Рулевое управление и ГУР - проблемы и неисправности.

10 years

1



Приветствую Уважаемые знатоки...

Три дня назад случилась неприятная история, залили мне в бочек жидкости для гидроусилителя руля, какую-то жидкость, очень вероятно что это была тормозная жидкость. Не знал бы я об этом и дальше если бы не одно оочень неприятное обстоятельство.

Буквально через сутки (езжу я достаточно много, в день 100 км как минимум.) заметил что гидравлика руля не справляется с поставленное ей задачей, а именно сначало понемногу руль тяжело было поворачивать, где-то еще через сутки т.е. вчера уже гидравлика совсем сума сошла.

Проблема выглядит так:
1) На холостых оборотах руль крутить не возможно, насос никак не обнаруживает своего присутствия.
2) При наборе оборотов на холостом ходу, насос начинает понемногу функционировать, т.е. руль начинает крутиться заметно легче, где-то на оборотах от 2500-3000 насос работает отлично. Более того он работает еще лучше когда машина не стоит на месте, а допустим в процессе езды, переключиться на первую или вторую не важно, чуток погазовать, скорость 15-20 км/ч руль просто шикарно крутиться, если на ходу сбросить на нейтральную (машина движется дальше примерно с такой же скоростью), то насос тут же перестает функционировать, стоит погазовать (на холостых при движении , оборотов около 3000) и о чудо гидравлика пашет.
3) Есть еще один нюанс, незнаю, может как-то связано (честно говоря не совсем хорошо представляю себе весь принцип действия этой схемы в подробностях). Датчик холостого хода (та маленькая примочка с проводом) очень слабо держится, не пойму как она вообще держалась раньше очень похоже что сто-то отломалась, и теперь она не плотно сидит и иногда при кочках выскакивает, вроде вчера удалось ее немного закрепить, держится пока.

Большая просьба подскажите что делать. Хочется обойтись малой кровью. Насос новый доставать целая история да и влетит в копеечку.
И вообще может дело не в насосе? Может с датчиком что? Или еще где проблема?
И еще просьба расскажите или дайте источник (лучше на раскажите если не сложно) где можно почитать о принципах работы этого механизма (гидронасоса, его связки с рулевым управлением, и в какова роль датчика холостого хода в этом процессе).

ЗЫ: Заранее просто огромное спасибо.
ЗЗЫ: Поиск поюзал, кучу всего читал на форуме, по всем пунктам прошелся результат близок к нулю. Спасите-помогите.

ЗЗЗЫ: Да вот еще забыл уточнить. Жидкость естественно сменил, и немного присадки туда добавил, чтоб почистился насос в случаи чего.
ГУР, шум, вой, холодный пуск, усилитель руля, гидроусилитель, мондео4, эгур, рулевое управление, рейка

avatar
{AKR}
3 July 2008

Рулевое управление и ГУР - проблемы и неисправности.
222,8K
views
111
members
285
posts

avatar
Drakula_51
21 November 2015

1

Aleksey M. f0cus
Лучше то, что положено - спецжидкость Ford для ГУР за номером 1781003.
Есть достаточно достоверные сведения о том, что в оригинальную тару Ford разливается жидкость Pentosin CHF11S. По её характеристикам (точка замерзания -57 градусов, индекс вязкости 313) можно сказать, что эта жидкость однозначно синтетика, и, скорей всего, на ПАО.
Aleksey M. f0cus
21 November 2015


Drakula_51
Скинул знакомому ) думаю щас по номеру закажут) спасибо) с фокусом мне кажется проще чем с мондео)
avatar
Yuri-nnov
6 December 2015


Подскажите, почему может гудеть насос гура на холодную? После минуты работы двигателя гул пропадает. Заметил это после замены бачка и жидкости замещением старой жидкости новой. Обратил внимание, что новый бачок с изменённой конструкцией, т.е. на старом бачке фильтр стоял по центру, а на новом он закреплён на выходе бачка.
Если завоздушило систему, есть ли в системе спускной клапан?
avatar
DembeL
6 December 2015

1

Yuri-nnov
Спускново нет клапана. Жижа пенится в бачке?
avatar
Yuri-nnov
7 December 2015


DembeL
Жижа не пенится, пузырьков ни каких нет.
При вращении рулем видно только как жидкость в бачке замещается.
Насос менялся на 80 тыс. вместе с рейкой, сейчас пробег 156 тыс.
avatar
DembeL
7 December 2015

1

Yuri-nnov
значит воздуха нет, может ты из бачка не выдернул чеку - сервисный фильтр как раз на выходе?
posted imageposted image
avatar
Yuri-nnov
7 December 2015


DembeL
Так для чего он стоит изначально?
Его не выдернули
avatar
DembeL
7 December 2015

2

Yuri-nnov
вот у многих после установки нового бачка и не выдёргивания кольца гудит насос.
Пробка фильтр для того, что при замене бачка, данный фильтр задерживает все мелкие частички, которые есть в системе гур. и потом его снимают , так как стоит на подающей трубке.
А сам фильтр у нас по середине бачка пластиковый , на предыдущей страницы Dionis-spb выкладывал в разрезе.
avatar
Yuri-nnov
7 December 2015


DembeL
Спасибо, сейчас схожу выдерну.
Вред насосу может быть нанесен, если с четверга так кататься (пробеги в день не большие, на работу- с работы)?
avatar
DembeL
7 December 2015

1

Yuri-nnov
да не , не должен.
avatar
Yuri-nnov
7 December 2015

1

DembeL
Спасибо, огромное!
Чеку вытащил, гул пропал
avatar
DembeL
7 December 2015


цитата:
Спасибо, огромное!
Чеку вытащил, гул пропал
ну вот и отлично, гур теперь дышит свободно
2008ford
23 December 2015


[QUOTE=DembeL]Yuri-nnov

Пробка фильтр для того, что при замене бачка, данный фильтр задерживает все мелкие частички, которые есть в системе гур. и потом его снимают , так как стоит на подающей трубке.
После замены бачка и жижи дают чуток поработать движку чтобы отловить упомянутые частички и вынимают этот сервисный фильтр. Менял в фордовском сервисе = там и провели ликбез. Некоторые пишут надо перед установкой нового бачка вынимать это фильтрик = а тады зачем он вставлен?
posted imageposted imageposted image
19Damian80
13 February 2016


доброго времени суток всем.
есть вопрос. поменял недавно у дилера бачок гидроусилителя руля вместе с жижей. мастера рекомендуют вдобавок поменять насос гидроусилителя, типа работать будет 50/50. цена вопроса 48 килорублей. вроде езжу пока и все норм. есть ли смысл прислушиваться к их рекомендациям или забить и не вестись?
заранее спасибо
avatar
DembeL
13 February 2016


А что гудит сильно или периодически не работает?
19Damian80
13 February 2016


один раз было что вообще не работал. заглушил, завел заново и все ОК. больше нареканий не было, да и гула какого то сильного не замечаю
avatar
DembeL
13 February 2016

1

Ну если что можно восстановленный взять , считай новый намного дешевле. Есть вот и новый 1674661 цена около 20 тыс. Правда смотря какой двигатель.
19Damian80
17 February 2016


2,3 160 лс
dewal
14 April 2016


Добрый день, вечер, утро прошу вашей помощи в совете купил машину два года назад с нерабочим гуром(как я сам понял не крутился руль на ХХ оборотах, но после нажатия на педаль газа руль крутился нормально) вот наконец то решил поменять т.к. цены сейчас на них не айс взял контракт попался фуфловый(гудел и не крутился руль), второй раз купил контракт опять не рабочий(гула нет но руль не крутится вообще даже на оборотах) все продавцы утверждают что их насос рабочий за последний удалось вернуть деньги т.к. в своем регионе брал за первый нет т.к. утверждают что 100% рабочий был отправлен, сервис где все делали тоже уже не первый раз там все делаю(уже более 5 лет там обслуживаю все машины), так вот в чем вопрос может дело и не в насосах вовсе а в самих трубках, бачке или рейке? Жидкость всегда на одном и том же уровне после каждой замены подтеков тоже нет.
avatar
RUS.IVAN
15 April 2016mobile


Залип клапан в гуре.Нужно правильно прокачать.
dewal
15 April 2016


Посоветуете как это сделать? или лучше разобрать насос и вытачивать новый клапан?
avatar
RUS.IVAN
15 April 2016mobile


Инструкция по прокачке есть на мондео клубе, в теме про ГУР. Если залип клапан, нужно по той части насоса, где он находится , ударить чем то тяжелым, чтобы попытаться его сдвинуть.Только смелее нужно. Если не поможет, снимать клапан и убирать заусенцы. На монде клубе все есть, погугли поиском.
mr-rich
12 August 2016


Всем привет.

Загудел гур на горячую звук аналогичный как на видео 18-21 секунда, на холодную все ок. Видео не мое, взял на монда форуме, но звук похож на мой.

ссылка www.youtube.com/watch?v=mdJulqkGpz0&feature=youtu.be

При нажатии на педаль газа и повышении оборотов более 1200 гул уходит. Жидкость зеленая менялась 20т.км. назад+новый бачек+прокачка системы новой жижей.

Пару недель назад меняли рулевую тягу, но вал рейки зажимали точно может рейку все таки свернули или там другие симптомы?
avatar
vadyha
1 January 2017

1

Привет всем. Кто ГДЕ чинил рулевую рейку на ФМ4 в Москве? Есть ли результат и на сколько хватает? Наметил поездку в Гидролаб, после недоделок в Гидромастере(Химки). Точится ли вал рейки без дальнейших заморочек типа закусывания рейки или еще чего? Какие аналоги хорошо ходят на них(из личного опыта или опыта друга/соседа) или не стоит смотреть на аналоги и думать о трате денег на оригинал, а так не хочется этого делать?))) Спасибо заранее.
avatar
RUS.IVAN
1 January 2017mobile


Комикс ушатал рейку на моем моне при замене руливых тяг. Чинил в гидролабе с проточкой вала. Через 9 месяцев потекла снова. Починил у них же по гарантии. Сказали что в первый раз ставили неоригинал ремонтные сальники, а при гарантийном ремонте поставят оригинальные сальники нормального размера. После этого 2,5 года езжу, проблем нет. Пробег за это время около 60 тыс. Гарантия на ремонт 1 год большой плюс. Другие дают 6 мес. Хотя поначалу пытались уперется, что жидкость уходит естественным способом, т.к. подтеков не было. Но когда я настоял, и сняли пыльники , все было очевидно. С учетом, установки оригинальных якобы сальников, рекомендую.
avatar
DembeL
1 January 2017


vadyha
тоже знакомый в гидролабе делал , всё норм.
avatar
vadyha
2 January 2017


avatar
RUS.IVAN:

Комикс ушатал рейку на моем моне при замене руливых тяг. Чинил в гидролабе с проточкой вала. Через 9 месяцев потекла снова. Починил у них же по гарантии. Сказали что в первый раз ставили неоригинал ремонтные сальники, а при гарантийном ремонте поставят оригинальные сальники нормального размера. После этого 2,5 года езжу, проблем нет. Пробег за это время около 60 тыс. Гарантия на ремонт 1 год большой плюс. Другие дают 6 мес. Хотя поначалу пытались уперется, что жидкость уходит естественным способом, т.к. подтеков не было. Но когда я настоял, и сняли пыльники , все было очевидно. С учетом, установки оригинальных якобы сальников, рекомендую.

avatar
DembeL:

vadyha
тоже знакомый в гидролабе делал , всё норм.

Спасибо парни, после праздников поеду к ним...
SUR
25 January 2017

1

23.01.2017 г. был приобретён продует Супратек ГУР в точке розничной торговли по адресу: г. Москва, ул. Трофимова, д. 10.

Мне было об'яснено, как пользоваться продуктом, но то, что данный продукт применяется на автомобилях до 2000 г. пояснено не было. Залив продукт в ГУР автомобиля Форд Мондео 4 2008 г. в я совершил поездку примерно в 10 км, далее после остановки ГУР моего автомобиля перестал работать. При консультации с точкой продаж мне была дана рекомендация на любом сервисе сменит жидкость ГУР. Такая же рекомендация была получена при обращении по горячей линии компании Супротек( сотрудники Григорий и Александр). Обратившись с техцентр "Нивюс" по ул. Ленинская слобода, попросил произвести замену жидкости ГУР, что избыло сделано(подтверждается заказ-нарядом). ГУР так и не заработал. Сотрудником Супратек Григорием после обсуждения результатов замены жидкости была дана рекомендация залью ещё 10 мл. Пользы и результата это не принесло.

Утром следующего дня поехал в ГУРСервис. Промыли очень тщательно. Все заработало. По словам сотрудников ГУРСервиса, мне крупно повезло, так как из их опыта у Фордов только замена насоса. Такие же отзывы об этих неприятностях и у сотрудников НИВЮС. Во время промывки получил звонок от Супратек. Было предложено поехать на Павла Корчагина, где машину посмотрят, свяжутся с Супратеком и те решат, что делать. На мои слова, как ехать через всю Москву по пробкам с неисправным ГУРом, был ответ: А я два года по Питеру на Мерседесе без ГУРа ездил и ничего. Послал. По компенсации-мы ничего и ни кому не компенсируем.

Вечером пришел ответ на мое письмо. Выдержка:Состав ГУР предназначен для восстановления рабочих характеристик, продления ресурса и для обработки при возникновении признаков

неисправности гидроусилителей руля автомобилей производства до 2000 года. Ограничение обуславливается конструктивными особенностями современных

насосов ГУР и субъективным отсутствием эффекта. Можно применить состав ГУР для устранения шумов в насосе, но без гарантии восстановления и улучшения рабочих параметров. Актуальная инструкция по обработке находится на сайте компании.

В данной розничной точке старая партия продукции с устаревшей

инструкцией. Заменить инструкции в упаковках распространённой

продукции не имеем технической возможности.

Розничная точка продаж является распространителем продукции и может не

дать корректную консультацию.

В претензии вы не указали, что насос ГУР вашего автомобиля, на

холодную, издавал посторонние звуки. Любой шум в данной системе

свидетельствует о износе. Применение наших трибосоставов не является заменой ремонта.

Не лейте Супротек в машинки!!!
avatar
Dron_Bars
25 January 2017


Я в форд фокус 2007 г в заливал пол флакона за 200 км до замены жидкости ГУРа, и оставшиеся пол флакона с новой жидкостью. Про шум гул я забыл.SUR
Тебе просто не повезло у тебя походу ГУР слишком засранный был

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up