12 часов до выезда, а до этого не спать максимально долго (на сколько... каждый решает сам предварительно потренировавшись)
2. МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ.
Принять перед сном легкое успокаивающее или снотворное, чтобы спокойно спать.
Тут конечно нужно учесть, что ПДД запрещает вождение после приёма данных препаратов, а главное ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ - ЗАПРЕЩАЕТ садиться за руль и брать ответственность за родных и близких.
3. Не знаю, как назвать...ПРОСТО СОВЕТ.
а) Не привязываться по времени выезда, а выезжать как выспишься.
б) Выезжать как запланировал, но при первых признаках усталости искать ночлег или место для отдыха.
в) Рассчитать расстояние и наметить места отдыха, не утруждая себя большими пробегами и быть уверенным в том, что данное расстояние вы проедете, даже если не выспитесь.

Возможно кто-то из вас знает другой способ использует его и готов им поделиться.
Буду очень признателен за советы, так как данная проблема для меня ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА.

PS. Поднимаю тему именно в этом разделе, так как здесь на мой взгляд сосредоточено большинство участников, которые отправляясь в путешествие используют автотранспорт и проводят время за рулём. И перед поездок штудируют данный раздел.
С Уважением…
путешествие, дорога, дальняя дорога, сон, совет

avatar
-PaNik_TS-
15 February 2016

Выспаться перед поездкой - как?
42,4K
views
28
members
40
posts

VGX77
20 March 2016

4

cest
Вы это от себя написали , а то подпись в конце текста смущает... смущает Лена Шмелева
avatar
cest
20 March 2016

-2

V
VGX77:

Вы это от себя написали , а то подпись в конце текста смущает... смущает Лена Шмелева

А перед Лена Шмелева значек копирайта (с) видели, так это говорит о том что фраза кому-то принадлежит.
А Лена Шмелева это была ведущая какой-то автомобильной передачи, название уже не помню. И этой фразой она заканчивала передачу.

Р.С. Кстати в этой передаче. помню была темка про сон. Если в дороге ломать на сон начинает, то можно остановиться и прилечь заснуть но перед этим взяв в руки что-то звонкое например ключи, но таким образом чтобы они выпали когда рука расслабится и вы проснетесь от звука падающих ключей. так как первая фаза сна самая крепкая, то этого будет достаточно чтобы взбодриться. Времени не много займет а сон хорошо отступает. Проверено несколько раз на себе

Удачи на дорогах (с)Лена Шмелева
avatar
Olegoff_Tver
21 March 2016

3

Я бы этих теоретиков типа Лены Шмелевой - ведущей какой-то автомобильной телепередачи ... послушал и ... забыл.
Организм сам знает сколько нужно сна для минимального восстановления. На личном опыте - специально посмотрел по хронометражу видеорегистратора прошлогодней поездки из Анапы домой: на 22 часу поездки оказалось достаточно 26 минут сна, затем вполне комфортно провел еще 10 часов за рулем до дома (поездка выдалась форс-мажорной 32 часа вместо обычных 23-х).
Спать со звонкими предметами в руках? Как вы это себе представляете? Я смог представить три варианта: не упадут на звонкое место, выпадут из руки немедленно по засыпанию, не разбудят (меня, например, не могли разбудить даже ударные волны от пролетающих по трассе фур). Теоретики ...
avatar
cest
21 March 2016


цитата:
Спать со звонкими предметами в руках? Как вы это себе представляете?


А я и не представляю, я этим пользовался несколько раз.
И еще кому-то 26 мин, кому-то 5 мин достаточно, а некоторым и часа мало, особенности организма у всех разные.
В любом случае лучше остановиться, чем с гайкой на нитке в зубах ехать, как некоторые дальнобои делают.

Удачи на дорогах (с)Лена Шмелева
avatar
rv3um
21 March 2016


Перед дальней поездкой на Юга (1800км в одни руки):
Туда - обычно плохо засыпается, просыпаюсь как получится (в 2-6 часов утра), т.к. бесполезно уже лежать, бужу всех пассажиров и позавтракав в путь. Основные вещи собраны и уложены накануне. Останавливаюсь часов в 10 вечера в номере с душем. К обеду на месте.
Оттуда - высыпаюсь, иду на море искупаться, сдаю номер. И в 9-10 утра в путь. Ночую (3-4 часа) в машине.
В пути борюсь с признаками зевоты по-своему, что-то все ругаются что не в этой теме, а есть зевотная тема?
AVVich
22 March 2016

8

Обычно выезжаю в ночь чтобы не собрать Московские пробки. Поэтому поспать днём просто необходимо. Встаю пораньше, помыть машину, всё собрать, уложить. Желательно не отдыхать чтобы устать. Обед, горячий душ перед сном. Часа в 2-3 дня ложусь спать до 21-22. Попросить домашних не шуметь, беруши не помешают. После сна холодный душ. По поводу успокоительных средств перед сном, есть ещё одно очень старое народное средство, абсолютно безвредное называется секс.
avatar
Ракетонос
22 March 2016


AVVich
именно по такому плану и езжу.
avatar
TOLYA226
22 March 2016

1

AVVich+ можно и опоздать с выездом.
avatar
TOLYA226
29 March 2016

-1

А если убаюкать попросить водителя, получится так сказать весёлая разрядка!!
Последний раз меня послали котов просить убаюкивать, к теще это не такаяуж и напряжная поездка вот такой вердикт!
Flacrin
6 August 2019mobile


Не знаю, в последний раз лег перед поездкой в 10 до 2 уснуть не смог, в 4:20 встал и поехал . При чем всегда так , перед поездкой не спится. В принципе первая тысяча км даётся легко , а к следующей ночи уже в тягость, начинает ломать , и спать не хочу , и ехать тоже, хоть бросай машину и беги по полю...
avatar
igorsochenko8
7 May 2020

1

Я тоже люблю рано-рано выезжать, перед рассветом. Тогда можно максимально сконцентрироваться и проехать выезд из города (в моем случае Киева) без пробок. Иногда ложусь после трудных участков дороги подремать на 15-20 минут - очень помогает

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up