Погрешность спидометра Фокус 3



Не нашел соответствующей темы. Если есть то скиньте ссылку, дабы не плодить клоны.
Суть вопроса вот в чем. Сегодня приобрел себе радар -детектор с GPS, который показывает скорость авто при движении. И очень был удивлен показаниям как самого радара, так и показаниям спидометра. Разница показаний оказалась значительной (по крайней мере мне так показалось). При движении со скоростью 90 км\ч по спидометру, GPS показал 78-80 км\ч. То ли GPS такой "фальшивый", то ли запас погрешности спидометра такой большой. Отпишите все у кого сколько реально показывает по показаниям спидометра и навигатора, или другим каким-то устройствам. Как можно узнать - какую погрешность форд закладывает в показания спидометра. Я точно знаю что она должна присутствовать, но в каком % выражении?

погрешность спидометра, датчики, разница показаний, скорость, GPS, измерение скорости, приборная панель

avatar
Mi-h-ey
3 April 2013

Погрешность спидометра Фокус 3
41,6K
views
47
members
110
posts

kanzap
5 April 2013


baranka63
На форуме в разделе файлы все есть. Ну почти.
http://ffclub.ru/forum/index.php?act=Downloads
kanzap
5 April 2013


mudrec.uz
цитата:для наглядности нарисуйте треугольник с прямым углом в основании. вот гипотенуза треугольника это реально пройденное расстояние, а катет под ним, это то расстояние, которое зафиксировало ЖПС
ВООТ! Приятно общаться с такими людьми! Так и находятся все решения любых проблем.
kanzap
5 April 2013


Ну и чтоб закрыть тему :

posted imageposted image
Они тоже бывают грешны , но не в мелочах.
avatar
pfyelf73
6 April 2013


K
kanzap:

какие байты в конфигурации надо править.

Не знаю какие байты и для чего вы собираетесь править, но в конфигурации фф3, кроме того байта, который у вас в принтскрине ADS (которые по-вашему к скорости никакого отношения не имеют, хотя, когда ABS и ESP не имеют никакого отношения к скорости это уже звучит как бред, может быть там написано в том смысле что на реальную скорость автомобиля никак не влияют, так это действительно так...), есть ещё один. Размер колёс указывается в 51 и 70 байтах
kanzap
1 May 2013


avatar
pfyelf73:

http://www.youtube.com/watch?v=ecNRG8jD6LI

Печалько, если нам приходится с вами обсуждать такие проблемы. Эти параметры обрабатываются одним потоком и по условиям безопасности при неполадке системы они отключаются .(даже при обрыве провода датчика АБС).
avatar
pfyelf73
1 May 2013


kanzap
Зачем вы мне свою цитату приписали?)))
Куда датчик скорости на фф3 подключён? Я электрическую схему имею в виду... Возможно это просто коробки, оставшиеся после окончания производства фф2. Ещё в педыдущик фокусах необходимо было сконфигурировать откуда принимается сигнал о скорости автомобиля, от датчика скорости или от ABS.
При неисправности одного из датчиков ABS перестаёт работать спидометр? Вы ошибаетесь! Или я неправильно ваши слова об обработке одним потоком понимаю? Что отключается при неполадке системы? Престаёт работать только то, что не может продолжать корректно функционировать. При обрыве провода датчика ABS загорится соответствующий индикатор в панели приборов и перестанет функционировать система ABS. По-моему глупо спорить о теории, которая проверена практически.
kanzap
1 May 2013

-1

Да цитату не туда приклеил.Это я ошибся.
Toga-174
31 May 2013

-1

странно,у меня тренд,105 коней,16 колеса..смотрел по навигатору-максимум зафиксированной скорости 177.4км\ч..
показания по спидометру 200-203км\ч..просто когда увидел,что стрелка за 180 поползла,стало интересно.сколько пойдет машинка..ведь вроде на 180 км\ч ограничение подачи топлива стоит..в итоге вот такие результаты..
подозреваю одно-спидометр так врет потому.что стоят 16 колеса..ведь вроде изначально форд выпускался на 18 колесах(в америке),а у нас уже на 16 пересадили
avatar
ЧАМ
31 May 2013


Toga-174
Диаметр установленных колес программируется.
Toga-174
31 May 2013


ЧАМ
не знаю,честно,обсуждал эту тему с ребятами с города,фокусоводами,которые умеют шить мозги(на допы всякие)..у кого то стоит.что 16 колеса,у кого то стоят 18 колеса в мозгах,16 на машине..так что сам черт не разберет,чего по чем
avatar
ЧАМ
31 May 2013

-1

Toga-174
В мозгах стоит тот размер колес, на каких она с завода выехала, по крайней мере у моей машины точно так было, 17 радиус колеса, 17 радиус прошито.
avatar
astrahanec030
29 July 2013


Форумчане, не знаю где задать вопрос. Тема вроде близка к моей проблеме. Ни с того, ни с сего заметил, что при выключенном зажигании, да и при включенном тоже, стрелка спидометра лежит на отметке 20 км/ч. При езде исправно отклоняется, но с 20 км/ч. Короче мерит скорость от 20 км/ч а не от 0. Что нужно посмотреть и как заставить лечь стрелку на 0
avatar
pepa
29 July 2013


Сравнивал скорость с навигатором GPS. Штатный спидометр показывает скорость на 5 - 7 километров больше. Причем на предыдущем Фокусе было тоже самое.
avatar
Лазарь
10 August 2013


Тоже самое и у меня,спидометр GPS 90.
avatar
dimon_vw
26 August 2013

1

точно так же на родных 16 колесах, 5-7 км
Veselchak787
30 August 2013


На счет точного отображения скорости по GPS глубоко сомневаюсь. У любого GPS будет некий небольшой лаг по времени с отображением скорости. Легко проверить можно плавно разогнаться до определенной скорости и потом продолжить движение на постоянной скорости и увидите что скорость определяемая по GPS через 1-2 секунды будет такая же как и на спидометре. В некоторых программах на Android в настройках предлагается программная корректировка определения скорости по GPS с учетом временного лага. Но насколько корректно при этом будет отображаться скорость я не проверял.
avatar
sp-elysium
30 August 2013


лично я вчера по радару (на мосту висит радар, а сбоку щит отображает скорость) сравнивал и попутно был запущен navitel на телефоне, разница была со спидометром ~3 км/ч (R16)
avatar
макс2410
9 September 2013


У меня тоже разница с навигатором в 3 км/ч, ехал с круизом, кстати когда едешь на круизе и ставишь к примеру 100 смотришь на спидометр а стрелка не на 100 стоит а чуть впереди. Так что когда едешь без круиза и сам регулируешь скорость смотришь с обычного сидячего положения на спидометр кажется что едешь сто а если сместить голову вправо и пригнутся и смотреть на спидометр прямо то видишь реальную скорость.
avatar
fitter71
24 November 2013


kanzap
прикольно. позволю себе вклиниться в вашу беседу по поводу датчика скорости. на машинах с АБС нет датчика скорости в КПП. с чего взял? да очень просто - я 5 лет эти КПП перебирал на фф2. если не в курсе - для снятия КПП нужно и привод отстёгивать (датчик АБС там рядом - сам видел когда с ним был авто), а вот разъём датчика скорости почти никогда не сковыривал руками - отрывал наверное? на ваших сканах исключительно iB5, которая идёт исключительно с 1,6 - впрочем сие в контексте этой беседы ничего не значит - просто замечание.
на мой вопрос к диагносту - откуда считывается скорость - ответ был что с датчиков АБС. как считывается скорость при повреждении какого-нибудь датчика АБС - на этот вопрос у меня нет ответа ибо я не диагност и не электрик, он находился вне сферы моих интересов.
далее - на фф2 через IDS можно было корректировать размерность резины. вы всерьёз утверждаете, что это ни на что не влияет?! ну тогда я даже не знаю... а нафига тогда нужно было вводить эту функцию? просто для развлечения диагноста? так вот зачем он на своём фокусе при смене резины с резины размер забивал - кто-то в тетрис, кто-то в дум играется, а о ком-то форд позаботился...
avatar
pepa
25 November 2013

1

На 3 фокусе на КПП датчика точно нет.
При неиспраности одного датчика ABS скорость расчитывается по трем оставшимся.
Когда все датчики исправны - расчет берется как средне арифметическое по сумме датчиков. При превышении одним датчиком показаний более 5 процентов относительно остальных (например пробуксовка одного колеса), то данный датчик из расчетов исключается.
У меня разница с показаниями GPS при движении на круиз контроле (длительное время) составляет 5 км/ч на любой скорости (спидометр завышает скорость).
При установки зимней резины размерности 205/60R16 разница в показаниях спидометра и навигатора упала до 2 км/ч (спидометр показывает больше). С завода стоит резина 205/55R16, такая же прописаны в файле конфигурации.
По пробегу - при пробеге по спидометру 1000 км навигатор регистрирует 897 км. (Была одна такая поездка большой длинны).
То есть разница составляет 103 км на каждую тысячу. Это влияет на показания среднего расхода топлива по бортовому компьютеру (показывает расход меньше).
avatar
pepa
15 February 2014


Проверил точность показания пробега, который отсчитывает спидометр, на зимних колесах размерности 205/60R16. По сравнению с навигатором пробеги совпали (+\- 2 км.)
Пробег при сравнении составил 874 км (одна поездка, навигатор постоянно включен в течении 2 -х дней). Так что можно можно точно считать при данной резина подсчет пробега верным.
bendrik88
26 February 2014


поставил 18 колеса с резиной 45профиля, теперь при ста км на ровном продолжительном участке дороге скорсоть совпадает 1 в 1 с ГПС!!!
avatar
Макс7
27 February 2014


bendrik88
Ситуевина такая же по : Зимние колеса 215/50 - 17 скорость по спидометру в отличии от ГПС +3-4 км/ч
Летние колеса 225/45 -18 скорость по спидометру и ГПС совпадает
Немного нештатный размер колес нивелирует разницу реальной скорости и скорости по спидометру,которую закладывает любой производитель.
bendrik88
27 February 2014mobile


Макс7
Ну так теперь точно зато показывает+мягче чем на 40)))
avatar
Vortex
11 July 2014

-2

Колеса 215/55/16. Отличается от GPS на +4 км/ч.
Одометр, кстати, мотает пробег от расчетной скорости, а не от той, которую указывает спидометр. Даже если спидометр будет завышать на 10, 20 км/ч, на одометре это не отразится. Во всяком случае, на всех предыдущих машинах у меня было так.
avatar
pepa
12 July 2014

2

Если включить БК в режим просмотра параметров, то можно видеть что электронная скорость совпадает с показанием стрелки. Так что если скорость врет то врет и пробег.
avatar
skyrat
12 July 2014


цитата:
если скорость врет то врет и пробег.

Согласен. Машина с завода 215/50R17 на зимних 205/55R16 сильнее врет скорость и расстояние в плюс.
avatar
Vortex
14 July 2014


avatar
pepa:

Если включить БК в режим просмотра параметров, то можно видеть что электронная скорость совпадает с показанием стрелки. Так что если скорость врет то врет и пробег.

Действительно, что-то не подумал - какая бы она там эталонная не была, все-рано она расчетная и привязана к определенной размерности. Но, точно помню, что в ФФ2 на 205/55/16 точно совпадала с GPS и не совпадала со спидометром.
avatar
geveiler
5 January 2015

1

Вчера замерял погрешность спидометра с помощью точного туристического GPS и установки круиза на круглое число. В мозгах БК настроены колеса 205/55R16, 125 кобыл, ПШ, хетч.

Показания такие:
скорость на круизе - 80, стрелка - 80, GPS - 76;
круиз - 84, стрелка - 85, GPS - 80;
круиз - 100, стрелка - 100, GPS - 96-97(скачет);
круиз - 114, стрелка 115, GPS - 110.

Вывод, примерная погрешность не более 10%, меня не сильно напрягло, т.к. если выставить на круизе 80, и проехать под радаром, по факту едешь меньше, что спасает от штрафов. Так же заметил такую особенность, въезжая в город со стрелкой на спидометре - 80, почти все машины едут так же, т.е. по факту погрешность есть почти у всех.
avatar
saleh_2
10 March 2016mobile

-1

Радары работають после 82 км/ч то что ты пишешь это погрешность gps и он всегда менше чем действующая скорость как правила от 4 до 15 км /ч

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up