Использование диагностического адаптера ELS27



Прочитайте данный текст до конца, чтобы не задавать ненужных вопросов

Важно! Для тех, кто вообще не в теме

Сабж

Диагностический адаптер ELS27 спроектирован на базе микросхем STN1170 (адаптеры v1.0 и v2.0) или STN2120 (адаптер v3.0), которые умеют всё, что и ELM327, но:
1) Поддерживают две шины данных – HS CAN и MS CAN - без всяких переключателей и тумблеров
2) Работают в несколько раз быстрее (разработчики утверждают что в 10 раз)
3) Поддерживают шину SW CAN (используется в авто General Motors)
4) Поддерживают шину MM_CAN (используется в Focus3 и Mondeo4)
5) Могут обновлять свою прошивку в один клик, а значит все выявленные баги устраняемы
6) Поддерживают отправку мультистрочных сообщений
7) Имеют работающий Reset NVM (сброс настроек), поэтому убить адаптер невозможно

posted image
*- Сферический ELS27 в вакууме. Ревизия rev1.72

posted image
*- Не менее вакуумный. Версия v3.0

История версий, изменения и планы
Читать


Противопоказания
- Нельзя использовать в бортовых сетях 24В. Хотя вся комплектуха под это затачивалась, но аналоговый вход для измерения напряжения борт-сети может не выдержать.
- Крайне осторожно используйте с ноутбуками, подключенными к зарядным устройствам "от прикуривателя". Схемотехника некоторых таких автомобильных зарядок может убить не только адаптер, но и саму зарядку с ноутбуком!

Где взять
По вопросам приобретения обращаться в ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ.

С какими автомобилями он работает
Чтобы диагностировать некий автомобиль, нужно взять две вещи: адаптер, знающий протокол этого автомобиля, и программу, знающую и этот адаптер и тот автомобиль. ELS27 знает практически все автомобильные протоколы. А значит нужно искать программу, работающую с данным автомобилем и работающую с адаптерами типа ELM327.

Совместимые программы и драйверы:
- Утилита для изменения скорости ELS27 Baudrate
- ELMConfig 0.2.17c
- FoCCCus v0.8.6 (конфигурирование FF3)
- ELM-FFN (конфигурирование Ford Fusion и Fiesta)
- FORScan
- ETACS Decoder (конфигуратор для Mitsubishi)
- HobDrive (мультимарочный бортовой компьютер)
- FreeSSM - аналог Subaru System Monitor для диагностики автомобилей Subaru в режиме KKL
- ScanMaster
- Удобный терминал (STN Term)
- Драйвер FTDI на все виндосы, кроме WinRT. Для МакОси и Линукса качаем на сайте
- Драйвер Prolific для Windows
- Страница загрузок els27.ru

Внимание! Драйвер для Prolific версии 3.6.78.350 работает некорректно, используйте v3.4.67.325 или поздний (по ссылке выше).
OBD, OBD2, OBDII, ELS27, ELM327, STN1170, диагностический адаптер, диагностика автомобиля

avatar
Digital-Cj
9 February 2013

Использование диагностического адаптера ELS27
1,8M
views
704
members
4K
posts

avatar
Digital-Cj
25 December 2015

11

Появилась инфа по тестированию KKL модуля в ELS27 v3.0. Пользователь Алан Г. (ника на форуме не знаем) прислал следующую инфу (копирую без изменений):

-------------------

В общем пробовал читать/прошивать 3 блока, имевшихся в наличии: Bosch ME17.9.7, Bosch 7.9.7+ и Январь 7.2 разными прогами.
ELSbaudrate-том выставил скорость адаптера на 57600, не знаю если это влияет на режим KKL (не влияет - прим. Digital-Cj). Драйвер Prolific у меня стоит относительно старый 2.1.51.238 (22.10.2013)

1. Chiploader v.2.23 (c юсб-ключом) - бош 7.9.7+ читает/пишет на всех скоростях предлагаемых в настройках (19200, 38400 и 57600)
Январь 7.2 - читает иденты, ошибки в режиме диагностики на столе, читает/ пишет флэш и еепром только на скоростях 19200, 38400; на скорости 57600 работает нестабильно, рвется связь.

2. OpenDiagFlasher (клон OpenBox) v.3.1.9.3 - там в настройках не выставляются скорости, поэтому не знаю на какой скорости работал. В общем читал/писал Bosch 7.9.7.+ безотказно на высокой скорости (субъективно, как Чиплодырь на 57600), и Январь 7.2 читал/писал, но иногда не мог установить связь, приходилось передергивать питание ЭБУ (скорее всего сам ЭБУ такой).

3. Программой WinFlashECU - Январь 7.2 - читал/писал только на низкой скорости, и то часто со сбоями и потерей связи. Бош 7.9.7+ не успел проверить.

4. Bosch ME17.9.7 записывал программой "Флешер МЕ17.9.7", там в настройках три варианта скорости "Низкая", "Средняя", "Высокая" - на "высокой" сбоил, выдавал ошибки, на "средней" прошивает очень быстро (субъективно, 1.5Мб прошивки за 1 минуту), намного быстрее, чем мой самодельный К-лайник (галетто-1) на FTDI. На "низкой" шьет медленнее, примерно, как на моем К-лайнике на FTDI, может чуть быстрее.

Диагностику проверил на Chevrolet Lacetti программой ChevroletExplorer1.7 (работает с обычными К-лайниками) - все работает, скорость в настройках забыл посмотреть.

-------------------

Таким образом делаем вывод, что модуль работоспособен, и наверняка будет работать и с остальными программами заявленными на работу с K-Line. Исключение - те программы, которые затачиваются под "свой" адаптер, типа VAG COM 409 (а вот версия 311 должна работать).

Также хочу добавить, что KKL драйвер (сама микросхема) при максимально заявленной скорости 56k способна работать и на 115200, но если напряжение K-Line более 12 вольт. Просто имейте это ввиду, и если на высоких скоростях будет нестабильность, то первым делом смотрите напряжение питания.
Пока вот так. Будут ещё новости - напишу

P.S. Просьба об удачном и [тем более] неудачном опыте работы с нашим KKL писать в личку.
avatar
V1rus_T
26 December 2015


Здравствуйте!
Стал счастливым обладателем ELS 27 3.0.
Другие адаптеры не использовал, сравнить не с чем. Сегодня решил обновить прошивку мультимедиа системы (РП32) в автомобиле Focus 3 - 2.0/PS, скорость настроил согласно инструкции, подключение программой FoCCCus (версия с сайта els27.ru) получилось на скорости 2 мбит/с. Файл прошивки весит ~600кб. Заливка успешно пошла, но оооочень долго - прошло полтора часа, а результат только 40%. Это нормально? Скорость получается где-то в районе 3 кб/минуту или 0,4 кбит/c, что ~ в 84 раза медленнее dial-ap со среднестатистической скоростью 33.6 кбит/c

И вообще по скорости, как быстро по времени должны прошиваться модули адаптером ELS27?

P.S. Шил с ноутбука LENOVO не первой свежести (~5 летка) с портами USB 2.0. Может у адаптера какая несовместимость с контроллером USB?
avatar
Digital-Cj
27 December 2015


avatar
V1rus_T:

И вообще по скорости, как быстро по времени должны прошиваться модули адаптером ELS27?

Видимо для программы FoCCCus есть какая-то зависимость от производительности компьютера. Сколько наблюдал за сообщениями, именно для FoCCCus нет стабильной статистики. Ниже моё сообщение по тестированию пропатченного FoCCCus.

цитата:
Насчёт скоростей. Я прошивал BCM и IPC на столе на скорости 8М. Ставил таймаут в программе 24мс и приборка с монохромным экраном прошилась за 12 минут. С дефолтным таймаутом (52мс) это заняло 17 минут. Но это всё в тепличных условиях (у меняж 4 серверных ядра Xeon, а не эти ваши нетбуки ), так что играйтесь этим параметром осторожно. Меньше 24мс уж точно ставить не стоит.


Файл приборки 993кБ.
avatar
V1rus_T
28 December 2015


Digital-Cj
А на столе как шьется? Снимается BCM и IPC и той же ELS27?
avatar
Digital-Cj
28 December 2015


V1rus_T
Да. Но вообще разницы не должно быть - на столе у вас или в машине. Просто у меня стенд для тестирования адаптеров - я на нём и проверял. А ФФ3 под рукой нет.
То есть причина скорости не в том, "на столе" или "в машине", а в том каким ноутом шьёте. Инфа не 100%, но близко к тому.
P.S. Вечером попробую прошить IPC своим слабеньким ноутом и отпишусь.
avatar
V1rus_T
28 December 2015


avatar
Digital-Cj:

P.S. Вечером попробую прошить IPC своим слабеньким ноутом и отпишусь.


Было бы здорово. 3 часа нетбук конечно вытягивает без проблем, но время...жалко его. Не говорю уже про весомые файлики.
avatar
GASCHE
30 December 2015


avatar
Digital-Cj:

Видимо для программы FoCCCus есть какая-то зависимость от производительности компьютера.
Это скорее всего не правильно подобран метод определения временных интервалов, учитывая особенности многозадачности в Windows. Это особенно сильно проявляется при инициализации на K-Line адаптерах, когда требуется стабильность порядка 1 mc.
avatar
BazloidNN
31 December 2015mobile

12

Немного не по теме, НО!
Разработчикам ELS с наступающим Новым годом!
Ваш продукт прекрасен, не останавливайтесь на достигнутом! С Новым годом ребята!!
avatar
Digital-Cj
31 December 2015

4

цитата:
не останавливайтесь на достигнутом!

Вчера и сегодня модули BT собирал, экспериментировал. Не останавливался

Всех с наступающим Новым годом
fyl
5 January 2016


Есть ли обновление прошивки для ELS 27 v2?
Fordf2
5 January 2016

-1

Добрый день! Во избежания поломки адаптера зажигание нужно включать до подключения к ноутбуку или после? Или это не принципиально?
LogoVaz
6 January 2016

1

Все коммутации желательно производить при выкл. зажигании.
avatar
Digital-Cj
6 January 2016

35

Напишу отдельный пост про Bluetooth модули, чтобы закрепить в FAQ

Сабж
Bluetooth модуль (далее БТ) является дополнительной платой, подключаемой к основной плате ELS27 в штатные разъёмы.
Назначение - предоставить беспроводной доступ к адаптеру для программ на мобильных устройствах (но и не только). На ноутбуках тоже можно создать COM устройство посредством которого можно подключаться к БТ адаптеру через VCP.

posted image
*- вид сверху и снизу

На БТ также есть microUSB гнездо для подключения по проводу (как и обычный вариант ELS27). То есть модуль хоть и занимает на плате колодку USB, но не отнимает USB у вас. Переключение на USB происходит автоматически, как и переключение на Bluetooth.

Скорость модуля БТ - 2Мbaud. Это значит, что для работы адаптера с этим модулем, в адаптере нужно прописать скорость 2М. Для работы по проводу можно ставить любую скорость, как и ранее.

Светодиоды
БТ имеет два светодиода: синий и оранжевый. Один мигает постоянно: быстро, медленно или периодически - в зависимости от режима БТ (unpaired, paired и data transfer - соответственно). Второй светодиод загорается когда с БТ установлена связь (программа подключается или уже подключилась к адаптеру).

ВЫ ВЫБИРАЕТЕ САМИ какой цвет за что будет отвечать! Т.к. адаптеры ELS из Мгн имеют синий LED питания, а адаптеры из СПб имеют оранжевый LED питания, то рекомендуем внимательно отнестись к выбору цвета светиков.
Если у вас он синий, то логично взять БТ с оранжевым светодиодом в качестве сигнала об установленной связи с программой. Чтобы не было путаницы, во время заказа вы говорите тот цвет, который имеет ваш адаптер (цвет светодиода питания). Если цвет не указан, мы отправим тот БТ, каких больше

Подключение (инструкция)
Внимание, колхоз!!! Ввиду того, что корпус адаптера не имеет внутри креплений для платы, она держится за счёт упора в стенки корпуса (а иногда и не держится, зависит от точности обработки контура платы). Но для нормального (удобного) использования адаптера с БТ необходимо плату в корпусе закрепить. В этом и заключается колхоз. Не рекомендуем клеить плату намертво, заливать эпоксидкой и т.п. В общем, надо позаботиться о ремонтопригодности в случае чего. Идеальный вариант - термоклей (aka "китайские сопли"). Его можно плавить и струёй горячего воздуха (не более 130 градусов, иначе сам корпус поплывёт).

На фотках показан ELS27 v3.0. Подлючение остальных версий происходит по аналогии. Все различия отмечены отдельно.

0) Прописываем в адаптер скорость 2М

1) Раскручиваем корпус ELS27 (4 самореза)

2) Снимаем крышку с "узким окном" (она обычно противоположна той, куда светят светодиоды). Лучше начать отделять со стороны чёрной колодки ОБД. (нужно не допустить чтобы чёрная колодка осталась в снимаемой крышке, иначе можно порвать шлейф)
posted image

3) Отключаем USB провод (тянем мини-плату вверх)
posted image

4) Вытаскиваем джамперы
posted image

5) Выставляем плату ровно и колхозим как описано выше (крепим к корпусу любым удобным способом, не забывая про ремонтопригодность)
posted imageposted image

6) Подключаем БТ в штатные места. Его тоже можно как-нибудь закрепить, на ваше усмотрение.

posted imageposted image

Для v3.0

Для rev2.0

Для rev1.72

Для rev1.7 , rev1.6 , rev1.5 , rev1.5b , rev1.2


7) Закрываем крышку корпуса и закручиваем саморезы

8) Подключаем к OBD и ищем БТ-устройство ELS27 Bluetooth

9) Пэйрим это устройство паролем 1234

10) Пользуемся

posted image

Bluetooth соединение получается довольно стабильное, и можно даже шить блоки, но не рекомендуется это делать ввиду длительности процесса! Задержка в FORScan может колебаться от 15мс до 50мс, чаще в районе 20мс. Зависит от множества факторов (в том числе и от принимающего девайса).
При работе с модулем адаптер будет греться больше, чем раньше. Но это нормально. Все важные микрухи имеют защиту по температуре, так что не сгорит.
Инструкция по подключению Bluetooth через VCP не планируется, но если кто-то напишет - мы будем рады (в двух словах: пэйрим с компом, он создаёт два COM-порта на подключенное устройство, один из этих портов можно использовать в программах).
avatar
Acquiring
6 January 2016mobile


Digital-Cj
За разъяснение спасибо)) очень хорошо!! А вот по поводу цены так и тишина, и интересует покупка отдельно когда уже можно будет приобрести))
lightning87
6 January 2016

1

Digital-Cj
молодцы ребят! Так держать! Даешь отдельно цену платки блютуз для рев. 3.0
avatar
banzay44749
6 January 2016

2

Вообще красавцы!!!
Хочешь по шнурку, хочешь по воздуху)))
Уважение и низкий поклон за ваши труды.
fyl
7 January 2016


avatar
civil-zz:

Обновил ELMConfig, версия 0.2.17b.
Если ранее программа не использовалась - требуется установить RuntimePack.

Изменения:
- исправлена ошибка, возникающая при автовыборе скорости подключения
- добавлена поддержка реле HS/MM-CAN для ELS27 на контроллере STN2120

"История изменений"0.2.17 - 22.11.2015
- добавлена работа с блоком MRCM (модуль управления раскладной крышой) (платформа С307/S389)
- добавлено значение "Ford Focus Cabriolet" в параметр "Тип автомобиля" блока VID (платформа С307)
- добавлена возможность загрузки прошивки в программу без распознавания типа блока и проверки ее на совместимость. Для этого при нажатии кнопки "Загрузить прошивку из файла" необходимо удерживать нажатой клавишу Shift на клавиатуре. Отключение проверки прошивки на совестимость с блоком при записи теперь отключается таким же образом (удерживая клавишу Shift при нажатии кнопки "Записать текущую прошивку в PCM") (платформа C307) ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЕТЕ ЦЕЛИ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ!
- добавлена прошивка Quizzer SWE10-01267-411F00 для модулей Visteon ESU-131 (платформа C307/C214/C394)
- добавлена возможность прошивки рестайлингового щитка приборов на уровень ROM 511 (большой экран) (платформа C307/C214/C394)
- добавлена поддержка адаптеров на базе чипа STN2120
- доработана функция логирования (режим "Sniffer Mode") - работает быстрее и стабильнее
- для режима "Sniffer Mode" добавлены возможность подключения ко всем известным на текущий момент CAN-шинам автомобилей Ford, выведенным на DLC-разъем (HS-CAN / HS1-CAN, HS2-CAN, MS-CAN, MM-CAN (125k), MM-CAN (500k))
- добавлена поддержка реле HS/MM-CAN для адаптера ELS27. Для работы необходима прошивка STN1170 3.5.0+ и корректная конфигурация адаптера.


Может кто-нибудь может посоветовать как проверить версию и обновить STN1170 ELS27 V2 на прошивку 3.5.0+ ?
avatar
Digital-Cj
7 January 2016

1

fyl
ELS27 Baudrate -- http://els27.ru/files/ELS27Baudrate.zip
avatar
Boris98
11 January 2016


avatar
Digital-Cj:

fyl
ELS27 Baudrate -- http://els27.ru/files/ELS27Baudrate.zip

Версию показывает v3.3.1 а как его на 3.5.0+ обновить?
avatar
Digital-Cj
12 January 2016


Boris98
В индивидуальном порядке через личку ittrium. Но насколько я знаю, он хотел онлайн обновление сделать. В любом случае эта задача у него есть и он решает её.
P.S. Сейчас первоочередные задачи - это loader и сайт els27.ru
Tirex2k
12 January 2016

1

цитата:

Digital-Cj
В индивидуальном порядке через личку ittrium. Но насколько я знаю, он хотел онлайн обновление сделать. В любом случае эта задача у него есть и он решает её.
P.S. Сейчас первоочередные задачи - это loader и сайт els27.ru


Мне так думается для онлайн обновления нужен софт, который наверное ваша команда и пишет, и в него будет входить loader, который будет заливать прошивку, я так полагаю лоадер из первоочередных и лоадер обновления адаптера это разные вещи.
А раз софт уже вовсю использует функции 3.5.0+ то и обновление адаптеров предыдущих ревизий должно быть делом первоочередным (ИМХО).

С нетерпением ждем возможность заказа Bluetooth модуль. Готов хоть сейчас оплатить на пайпал необходимую сумму
avatar
chipset
12 January 2016


По поводу заказа тут и 14 января
avatar
Digital-Cj
12 January 2016

2

Tirex2k
Из новой прошивки используется только включение реле MM_CAN.

Loader и обновление прошивки - нужны одновременно. Просто Loader сложнее, а обновлялку сделать не долго. План таков, что сначала выпускаем лодырь на бета-тестирование, и пока оно идёт, запиливаем обновление STN. К моменту выпуска "не-бета" лодыря, она (обновлялка) уже будет готова.
DGrees
12 January 2016


А блютус-модуль HC-05 подойдёт для версии без БТ? А то у меня есть невостребованный такой.
avatar
Digital-Cj
12 January 2016


DGrees
Да, подойдёт. Только скорость надо в него зашить 2М. Ну и продумать как USB сохранить. А то без USB как-то неполноценно будет
DGrees
12 January 2016mobile

-1

Digital-Cj
Хорошо. А юсб да, провода всегда надежней) думаю просто к линиям rx/tx подпаяться. На одном блоке с мегой и FTDI так работает. Хотя может что-то подзабыл из нюансов.
avatar
leszcz
12 January 2016

-1

we must wait for update to 3.5.0+ .Only You inform when
Tores
12 January 2016


DGrees
в чем трабл купить за 3500 юсб+блюпуп, с нетерпением жду 14, сразу закажу и оплачу
DGrees
12 January 2016

-1

Tores
В том что у меня уже есть модуль, чего ему зазря валяться)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up