История на работе

8 years ago

1



Друзья, расскажу свою историю, с одной стороны обыденную про то как вас хотят уволить, с другой стороны немного отличную от стандартов.
Кого то повеселит, кто то может подскажет что либо, ситуация хоть и не приятная, но не парюсь. Уволить меня хочет начальник управления, на самом деле хочет уволить всех своих подчиненных, но меня больше всего.
Изначально бесил всякий бред Когда им предлагалось мне уволиться, например за не подписании приказа генеральным, которого не было в офисе, за то, что кто то там что то не сделал и за прочий бред.
В коллективе у нас все имеют большой опыт работы по своему направлению, все, кроме начальника, который даже специалистом никогда не работал (превращение из военного в акционера).
В последнее время у него случилось обострение, при всех предлагал мне написать служебку с признанием моей вины в работе подрядчика по проекту, немо его непосредственного руководителя обвинял в неисполнении поручения по моему увольнению и тп)
В итоге культурно отправил его туда, где таким и место.
И вот пока я жду когда у генерального появится время на разговор со мной, ежедневно начальник удивляет меня:
- попросил отключить мне интернет (вместо того чтоб ловить меня на том, что использую его в нерабочих целях)
- попросил зама не давать мне заданий (вместо того, чтоб давать невыполнимые)
- все поручения дает устно;
- перераспределил (устно) мои обязанности между остальными и тп
- вчера грозился забрать у меня компьютер и пригласить на совещание работников кадров (протекает в матах, криках и тп)

Случалось подобное у кого? )))

avatar
nightik
2 September 2015

История на работе
31,3K
views
51
members
536
posts

avatar
Dionis-spb
19 November 2015


avatar
nightik:

Че то я намудрил с редактированием сообщений)))

Кстати мой начальник уже походу наговорил изза небольшого ума на статью УК (128.1, клевета):
1. Написал и подписал документ о лишении премий с указанием причин всевозможных (походу все обвинения которые ему в голову пришли) и которые он никогда в жизни не сможет обосновать документально (сэд, почта, выговоры, объяснительные и тп)
2. На говорил в своём кабинете и даже на совещаниях с кучей людей очень много оскорблений и опять же всяких вещей, которые не сможет доказать. Естественно все под запись)))

Единственное, что с этими вещами никуда не собираюсь пока так как в компании даже главный кадровик если не на моей стороне, то в нейтралитете теперь

лишь бы не УК 131.2

а может быть он к тебе неровно дышит?
avatar
Ямгрин
19 November 2015


nightik
Я - не экземпляр, я - индивидуум
avatar
nightik
19 November 2015mobile


avatar
Dionis-spb:

лишь бы не УК 131.2

а может быть он к тебе неровно дышит?

Не, тут другой момент: он тут на днях заявил,дословно, что ему никто из его сотрудников, не приносит удовольствия)) кроме новенького)

он вчера на совещании, где присутствовало много людей назвал все своё управление неграмотными, кроме опять же новенького) того который в соседнее здание письмо dhl отправлял и давал на подпись генеральному письмо от третьего лица)))
avatar
Dionis-spb
19 November 2015

1

avatar
Ямгрин:

nightik
Я - не экземпляр, я - индивидуум

хорошо хоть не индивидуалка
avatar
nightik
20 November 2015mobile


Кто то сможет обосновать такую причину по которой лишили премии, как "равнодушное отношение к работе"?)
Дал человеку пару дней на подготовку документальных подтверждений такого оскорбления))
avatar
Dionis-spb
20 November 2015


avatar
nightik:

Кто то сможет обосновать такую причину по которой лишили премии, как "равнодушное отношение к работе"?)
Дал человеку пару дней на подготовку документальных подтверждений такого оскорбления))

ну раз равнодушно относишся - знач правильно лешили


avatar
nightik
20 November 2015mobile


Dionis-spb
Я так понимаю я должен слезы лить когда вижу неправильный документ, есть слезы, есть душа, есть неравнодушие)
avatar
bairat
20 November 2015


nightik
нет, должен биться в истерике, желательно при свидетелях, тогда все норм
avatar
Dionis-spb
20 November 2015


nightik
posted image

avatar
nightik
20 November 2015mobile


Так проще было в то время, перед кризисом)))
avatar
nightik
23 November 2015mobile


Что и следовало ожидать, неадекватный не смог доказать равнодушное отношение к работе. Аналогичное письмо с приложением прошлого ушло в кадры, пусть тоже попробуют с него взять доказательства)
Дальше письмо на зам гд если не смогут, потом на гд) по большому кругу пустил))
avatar
Zamok
16 December 2015


nightik
Ну что там у тебя? К Новогоднему корпоративу готовитесь? Вот там его и отпинаете... дружно, всем коллективом, как у нас было с одним деятелем.
avatar
nightik
16 December 2015mobile


Zamok
Приветствую) охота на ведьм идёт, я в стороне теперь, отстранённый, история повторяется с остальным коллективом, но с акцентом на зама)

А к корпоративу готовимся) но врядли кто его пинать станет, щас по этой волне люди открываются, очень много управлений и отделов с подобными же ставленниками гд,
Всех не перебить)))

Из компании я все равно буду уходить, бред начинающийся с изменениями системы оплаты (в корне отличающийся от условий при трудоустройстве), а также безумие в трудовых функциях (не только моих, но и в целом постоянно все меняется взад вперёд) надоело
Единственное что уходить целесообразно весной, как финансово так и с учётом предлагаемых вакансий в настоящий момент
avatar
nightik
28 December 2015mobile


В общем корпоратив прошёл, сумашедший ушёл через час после начала, вначале от него отсаживались, потом не разговаривали) и ушёл ещё до конкурса, мы его предварительно включили туда, чтоб народ повеселить, звали его ведущие звали, а он не пришёл)
А премию за счёт понижения его части дали сотрудникам повышенную (маленькую но больше чем должны были), за него распределили все. Интересно когда ему самому надоест тот факт что он олень с которым в конторе никто не общается по сути
avatar
Dionis-spb
28 December 2015


nightik
Ппц

У него ещё и уважения в конторе нет...
avatar
Zamok
29 December 2015


avatar
nightik:

сумашедший ушёл через час после начала

Негласное правило - никто не уходит раньше Генерального. Со всеми вытекающими после корпоратива (а СБ там рядом "в присядку") .
avatar
nightik
1 February 2016mobile


Zamok
Немного проясняется история)
Насколько понимаю вопрос по мне (как и всему коллективу управления, например щас аналогичная моей ситуация у зама психа, новенький уволился) не решался кадровиками с генеральным так как наш идиот был приведён им же (не хотели влезать в это) и ждали структурных изменений в конторе.
Через неделю должна быть уже новая структура со штаткой в которой нет меня и ещё как минимум пол конторы, в том числе филиалов. Начальники управлений в шоке так как им показывают их кусок в новой структуре, но не могут объяснить чем они будут заниматься в новой структуре с новым названием))) про зп понятное дело тоже ответить не могут)
Слухов в конторе много, но вроде как хотят сокращать не официально, а через договоры ГПХ, сказав типа что вернут пото сотрудника (официально), а на самом деле вернут только нужных

И в это время наш дурачок сообщает мне, что лишает меня кварталки (я правда не понял как мне новогодняя упала больше чем у многих в конторе, если считать в %соотношении от оклада, кадровики говорят не причастны). А так же бегает по другим начальникам и предлагает им перевести их увольняемых сотрудников на 2 вакансии к себе (нас он там не видит). Зато теперь ясно понимает дурачок, что никаким он замом не станет, а в должности ещё и понизится) на смех всем тем, кому он рассказывал про то кем он скоро будет)))

В общем такое шоу я вижу впервые, если даже не говорить про меня лично, то народ под слухами о сокращении уже скоро как год работает, в таком же состоянии производительность очень высока)))
avatar
Dionis-spb
1 February 2016


nightik
если не секрет - можно в личку название конторы, вы меня заинтриговали
avatar
Ptiza
1 February 2016


Похожая ситуация сейчас в ЛСР происходит, насколько мне мои клиенты рассказывали.
avatar
nightik
1 February 2016mobile


Ptiza
Не оттуда.
Я так понимаю подобное много где происходит.
Минусы той схемы как у нас (все в тайне, но народ частично по связям узнает результаты совещаний и та):

- люди не хотят работать, зная о сокращениях (общая инфа была летом, щас уже почти уточнённое);
- ищут себе другую работу;
- те, кто по предварительной информации остаётся, думают надо ли это им дальше

Я давно хочу уйти, но не просто так, пусть компенсации платят.
Без компенсаций видимо будет много судов, судя по настроениям в компании
avatar
Zamok
1 February 2016


nightik
Положение о премиальных выплатах (о премировании) есть? Если есть, то человека можно лишить премии только приказом, с которым он должен быть ознакомлен лично, под роспись.
avatar
nightik
1 February 2016mobile


Zamok
В том то и дело, что я лишён премии приказом, в приказе причины указаны: низкое качество работы, недобросовестность, равнодушное отношение к работе и тп))
При том на мои официальные обращения в его адрес и в адрес кадров о предоставлении подтверждающих документов (низкого качества, равнодушия и тп) ответа нет.
Я вообще хочу попробовать привлечь идиота к статье Клевета, там как раз получается что он предоставил ложные сведения о моей деятельности третьим лицам (приказом)
avatar
Zamok
1 February 2016


nightik
Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям".

Тем самым, Трудовым кодексом предусмотрены только три вида дисциплинарного взыскания. Такого дисциплинарного взыскания как "лишение работника премии" трудовым законодательством не предусмотрено.
В этой связи, издание подобного приказа - является нарушением норм трудового права. В силу чего, такой приказ ничтожен и не имеет никакой юридической силы.

В свою очередь, нарушение трудового законодательства является административным правонарушением, за которое установлены ответственность в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом из статьи 129 ТК следует, что фактически премия (являясь поощрением за труд) входит в заработную плату работника.
Следовательно, издавая приказ о лишении работника премии, работодатель этим не только нарушает вышеприведенные нормы трудового законодательства, но и незаконно лишает работника части его заработной платы.

Таким образом, работодатель может "лишить" работника премии только одним способом - лишь путем её неначисления соответствующему работнику, отталкиваясь от положений соответствующего локального нормативного акта этого работодателя, регулирующего порядок начисления премий.

отсюда
avatar
Беркут
1 February 2016


avatar
Zamok:

Таким образом, работодатель может "лишить" работника премии только одним способом - лишь путем её неначисления соответствующему работнику, отталкиваясь от положений соответствующего локального нормативного акта этого работодателя, регулирующего порядок начисления премий.

Если местным (локальным) нормативным актом начисление/лишение премии определяется внутренним приказом, то такой приказ будет. Как правило, все делается одним приказом: выдать денежную премию в размере (например, 100% ставки оклада), выдать денежную премию в размере (например 50% ставки оклада)(для полуразгильдяев), лишить премии за (фантазия работодателя)(для полных разгильдяев).
avatar
nightik
1 February 2016


Беркут
Zamok
не знаю как приказ выглядит, но приложением к нему является листок в котором за подписью сумашедшего и ГД идет табличка с его подчиненными, напротив которой стоит процент от оклада (премия) и причина его начисления/неначисления.
В моем случае идут выдуманные причины (писал выше, особенно смешная причина "равнодушие к работе"). Именно по разъяснению этих обвинений (по сути это предоставление заведомо ложной информации, в соответствии со статьей 128.1 УК РФ - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию) я и писал служебки на психа и на кадровиков. Мне ничего не ответили.
В свою очередь мною выполнялось очень много работы, что я могу подтвердить выкопировками из почты, из системы СЭД, при том, что ни в почте, ни среди поручений в СЭД (система эл.документооборота, есть приказ, что все задачи ставятся там и все делается там) нет ни одного замечания или что-то типа того про низкое качество, не своевременность и т.п. То есть доказать то, что обвинения (надуманные причины несоответствуют действительности) я смогу, а вот сумашедший не сможет подтвердить свои слова 100%. Ну и кроме того, в ТК РФ есть статья по дискриминации работников, это тоже можно теоретически доказать аудиозаписями (там где говорят, что я никогда не буду получать премии и т.п.), словами коллег.
Хочу на это и давить, работодателя, хотя и на них обида есть (ну кадры ниче не делали полгода), но пока не хочу контору подставлять..ну пока что).

В пятницу мне как говорил уже, сказали, что я в очередной раз не получу ничего, по, как сказал Беркут, "по фантазии работодателя". Ну и надоело, написал кадровикам всем, что опять меня прокидывают и я вынужден обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Как выяснилось по моему вопросу был оповещен ГД и он вызывал идиота к себе в пятницу, пока тишина, премия мне не начислена предварительно ОТИЗом, однако уже есть инфо, что она будет меняться точно, правда не ясно по моему вопросу или по какому то другому
avatar
Беркут
1 February 2016


nightik
Нужно понять одно, что премия - это выплата на усмотрение руководства и она необязательная. Если уменьшили оклад, понизили тарифную сетку и должность на основании
avatar
nightik:

В моем случае идут выдуманные причины (писал выше, особенно смешная причина "равнодушие к работе").

В качестве подтверждения по окладу
avatar
nightik:

В свою очередь мною выполнялось очень много работы, что я могу подтвердить выкопировками из почты, из системы СЭД, при том, что ни в почте, ни среди поручений в СЭД (система эл.документооборота, есть приказ, что все задачи ставятся там и все делается там) нет ни одного замечания или что-то типа того про низкое качество, не своевременность и т.п. То есть доказать то, что обвинения (надуманные причины несоответствуют действительности я смогу),

То вот это можно оспорить и клевету привязать.

Но с премией не прокатит. Руководство скажет, что Вы со своим потенциалом могли бы работать еще лучше, но из-за природной лени, пофигистического отношения к работе, конфликтного характера, из-за которого не можете работать "в команде" и т.п., премии не заслуживаете. И это, заметьте, все отдано на откуп руководству. Оклад получаете? Получаете - вот на него Вы и наработали. Но если Вы приложите усилия, проникнитесь корпоративным духом и т.д. - вот тогда и можно говорить о премии. А все записанные разговоры назовут неконтактым предупреждением, которое Вы не поняли и не сделали соответствующих выводов. А раз так, то сами виноваты и хрен Вам, а не премия.
avatar
nightik
1 February 2016


цитата:
Нужно понять одно, что премия - это выплата на усмотрение руководства и она необязательная. Если уменьшили оклад, понизили тарифную сетку и должность на основании

ну тут честно говоря неоднозначно, надо действительно специалиста спрашивать, но наш же главный юрист сказал неофициально, что такого делать нельзя (снижение премии), иначе придется доказывать почему, а это геморрой

цитата:
То вот это можно оспорить и клевету привязать.

моя цель привязать клевету, так как по сути проблема в одном идиоте, цели навредить компании нет.

в среду схожу в прокуратуру проконсультироваться к специализированному по трудовым отношениям
avatar
Беркут
1 February 2016


avatar
nightik:

но наш же главный юрист сказал неофициально, что такого делать нельзя (снижение премии), иначе придется доказывать почему,

Надо читать трудовой договор - что там про премии сказано и как. Но не думаю, что премии, их размер и периодичность выплат жестко там прописаны. Скорее всего стандартная фраза о высоких показателях. А вот высоту этих показателей опять же определяет руководство. Что могут ответить - я уже говорил.

avatar
nightik:

клевету привязать кому?

Это я про
avatar
nightik:

Именно по разъяснению этих обвинений (по сути это предоставление заведомо ложной информации, в соответствии со статьей 128.1 УК РФ
avatar
nightik
1 February 2016


цитата:
Надо читать трудовой договор - что там про премии сказано и как. Но не думаю, что премии, их размер и периодичность выплат жестко там прописаны. Скорее всего стандартная фраза о высоких показателях. А вот высоту этих показателей опять же определяет руководство. Что могут ответить - я уже говорил.

про премии там ничего не сказано, а вот в положении про премии локальном сказано как то обтекаемо: "премии могут быть лишены лица, привлекавшиеся к дисциплинарным нарушениям". Там премия то копейки, но не помешали бы...не главная цель, главное - убрать идиота. Как вообще можно при живых сотрудниках и грядущем сокращении твоего отдела бегать по конторе и предлагать вакансии на наше место (всех кто в его подчинении) другим сотрудникам?))) И этот человек еще говорил, что он был разведчиком)))
после того как он дал записать нам на флешку файлы на которой были все его дела по побочной работе (ТСЖ, в котором он секретарь и глава его - гендир наш) мы и в эту его разведывательную сказку не верим
avatar
Беркут
1 February 2016


avatar
nightik:

а вот в положении про премии локальном сказано как то обтекаемо: "премии могут быть лишены лица, привлекавшиеся к дисциплинарным нарушениям".

avatar
Zamok:

Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям".

Достаточно "замечания" и усё - никакого нарушения законодательства.

А по поводу
avatar
nightik:

главное - убрать идиота

Пока верхнее руководство само не захочет убрать, ничего не получится. Докладные, служебки и т.п. записки и рапорты будут убираться "под сукно". Рвать их не будут, будут копить, чтобы когда решат убрать, то это сыграет, но не ранее, когда решат.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up