Кому ОСАГО через интернет?

9 years ago

5



Источник: Российская газета

Чтобы купить полис ОСАГО, автовладельцам не придется даже выходить из дома. Оформить его и оплатить можно будет через Интернет. А потом просто распечатать на принтере.

С 1 июля страховщики уже начнут реализовывать такие продажи, сообщил сегодня глава Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс после завершения заседания президиума РСА.

Такое нововведение позволит обходиться без посредников при продаже полиса ОСАГО. Правила для всех едины, тарифы тоже, коэффициенты тоже известны - все стандартизировано. Поэтому, зайдя на сайт страховой компании, любой автовладелец смог бы оформить себе полис ОСАГО. Тем более что оплата электронными платежами и с помощью банковских карт тоже давно ни для кого не секрет. Одна беда - полис должен быть распечатан на специальном бланке с большим количеством степеней защиты. Ведь именно его проверяют на дороге автоинспекторы.

И это одна из главных на сегодняшний день проблем по внедрению электронного полиса. ОСАГО - один из тех документов, которые должны проверять на дороге сотрудники ГИБДД. При этом именно на страховщиков повешена обязанность контролировать прохождение техосмотра. Если нет специального бланка, если есть только распечатка, сделанная на принтере, каким образом гаишник убедится в том, что водитель застраховал свою ответственность?

Для этого предлагается несколько вариантов. Но первый и главный - это объединение баз АИС ОСАГО и баз Федеральной информационной службы ГИБДД хотя бы в части регистрационного учета транспорта. При этом сами страховщики заявляют, что у них база данных о выданных полисах есть и работает нормально. Теперь осталось ее только состыковать с электронной базой данных ГИБДД. Именно поэтому в качестве старта было выбрано 1 июля, чтобы за оставшиеся несколько месяцев успеть наладить работу этих информационных ресурсов между собой.

Поэтому, чтобы избежать проблем, страховщики не откажутся от обычных бумажных полисов ОСАГО. Они также будут продаваться наравне с электронными. Тем более что для многих автомобилистов они будут более удобными. Например, для тех, кто с Интернетом не в ладах. Или для тех, кто привык получать услуги от конкретного агента. По подсчетам РСА, сейчас порядка 70-75 процентов продаваемых полисов приходится на пролонгирование договора. Таким образом, изначально приобретателей электронных полисов будет не сильно много - порядка 20 процентов.

Полисы, помимо доказательства гаишникам, что вы застрахованы, несут и еще одну функцию: защиту от недобросовестных компаний. В РСА есть лимит на выделение определенного количества бланков той или иной страховой компании. Чтобы обеспечить этот лимит, подписывается трехсторонний договор о выпуске того или иного количества бланков между страховой компанией, РСА и Гознаком. Если на компанию поступило много жалоб, если есть риск ее банкротства, РСА сокращает количество бланков.

Впрочем, РСА также собирается ограничивать и выделение компаниям электронных полисов. Все они будут иметь свои номера, и каждая продажа будет отслеживаться и фиксироваться.

avatar
DNAError
13 February 2015

Кому ОСАГО через интернет?
12,3K
views
28
members
79
posts

avatar
Медный_чайник
13 February 2015

3

Техосмотр по фоткам планируется?
И выплаты на принтер по страховым случаям...
avatar
Фрутифрути
13 February 2015

3

щас и так можно осаго купить через интернет)с курьером
avatar
raduga-xxx
13 February 2015


Диагностику недавно через интеренет прошел на 11 летней служебной чепыре, которую трясет и колбасит от старости (пробег поллимона)))
С меня фотки резины, сканы документов и платежка. Всё! 1 день на следующий привезли на работу
цена вопроса 400 р плюс 300 за доставку дигностической карты.
Славухон
13 February 2015

-6

Hidden post
Медный_чайник
И алименты, через интернет, от продвинутых виртуальных гомосеков...
avatar
O_zone
9 October 2015mobile

1

Сегодня приобрел е-полис в РГС... Теперь полис у меня в телефоне )))
Совсем забыл про осагу, бац гляжу, а срок то закончился... У нас чтобы застраховаться оказывается надо почти да месяц записываться в очередь... Короче, рискнул
avatar
Alex@auto
22 October 2015


avatar
Фрутифрути:

щас и так можно осаго купить через интернет)с курьером

мне предлагают , но подозрительно дешево, вместо 8600руб можно за 5491руб сделать в ресо-гарантия..
терзают сомнения про левак, по которому ничего выплачивать за меня не будут..
причем номер полиса уже назвали eee № 0344109274 и говорят числится в базе рса...
кто что думает?
avatar
O_zone
22 October 2015mobile


Позвони в ресо, да поинтересуйся... Только зачем сейчас покупать через курьера, когда официально можно купить электронный полис
avatar
V_L
22 October 2015mobile


avatar
Alex@auto:

мне предлагают , но подозрительно дешево, вместо 8600руб можно за 5491руб сделать в ресо-гарантия..
терзают сомнения про левак, по которому ничего выплачивать за меня не будут..
причем номер полиса уже назвали eee № 0344109274 и говорят числится в базе рса...
кто что думает?

Можно проверить полис на офф сайте РСА
avatar
Alex@auto
22 October 2015


avatar
V_L:

Можно проверить полис на офф сайте РСА

проверил - есть по отгрузке из гоззнака

Номер полиса: 0344109274
Дата отгрузки полиса Московской типографией ГОЗНАКА Серия Тип полиса Страховая компания Лицензия
20.03.2015 ЕЕЕ бланк полиса однослойный СПАО "РЕСО-Гарантия" действующая
avatar
макс21
22 October 2015mobile


Брат купил полис альфа страхование ОСАГО. Цена такая же как в других страховых компаниях. Только нет очередей и не навязывают допы. В итоге я пробил его по базе РСА. полис действительно существует и действующий. На следующий день я позвонил на горячую линию страховой компании. Оказалось что под номером бланка уже ездит машина в Москве и естественно другой водитель. Вот такие бланки альфа страхование продают в Чувашии.
В тот же день продавец липы вернула деньги .
ЕЕЕ 0343802223
avatar
O_zone
24 October 2015mobile


Вот такую памятку прислал РГС
posted image
avatar
Андрюха
15 December 2015


А как гайцы относятся к электронному полису осаго? Сегодня рассказали страшилку, что наши ДПС клали на всю "электронику".
avatar
-Alexx-
16 December 2015

1

Пока надо распечатывать его и возить бумажную копию, чтобы не возбухали. А вообще в каждой машине ДПС сейчас есть планшет с подключением куда-то там, по нему водителей пробивают, прям как в США.
avatar
fitter71
15 May 2016

2

оформил электронный полис...
началось всё с того что меня задолбали местные агентишки страховых компаний: все поголовно отказываются напрочь считать бонус-малус, во вторых - все навязывают допы, без них просто отказываются страховать - хочешь обращайся в краснодар (50 км в один конец), постой там в очереди недельку с ежедневными отметками в списке... да и немного их было у нас - а нынче вовсе не осталось - прошлогодний скандал с росгосстрахом не прошёл даром, да и аборигены стали грамотнее.
в общем жизнь заставила ехать в город, окунуться в море прелестей присутственных мест (пусть и не державных а частных - но что это меняет?), и вывод - а нафига это всё нужно?! прогулки в инете дали некую надежду на получение полиса, а деяния из категории "а вдруг?" неожиданно дало искомый результат. поясню: по закону в случае неверного подсчёта КБМ (коэффициент бонус-малус) необходимо обратиться в РСА, свою страховую и госбанк с заявлением и ксерокопией полиса осаго (причём в законе - только последнего и особо отмечено - ДЕЙСТВУЮЩЕГО!). так сложно я поленился - просто сфотал все найденные старые полисы (таковых оказалось три) и написал жалобу в росгосстрах с приложенными фото полисов. в результате - КБМ с 1 упал до 0,8. в денежном выражении - около 500 рублей, только у меня ведь краевая регистрация, у горожан будет много больше...
следующий этап: оформление электронного полиса, ибо ездить отмечаться каждый день в течении недели и в результате получить ещё и некую нагрузку стоимостью пару-тройку тыщ - не было ни малейшего желания. попытки оформить с ходу дали мне понять что система по определению заточена на осложнение самостоятельного оформления, либо сами страховые намеренно вносят неверные данные. поиски по разным форумам дали информацию где могут быть косяки. рекомендации тех же форумов, метод тыка и внимательное чтение потолка помогли выяснить следующее: мощность моего 2,0 составляет 149 л.с. (не 149,6 и не 150), стаж вместо 29 всего лишь 17, в РСА нет данных по моему свидетельству о регистрации авто. так же - даже правильное заполнение формы на странице страховщика не гарантирует удачного оформления страховки. поэтому я параллельно делал это у нескольких страховщиков - прошло только в Ресо-гарантия...
ну и резюме: стоило оно того? да, думаю стоило. тем более что в следующий раз если буду оформлять там же - должно пройти едва ли не за пару кликов, ведь все данные уже есть и они уже проверены самой страховой... так что - пробуйте )
avatar
Андрюха
15 May 2016


fitter71
В декабре прошлого года так же получил электронный полис ОСАГО от ргс. Времени ушло неделя. Походу пришлось обращаться в рса потом в ргс потому как у отца неправильно указали стаж. Ну и не обошлось без борьбы с глюками сайта ргс. В итоге каким о чудом стал обладателем
Еосаго и видимо единственный "на районе". Сейчас пришло время страховать вторую машину... Но халява в ргс закончилась месяца 4 назад.
avatar
Blinker
15 May 2016


avatar
fitter71:

тем более что в следующий раз если буду оформлять там же - должно пройти едва ли не за пару кликов, ведь все данные уже есть и они уже проверены самой страховой...

Совершенно верно. Я в одной страховой компании уже лет 13, с самого начала вобщем. В прошлом году решил оформить осаго через интернет. Зашёл на их сайт и кликнул кнопку "Продлить ОСАГО", выскочила уже полностью заполненная форма. Проблем с кбм не было, как был 0,5 так и рассчитали. Мне осталось только проверить данные и оплатить. На всё ушло неспешно минут 15-20.
avatar
fitter71
16 May 2016


Андрюха™
ага, в РГС заглядывал, нет ничё... пробуй в других страховых, в разных регионах они разные...
Blinker
надеюсь в будущем будет аналогично, хотя честно - хотел в ВСК застраховаться, увы - не судьба... если в следующем году не будет такого ажиотажа - попытаюсь опять. нет - в Ресо-гарантия тропинка уже протоптана.
avatar
Андрюха
16 May 2016


fitter71
я пробовал в уралсибе и еще где то. после часа на заполнение формы дошел до оплаты и... сервис недоступен.

п.с а техосмотр в ресо автоматом подцепляется?
avatar
Blinker
16 May 2016


avatar
fitter71:

хотел в ВСК застраховаться, увы - не судьба...

Почему?..
Это моя страховая
avatar
Андрюха
16 May 2016


Blinker
в вск есть еосаго?
avatar
Blinker
16 May 2016


цитата (Андрюха™)
Blinker
в вск есть еосаго?

Ну уж в декабре 2015 г. точно уже было
avatar
Андрюха
16 May 2016


Blinker
ну у ргс и уралсиб макс жасо тоже было. сейчас нет. точнее оно есть но не работает.
avatar
fitter71
18 May 2016


цитата:
п.с а техосмотр в ресо автоматом подцепляется?

нет - там есть графа куда надо забивать. хотя у некоторых страховых её почему-то не было - щас не помню у кого. но у Ресо - вроде сам вбивал
ещё - это не точно, но где-то на форумах у страховых мелькало что некоторые страховые делаю электронный полис только для тех кто уже у них застрахован - продлевают действующий. то бишь если ты прежде страховался в другой компании - у них не оформить электронный полис. есть подозрение что именно поэтому с ВСК у меня и не выгорело...
avatar
Blinker:

Почему?..
Это моя страховая

а вот фиг его знает. дошёл до оплаты и колечко крутилось наверное больше суток и всё без толку...
avatar
Blinker
18 May 2016


avatar
fitter71:

ещё - это не точно, но где-то на форумах у страховых мелькало что некоторые страховые делаю электронный полис только для тех кто уже у них застрахован - продлевают действующий. то бишь если ты прежде страховался в другой компании - у них не оформить электронный полис. есть подозрение что именно поэтому с ВСК у меня и не выгорело...

Вполне возможно, я ведь не оформлял, а продлевал...
avatar
Андрюха
18 May 2016


fitter71
в РГС цеплялось автоматом, причем если нет, то служба РСА говорит мол нет действующего полиса. тут глюк был, машине не было еще трех лет, поэтому его не должно быть в принципе. пришлось ехать делать осмотр. поехал, прошел, через 20 минут уже было видно мою карту на сайте )). В Уралсибе приходилось вбивать карту вручную.
avatar
fitter71
19 May 2016


Андрюха™
у меня РГС вообще не работает с эл.полисами. тупо "извините, временно не работаем". в уралсибе аналогично - ничего не получалось...
avatar
Рыжая
19 May 2016


А сейчас в торговых центрах установлены терминалы по продаже полисов. Но я что-то еще ни разу не видела, чтобы там кто-то покупал полис
avatar
fitter71
19 May 2016


Рыжая
по опыту оформления электронного - это фейк. ибо без подтверждения данных со стороны РСА никого полиса не продадут, а проверка вводимых данных с учётом косяков внесённых ранее страховыми однозначно выдаст - идите лесом... выше я описал - мне понадобилось более суток в общей сложности танцев с бубном вокруг компа, причём все документы у меня на руках и перед глазами были...
avatar
BlackInferno
20 May 2016


А если продляешь полис в страховой, в которой была оформлена страховка на прошлый год. У меня в вск все данные автоматом подтягиваются, кроме техосмотра. Только вот странно, в старом полисе написано модель "ваз 21099", а если пытаюсь оформить через интернет, то выводит "ваз 2109". Т.е. как я понимаю в новом полисе будет модель 2109, не будет ли считаться такая страховка недействительной? И вообще как дпс реагирует на электронный полис? Пробивает как то его или просто смотрят на распечатку и отпускают?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up