C-Max на газу

9 years

4



Есть вопрос. Никто не собирался ставить газовое оборудование на макса?
Дилер сказал что у ФМК это дело не предусмотренно и если сами поставите , то потеряете гарантию на двигатель. У кого какие мнения прошу высказываться
газ, газовое оборудование, ГБО, газовый балон

санчес
28 March 2006

C-Max на газу
157,4K
views
106
members
648
posts

avatar
Avers45
22 June 2015


Emill
Мне спец щупом на работающем двигле снимали прям с катушки графический сигнал и сверяли на осцилографе а попросту на нужной проге на ноуте, с образцовым графиком почти совпадали линии, может так попробуйте. Делали на диагностике.
mohmad77
25 June 2015


Всем привет!И так, на 100 тысяче двигатель дал знать о себе остановкой 2 цилиндра. Изучив метод регулировки полез делать. Промерил зазоры,записал,оказалось средний зазор у выпускных 0.1 мм,впуск нормальные зазоры.Во втором цилиндре у одного клапана зазор отсутствовал.Вооружившись микрометром и дрелью с насадкой сел точить толкатели клапанов. Пришлось точить в среднем на 0.2, один 0.3 мм. Собрал запустил,работает нормально,не трясёт как раньше.
avatar
Emill
30 June 2015


Проблема найдена и решена. Перебран верхний пучок проводов, были видны следы окисления и перетертые провода.
avatar
Lem_on
30 June 2015

1

Emill
случайно не в этом месте??

posted image
avatar
Emill
30 June 2015


Lem_on
Нет, самый верхний пучок, от которого идут в т.ч. провода к катушкам
saylor72
4 October 2015


Я так понимаю у всех, кто установил ГБО, стоит 4-го поколения. Мой вопрос: а можно ли установит на c-max 1,8 125 л.с. ГБО 3-го поколения, т.е. через заслонку газ смешанный с воздухом подается в целиндры?
avatar
Lem_on
4 October 2015


Можно, но реально не нужно.
mohmad77
4 October 2015


Поддерживаю
avatar
Avers45
5 October 2015


Про зазоры клапанов на газу- был у клубных мастеров по фордам думал померить зазоры созванивался говорят приезжай все покажем расскажем. Продиагностировали через шнур -верхняя лямбда не корректный сигнал выдает на бензо, надо менять чтобы дальше диагн-вать форсунки бензо. А пошло все от газовщика скачки на бензо! на холостом возможные причи-ны свечи катушки бензин г..но или худшее зазоры вот и сунулся к этим, на газу лучше работает. Так вот сняли свечи НЖК иридий -40 тык примерно прошли на стенде проверили под давлением все гуд свечи как новые газ рулит на бензо им кердык обычно, мастер говорит. Потом говорят что мы можем вскрыть померять и даже отрегулировать, но нет смысла регулировать зазоры т.к. и показывают сами клапана от такого же макса, новый и снятый, а он как бы опплавлен все грани рабочие как бы зализаны, хотя и регулировали зазоры на машине но температура згорания больше и еще чего-то там вот и результат, да пробег этих клапанов 122тыщ. Я проехал на газу 90тыщ. не регулировал. Получается регулировка не панацея от газа. Вот когда застучит как дизель приезжай поменяем клапана и стаканы возможно, у них есть не большой запас стаканов, может и подойти, в 500-700 у.е можно уложится если цепь гут. Прикунул грубо за 100тыков на газу примерно на разнице с бензо сэкономлено 3500-4000у.е. можно заплатить 700 и снова 100 тык или кто что думает.
avatar
Lem_on
5 October 2015


Avers45
А какой пробег??
Отчего лямбда навернулась? Отключить газ, км 50 на бензине проехать, может лямбда то и оживет.
Для того что бы зазоры проверить достаточно крышку клапанов снять. Менять клапана ничего не измерив конечно сразу выдает опытного мастера. Для начала нормальную диагностику провести.

Клапана оплавились скорей всего из за смеси неправильной.
avatar
Avers45
5 October 2015


Lem_on
Общий пробег 146т. Что ребята опытные не вызывает сомнений много отзывов клубных хороших, давно они на фордах специализируются да и могли содрать за померять отрегулировать , на старых будем говорить не лучших клапанах а через 10-20-30тык. как кто крутит ( у меня после 4000 об. переключается сама на бензин) опять все тоже и только уже с заменой выпускных клапанов, они так и сказали хочешь померием отрегулируем зазор но! при таком пробеге клапана близки к такому виду и показали зализаный клапан так как я член клуба фордистов мне посоветовали кататся дальше и не тратить деньги зря на просто регулировку . Лямда не учавствует в газовом процессе можно ездить просто на газу что и делаю. Она лямбда выдает низкий сигнал что влияет на смесь, и нет точности в диагностировании бензо форсунок. Как там сказали малая езда на бензо только прогрев способствует загрязнению бензофорсунок и отсюда скачки на холостом, но это плата за дешевший газ.Я предпологаю что когда я сам по глупости полез в одну форсунку газовую и скрутил зазор нечаянно ( появилось свободное время блин... поменял фильтра на газу ну и полез дальше ) забыв как правильно разбирать форс, так видно лило через одну форсунку так как проехав 30 км шток откручен был замята пружинка, на газу троила по черному. Когда ехал к знакомому газовщику еле ехала на газу чек моргал! доехал на бензо.( поменял он мне все штоки резинки настроил как всегда в движении на разных режимах ) вот и лямда показывает не то, может точно на бензо ее прогнать попробую Интересно есть среди нас те кто прошел на газу 100-150-200-тык и не менял выпускные клапана , а только регулировал зазор?
avatar
Lem_on
5 October 2015


цитата:
Лямда не учавствует в газовом процессе можно ездить просто на газу что и делаю.


Лямбда не влияет на газ, на газ влияет производитель газа. Лямбда влияется на смесь если конечно мотор не работает в открытом цикле.

цитата:
100-150-200-тык и не менял выпускные клапана , а только регулировал зазор?

Да, кто то писал, посмотрите в теме фокус 2
avatar
Avers45
5 October 2015


Lem_on
Сказано упрощенно, лямбда не влияет на газовую смесь попадающую в цилиндры по гбо, есть регулировка ДЗ по количеству воздуха от показаний датчиков в том числе и от этой лямбды, но они косвенно влияют на смесь.
avatar
Lem_on
5 October 2015


Avers45
Советую освежить данные о смесеобразовании и для чего раньше подключали лямбду к ГБО.
mohmad77
5 October 2015


Карта газовой смеси строится из данных полученных по CAN от бензинового контроллера. Когда едешь на газу мозг думает что на бензине и пытается регулировать бензиновую смесь. А вот данные как раз таки берутся от первого ДК,богатая ли смесь,бедная ли.
avatar
Avers45
6 October 2015


mohmad77
цитата:
Когда едешь на газу мозг думает что на бензине и пытается регулировать бензиновую смесь.
Исполнительный механизм этой регулировки? -заслонка дросселя или еще что -то.
avatar
Lem_on
6 October 2015


Обычно форсунки.
avatar
Avers45
6 October 2015


Lem_on
Едем на газу, мозги думают что на бензине и регулируют смесь чем, если нет доступа к газовым форсункам -только заслонкой дросселя -так понятно?
avatar
Иван-АНТЕЙ-
6 October 2015


avatar
Lem_on:

Обычно форсунки.

+УОЗ
mohmad77
6 October 2015


Avers45
Контроллер бензинового впрыска пытается или обогатить или обеднить смесь,отсюда потом и неправильная работа на бензине,так как карты построенные на неправильной работе на газу потом мешают работать на бензине. У меня было такое,что утром машина не хотела нормально заводится,оказывается была богатая смесь на газу. А газовому контроллеру по барабану,он только знает какая должна быть смесь,так как подключен по CAN к блоку управления двигателя и показывает в картах какое расхождение у бензина и газа. Обычно я сам время от времени подключаюсь к контроллеру газа и смотрю что там происходит, и если надо руками регулирую кривую газа.
avatar
Иван-АНТЕЙ-
6 October 2015


цитата:
А газовому контроллеру по барабану,он только знает какая должна быть смесь,так как подключен по CAN к блоку управления двигателя

Покажите, пожалуйста на электросхеме, какими проводами осуществляется ДАННОЕ подключение?

И проблемы "утреннего" запуска на бензине, ну никак не связаны с ГБО. Поверьте мои сединам!
avatar
Lem_on
6 October 2015

1

Avers45

Уже рекомендовал, не говорите ерунды.

цитата:
Советую освежить данные о смесеобразовании
mohmad77
6 October 2015


Иван-АНТЕЙ-
Говорю по своему так сказать опыту. После правильного регулирования ГБО всё встало на место. Насчёт проводов точно не скажу,но знаю,что подключено к колодке диагностического разъёма. И один провод к ДК.
avatar
Иван-АНТЕЙ-
6 October 2015


mohmad77
Как называется Ваше оборудование?
mohmad77
6 October 2015


Иван-АНТЕЙ-
Digitronic 3d power
avatar
Иван-АНТЕЙ-
6 October 2015


Сам Диджитроник признается, что берет по OBD только топливные коррекции и напряжение на лямбда-зонде.
avatar
Lem_on
1 November 2015

6

Дошли сегодня руки поставить форсунки по нормальному. Согнул кронштейн и закрепил его болтами вместе с топливной рампой. Поставил резиновые буфера что бы форсунки не сильно стрекотали. Длинна шлангов форсунок уменшилась с 40 (!!!) см до 12. Выручало что форсунки быстрые, поэтому длинные шланги не сильно влияли. Но все же стоит придерживатся правила чем короче шланги - тем лучше. Первый раз крепил для пробного заезда, машина нужна была.
Короткие шланги уменшают время прохода газа, слишком длинные ведут к задержке и неправильному смесеобразованию. Возможные проблемы - плохой разгон, пропуски зажигания, обеднение смеси, ну и самое худешее как следствие всего - прогар клапанов или просевшие седла. Шланги надо прокладывать без заломов и перекручиваний. Впереди теперь сброс настроек, езда на бензине и накатка новых с последующей калибрацией ГБО. Первый бак - 60 литров уже уже откатан, 80 % езда в городе, расход газа составил 10 литров на сотню. Расход газа с заводским оборудованием для сравнения 13,9 литров. Установка ГБО завершена, впереди вариатор 3д, который уже поставлен, но толком не отстроен. Клапанные зазоры проверил, в пределах нормы, буду следить.

posted imageposted imageposted imageposted image
avatar
karman46
24 November 2015


Здравствуйте! расскажу про свой макс. Проехал на газу 84тыс. в 60 регулировал клапана- был звук дизеля, на Форде в Курске неисправность не нашли - сделал сам(стаканы подходят от мазды один в один- но дешевле в три раза(были). Стоял редуктор (4 поколение) Ловато, запердела машинка!Поехал к газовщикам-приговорили редуктор.Сегодня поставили "Томасетто аляска супер", настроили. Доволен как слон.Машинка бодро едет, провалов нет, снизился расход газа! Всем привет!
avatar
karman46
24 November 2015


Добавляю инструкцию по Ловато http://www.autogasspb.ru/uploads/Lovato%20Easy%20Fast.pdf
avatar
дв30
14 December 2015

2

http://info.drom.ru/misc/37966/ Почитайте! Может кому интересно будет!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up