Выделенные полосы под общественный транспорт



Тема была создана в связи с тенденцией к выделению в городах полос под общественный транспорт.
Проблема состоит в том что полосы под ОТ не добавляются дополнительно к имеющимся, а отрезаются из того что есть.
То есть например в Москве 3х полосная дорога (согласно московских нормативов) становится 2х полосной. Приоритет отдан ОТ, остальные спасайся как может.

В данной теме предлагаю размещать и обсуждать новости и НПА на эту тему

Исходное сообщение

Ответ из Правительства Москвы о московских нормативах на обустройство выделенных полос для ОТ
На данный момент максимальное наказание за выезд на полосу ОТ и движение по ней в попутном направлении составляет 300 руб.
с 1 июля 2012 года наказание возрастет дифференцировано в зависимости от места нарушения

Ситуация с полосами (официально действуют, планируются) на март 2013
http://dt.mos.ru/Doc/PProjects/vydelennye_polos...013.pdf

При желании выплеснуть эмоции прошу переместиться в Курилку, в темы
Минус одна полоса на Андропова
Всё. достали конкретно...
выделенная полоса, общественный транспорт, автобус, троллейбус, от, выделенка, разметка, знаки

avatar
Grigory2008
7 April 2010

Выделенные полосы под общественный транспорт
153,1K
views
109
members
672
posts

avatar
Grigory2008
4 December 2013


а также Боровское (и уточнение по Киевскому)
http://dt.mos.ru/legislation/orders-and-instruc...900148/
avatar
Grigory2008
4 December 2013


dword
чисто повезло, что
цитата:
дядя лет 50 не особо владея компом,  ... чудо он открывает другую фотку с камеры, на которой какой то добрый человек, выезжает с выделенной линии через прерывистую...
avatar
Vova80
6 December 2013


Да уже давно пора. Только нужно обеспечить что бы не гоняли по этим полосам. А то членовозам по барабану какая полоса встречка или для общественного транспорта.
MadMax-79
6 December 2013


Vova80

А можно еще одну полосу для ОТ сделать, только слева, во будет круто!!!
MadMax-79
10 December 2013


Ну что Каширка умерла полностью, теперь от м. Домодедовской до м. Каширская стабильно час в объезд, раньше было от 20-30 мин.
avatar
Grigory2008
18 February 2014

1

http://www.gazeta.ru/auto/2014/02/17_a_5912189.shtml
Для выделенки водителям не хватает культурки
avatar
Grigory2008
3 March 2014


Планы мэрии
http://www.m24.ru/articles/38782
цитата:
Новые выделенные полосы в этом году появятся на шести столичных магистралях.

Как сообщил на оперативном совещании в правительстве Москвы заммэра, глава департамента транспорта Максим Ликсутов, новые "выделенки" будут организованы на Варшавском и Ленинградском шоссе, Волгоградском и Рязанском проспектах, а также на Большой Черкизовской улице и улице Большие Каменщики.

Ликсутов отметил, что за время существования выделенных полос в Москве средняя скорость наземного общественного транспорта увеличилась на 15 процентов.

"Ежедневно по выделенным полосам общественный транспорт перевозит 1,27 миллиона человек", - добавил заммэра.

По его словам, столичный наземный транспорт перевозит 5,8 миллиона пассажиров в сутки. При этом автобусы перевозят в 37 раз больше пассажиров, чем личные автомобили, подчеркнул Ликсутов.

Ранее сообщалось, что до конца этого года в Москве будет обустроено еще 58 километров выделенных полос.

В прошлом году в Москве было введено более 40 километров "выделенок", а их общая протяженность сейчас составляет 200 километров.
avatar
strateg
29 September 2014

1

С сегодняшнего дня вводится полоса для ОТ на Варшавском шоссе

posted image
avatar
Grigory2008
21 October 2014

2

Анализ текущей ситуации с выделенками
http://crusandr.livejournal.com/59791.html
цитата:
Дорогам Москвы нужен адресный, точечный подход. Результатом станет рост транспортной работы и пассажиропотока магистралей, имидж НОТ улучшится, а социальная неприязнь между разными транспортными группами людей - снизится.

Возобладает ли адресный, разумный системный подход к выделенкам, как к обычному средству организации движения? Или они останутся в статусе сакральной реликвии, и отмена любого (даже транспортно вредного и поспешно нанесенного!) участка будет так же сложна, как внесение правок в Конституцию? Выбор за Департаментом транспорта.

А чтобы помочь Дептрансу сделать правильный выбор, прошу максимальный репост.
avatar
strateg
6 January 2016


С 28 декабря 2015 введена в действие полоса для ОТ на Ленинградском шоссе

приказ https://dt.mos.ru/upload/iblock/1e2/prikaz-61_02...stv.pdf
avatar
Grigory2008
30 March 2016


поднимем тему
Вы еще не пересели на ОТ?
Тогда выделенка идет к вам )
http://www.kommersant.ru/doc/2945920
цитата:
«Если полос всего две, на оставшейся будет коллапс»
Выделенки начнут работать еще на десяти улицах Москвы

24.03.2016, 16:31

На московских улицах появятся еще 20 км выделенных полос, сообщается на сайте мэрии города. Правила движения изменятся на десяти дорогах. В частности выделенки откроют на участках улиц Широкой, Мневники, Подольских курсантов, а также на Свободном проспекте. Именно по этим магистралям проходит много маршрутов общественного транспорта, отметила пресс-секретарь московского Центра организации дорожного движения Анастасия Писарь.

«Центр организации дорожного движения запроектировал ввод выделенных полос по четырем трассировкам, которые проходят через десять улиц, это все улицы хордовых направлений. Также рассматриваются и другие направления. Благодаря выделенным полосам планируется увеличение скорости общественного транспорта. Это важная функция для нас, потому что 70% жителей города передвигается на общественном транспорте. Введение выделенных полос сделает передвижение по городу более комфортным», — пояснила «Коммерсантъ FM» Писарь.

Скрытый текст
За выезд на выделенную полосу предусмотрен штраф в 3 тыс. руб. За такими правонарушениями в столице следят 400 камер видеонаблюдения.

Полина Смертина
avatar
Grigory2008
11 May 2016


Из последнего проекта поправок в ПДД от Минтранса
http://regulation.gov.ru/projects#npa=48681
цитата:
2. Пункт 18.2 изложить в следующей редакции:

«18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов, автобусов, обслуживающих спортивные, культурные, научные и деловые массовые мероприятия на основании разрешения, полученного в установленном высшими исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации порядке и действующего в пределах территории субъекта Российской Федерации, и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.»;

Для Сочинских Олимпийских игр вводили спецдополнение в ПДД, допускающее "олимпийский" транспорт на выделенки.
Изменения в НПА к Олимпийским играм в Сочи

Учитывая ЧМ по футболу, решили теперь не заморачиваться на каждое такое мероприятие правкой ПДД, а выдавать разрешения на выделенку на уровне власти субъекта федерации?
avatar
FocusOFF
10 June 2016


К концу лета2016 запустят Выделенку на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе,от Садового кольца до МКАДа
avatar
ПыЖиК
11 June 2016


FocusOFF
это будет ужасно, уже сейчас из-за этого проблемы начались
avatar
FocusOFF
16 June 2016


ПыЖиК
Этот "собакин" и ФСО продавил
avatar
FocusOFF
16 June 2016


Теперь он собираеться сделать выделенку от Лубянской площади до Боровицкой площади навстечу движению
avatar
Grigory2008
26 July 2016


http://www.gucodd.ru/index.php/component/conten...0-09-34
цитата:
На Кутузовском проспекте и Можайском шоссе заработала выделенная полоса для общественного транспорта

В Москве заработала новая выделенная полоса для наземного городского транспорта. Она проходит по Кутузовскому проспекту и Можайскому шоссе, кроме участка от улицы 1812 года до улицы Генерала Ермолова. Длина выделенной полосы составляет 11 километров. Таким образом, протяженность «выделенок» в столице увеличилась до 240,6 км.

Новая выделенная полоса позволит пассажирам быстрее добираться до мест назначения, создаст приоритет для движения общественного транспорта и повысит безопасность перевозок. По Кутузовскому проспекту и Можайскому шоссе проходят 26 городских и 9 пригородных маршрутов, на которых в общей сложности работает более 250 автобусов и троллейбусов. В рабочие дни общественным транспортом на этих направлениях пользуются около 80 тысяч человек.

«На сегодняшний день именно городской транспорт является одним из основных способов передвижения жителей города Москвы. По нашим данным 66% москвичей предпочитают общественный транспорт. В часы пик им пользуются еще больше – 71% горожан. Запуск и администрирование выделенных полос для общественного транспорта позволили создать реальные преимущества для автобусов и троллейбусов при движении по основным городским магистралям», заявил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьев.

«Выделенные полосы стали по-настоящему эффективным инструментом оптимизации движения общественного транспорта на основных магистралях Москвы. С открытием таких участков скорость автобусов и троллейбусов возрастает на 15-30%, городской транспорт становится привлекательнее, пассажирам проще планировать время в пути. Уверен, что новая выделенная полоса на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе также положительно повлияет на работу наших маршрутов», отметил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.

Добавим, что в зоне действия выделенной полосы введены ограничения на остановку и стоянку транспортных средств. С информацией о местах запрета парковки можно ознакомиться на сайте Центра организации дорожного движения.
avatar
Аналитик
27 July 2016


цитата:
С открытием таких участков скорость автобусов и троллейбусов возрастает на 15-30%, городской транспорт становится привлекательнее, пассажирам проще планировать время в пути

Это на самом деле так.
avatar
Roma_Zver
16 August 2016

-1

avatar
FocusOFF:

К концу лета2016 запустят Выделенку на Кутузовском проспекте и Можайском шоссе,от Садового кольца до МКАДа

официальное открытие состоялось 18 июля. камеры стоят, но вроде не присылают еще. проверять пока неохота((
avatar
Grigory2008
16 October 2016


http://www.gucodd.ru/index.php/component/conten...258--8-
цитата:
Выделенная полоса на Кремлёвском кольце откроется 8 октября

Всего заработает шесть полос для общественного транспорта. Выделенки появятся на Кремлёвском кольце, Таганской улице, Воздвиженке и участке Малой Дмитровки. Также для автобусов и троллейбусов откроют сквозные проезды на Садовом кольце.

С 8 октября в Москве запустят движение общественного транспорта по шести новым выделенным полосам: участку Кремлёвского кольца, двум сквозным проездам на Садовом кольце, Таганской улице, Воздвиженке и участку Малой Дмитровки до Страстного бульвара. Благодаря новым выделенкам автобусы и троллейбусы, курсирующие по этим улицам, смогут перевозить на 30–50 процентов пассажиров больше.

Подробности
avatar
FocusOFF
16 October 2016


Grigory2008Выделенку открыли не для горожан,а для депутатов госдумы,чиновников министерств и других чиновником,чтобы им легче было выезжать с работы домой на Кутузовский и Тверскую и не стоять в пробках с их ними избирателями .
avatar
Аналитик
16 October 2016


avatar
FocusOFF:

Grigory2008Выделенку открыли не для горожан,а для депутатов госдумы,чиновников министерств и других чиновником,чтобы им легче было выезжать с работы домой на Кутузовский и Тверскую и не стоять в пробках с их ними избирателями .

им и без выделенки как-то неплохо
avatar
Roma_Zver
17 October 2016

-1

FocusOFF
а таксистам по этой выделенке "против шерсти" на кремлевском кольце ездить можно? кирпичей не висит?
avatar
FocusOFF
17 October 2016


Roma_Zver
Таксистов не замечал,а А...МР с мигалками рассекают по полной от Госдумы до Большого Каменного моста. И еще разрисовали выделенку на Большой Якиманки и судя по висящим там знакам,ездить там нельзя даже в выходные и праздничные дни.
avatar
Grigory2008
2 October 2017


https://www.mos.ru/news/item/30247073/
цитата:
В центре Москвы запустят 11 новых выделенных полос для общественного транспорта
02 октября 2017, 12:04

По ним пройдут 46 маршрутов, которыми ежедневно пользуются 700 тысяч москвичей.

В центре Москвы на 11 участках введут выделенные полосы для общественного транспорта. Благодаря выделенкам автобусы и троллейбусы сети «Магистраль» получат приоритет при проезде перекрестков. Это позволит сократить сбои и задержки на 90 процентов, причем новая схема движения не создаст затруднений для автомобилистов.

До конца года полосы появятся в том числе и на участках, реконструированных в рамках программы «Моя улица». Сейчас специалисты наносят разметку и устанавливают дорожные знаки на следующих улицах и площадях:

— на Баррикадной улице, улице Красная Пресня, Конюшковской улице;

— на Боровицкой площади, улице Волхонка;

— на Большом Москворецком мосту;

— на Николоямской улице;

— на Старой площади, Славянской площади, в Лубянском проезде, на Лубянской площади;

— на площади Тверская Застава;

— на проспекте Мира (от Садового кольца до Крестовского путепровода);

— на улице Пречистенке, площади Пречистенские Ворота, в Соймоновском проезде;

— на улица Сретенке, улице Большая Лубянка;

— на улице Солянке, Верхней Радищевской и Нижней Радищевской улицах;

— на участках Садового кольца и прилегающих перекрестках (улица Коровий Вал, Житная улица, улица Крымский Вал, Валовая улица, Серпуховская площадь, Большая Серпуховская улица, улица Зацепский Вал, улица Земляной Вал, Самотёчная площадь, Цветной бульвар).

Длина каждой выделенной полосы не превысит километра, а общая протяженность всех участков составит 10,7 километра. По ним пройдут 46 маршрутов, которыми ежедневно пользуются 700 тысяч москвичей.

По прогнозам экспертов транспортного комплекса, благодаря росту скорости и регулярному движению пассажиропоток на ряде маршрутов может увеличиться на 50 процентов.

«На мой взгляд, выделенные полосы должны появляться и на участках небольшой протяженности — там, где приоритет общественного транспорта важнее всего», — считает заведующий кафедрой «Автомобильные перевозки» Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) профессор Норайр Блудян.

В свою очередь проректор МАДИ, заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» Султан Жанказиев отметил, что на отдельных участках, где появились выделенные полосы, обеспечена стабильная работа маршрутов и увеличена скорость автобусов.
avatar
Grigory2008
16 November 2017


http://www.mskagency.ru/materials/2724247
цитата:
Четыре выделенные полосы открылись в Москве в рамках маршрутной сети «Магистраль»
10:00

Четыре новые выделенные полосы для общественного транспорта открылись в Москве в рамках маршрутной сети «Магистраль». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«В рамках маршрутной сети «Магистраль» открылись четыре выделенные полосы для общественного транспорта на участках: Площадь Пречистенские Ворота, Соймоновский проезд; Новая площадь, Старая площадь, Славянская площадь, Лубянский проезд; участки Садового кольца (ул. Крымский Вал, ул. Коровий Вал, ул. Житная, ул. Валовая, ул. Зацепский Вал, ул. Земляной Вал, Новинский бульвар, Садовая-Триумфальная площадь, Самотечная площадь); проспект Мира (от Садового кольца до Крестовского путепровода)», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что новые выделенные полосы были запущены 13 ноября. Все выделенные полосы для общественного транспорта создаются в рамках программы по благоустройству «Моя улица». Всего в Москве открыто более 40 выделенных полос общей протяженностью почти 300 км.

Проект «Магистраль» стартовал 8 октября 2016 г. В состав новой сети вошло 17 магистральных маршрутов со средним интервалом 5 минут в течение дня, 15 районных маршрутов с интервалами 10-15 минут и семь социальных с интервалами 20-30 минут. В работе сети задействовано более 500 автобусов, троллейбусов и трамваев. Средний интервал движения наземного транспорта в центре Москвы сокращен в два раза и составляет в настоящее время восемь минут.
avatar
Fa3a
6 September 2020

2

Все выделенные полосы в Москве переведут на режим работы 24/7. Это значит, что заезжать на них в выходные дни обычным автомобилям будет нельзя - сейчас многие выделенки работают для проезда общественного транспорта только в будни. Об этом рассказали в пресс-службе департамента транспорта столицы.

https://rg.ru/2020/08/30/reg-cfo/na-vydelennye-p...ym.html

https://i.transport.mos.ru/vptmoscow

posted image
avatar
Vortex
13 December 2022

2

Маразм крепчал:
1. Чтобы попасть на парковку, нужно обязательно перестроиться во второй ряд и тут же обратно. Огрызок под МТС меньше длины автобуса!

И так весь Севастопольский проспект от Дмитрия Ульянова до ТТК. Обилие выездов со дворов, парковок, АЗС, прочих прилегающих территорий. Народ вылазит и нет места хоть чуть-чуть разогнаться, или нужно повернуть во двор и нет места съехать на полосу, оставлено пару метров, что во двор попадаешь практически со второго ряда. Автомобили останавливаются во втором ряду и пропускают поток такси, автобусы, чтобы повернуть во двор. До ТТК проспект стал просто колом стоять, если поток более-менее плотный. Это какой-то абзац, слов нет.
2. Въезд, выезд в ТЦ. Представьте, что тут творится в выходной:

avatar
Fa3a
14 December 2022


И не только там такое, такие "художества" практически везде. Такое ощущение, что всё моделируется (если моделируется) для "потока" из 2-3 машин, а не на основе реальных данных о загруженности...А если не будешь такие "пируэты" закладывать как на видео, то ещё и штраф может придти (если камеры есть)...
l_andrey
14 December 2022mobile


Vortex
Рассматриваешь выделенные полосы не с той стороны. Это не для того чтобы сделать лучше автомобилистам, а чтобы общественный транспорт имел преимущество. Реализация может быть разной и у нас выбрали самую простую.

P.S. Понимаю, что этим постом могу оскорбить чувства, и готов к минусам. Но это не мое отношение к проблеме, а взгляд чиновников - минусы лучше к ним

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Автобеседка
Разметка во дворе


up