В дальнюю дорогу

17 years ago

2



Собираюсь в дальнюю дорогу. По маршруту вряд ли попадутся специализированные центры Форд, а всякое бывает. Хотел посоветоваться - что нужно иметь при себе кроме стандартного набора (запаска, домкрат, ключи, отвертки, насос, трос, огнетушитель, аптечка, треугольник)? Focus 2 приобрел недавно, поэтому еще не до конца освоился. Подскажите достаточно ли этого?

Вообще привык таскать с собой тосол, масло, тормозуху. Но машина новая. Что там залито мне не очень ясно. Поэтому может посоветуете какие жидкости докупить и может какие-то запчасти (датчики, лампочки, ремень грм).
дальняя дорога, жидкий чехол, вещи, сервисные центры, карта, навигация, что взять, трасса, путешествие

Red_Wolf
27 April 2006

В дальнюю дорогу
164,6K
views
217
members
356
posts

avatar
Lion_
22 January 2014

3

Навигатор,радар-детектор,2gis в телефон с картами местностей где проезжаешь удобно кафе гостинки больницы сервисы такси телефоны адреса экстренная помощь, рация-вещь 15с АМ(обстановку на 100км вперед знаешь, обгонять фуры удобно спросил тебя пропустили, про качество дорог информация при выборе пути актуальна) + частота автоканалов которые по пути, выручил как то автоканал уфа когда пробил колесо, спросил где ближайшая шиномонтажка , вели по рации до ворот шиномонтажа СПАСИБО!!!
avatar
Olegoff_Tver
11 February 2014

18

Кто-то рассчитывает на мобильный телефон, банковскую пластиковую карту и гарантии мобильности производителя в гарантийный срок автомобиля, а я предпочитаю иметь с собой достаточно широкий круг оборудования.

В общем все это помещается в инструментальной сумке и нише запаски.

posted image

Итак. Сверху вниз, слева направо: кусок брезента, бумажное полотенце, армированный скотч, инструментальная сумка, ручные полотенца, саперная лопатка, опрыскиватель, компрессор, перчатки для тонких и грубых работ, сигнальный жилет, очиститель рук, концентрат стеклоочистителя, мыло в одноразовой упаковке, спиртосодержащий стеклочиститель, искусственная замша, одежная щетка, шинный манометр, проникающая смазка, силиконовая смазка, видеорегистратор, автонавигатор, портативные рации, охотничьи спички, знаки "начинающий водитель", запасные лезвия, колпачки ниппелей, молоток, моток проволоки, набор запасных лампочек и предохранителей, нож-мачете малый, автопылесос, вороток с головкой на 17, удлиненная головка на 17, удлинитель, нож, отвертка, плоскогубцы, фонарик, набор гаечных ключей, набор торксов, моментальный цианоакриловый клей, визитки автоклуба, запасная лампочка фары Н7. За кадром остались моток хорошей веревки, резинотканевый жгут, противооткатные упоры, многофункциональный складной нож.
дополнительно оборудование, входящее к комплект автомобиля (тут для каждого свои особенности) и подлежащее наличию по ПДД. То есть - огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечка, баллонный ключ, домкрат, запасное колесо - имеются по умолчанию. Вот троса нет, почему-то считаю, что он навевает злую ауру (но есть прочная веревка-трос с усилием на разрыв 1,5 тонны).

Другие полезные устройства, конечно, имеют право на существование и они индивидуальны:

- всякие зарядные устройства, в том числе от прикуривателя, для телефонов, раций - тоже есть;
- ремкомплект для покрышек - лично нам не нужен – у нас полноразмерная накачанная запаска с таким же рисунком протектора, как на основных колесах;
- изолента? Вполне может пригодиться, но в медицинских целях все же лучше пластырь. Этого добра в избытке в автоаптечке, которая нами доукомплектована медицинскими средствами и препаратами сверх утвержденного Минздравом минимума;
- масло? Действительно, если мотор вашей машины склонен к масложору, что характерно для моторов с наддувом, канистрочка с запасом масла на долив является предметом первой необходимости. У нас машинка с простым, надежным и отработанным атмосферным (безнаддувным) мотором. Потому от ТО до ТО уровень масла не меняется;
- баллонный ключ? Есть комплектный. Правда, из за прижимистости немцев, его ресурса, в лучшем случае, может хватить (а может и не хватить) на смену только одного колеса. Крестообразный балонник – сварной – занимает много места и неудобен для хранения, а разборный - ненадежен. Я беру с собой гаечную головку на «17» (по размеру головки колесных болтов) и к ней удлиненный вороток от «Джонс Вей» (см. на фото). Последний, вполне подходит в качестве оружия самообороны нелетального действия и, в отличие от бейсбольной биты, эффективнее (однократное применение вызывает перелом конечности и, тем самым, обезвреживание (и обездвиживание) противника) и не вызывает подозрений у органов как до, так (т.т.т.) и после (имеется в виду возможность обвинения в превышении пределов необходимой обороны) применения.
avatar
шоФФёр
16 March 2014

1

VovaVolk
Мы как-то ехали из Вашингтона во Флориду, авто - белый С300, километров 70 из интереса проехали второстепенными дорогами, поглазели, как живут америкосы в естественной среде обитания, потом вышли на хайвэй и помчали уже по-взрослому. Так вот, на второй день пути попали в реальную грозищу - лило так, что большинство авто включали аварийки и уходили на обочину пережидать. Мы и не такого видели на просторах между Омском и Новосибом, так что просто сбавили скорость и поехали себе потихоньку. В дороге были три дня. По приезду автомобилю не нужна была мойка - немножко насекомых на хроме и стекле, и выделенная зона работы дворников - вот и вся грязь. Удивительно, учитывая те три часа под ливнем рядом с большими грузовиками. Реально нет ни грязи, ни особой мошки.

posted imageposted image
avatar
StarSaver
20 April 2014mobile


A
affalline:

Эта наклейка уже давно не нужна, так как rus есть на номере авто. Попытки его требовать-чистой воды развод на деньги. Многие этого не знают и платят, либо покупают на таможнях по космической цене.

Эта наклейка оговорена в европейской конвенции о дорожном движении, также там предусмотрен ещё цвет (белый с чёрными буквами) и размер ещё. Так что отсутствие наклейки может быть чревато мелкими неприятностями с полицией
avatar
PaveLbl4
1 June 2014mobile


Всем здрасти) собираемся в июде махнуть с Питера в Пермь(р-мягкая))) так вот хотелось бы совет,может кто ездил как лучше ехать, по какой дороге,) или кто сайт знает о лучшем маршруте?!)
avatar
SominVladimir
24 April 2015

2

Незаменимая штука в машине - преобразователь на 220
не раз выручал)) И жена довольна, можно и чайник вскипятить по дороге, и ноут зарядить, и даже укладку делает иногда хахаха
avatar
georgovch
16 May 2015


avatar
SominVladimir:

Незаменимая штука в машине - преобразователь на 220
не раз выручал)) И жена довольна, можно и чайник вскипятить по дороге, и ноут зарядить, и даже укладку делает иногда хахаха

Это на сколько ватт у Вас преобразователь? Из всего перечисленного можно только бук подзарядить...
Chikan
23 July 2015mobile

1

Добавлю: термокружку, бафф и, вообще сменную одежду (мало ли, что прольешь), обезболивающие и другие лекарства в дополнение к штатной аптечке, запасные лампы для фар ближнего света (по крайней мере, у меня во время и после дальников все время перегарала левая), стандартный ремнабор, средства самозащиты (с учетом законов мест, куда едешь), копии всех документов. Не беру: энергетики, антирадар, пленки и прочую от насекомых на капот и бампер (вместо этого перед дорогой можно в автомойке обработать всю машину), шторки, сложный ремнабор и запасные детали ко всему, разные разносолы поесть.
Chikan
23 July 2015mobile

1

Забыл одну из главных вещей, о которой все умолчали: приспособления для сплавления малой нужды для себя и пассажиров. Может быть простой баклажкой для мужской половины. Не улыбает после большого перегона встрять в пробку с полным мочевым пузырем где-нибудь на МКАДе или КАДе или каком-нибудь другом участке, где либо нет ни кусточка, либо нет никакого цивильного сортира (у кого какие запросы).
cop12007
25 July 2015

1

Всегда беру в дальнюю дорогу два взрослых памперса. Пока не пользовались.
softbox
14 August 2015


Да, согласен, нащет заряженных мобил и знание ПДД + внимательность!
Федя-зубр
3 November 2015

1

аптечку незабудьте и первые необходимые продукты. главное вода.пусть лежат все равно машина везет.
avatar
Бедуин
9 November 2015mobile


По случаю прикупил плитку походную. Хорошее подспорье, на мой Взгляд. И разогреть, да и приготовить, Отвлечься от дороги. Легкая, места мало занимает.
танд
13 November 2015


avatar
Бедуин:

По случаю прикупил плитку походную. Хорошее подспорье, на мой Взгляд. И разогреть, да и приготовить, Отвлечься от дороги. Легкая, места мало занимает.

Здравствуйте, да без походной плитки никуда, если постоянно есть в кафе, то можно разориться!!Подскажите, кто -нибудь ездил в Крым в этом году на машине, как там дороги? Мы летали самолетом, очень все понравилось, но дорого, хотим на машине в следующем году!!
Zelenka
8 December 2015


цитата:
Здравствуйте, да без походной плитки никуда, если постоянно есть в кафе, то можно разориться!!Подскажите, кто -нибудь ездил в Крым в этом году на машине, как там дороги? Мы летали самолетом, очень все понравилось, но дорого, хотим на машине в следующем году!!

В самом Крыму на удивление неплохие дороги, только режим движения там свой собственный.. Типа своя атмосфера) С ужасом и восхищением смотришь на отчаянных водителей автобусов или маршруток дальнего следования, лихо летящих по серпантину..
avatar
198402062004
7 February 2016


Трос возьми на всякий случай
TinaKey
14 March 2016

1

Много денег, воду, пищу.
avatar
rv3um
21 March 2016


цитата:
В самом Крыму на удивление неплохие дороги

А в этом году, говорили в новостях, увеличивается финансирование в десятки раз по сравнению с 2015. При общем секвестировании.
Mari18
29 March 2016

1

Нашатырь можно, я всегда с собой беру, есть не просит, и не очень уж вредны, зато прошибает. Мы осенью ездили в Ялту, пока ехали по серпантину, дочь укачало-нашатырь пригодился. Куда едите? Могу посоветовать забронировать заранее
avatar
-E-
23 April 2016


Друзья, дайте, пожалуйста, совет, какое обслуживание есть смысл сделать на ФФ3 в такой ситуации:
- автомобилю 4 года
- пробег ок. 30 тыс. км (авто выходного дня, да и то не каждого)
- были проблемы с разрядкой аккумулятора (про них тут)
- предстоит дальняя поездка (2 тыс. км+) на 10 месяцев, где бы хотелось обслуживанием совсем на заниматься

Пока для себя имею такой список:
- стандартное ТО30
- диагностика, возможно зарядка/замена аккумулятора
- сход/развал перед дальней поезкой (не делал ни разу)

Что бы вы еще посоветовали сделать?
avatar
don_77
23 April 2016mobile

-4

-E-
Проверь в каком состоянии ремни. Смени тормозуху и антифриз
avatar
Greek
24 April 2016

1

цитата:
Смени тормозуху и антифриз

Антифриз зачем ему менять? У него срок службы 10 лет. Просто уровень проверить и долить если необходимо. Себе давно прикупил литрушку концентрата фордовского, разбавляется один к одному с водой. За 6 лет чуть больше половины израсходовал.
tas70
24 April 2016


Масло есле не меняли менять. И не забивать голову ехать. А развал зачем?
avatar
-Ал-
24 April 2016


-E-
Возможно понадобится замена тормозных колодок, надо диагностировать.
Аккумулятор тоже может быть на ладан дышит, его полную диагностику и возможно замену, если уж хочешь совсем без проблем съездить.
Сход/развал - лишнее, если машину не ведет никуда.
avatar
-E-
24 April 2016


T
tas70:

Масло есле не меняли менять. И не забивать голову ехать. А развал зачем?

Масло ежегодно менял, конечно. На ТО.

Развал рекомендуют делать перед дальней дорогой вроде. Или нет смысла?
foller
21 May 2016


Господа кто-нибудь брал в дорогу, и не только, холодильник, работающий от бортовой сети? Интересует реально ли морозит, а то надо молочной продукции обратно везти, а на улицее жара, ехать сутки.
Никалаф
22 May 2016

1

F
foller:

Господа кто-нибудь брал в дорогу, и не только, холодильник, работающий от бортовой сети? Интересует реально ли морозит, а то надо молочной продукции обратно везти, а на улицее жара, ехать сутки.

Брал термосумку, в неё просто кладутся аккумуляторы холода, а вентилятор гоняет его по сумке, часов на 15 хватит, зависит от количества продуктов и аккумуляторов!
foller
22 May 2016

1

цитата:
Брал термосумку

Брал в прошлом году, чтото все растаяло в ней
avatar
Olegoff_Tver
23 May 2016

6

цитата:
foller
Господа кто-нибудь брал в дорогу, и не только, холодильник, работающий от бортовой сети? Интересует реально ли морозит, а то надо молочной продукции обратно везти, а на улицее жара, ехать сутки.

Если хотите сутки холода - возьмите обычную термосумку побольше и вместо холодильных элементов положите промороженные полуторалитровые бутылки минеральной воды. Чем больше процент минерализации, тем больше будут холод держать. Можно допольнительно утеплить сумку строительным фольгированным утеплителем. Дополнительный фактор - желательно, чтобы сумка была максимально заполненена продкутами, естественно предварительно охлажденными.
У меня, например, обычная самая дешевая термосумка ашановского типа, доработанная строительным фольгированным утеплителем 5 мм. + 2 промороженные полуторалитровые бутылки минеральной воды = больше суток выдерживают, особенно если из сумки ничего не вынимать (бывает и овощи могут подморозиться). Но я вынимаю для еды в дороге и остается много свободного места. И то - к завершению пути на 23 часа бутылки еще на треть заполнены льдом.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up