Стук в рулевой рейке (2)



Провели мне "проверку качества". Что делали - подняли на подъемнике, осмотрели так же, с фонариком, покачали колеса.. все. Дальше принесли "люфтомер", стали мерить "общий люфт рулевого механизма", итог - 1.3-1.6 градусов, что-то в этом роде --- НОРМА (допускается до 10 градусов, и как мне сказал инженер по гарантии - это ГОСТ). По моей просьбе, сами не хотели делать, сказали что и двух процедур хватает для вердикта, повесили микрофоны на рейку, поехали кататься с инженером. Все. Сказали приходить завтра ( т.е. сегодня) за результатами =) Диагносту нужно прослушать шумы...
Звонят сегодня, мол приезжайте, все готово. Я спросил, как там "шумы-стуки", расшифровали? Ответ, нет, так как у вас машина с ЭУР, мы не смогли найти новую "эталонную" машину с ЭУР, новых нет их выпуск закончен, все идут с ГУРом, сравнить не с чем... Вот и вся проверка качества авто .
Так что, со стуками у кого эур, можно не обращаться. Стук это норма - Форд-Аметист Волгоград.
Archive (2014)
стук, рулевая, рейка, тяга, наконечник, управление, течь, масло, стук рулевой рейки

avatar
Igor889
24 September 2014

Стук в рулевой рейке (2)
442,3K
views
375
members
2,1K
posts

сергован
4 March 2016


Илья925
надолго ли радость
avatar
timur063
5 March 2016


И
Илья925:

tas70
Позавчера поменяли, не нарадуюсь)
Снова появилось ощущение новой машины, хоть ей всего то пол года
Но как я не пытал мастера, он так и не ответил, чем обычная от рестайла отличается. Говорит, какие то там втулки, прочнее, что-ли)

Через немного т.км застучала пуше прежнего после замены. Мастера клялись, что все гуд и стучать больше не будет:-)
ipil77
5 March 2016


Несколько дней поменяли рейку у дилера по гарантии (стучала), машину теперь явно тянет влево (раньше ехала чётко прямо). Похоже, что не сделали сход-развал. Можно ли это предъявить дилеру, чтоб за бесплатно исправили? Думаю запариться и ехать к дилеру за 60км исправлять или уж просто в сервис за деньги. Ну и по ощущениям руль на пару градусов вправо теперь смотрит.
avatar
maguta
5 March 2016mobile


ipil77
Попробуйте с начала поменять колеса передние местами
ipil77
5 March 2016


maguta
Думаете поможет? Резину жрать так или иначе не будет? Что можете сказать на счёт дилера, будут ли они исправлять сами или только за мой счёт?
avatar
maguta
5 March 2016mobile


ipil77 если меняли рейку должны все сделать повторно на всех сервисах сначала просят попробывать перекинуть колеса при небольшом уводе может помочь ( мне момогало видимо колеса при установке перепутали такое бывает колесо не равномерно изнашивается, правое левое на одной оси , небольшая разница есть по любому ) на сервисах гарантия на развал сутки вам следует связаться с сервисом хотя бы предварительно по телефону ...
avatar
maguta
5 March 2016mobile


Если прямо едет жрать не должно ... хз развал схождение думаю можно сделать -будет ехать прямо а все равно жрет...
avatar
Dimon102
5 March 2016


цитата:
на сервисах гарантия на развал сутки

У официалов гарантия на сход 500км
tas70
5 March 2016


I
ipil77:

Несколько дней поменяли рейку у дилера по гарантии (стучала), машину теперь явно тянет влево (раньше ехала чётко прямо). Похоже, что не сделали сход-развал. Можно ли это предъявить дилеру, чтоб за бесплатно исправили? Думаю запариться и ехать к дилеру за 60км исправлять или уж просто в сервис за деньги. Ну и по ощущениям руль на пару градусов вправо теперь смотрит.

Акт выполненных работ на руках есть? Показываете акт работ кто менял.Берете мастера кто меняли сажаете за руль и едете. Вся правда на стороне ваша.
ipil77
5 March 2016


tas70
Длинная история... В общем пока выяснял один вопрос, акт случайно отдал в кассе вместе с копией заказа-наряда на обычное ТО. Ну не будут же они меня "пинать", потому что у меня копии на руках нет, верно?
tas70
5 March 2016


Гадать нечего.Надо ехать
avatar
57rus
5 March 2016

1

Koliy
электро рейка стоит от 40кесли со скидками,плюс замена ток у офиц(желательно)
avatar
Dimon102
6 March 2016mobile

-1

ipil77
Когда закусишься с ОД может происходить что угодно. У ОД Независимость г.Уфа сразу пропали все следы моего посещения, удалили из эл. баз. Думаю что и записи с камер тож были удалены. Я к тому, что будет ко всему готовы.
Славухон
6 March 2016

2

ipil77
До замены : ваш а\м соединили с базой ФМК, куда отправили результат диагностики. Получили разрешение на замену. Заменили.
Далее : должны выставить сход- развал , на обеих осях. Через комп. выставляется "0" рулевого колеса.(давление в шинах с самого начала ).
Что бы кто не предполагал о "бумажках" , все данные по вину авто сидят в базе ФМК и доступны любому ОД.
Я не работаю на СТО , просто пришлось заменить РР по гарантии.
FocusGoesHome
8 March 2016


Друзья! Кто бодался с дилером в суде дайте советы. 4 ый месяц идет тяжба, дело к назначению экспертной организации. Дилер предлагает ИНАЭ МАДИ за бешеные бабки, кстати из постов выше я понял они всем предлагают этих экспертов)) скорее всего пишет заказные заключения эта шарашкина контора. Давят как обычно на то что стук есть, но это не неисправность и вопросы аналогичные ставят про безопасность движения и тра та та. Вот я и задался тоже вопросом,а исправность ли это или косметический дефект? По сути дела стучит, но ехать то не мешает. И стоит ли в таком случае выкинуть 80 тысяч рублей если эксперт скажет тоже самое что и дилер, или надо какие то другие вопросы ставить? При чем здесь безопасность если проблема в стуке которого не было? или все таки он должен быть?)))как бы абсурдно это не звучало. Жду советов) спасибо.
avatar
saleh_2
8 March 2016


FocusGoesHome
Я одно время тоже хотел судиться. Сам по образование инженер
К сожелению по закону ничего не докажете если даже есть стук то оно мериться специальными инструментами(шумомером) и согласно ГОСТ 27435-87 Внутренний шум автотранспортных средств.
Допустимые уровни и методы измерений
можно мерить но в нашем случае внутренне шумы не превышает. 72 дБ. допустимое значение 80 дБ.

А офицалы и суд могут ссылаться к пункту 5.18

ГОСТ Р 52453-2005 Автомобильные транспортные средства. Механизмы рулевые с гидравлическим усилителем и рулевые гидроусилители. Технические требования и методы испытаний

5.18 Изделие должно быть работоспособным и пригодным к транспортированию и хранению в условиях, соответствующих условиям работы транспортного средства.

так что они ничего не нарушают.Они же сами говорят что это "конструктивные особенности"))

Судиться бесполезно. и тратить доп. 80000 руб и проиграть дело это просто не выгодны лучше за эти деньги можно 2 рейки купит... Либо забыть.

А еще если купили не давно то можно вернут авто ссылаться к Закону защиту прав потребителей якобы Вас не уведомляли о таком [B]конструктивном особенности
в виде стука.но это очень сложно.

Мне удалось поменять рейку но сам директор сказал что поменяем на новую РР за наш счет но будет такая же через 200 км. и он был прав. По этому я не обращался 2-й раз. а вообще думаю целесообразно переделать самому.
Славухон
8 March 2016


saleh_2
будет такая же через 200 км.[/QUOTE]
Не факт: после замены 50.000 - (тфу, тук- тук по дереву..) - полет нормальный. В этой теме общаются страдальцы, у кого все нормулек, здесь не пишут.
Пока на гарантии, я по бодался бы с другими ОД, ( возможно, некоторые гарантийщики "хотят кушать" ? ) и не с одним.
FocusGoesHome
8 March 2016


Подождите, но если есть стук, а его раньше не было значит появился внутри рейки люфт, что свидетельствует о преждевременном износе, о котором меня производитель не предупредил, кстати говоря на суде мы так и говорили, но судья все равно сказал экспертизу давай. Допустим у меня получится поставить другие вопросы перед экспертом, но у меня тогда вопрос к вам. Стук это дефект или конструктивная особенность?И если особенность, то чем ОД ее может регламентировать? Стоит ли рисковать такими деньгами на эксперта?
avatar
alsave
8 March 2016

2

Славухон
Не совсем так.Некоторые страдальцы внимательно следят за темой.И ждут,может форд что-нибудь сделает с рейкой-погремушкой (хотя и верится с трудом).Или на крайняк где-нибудь найдется сервис или специалист,которые смогут нормально починить рейку.Именно нормально,а не слупив "бабки".
В Москве и окрестностях чего-то не вижу таких умельцев.Если кто знает-черкните,будьте любезны.
FocusGoesHome
8 March 2016


Специалист, который починит рейку у нас один и называется он официальный дилер и почему я с автомобилем на гарантии должен летать по всей москве искать специалиста? В этом и проблема, все видят что рейка гремит конкретно, а делать никто не хочет,а по договору гарантии обещали обратное, отсюда и суды)
avatar
saleh_2
8 March 2016


FocusGoesHome
я думаю не стоить - Стук это конструктивная особенность. ОД может это доказать но он имеет права не доказывать так как Вы его обвиняете в том что стук это дефект. По факту да если стук есть значить зазоры увеличились но в нашем ГОСТе регламентирован люфт для легковых авто не более 10 градусов. я уверен что у вас его нет.
Эксперты даже не имеют права его дефектоват без проектной документации. О форд Соллерс никогда не передаст в Суд или Экспертизу свои проекты...Это очевидно.
Просто Одумайтесь. Как эксперт может проверять соответствует ли это изделия техническим условиям по проекту или нет не имея при этом проекта или ТУ на данное изделия. Они могут только сравнить соответсвует ли она нашим ГОСТам то да и она соответствует.

Поймите меня правильно. Я сам очень хотел что бы мне поменяли. и рассмотрел варианты море и много читал. нанимал юриста и проконсулиторвались у него но шансы очень маленькие.

Для примера Hyundai i40-авто бизнесс класса. у него прямо в книжке написано Рулевая рейка можеть заклиновать. а это не допустимо по нашим ГОСТам. уже 11 человек попали в ДТП из за него. Один человек подал в суд компании которые не имеют права продавать авто не соответвуюшие ГОСТы и он к сожелению проиграл.

Скрытый текст
avatar
saleh_2
8 March 2016


Славухон
знаете очень многие даже не знают что у них стучит и у каждого по своему стучит. Лично я уже 3-м фордоводцам показал как стучит хотя они упирались рогами что у них не стучат.

например у меня стучит только при правом повороте по шебенке на скорости 15-25 км/ч.
так что проверяйте у себя может у вас тоже стучит но Вы об этом даже не знаете.
avatar
saleh_2
8 March 2016


F
FocusGoesHome:

Специалист, который починит рейку у нас один и называется он официальный дилер и почему я с автомобилем на гарантии должен летать по всей москве искать специалиста? В этом и проблема, все видят что рейка гремит конкретно, а делать никто не хочет,а по договору гарантии обещали обратное, отсюда и суды)


Прочитайте мою тему ГАРАНТИЯ ИЛИ НЕ ГАРАНТИЯ.

коротко объясню: Если авто сломан- это гарантия (если конечно не вы виноваты в поломках- то е механические повреждение...)
Если не сломан (то е стуки, износы и т д.) на усмотрение ОД - либо гарантия либо нет тут уже как повезет.)))

Так что Вам решать.Я помню одно время тут собирали деньги для экспертизы, написали коллективное письмо,хотели судиться, но после того как форд соллерс многим заменил рейки очень многие промолчали...
FocusGoesHome
8 March 2016

1

По сути да, особенность. Но почему не предупредили в договоре об этой особенности? Давайте значит подумаем как поставить вопрос эксперту, потому что наличие или отсутствие неисправности в рейке получился вопрос риторический. Как это так? Мы все ездим на корытах гремучих почти за миллион и никто не может наказать козлов? И ОД по всей стране этим пользуются. Хотя здесь в теме region 76 он выиграл суд по рейке, но я не могу достучаться до него.
avatar
saleh_2
8 March 2016


http://www.zr.ru/content/articles/743385-ford-s...lej-zr/FocusGoesHome
Но друг мой если ты уже судишься ты можешь по другому поступить...

Например передать материал о публичном признание о недостатке в виде стука.

Почему на некоторых моделях «Форда» стучат рулевые рейки при езде по неровностям?

Мы признаем, что рейки стучат, однако это не является неисправностью и никак не влияет на безопасность. Посторонние звуки возникают преимущественно при езде в особых режимах — при движении по неровностям на малой скорости и с вывернутым вправо рулем. Хотя автовладельцы могут досадовать исключительно на дискомфорт, мы ведем работу по совершенствованию реек: на конвейер идут узлы, претерпевшие несколько модернизаций.

Производитель готов менять рейки при обращении с жалобой на стук, даже если узлы исправны. Дилер должен сделать запись сигнала звука (осциллограмму) на машине владельца и на эталонном автомобиле — на одном и том же участке дороги с неровностями. Если при сравнении этих осциллограмм обнаружатся существенные различия, меняем рейки. В большинстве случаев производитель идет навстречу клиенту. В электрорейках («Фокус») стучит узел электромотора: четырехопорные подшипники и шариковая гайка, при вращении которой происходит перемещение рейки. Причина — существенный разброс допусков на зазоры. На модифицированных узлах зазоры сократили. В гидрорейке («Мондео») шум издает место сочленения пары шестерня/зубчатая рейка из-за выработки опорной втулки. В редких случаях из-за механических воздействий и повышенных нагрузок стучит сама зубчатая рейка в опорных втулках.

то е ты можешь объяснит свои поступки тем что при твоем обращение в ОД не было произведено измерение,с шумомерами как требуется заводом изготовителем для дефектаци данного узла.и причем они Завод изготовитель публично обвешал замену. . Чем и нарушена Ваши права по закону ЗПП. и соответсвенно это бездействие и не профисианализм со стороны ОД.
и желаю тебе удачи
avatar
saleh_2
8 March 2016


FocusGoesHome
по моему у него (region 76) был течь. а с течем без проблем меняют.

Эксперту можно поставит задачу измерят звук на рейке с шестиканальным шумомером и сравнит на эталонной автомобиль если разница существенная то вам должны были заменить если нет тут уже ничего не сделаем..
avatar
alsave
8 March 2016


FocusGoesHome
К сожалению мой пепелац уже не на гарантии.
avatar
saleh_2
8 March 2016


FocusGoesHome
Давайте разберемся.
Что бы узнать шансы выигрыша в суде с ОД думаю нам стоить взлгянут на решение анологичных дел в судье. Я нашел в интернете судебное дело связанное со стуком РР на ФФ3. Но к сожалению не положительное.

http://sudact.ru/regular/doc/1SmZy376EgLX/

Скрытый текст


потом этот человек подал на апелляции и там тоже проиграл(((

Скрытый текст
Славухон
8 March 2016


alsave
Уважаемый, я не об этом пытался достучатся: один инженер по гарантии отказал, дык, еще 155 ОД остались , только в России! И не ФАКТ, что с кем-то невозможно найти "ВЗАИМОПОНИМАНИЕ" !
Процедура проста: сделали диагностику ( а может и не на этом авто ?) , подсоединили комп., и через "нужную", ранее одобренную флешку , с НЕОБХОДИМЫМИ стуками - передали..; получили (что хотели) + одобрение ФМК!
Да вариантов миллион, общайтесь с людьми без "камеры"...
В принципе - СУДИТЕСЬ, Флаг ВАМ в РУКИ.., не факт, что победа будет дешевле рейки , с болтами и заменой !
А экстрасенсы, которые знают у кого стучит, все заняты на ТНТ.
Если Вы про меня, написано ранее , все заменили и Вам не удастся "сглазить"! Только можно прочитать.
Права получал в 1971, в семье три Фокуса, .. Пишите, отвечу.
P.S. И, пожалуйста, не упоминайте судебную систему , в РОССИИ.., это гораздо дороже РР.
FocusGoesHome
8 March 2016


Это очень нехороший пример, демонстрирующий всем нам гнилую судебную систему и таких же экспертов. При чем здесь качество дорожного покрытия? раз. эксперта об этом никто не спрашивал да и у нас вся россия в таких дорогах... и что теперь? они дают гарантию на автомобили которые не могут ездить по нашим дорогам? снова абсурд. Второе, дорожные испытания, слышен шум...почему нет шумомеров у эксперта? это как он, на ля бимоль определил что стук на новой такой же как стук на бу???Третье, от эксперта ни слова про повороты руля на месте? ведь заявлены были стуки...мдааааа уж... очень неприятно читать такие новости, когда дело уже в суде.
P. S.: Единственное к чему можно придраться так это вопросы, которые были поставлены, ничего конкретного, я бы даже сказал в пользу ОД. Только насколько мне известно вопросы принимает судья, а значит этот самый потребитель может быть хотел и иначе спросить, а получилось вот так. ну и такие же ответы конечно, один замер люфта прибором с техосмотра)
печально все это.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up