Подшипники в ступицах гудят



Пробег 14 тысяч. Районе правого переднего колеса отчетливо слышен гул, в поворотах усиливается.

Есть версия, что это ступичный подшипник.

Кто нибудь сталкивался?
Выделенная тема по замене ступиц: Замена передних и задних ступичных подшипников
подшипник, подшипник ступицы, ступица, ступичные подшипники, гул, шум

avatar
homyak
7 August 2006

Подшипники в ступицах гудят
391,5K
views
409
members
1,2K
posts

Slavius
15 February 2016mobile


Заказал Фаг на выходных думаю заменю. А то страшно с таким гулом да ещё и на трассе
avatar
taylor2k
15 February 2016

2

Slavius, главное меняй правильно, дружище... Если сам - кулак в духовку на 200 град, ступицу в морозилку на -20. Ступица сама упадет в кулак как в бездну... Или с оправками если в сервисе под прессом...
Иначе ресурс Фага сократится в разы... Под конец прессовки усилие достигает 600-800 кг, смотрел как в форд-хаусе (клубном сервисе) прессуют их на живую.
avatar
az2002
17 February 2016


А сколько можно проехать на гудящем подшипнике?
Он сильней будет гудеть или просто заклинит?
HrundelB
17 February 2016

2

az2002
гул будет постепенно усиливаться, потом появится вибрация. Я помню на газ жмешь, а педаль прямо вибрирует в ногу) На скорости 150 вообще стойки начинают вибрировать и звук противный издавать. У меня обе правые ступицы тогда накрыло, но я проездил так несколько месяцев, тысяч 5 км наверное откатал. Думаю вряд ли бы там что-то заклинило, но просто самому неприятно ездить уже. Как будто целая электричка разгоняется, а не маленький фокус))
avatar
pozitif1987
17 February 2016

1

az2002
ты ее скорей поменяешь,чем она заклинит)не вытерпишь)))
HrundelB
да я тоже 2,3 тысячи проехал,терпел.люфт увеличивается.сначала трудно было диагностировать даже смерть ступичного,а после 2 000 км,на домкрате он гудел и люфтил))
avatar
az2002
19 February 2016

1

Езжу уже с нового года, гул не торопится прогрессировать.
Вчера поддомкрачивал, крутил колеса. Небольшая вибрация на пружинах есть, но чуть ощутимая, на передних сильнее, но слева и справа одинаково. Люфт никак не чувствуется.
Приценился на сервисе, пиам, 550 диагностика +3900*2 ступицы+ 1650*2 работа. Поменять готовы что угодно, но то что шум пропадет никто даже не обещает.

Наверно подожду полтора месяца, поменяю колеса на летние, там понятней будет.
avatar
pozitif1987
19 February 2016


az2002
это где такие цены? на эмексе ступица 3800,диагностику ступичных мне бесплатно делали,и поменял за 800,у себя в Твери.а в Москве в клубном Артем за 1300 меняет.
HrundelB
19 February 2016

1

avatar
az2002:


Езжу уже с нового года, гул не торопится прогрессировать.

Важно не как долго вы ездите, а как много км вы проехали) Если вы катаете по 500км за месяц, то конечно там пока ничего усиливаться и не будет. Так можно, действительно, и лета подождать.
avatar
az2002:

Небольшая вибрация на пружинах есть, но чуть ощутимая, на передних сильнее, но слева и справа одинаково. Люфт никак не чувствуется.

На здоровой ступице вибрации вообще не должно быть. Попробуйте раскрутить сильнее колесо, сразу поймете, какая неисправна.
avatar
az2002:

Поменять готовы что угодно, но то что шум пропадет никто даже не обещает.

Гул от ступицы - это когда на скорости 150 вообще не слышишь пассажира спереди (и тем более сзади), и музыку приходится выкручивать сильно (иначе не слышно нифига). Возможно у вас ступичный только начал подходить, поэтому пока не ясно на 100% - в этом случае действительно лучше еще покататься, подождать) А то наменяете все подряд.
avatar
az2002
1 March 2016

1

Ступицы сегодня поменял.
Диагностика выглядела просто: подергать передние колеса вверх вниз и в стороны, подержаться за колесо при повороте от упора до упора,
на подъемнике руками крутится колесо держась за пружину, подергать шрусы.
Сама замена обоих ступиц заняла 30 минут.

Если что проехал 8 лет и 76ткм, последние 3ткм с сильным гулом и вибрацией. При поворотах тональность менялась.
Старые подшипники при верчении от новых ничем не отличаются, только ржавые сильно.
HrundelB
2 March 2016

1

az2002
а какие именно ступицы то в итоге заменили?)

Мои проездили 180 тыщ км и потом по очереди начали сыпаться. Одна правда до сих пор жива, хотя уже 240 тыщ.
avatar
az2002
2 March 2016


цитата:
а какие именно ступицы то в итоге заменили?)


Передние. Гудело только спереди.
save.l
3 March 2016


Всем привет.
ФФ2, ручка 1.6 115лс, пробег 150ткм
шум спереди при езде.
Катаюсь с этим шумом уже тысяч 20. Он не сильный, с музыкой почти не слышно.
Был в нескольких сервисах на диагностике. Подвеска в норме. По рекомендациям поменян подвесной подшипник и левый ступичный.
Но шум как был так и остался. Шум очень похож как от резины (замена на лето зима и обратно не помогла, смену колес местами и балансировку делал несколько раз) и есть очень легкая вибрация (имеет ли это отношение к проблеме, не знаю), еле заметная, пассажиры не замечают.
На вывешенной машине никаких посторонних шумов, только на дороге (под нагрузкой получается). На передачах, нейтралке, в горку или накатом все одинаково.

Сегодня прозвучало предположение неисправности внутренних шрусов (но хрустов никаких не выявили) и предположение воющего дифференциала. Может быть?

Подскажите, что делать.
Грам
4 March 2016mobile


Проверьте масло в коробке
save.l
4 March 2016


Г
Грам:

Проверьте масло в коробке

недавно поменяны оба сальника приводов. масло на уровне.
HrundelB
4 March 2016


save.l
шум от ступичного подшипника при скоростях больше 100 км/час музыку заглушает начисто, даже при условии, что Sony автоматически увеличивает громкость при увеличении скорости. Т.е. мне приходилось дополнительно еще +5 выкручивать громкости. Так что возможно, что проблема не в ступице у вас, тем более, если 20тыщ уже так ездите. А пробовали самую простую проверку делать - вывешивать колеса и крутить их, второй рукой держась за пружину? Вибрации нет?
save.l
4 March 2016


H
HrundelB:


Так что возможно, что проблема не в ступице у вас, тем более, если 20тыщ уже так ездите.

подшипники меняны по факту. подвесной месяц назад (на подъемнике сильно шумел), ступичный 2 дня назад (на вывешенном колесе были слышны признаки начинающегося износа). НО как оказалось все это на тот шум от которого не могу избавиться не влияло. (((
H
HrundelB:


А пробовали самую простую проверку делать - вывешивать колеса и крутить их, второй рукой держась за пружину? Вибрации нет?

лично не пробовал, на станции не скажу. но проверю еще раз если говорите
кстати еще приговорили левый опорный подшипник, поменяю, но не думаю что его вина.
Грам
21 March 2016mobile


У меня наоборот,на скорости 150 км.пропадает гул...что может быть???
avatar
manbearpig
12 April 2016


амигосы,

замена резины как то может спровоцировать углубление проблемы? ездил видимо с понемногу нарастающим гулом, был уверен что это зимние шипы об чистый весенний асфальт (резина целый сезон отпахала, выпал один шип на 4 колесах), и вот сегодня в шиномонтаже поменял на летнюю, причем купил ту, про которую были отзывы что она бесшумная. в итоге гул стал еще более отвратительным, становится тише в крутом левом повороте, если прямо и направо - не стихает, появилась вибрация, передается на руле, ощущается в общем то на любой скорости, ну от 40 точно. ехать больше 70 самому некомфортно, шум как в ниве на скорости больше 100 км/ч.

похоже на передний ступичный подшипник? и почему так сказался шиномонтаж? и могу ли я в таком состоянии проехать 500 км без риска встрячь на КАДе? (мой ночной кошмар)

спасибо
HrundelB
12 April 2016

1

manbearpig
на шиномонтаже с колесами особо не церемонятся, если не снимается - долбят ногой или кувалдой. Естественно это сказывается на ступице, которая это самое колесо держит (особенно если она уже была неисправна). Так что не удивительно, что после манипуляций с заменой колес гул усилился.

Лучше не гадать, какой именно подшипник, а просто вывесить по очереди 4 колеса на домкрате, одной рукой покрутить, а второй подержаться за пружину. Где будет ощущаться вибрация - там и умер подшипник.

В таком состоянии можно все 5000 км проехать, и вряд ли что-то случится. Но лучше конечно заменить, если уже даже вибрация появилась ощутимая.
avatar
manbearpig
12 April 2016


H
HrundelB:

manbearpig
на шиномонтаже с колесами особо не церемонятся, если не снимается - долбят ногой или кувалдой.


снимал и одевал я сам, и тк уже до этого меняли резину на зимнюю в том году, все где могло закиснуть было смазано, так что снялось все почти что руками. заменю конечно, уже заказал все, главное доездить пока экзист привезет запчасть, и к мастеру попаду. заказал переднюю, зимой попал передним правым колесом в очень серьезную яму, там и диск погнуло, и аморт потек, и видимо ступичный оттуда же.
HrundelB
12 April 2016


manbearpig
мой вам совет - не поленитесь, потратьте полчаса на вывешивание всех колес - будет обидно заменить не ту ступицу и выехать из сервиса с тем же гулом (у меня такое было). Со штатным домкратом в одиночку это можно сделать на ура, а если еще и помощник один будет - то вообще запросто.
avatar
patalogig
16 April 2016


Доброго всем! Столкнулся с проблемкой, не знаю куда копать. Появился гул или вой на скорости от 45 км/ч. Гудит только при повороте руля влево. Прямо и вправо гула нет. И при движении под нагрузкой и накатом. Может у кого было, подскажите пожалуйста.
avatar
patalogig
16 April 2016

1

Два видео, уж не знаю насколько они передают гул. В реальности все звучит конечно немного по другому

avatar
patalogig
17 April 2016


Сам спросил - сам отвечаю) вывесил передок, крутил-крутил-крутил - и нифига! Ничего не слышно, только небольшое шорканье колодок о диск. Дергал во всех направлениях - все вроде как идентично и без люфтов. Посадил за руль тестя, с пассажирского сидения гул вроде как со стороны правого колеса, с водительского - где то по центру машины. Наверное буду менять правый. Теперь очередной вопрос - SNR, FAG, или оригинал? Цены соответственно 3600, 4400 и 4200?
MR.BARMEN
17 April 2016


patalogig
Снр нормально,а так если оригинал на 600 длроже-то можно и его.а гул может справа и от подвесного быть
avatar
patalogig
17 April 2016


цитата:
а гул может справа и от подвесного быть

Ну от подвесного гул был бы всегда? Или я неправильно понимаю? А тут конечно гудит, но как только руль влево - как реактивный самолет. Причем началось так резко, я всегда думал что гул прогрессирует понемногу. Конечно не хотелось бы попасть пальцем в небо..
HrundelB
19 April 2016


avatar
patalogig:

вывесил передок, крутил-крутил-крутил - и нифига! Ничего не слышно, только небольшое шорканье колодок о диск. Дергал во всех направлениях - все вроде как идентично и без люфтов.

Когда колеса вывешивали нужно было не дергать и искать люфт, а одной рукой вращать колесо и держаться за пружину второй рукой. Там, где на пружине будет вибрация, и надо менять ступицу
avatar
patalogig
19 April 2016


HrundelB
И дергали и вращали и за пружину держались - и ни фига. Может когда уже с месяц погудит - тогда и пружина вибрировать будет, но на начальной стадии этого нет. В любом случае ступица уже оплачена, поменяю - посмотрю. Больше там гудеть нечему.
avatar
taylor2k
19 April 2016


avatar
patalogig:

Может когда уже с месяц погудит

Я бы покатался... А то поменяешь, да не тот...
И не забываем про правильные способы замены. Никаких прессов без оправок, кувалд и т.д. .
avatar
patalogig
19 April 2016


avatar
taylor2k:

А то поменяешь, да не тот.

Ну гул справа идет. Не может же быть левый?)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up